Парамарибо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Парамарибо
нидерл. Paramaribo
5°52′ с. ш. 55°10′ з. д.HGЯO
Страна  Суринам
Округ Парамарибо
История и география
Основан 1613
Площадь
  • 182 км²
Высота центра 3 м
Часовой пояс UTC−3:00
Население
Население 246 132[1] человек (2012)
Официальный язык нидерландский
paramaribo.com
Парамарибо на карте
Парамарибо
Парамарибо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парамарибо (произносится Парама́рибо[2] или Парамари́бо[3]) (нидерл. Paramaribo) — столица и самый крупный город, административный центр и главный порт Суринама. В Парамарибо живёт почти половина всего населения Суринама. Исторический центр является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО с 2002 года, а также одним из двух объектов всемирного наследия на территории Суринама наряду с природоохранной территорией Центрального Суринама.

Этимология[править | править код]

Название города происходит от этнонима индейского племени парамарибо, жившего в устье реки Суринам, буквально — «жители большой воды» (на тупи-гуарани para — «большая многоводная река», maribo — «обитатели, жители»)[4].

География[править | править код]

Пальмовый сад «Palmentuin»

Парамарибо расположен на реке Суринам, в 20 километрах от места её впадения в Атлантический океан. Климат экваториальный. Дневная температура в течение всего года колеблется от +23 до +31 °С. Сезон дождей длится с апреля по июль, в сентябре и октябре дожди менее обильны. Всего в году около 200 дождливых дней. Годовая норма осадков около 2300—3000 мм.

Растительность главным образом представлена вечнозелеными деревьями и кустарниками. Животный мир окрестностей столицы представлен обезьянами, ягуарами, пумами, тапирами, муравьедами, броненосцами и множеством птиц. Воды реки Суринам богаты рыбой.

Климат Парамарибо
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 33 34 35 37 37 36 37 37 36 37 36 36 37
Средний максимум, °C 30 30 30 31 30 31 31 32 33 33 32 30 31
Средняя температура, °C 26 26 26 27 27 27 27 27 28 28 27 26 27
Средний минимум, °C 22 22 22 22 23 22 22 23 23 23 23 22 22
Абсолютный минимум, °C 17 17 17 18 19 20 20 15 21 20 21 18 15
Норма осадков, мм 200 140 150 210 290 290 230 170 90 90 120 180 2220
Температура воды, °C 26 27 27 27 27 28 28 28 28 28 28 27 27
Источник: Weatherbase, World Climate Guide

История[править | править код]

Дома в колониальном стиле

Название Парамарибо, предположительно, является искажённой версией названия индейской деревни, записывавшейся в ранних голландских источниках как "Parmurbo"[5]. Рядом с деревней была расположена первая голландская фактория, основанная голландцами Nicolaes Baliestel и Dirck Claeszoon van Sanen в 1613 году[5].

Парамарибо основан был в 1640 году французскими колонистами, на месте возникшей ещё в 1603 году голландской торговой фактории, а в 1651 году был захвачен англичанами[6]. Название города в переводе с тупи-гуарани означает «жители большой воды». С 1667 года город вместе со всей территорией Суринама по договору между Нидерландами и Великобританией перешел под власть Нидерландов и получил статус административного центра голландского владения Суринам. Колония была уступлена голландцам взамен территорий в Северной Америке (район современного Нью-Йорка). С 1954 года являлся центром автономного государства в составе Королевства Нидерланды. Официально столицей Республики Суринам город стал после того, как в 1975 году страна добилась независимости.

Население, язык, вероисповедание[править | править код]

Собор Святых Петра и Павла
Индуистский храм «Арья Девакер» в Парамарибо

Численность населения Парамарибо — около 250 тысяч человек. Естественный прирост населения является одним из самых низких в Латинской Америке.

В городе проживают индийцы, потомки иммигрантов, приехавших в город в XIX веке (около 33 %), креолы (30 %), индонезийцы (15 %), негры (10 %), индейцы (2 %), китайцы (2 %), европейцы (1 %). Официальный язык нидерландский, однако, большая часть населения говорит на сранан-тонго (или негро-инглиш) — адаптированном английском диалекте.

Верующие делятся на индуистов, христиан, мусульман-суннитов, а также приверженцев иудаизма и конфуцианства.

Культура и архитектура[править | править код]

В столице находится единственный в стране университет, основанный в 1968 году, город имеет один музей, в котором можно увидеть археологические экспонаты, выставки по истории суринамской культуры и естественной истории региона.

Центр города — площадь Независимости, расположенная у стен президентского дворца. Сразу за дворцом расположен городской парк, а к востоку от площади — Форт Зеландия, прибрежная укрепленная крепость XVII века. В общем, архитектура города представляет собой сочетание внушительных кирпичных колониальных зданий с травянистыми квадратами площадей и деревянными постройками, узкими улицами, обсаженными высокими пальмами и мангровыми зарослями, окаймляющими прибрежную черту города.

Экономика[править | править код]

По причине ранее ошибочно расставленных приоритетов в политике государства, направленных в первую очередь на развитие добычи бокситов и золота, произошло значительное отставание в других отраслях экономики, в том числе и в туристической.

Туризм[править | править код]

Отель «Royal Torarica»
Форт «Зеландия» — Музей Суринама
Памятник королеве Голландии Вильгельмине у стен форта «Зеландия»
Памятник Суринамским морякам в Ньив-Амстердаме
Президентский дворец и площадь Независимости
Здание министерства финансов и памятник Джону Пенгелу — лидеру Национальной партии Суринама (NPS)
Мечеть Кайзерстраат
Кафедральный собор Петра и Павла

Парамарибо получил широкую известность в России благодаря популярной песне рок-группы «Квартал» — «Парамарибо», но несмотря на красочное описание города в песне, реальное состояние курортного комплекса Парамарибо оставляет желать лучшего. Туристическая инфраструктура столицы Суринама, как и всей республики, достаточно скудна. Океанское побережье Суринама освоено слабо, большая часть туристических объектов сосредоточена по берегам в устье реки Суринам.

Отставание в развитии туристической инфраструктуры, благодаря внедрению новой государственной программы по развитию туризма в Суринаме[когда?], начало сокращаться. Строительный бум в Парамарибо приобрёл бурное развитие. Вводятся в строй новые отели, казино, ночные клубы, реконструируются старые и строятся новые туристические объекты. В центре города массово возводятся высотные здания иностранных банков и офисных центров, появляются современные торговые комплексы.

Транспорт[править | править код]

Памятник железнодорожникам Суринама
  • Парамарибо, расположен на важнейшей автомагистрали Суринама, проходящей вдоль побережья, от границы с Гайаной до границы с Французской Гвианой и является основным транспортным узлом. Из города также разветвляются автомобильные дороги на юг, вглубь страны. В 2000 году в Парамарибо был открыт полуторакилометровый мост через реку Суринам, связавший две части города и Республики.
  • В Парамарибо расположен крупнейший морской порт страны. Управление портом осуществляет государственная компания «NV Суринам».
  • В 1903 — 1912 годы в Суринаме была построена 166-километровая железная дорога с метровой колеёй. Она соединила Парамарибо с городком Лава в восточном Суринаме. Линия оказалась убыточной и была сокращена в несколько этапов. Последний поезд прошёл по ней в 1987 году. На некоторых участках дороги, сохранившихся до наших дней, можно наблюдать ржавые железнодорожные составы.

Достопримечательности[править | править код]

Исторический центр города имеет уникальную, преимущественно деревянную архитектуру, с июля 2002 года внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ансамбль центра формировался на протяжении пяти веков и его здания включают в себе сплетение различных культурных слоёв в разное время осевших в Суринаме. Культурное многообразие представляют собой и культовые здания: костёлы, мечети, синагога. Несмотря ни на что, подавляющая часть зданий центра построена в голландском колониальном стиле.

  • Форт Зеландия — пятиугольная крепость-музей. Была основана в начале XVII века для защиты голландского торгового поселения Parmurbo, ныне Парамарибо. В 1651 году была захвачена англичанами и названа «Форт Уиллби». Позднее была отбита голландцем Авраамом Кринсеном, уроженцем Зеландии и получила название «Зеландия». В 1747 году, после строительства форта «Ньив-Амстердам», «Зеландия» утратила стратегическое значение, три бастиона крепости из пяти были разобраны, а сама крепость превратилась в казарму, позднее в тюрьму. Ныне здесь музей.
  • Музей Суринама — государственный исторический музей имеющий в городе три филиала. Центральный располагается в форте «Зеландия». Экспозиции музея содержат обширную коллекцию культурно-исторического характера, рассказывающую о колониальном прошлом и новой истории Суринама. Каждое первое воскресенье месяца в центральном филиале, на территории внутреннего двора форта «Зеландия», выступают лучшие музыкальные и танцевальные коллективы Суринама.
  • Здание министерства финансов Суринама — одно из красивейших зданий города. Построено в 1841 году и представляет собой монументальное сооружение из камня и кирпича в традиционном голландском стиле. Примечательно портиком в стиле классицизма и часовой башней, которая возвышается над площадью Независимости и центральной частью города.
  • Мечеть Кейзерстрат — одно из красивейших сооружений Суринама. Главная резиденция мусульманского ахмадитского движения «Лахор Ахмадия». Первая мечеть на этом месте, деревянная с четырьмя минаретами, была построена в 1932 году. Постройка современного здания была завершена в 1984 году.
  • Собор Святых Петра и Павла — кафедральный собор епархии Парамарибо Римско-Католической церкви. Собор является самым высоким (44 метра) деревянным сооружением в Западном полушарии. Здание собора было построено в 1885 году из неокрашенного суринамского кедра, но его башни были полностью достроены лишь в 1901 году. Западная башня служит колокольней — в ней установлено три колокола. Собор рассчитан на 900 прихожан. Интерьер главного зала украшен резьбой и барельефами, изображающими сцены из жизни Иисуса Христа. За долгое время своего существования храм пришёл в упадок, но в 2007 году Европейский Союз выделил деньги на его реставрацию и 13 ноября 2010 года собор вновь открылся для прихожан и туристов.
  • Синагога «Неве-Шалом» — единственная в Суринаме синагога ашкеназской общины, одна из старейших в западном полушарии. Первое здание было возведено сефардскими евреями в 1723 году и в 1735 году продано ашкеназской общине. Новое здание построено в 1843 году по проекту архитектора Жана Франка Халфида. Синагога представляет собой двухэтажное здание белого цвета с четырёхскатной крышей. Фасад здания украшен небольшим треугольным портиком, который поддерживается четырьмя колоннами.
  • Зоопарк Парамарибо — единственный зоопарк Суринама. Инициирован премьер-министром Джоном Пенгелом 28 мая 1966 года, открыт в 1972 году. В зоопарке собраны животные со всего мира: королевские бенгальские тигры, тропические птицы, дикие свиньи, крокодилы, а также все обитатели тропических лесов и саванных земель Суринама. С 2003 года зоопарку оказывает поддержку Роттердамский зоопарк. В зоопарке часто проводятся детские программы и праздники. Работает зоопарк ежедневно с 10 часов утра.
  • Театр «Талия» — обязательное место посещения всех театралов. Это единственный действующий театр Суринама. Театр был основан в 1840 году и вмещает в себе 1000 зрителей. Здесь выступают фольклорные ансамбли из представителей многочисленных народностей Суринама, даются театральные представления и концерты, в апреле проходит международный кинофестиваль «Suriname plaats».

В культуре[править | править код]

  • «Парамарибо» — песня российской рок-группы «Квартал».
  • «Парамарибо» — известная песня советского и российского композитора Людмилы Лядовой.

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [gazetteer.de/wg.php?x=&men=gcis&lng=fr&des=wg&geo=-199&srt=3pnn&col=abcdefghinoq&msz=1500&pt=c&va=&srt=p3nn World Gazetteer: Suriname - les cités les plus importantes]
  2. Парама́рибо // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 275.
  3. Словари | Проверка слова | Парамари́бо. Грамота.ру. Дата обращения: 15 апреля 2022. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  4. Поспелов, 2002, с. 322.
  5. 1 2 DBNL. Bijdragen en Mededeelingen van het Historisch Genootschap. Deel 35 · dbnl (нидерл.). DBNL. Дата обращения: 8 сентября 2021. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  6. Paramaribo, Suriname (1630 —) Архивная копия от 25 сентября 2018 на Wayback Machine // BlackPast.org.

Литература[править | править код]

  • Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь / отв. ред. Р. А. Агеева. — 2-е изд., стереотип. — М.: Русские словари, Астрель, АСТ, 2002. — 512 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-001389-2.

Ссылки[править | править код]

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 940
рус.англ.фр.