Молоко А2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молоко А2 — коровье молоко, в котором нет β-казеина А1[1][неавторитетный источник]. A1 и A2 — генетические варианты белка бета-казеина, которые отличаются одной аминокислотой. Тип бета-казеина A1 является наиболее распространенным типом в коровьем молоке в Европе (за исключением Франции), США, Австралии и Новой Зеландии[2].

Различие между усвоением бета-казеинов А1 и А2 связано с высвобождением пептида бета-казоморфина-7 (БКМ 7). Определить, какой тип молока производит корова, можно с помощью генетических тестов[1][неавторитетный источник]. В настоящее время молоко и молочные продукты А2 продаются в основном на рынках Австралии, Новой Зеландии, Китая, США, Великобритании и России[3].

Состав молока-А2[править | править код]

В коровьем молоке около 87 % воды и 13 % сухих веществ. Наиболее ценной частью сухих веществ являются белки. Белковые вещества молока составляют 3,3 % — основным компонентом молочных белков является казеин (около 2,7 %). В свою очередь, около 30-35 % казеина (эквивалентно двум чайным ложкам в литре молока) является бета-казеином, из которого существует несколько разновидностей, определяемых генами коровы. Наиболее распространенными из этих вариантов являются A1 и A2. Разница между ними лишь в том, что в белке А2 в цепи аминокислот в положении 67 стоит пролин, а в бета-казеине A1 в этом положении стоит гистидин[4].

Исследования показали, что из-за этой разницы пищеварительные ферменты взаимодействуют с бета-казеинами А1 и А2 по-разному. При переваривании белка А1 из цепи аминокислот выделяется пептид БКМ 7, а из бета-казеина А2 — нет[2]. БКМ 7 не всегда переваривается организмом человека[5]. БКМ 7 может быть создан или уничтожен во время ферментации молока или в процессе производства сыра[2].

Ученые полагают, что эта разница возникла из-за мутации, которая произошла 5—10 тыс. лет назад. Тогда у некоторых коров пролин в позиции 67 был заменен гистидином, и впоследствии мутация широко распространилась через разведение по большинству стад в западном мире[6]. Процент бета-казеинового белка A1 и A2 может различаться в зависимости от типа коров. Африканский и азиатский крупный рогатый скот до сих пор производит молоко только типа А2[7]. Бета-казеин A1 является наиболее распространенным типом европейского (за исключением Франции), американского, австралийского и новозеландского коровьего молока[2].

Научные исследования[править | править код]

В 1980-х годах стали проводить первые медицинские исследования, могут ли пептиды, в том числе из казеина, оказывать отрицательное[8] или положительное[2] действие на организм человека.

Интерес к различию между бета-казеиновыми белками A1 и A2 появился в начале 1990-х годов. При помощи эпидемиологических исследований и исследований на животных, ученые Новой Зеландии обнаружили корреляции между преобладанием молока с белками бета-казеина A1 в некоторых странах и распространенностью в них различных хронических заболеваний[9]. Исследование вызвало интерес в СМИ и в научном сообществе, а также среди предпринимателей.

Один из первых критических обзоров А1/А2-молока был опубликован в 2005 году в European Journal of Clinical Nutrition  (англ.) (издательская группа Nature). Среди прочего, в нём указывалось на серьезные методологические недостатки более ранних работ, показавших, в частности, связь между сахарным диабетом 1 типа и потреблением А1-молока. Кроме того подчеркивалось, что результаты, полученные на животных, не были подтверждены в стандартизированных многоцентровых исследованиях на людях. В том же обзоре рассматривались работы, в которых была показана связь между потреблением А1-молока и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причинно-следственные взаимоотношения не были доказаны ни в одном из них, а исследования на животных также имели серьезные методологические нарушения. Например, в одном из экспериментов использовались кролики, чей нормальный рацион — растительная пища. Их содержали на диете с повышенным содержанием животного белка — до 20 %, что не может считаться адекватной моделью человеческого атеросклероза или иных изменений липидного обмена[7].

Позже автор признался в наличии конфликта интересов, потому что он был консультантом молочной корпорации Fonterra — одной из крупнейших в Новой Зеландии. Тем не менее, статья не была отозвана, она по-прежнему находится в архиве журнала и на 2018 год процитирована уже 41 раз[10].

В 2014 году в том же European Journal of Clinical Nutrition опубликовали работу, где было показано, что потребители только молока А2 реже жалуются на боли и дискомфорт в животе. Однако выборка была небольшая — всего 41 человек. Исследование проводили на грант A2 Dairy Products Australia — австралийский производитель А2-молока. Минимум двое из четырёх авторов заявили о наличии конфликта интересов: один из них оказался штатным сотрудником компании, а второй — консультантом A2 Corporation  (англ.)[11].

К 2009 году накопилось достаточно данных, чтобы Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) выпустило «Обзор потенциальных последствий для здоровья бета-казоморфинов и связанных с ними пептидов». Эксперты EFSA не обнаружили никакой связи между хроническими заболеваниями и употреблением А1-молока. Исследования на животных, попавшие в этот обзор, продолжали содержать грубые методологические ошибки. Так, БКМ 7 вводился инъекционно в брюшную полость или непосредственно в спинной или головной мозг, а не перорально, как это следовало бы ожидать при изучении пищевого продукта. Отдельно EFSA подчеркнуло, что в исследованиях корреляции выдаются за причинно-следственные связи, а также предупредило об опасности игнорирования всех накопленных по А1/А2-молоку данных, независимо от их тональности[2].

В 2012 году был опубликован обзор китайских авторов, которые изучили данные о связи потребления молочной продукции (включая отдельно А1- и А2-молоко) младенцами и вероятностью развития у них сахарного диабета 1 и 2 типа. В исследовании говорилось, что существует вероятная положительная корреляция между потреблением молочных продуктов младенцами и распространенностью сахарного диабета 1 типа, и обратная корреляция с распространенностью сахарного диабета 2 типа, но эти данные являются всего лишь предварительными. На сегодняшний момент не представляется возможным определить, какой именно компонент (или компоненты) молока могут быть ответственны за эти эффекты[12].

Самое крупное на 2018 год клиническое исследование было проведено в 2016 году в Китае на 600 добровольцах[13]. Исследование зарегистрировали на реестровом сайте ClinicalTrials.gov  (англ.) ретроспективно: информацию внесли 25 августа 2016 года, а эксперимент проводился с января по март[14]. Эта работа процитирована всего трижды: дважды в комментариях к другим публикациям и один раз в другом исследовании[15]. Также в работе было обнаружено множество нестыковок как в выборе методов сбора информации (использовался опросник, не дающий объективной информации, была ошибка в выборе метода определения галактозы в моче), так и с точки зрения подбора групп.

По результатам китайского исследования были сделаны выводы, что молоко с бета-казеином A2 уменьшало острые желудочно-кишечные симптомы молочной непереносимости, в то время как обычное молоко с бета-казеином А1 снижало активность лактазы и усиливало желудочно-кишечные симптомы. Эффект определялся на основании опроса, объективные данные не использовались. Таким образом учёные определили, что у некоторых людей желудочно-кишечные молочные симптомы могут возникать в результате приема бета-казеина А1, а не лактозы[16]. Стоит отметить, что молоко-А2 не является заменителем для людей с аллергией на коровье молоко[17].

Коммерческое производство[править | править код]

Австралия и Новая Зеландия[править | править код]

Первая компания по производству молока А2 была создана в Новой Зеландии. В 2000 году новозеландский учёный, доктор Корран Маклахлан  (англ.) совместно с предпринимателем Ховардом Патерсоном основали A2 Corporation. В феврале 2000 года Корран Маклахлан подал заявку на патент, который касался генетического типирования коров на аллель A1, то есть на предмет производства ими бета-казеина A1[7][18]. В заявке на патент утверждалось, что бета-казеин A1 связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями[19].

В первую очередь A2 Corporation сосредоточилась на том, чтобы убедить фермеров отделить стада А2 и заняться дальнейшим разведением коров с двойным генотипом А2А2[20]. Однако сам запуск продукции был задержан компанией Fonterra, у которой были контракты с примерно 98 % новозеландских молочных ферм. Эти контракты были защищены по законодательству Новой Зеландии в соответствии с Законом о реструктуризации молочной промышленности 2001 года[источник не указан 2077 дней].

Тем временем впервые продавать молоко А2 стала молочная ферма, не связанная с корпорацией А2. В марте ферма семьи Деннистон вывела на австралийский рынок первые в мире бутылки молока А2. Вскоре после этого A2 Corporation в Австралии выдала лицензию на продажу молока А2 вновь созданной независимой компании A2 Dairy Marketers Pty Ltd. В сентябре 2004 года Де-Энн Келли, член Федерального парламента Австралии и Парламентский секретарь министра транспорта и региональных служб, объявила о выделении A2 Dairy Marketers федерального финансирования в размере 1,3 миллиона австралийских долларов на создание перерабатывающего предприятия на Плато Атертон[21].

A2 Dairy Marketers продавала молоко A2, рекламируя не только его безопасность, но и риски обычного молока. По австралийским законам в рекламе запрещены утверждения негативного характера о том, что с другим продуктом что-то не так, даже если утверждения правдивы. Поэтому компания предстала перед Брисбенским судом в сентябре 2004 года и была признана виновной: «утверждение компании о том, что молоко A2 полезнее для здоровья, чем обычное молоко, могло ввести потребителей в заблуждение». Компанию оштрафовали на 15 000 долларов[18].

Вскоре компания A2 Dairy Marketers Pty Ltd. прекратила существование. A2 Corporation вывела собственное молоко А2 на полки супермаркетов Австралии[18]. В январе 2005 года A2 Corporation анонсировала соглашение о продаже новой австралийской дочерней компании A2 Australia Pty Ltd крупному сингапурскому производителю продуктов питания и напитков Fraser and Neave  (англ.)[22]. Под её управлением в 2005 году удалось добиться устойчивого роста на австралийском рынке. К концу года молоко продавалось более чем в 600 супермаркетах и магазинах во всех штатах континентальной Австралии. Объём недельных продаж вырос почти до 100 000 литров. В апреле 2006 года A2 Corporation выкупила обратно компанию A2 Australia Pty Ltd[источник не указан 2077 дней].

Большую роль в росте популярности молока A2 в Австралии и Новой Зеландии сыграла публикация книги Кита Вудфорда[23][нет в источнике] «Дьявол в молоке. Болезни, здоровье и политика. Молоко А1 и А2» о бета-казеине A1 и её предполагаемых опасностях для здоровья. В 2018 году выходит российское издание книги «Дьявол в молоке». В этой версии книги будут также изучены работы учёных из России[24][нет в источнике].

К 2010 году в Австралии было около 12 миллионов сертифицированных коров, которые производили около 40 миллионов литров молока A2. В апреле 2014 года A2 Corporation, которая к тому моменту обладала долей 8 % австралийского рынка молочных продуктов, изменила свое название на The a2 Milk Company Limited[25]. Были разработаны другие продукты, произведенные с использованием молока A2: сливки, детские смеси, мороженое, йогурты и другие молочные продукты[26].

По данным ежегодного отчёта компании, на 2017 год она явялялась ведущим брендом премиального молочного молока в австралийских супермаркетах с долей рынка в 9,3 %. Их детское питание A2  (англ.) стало самым быстрорастущим брендом для новорожденных с долей рынка в 26 %[27].

США[править | править код]

В 2003 году A2 Corporation начала сотрудничество с компанией IdeaSphere в США, получив от неё 500 000 $ к концу 2004 года[28][аффилированный источник? 2065 дней]. В июне 2005 года IdeaSphere и A2 согласились создать совместное предприятие A2 Milk Company LLC, куда австралийская компания инвестировала $ 400 000, а американская назначила лицензионное соглашение новой компании[источник не указан 2077 дней].

Великобритания[править | править код]

В ноябре 2011 года A2 Corporation создала совместное предприятие с крупным британским поставщиком молока Müller Wiseman Dairies  (англ.) для продажи молока A2 в Великобритании и Ирландии[29]. К июню 2014 года в Великобритании было 20 специализированных ферм, поставляющих молоко для переработки[30][аффилированный источник? 2065 дней]. В первый год было продано молока на 1 миллион фунтов стерлингов. 1 января 2014 года компания a2 Milk покинула совместное предприятие с молочными заводами Müller Wiseman, приобретя долю MWD за номинальную цену[31][уточнить].

Китай[править | править код]

Первые партии детской смеси a2 Milk Company были отправлены в Китай в 2013 году[18][32][нет в источнике]. Экспорт в Китай резко возрос после китайского молочного скандала 2008 года[источник не указан 2077 дней].

Россия[править | править код]

В России производство молока А2 было запущено в 2017 году компанией «А2 Молоко»[33][34].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Молоко А2: структура и отличия, польза нового продукта и риски для здоровья. medbe.ru. Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 28 июля 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Review of the potential health impact of β-casomorphins and related peptides (англ.). Scientific report of EFSA. doi:10.2903/j.efsa.2009.231r. Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 1 октября 2019 года.
  3. Kral, Linni (2017-01-27). "The Health Battle Behind America's Next Milk Trend". The Atlantic (англ.). Архивировано из оригинала 15 марта 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  4. Administrator. Товароведение продовольственных товаров - Молоко и молочные продукты. www.libsid.ru. Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 13 февраля 2018 года.
  5. Roger A. Clemens. Milk A1 and A2 peptides and diabetes // Nestle Nutrition Workshop Series. Paediatric Programme. — 2011. — Т. 67. — С. 187—195. — ISSN 1662-3878. — doi:10.1159/000325584. Архивировано 30 марта 2018 года.
  6. Gonca Pasin. A2 Milk Facts (англ.). California Dairy Research Foundation (9 февраля 2017). Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано из оригинала 18 мая 2021 года.
  7. 1 2 3 A. S. Truswell. The A2 milk case: a critical review (англ.) // European Journal of Clinical Nutrition. — 2005-05-02. — Т. 59, вып. 5. — С. 623. — doi:10.1038/sj.ejcn.1602104. Архивировано 12 апреля 2019 года.
  8. Claire Millward, Michael Ferriter, Sarah J Calver, Graham G Connell-Jones. Gluten- and casein-free diets for autistic spectrum disorder // The Cochrane database of systematic reviews. — 2008-04-16. — Вып. 2. — С. CD003498. — ISSN 1469-493X. — doi:10.1002/14651858.CD003498.pub3. Архивировано 8 марта 2021 года.
  9. R.B. Elliott, D.P.Harris, J.P.Hill, N. J. Bibby, H. E. Wasmuth. Type I (insulin-dependent) diabetes mellitus and cow milk:casein variant consumption (англ.) // Diabetologia. — 1999. — No. 42. — P. 292—296. Архивировано 18 августа 2018 года.
  10. Milk safety debate expert paid by Fonterra. Stuff (18 февраля 2009). Дата обращения: 17 августа 2018. Архивировано 17 августа 2018 года.
  11. Ho S, Woodford K, Kukuljan S, Pal S. Comparative effects of A1 versus A2 beta-casein on gastrointestinal measures: a blinded randomised cross-over pilot study (англ.) // Eur J Clin Nutr. — 2014. — September (no. 68(9)). — P. 994—1000. — doi:10.1038/ejcn.2014.127. Архивировано 17 августа 2018 года.
  12. Lacroix IM, Li-Chan EC. Investigation of the putative associations between dairy consumption and incidence of type 1 and type 2 diabetes (англ.) // Crit Rev Food Sci Nutr.. — 2015. — No. 54(4). — P. 411—432. — doi:10.1080/10408398.2011.587039. Архивировано 21 августа 2018 года.
  13. Mei He, Jianqin Sun, Zhuo Qin Jiang and Yue Xin Yang. Effects of cow’s milk beta-casein variants on symptoms of milk intolerance in Chinese adults: a multicentre, randomised controlled study (англ.) // Nutrition Journal. — 2017. — doi:10.1186/s12937-017-0275-0. Архивировано 17 августа 2018 года.
  14. a2 Milk Company Ltd. Incidence of Lactose Intolerance Among Self-reported Lactose Intolerant People. ClinicalTrials.gov (2016). Дата обращения: 17 августа 2018. Архивировано 17 августа 2018 года.
  15. Citation Details. Springer Nature (2018). Дата обращения: 17 августа 2018.
  16. Mei He, Jianqin Sun, Zhuo Qin Jiang, Yue Xin Yang. Effects of cow’s milk beta-casein variants on symptoms of milk intolerance in Chinese adults: a multicentre, randomised controlled study // Nutrition Journal. — 2017-10-25. — Т. 16. — С. 72. — ISSN 1475-2891. — doi:10.1186/s12937-017-0275-0.
  17. Andrew S Kemp, David J Hill, Katrina J Allen, Kym Anderson, Geoffrey P Davidson, Andrew S Day, Ralph G Heine, Jane E Peake, Susan L Prescott, Albert W Shugg and John K Sinn. Guidelines for the use of infant formulas to treat cows milk protein allergy: an Australian consensus panel opinion (англ.) // Med J. — 2008. — No. 188 (2). — P. 109—112. Архивировано 17 августа 2018 года.
  18. 1 2 3 4 A2 Corp pays $8m for milk patent rights (англ.). NZ Herald (20 декабря 2000). Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 17 августа 2018 года.
  19. Method of selecting non-diabetogenic milk or milk products and milk or milk products so selected. Patent EP0789842A1. Дата обращения: 29 января 2018.
  20. Landline (англ.). ABC Television. Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 29 января 2018 года.
  21. Pip Courtney. The A2 milk story. Australian Broadcasting Corp (6 августа 2006). Дата обращения: 29 января 2018.
  22. Read, Ellen (2004-12-29). "Quick sale likely for A2 Corp". NZ Herald (англ.). 1170-0777. Архивировано из оригинала 18 августа 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  23. Кит Вудфорд. "Грядущая молочная революция". The DairyNews. Архивировано из оригинала 30 января 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  24. Н. Б. Кузьменко, А. Н. Кузина. Роль бета-казеина в питании детей первых лет жизни // Журнал «Лечащий врач». — 2016. — № 01/16. Архивировано 29 июля 2016 года.
  25. "Новозеландская компания a2 Milk получила предложение о покупке". The DairyNews. Архивировано из оригинала 29 января 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  26. "A2 gets ready to launch baby formula". NZ Herald (англ.). 2013-09-09. 1170-0777. Архивировано из оригинала 3 апреля 2019. Дата обращения: 29 января 2018.
  27. Keith Woodford (2017-04-12). "Keith Woodford says that Synlait is about to become the dominant New Zealand producer of infant formula". interest.co.nz (англ.). Архивировано из оригинала 17 августа 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  28. A2 Corporation 2004 Annual Report (англ.) // A2 Corporation. — 2004-03-31. Архивировано 13 января 2016 года.
  29. "A2 Corporation takes full control of US marketing arm" (англ.). The National Business Review. 2010-10-05. Архивировано из оригинала 17 августа 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  30. "Our farmers". a2 Milk™ (англ.). Архивировано из оригинала 29 декабря 2014. Дата обращения: 29 января 2018.
  31. Julia Glotz. Müller exits A2 venture but continues milk supply (англ.). www.thegrocer.co.uk. Дата обращения: 29 января 2018. Архивировано 17 августа 2018 года.
  32. Hawthorne, Mark (2014-06-06). "Lion joins Parmalat in milk war against New Zealand rival A2 Milk". The Age (англ.). Архивировано из оригинала 18 августа 2018. Дата обращения: 29 января 2018.
  33. Стартовали продажи молока и молочной продукции А2. Сельское хозяйство России. Дата обращения: 17 августа 2018. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  34. "«А2 молоко» начнет продажи молока и молочной продукции А2 в феврале 2018 года". The DairyNews. 2017-12-20. Архивировано из оригинала 30 января 2018. Дата обращения: 29 января 2018.