Поезда под пристальным наблюдением

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поезда под пристальным наблюдением
чеш. Ostře sledované vlaky
Постер фильма
Жанры драматический фильм[1], комедийный фильм и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр Иржи Менцель
Продюсер
На основе Closely Watched Trains[d]
Авторы
сценария
Богумил Грабал
Иржи Менцель
В главных
ролях
Вацлав Нецкарж
Йозеф Сомр
Оператор Яромир Шофр
Композитор Иржи Шуст
Художник-постановщик Ольдржих Босак[d][2]
Кинокомпания киностудия Баррандов
Дистрибьютор Центральный кинопрокат[d]
Длительность 93 мин
Сборы 1 500 000 $
Страна  Чехословакия
Язык чешский
Год 1966
IMDb ID 0060802
Титры фильма

«Поезда под пристальным наблюдением» (чеш. Ostře sledované vlaky) — чехословацкий комедийный фильм 1966 года режиссёра Иржи Менцеля, один из самых известных фильмов чехословацкой новой волны. Это история взросления молодого человека, работающего на железнодорожной станции в оккупированной немцами Чехословакии во время Второй мировой войны. Сценарий картины основан на одноимённом романе Богумила Грабала 1965 года. Фильм был снят киностудией «Баррандов» на натуре в Центральной Чехии. Фильм, выпущенный за пределами Чехословакии в 1967 году, получил премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке на 40-й церемонии вручения премии «Оскар».

Сюжет[править | править код]

Подросток Милош Грма, который с неуместной гордостью рассказывает о своей семье, состоящей из изгоев и лентяев, незадолго до конца Второй мировой войны и немецкой оккупации Чехословакии, устраивается на стажировку на небольшую железнодорожную станцию. Он любуется новой униформой и, как и его преждевременно ушедший на пенсию отец-машинист, с нетерпением ожидает начала настоящей работы. Начальник полустанка — энтузиаст голубеводства, у него добрая жена, но он завидует успеху, которым пользуется у женщин поездной диспетчер Губичка. Безмятежную жизнь вокзала периодически нарушает приезд советника Зедничека, пособника нацистов, который обрушивает пропаганду на персонал станции, хотя не оказывает на них ни малейшего влияния.

У Милоша завязываются отношения с симпатичной молодой кондукторшей Машей. Опытный Губичка выпытывает подробности и понимает, что Милош всё ещё девственник. По своей инициативе Маша проводит ночь с Милошем, но у юноши от возбуждения происходит преждевременная эякуляция, и он оказывается не в состоянии совершить половой акт. На следующий день в отчаянии он пытается покончить с собой в гостинице, но его спасают. Молодой врач в больнице объясняет Милошу, что ejaculatio praecox — нормальное явление для его возраста, и рекомендует Милошу «думать о чем-нибудь другом», например о футболе, и найти опытную женщину, которая помогла бы ему пережить первый сексуальный опыт.

Во время ночной смены Губичка флиртует с молодой телеграфисткой Зденичкой и ставит на её бедрах и ягодицах отпечатки резиновых штампов. Ее мать замечает штампы и жалуется начальству Губички.

Немцы и их пособники находятся в напряжении, так как на их поезда и железнодорожные пути нападают партизаны. Участница сопротивления под кодовым именем Виктория Фрайе доставляет Губичке бомбу замедленного действия для подрыва товарного поезда с боеприпасами. По просьбе Губички «опытная» Виктория также помогает Милошу лишиться девственности.

На следующий день, в решающий момент, когда поезд с боеприпасами приближается к станции, Губичка оказывается втянутым в фарсовое дисциплинарное слушание под надзором Зедничека из-за штемпелей на заднице Зденички. Вместо Губички Милош, чувствующий себя окрыленным после общения с Викторией, берёт бомбу замедленного действия и сбрасывает её на поезд с семафорной платформы, расположенной над путями. Пулеметчик в поезде, заметив Милоша, открывает стрельбу, и труп Милоша падает на крышу вагона.

Зедничек завершает дисциплинарное слушание, назвав чешский народ «смеющимися гиенами» (фраза, которую на самом деле использовал высокопоставленный нацистский чиновник Рейнхард Гейдрих). Начальник станции в отчаянии, потому что скандал с Губичкой и Зденичкой разрушил его надежду на повышение в должности до инспектора железных дорог. За поворотом происходит серия мощных взрывов — поезд с боеприпасами уничтожен бомбой. Губичка, не зная, что случилось с Милошем, смеётся, радуясь потерям нацистских оккупантов. Маша, которая ждала разговора с Милошем, поднимает с земли его форменную фуражку, принесённую взрывной волной.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Здание железнодорожной станции в Лоденице, где проходили съёмки фильма

Фильм основан на одноимённом романе 1965 года известного чешского писателя Богумила Грабала. Ранее Иржи Менцель уже экранизировал одно из произведений Грабала, сняв главу «Смерть господина Бальтазара» для фильма-антологии рассказов Грабала «Жемчужинки на дне» (1965)[3]. Студия «Баррандов» сначала предложила этот проект более опытным режиссёрам Эвальду Шорму и Вере Хитиловой («Поезда под наблюдением» стали первым полнометражным фильмом Менцеля), но никто из них не увидел способа перенести книгу на экран[3]. Менцель и Грабал тесно сотрудничали над сценарием фильма, внеся ряд изменений в роман[3].

Первым выбором Менцеля на главную роль Милоша был Владимир Пухольт, но он был занят на съёмках фильма Иржи Крейчика «Свадьба что надо!». Менцель рассматривал возможность сыграть роль самому, но пришел к выводу, что в свои почти 28 лет он слишком стар. Были проведены пробы с 15 непрофессиональными актерами, после чего жена Ладислава Фикара (поэта и издателя) предложила кандидатуру поп-певца Вацлава Нецкаржа[en][3]. Менцель рассказывал, что сам сыграл эпизодическую роль доктора, после того как актёр, первоначально занятый в фильме, не явился на съёмки.

Съёмки начались в конце февраля 1966 года и продолжались до конца апреля того же года. Они проходили внутри и вокруг здания вокзала в городке Лоденице.

Сотрудничеству между Менцелем и Грабалом суждено было продолжиться: «Жаворонки на нитке» (снятые в 1969 году, но выпущенные только в 1990 году), «Первая стрижка» (1981), «Праздник подснежников» (1984) и «Я обслуживал английского короля» (2006) были сняты Менцелем и основаны на произведениях Грабала.

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.imdb.com/title/tt0060802/
  2. 1 2 Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  3. 1 2 3 4 Hames, Peter. The Czechoslovak New Wave. Second Edition. — London and New York: Wallflower Press, 2005.