Неделимость труда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неделимость труда — макроэкономическая концепция, под которой подразумевается невозможность использования труда в бесконечно делимом количестве, что подразумевает необходимость его покупки у работников партиями (то есть отдельными промежутками времени), как, например, восемь часов в день или сорок часов в неделю. Такой принцип приводит к тому, что количество отработанного времени различается между идентичными работниками: некоторые могут быть безработными, тогда как другие — полностью занятыми или даже сверхзанятыми[1].

Напротив, если предположить, что труд может быть приобретён в бесконечно делимом количестве, работники идентичны, а их функции полезности выпуклы по досугу и доходу, то оптимальным исходом в таком случае являлось бы занятость работников на ограниченное время, что обеспечило бы их частичную занятость либо отсутствие безработицы среди них.

Причины продажи труда отдельными промежутками в отличие от их беспрерывного предложения заключаются в наличии постоянных издержек для работодателя, возникающих в результате найма работника, и наличии постоянных издержек для работника, связанных с работодателем.

Концепция неделимости труда была введена в оборот макроэкономистом Гари Хансеном[en], который описал оплату труда паушальной в попытке дополнить теорию реального делового цикла. Поскольку издержки возникают единовременно в больших количествах, то и существует безработица. С тех пор данное понятие применяется в различных экономических теориях, в частности в теории реального делового цикла[1]. В последующие годы ряд экономистов, основываясь на концепции неделимого труда, введенной Хансеном, анализировали взаимосвязь между микро- и макроэкономическими моделями рынка труда, рассматривали возможность «лотерей» на рынке труда для более эффективного распределения рабочих мест, проводили межстрановые сравнения рынков труда: Ричард Роджерсон[en] в 1988 году[2], Эдвард Прескотт и другие в 2004 и 2006 годах[3][4], Радж Четти[en] с коллегами в 2012 году[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Hansen, G. D. Indivisible Labor and the Business Cycle (неопр.) // Journal of Monetary Economics. — 1985. — Т. 16, № 3. — С. 309—327. — doi:10.1016/0304-3932(85)90039-X.
  2. Rogerson R. Indivisible labor, lotteries and equilibium // Journal of Monetary Economics, 21 (1988), pp. 3-16.
  3. Prescott E. Why Do Americans Work So Much More Than Europeans Архивная копия от 8 апреля 2019 на Wayback Machine // NBER Working Paper #10316
  4. Ljungquist L. et al. Do Taxes Explain European Employment? Indivisible Labor, Human Capital, Lotteries, and Savings // NBER Macroeconomics Annual, Vol. 21 (2006), pp. 181—246
  5. Chetty R. et al. Does Indivisible Labor Explain the Difference between Micro and Macro Elasticities? A Meta-Analysis of Extensive Margin Elasticities // NBER Macroeconomics Annual, Vol. 27, No. 1 (2012), pp. 1-56