Пурехские бубенцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуре́хские бубенцы́ — русский народный промысел по изготовлению металлических бубенцов и колокольчиков (колокольцев), который появился около середины XIX века в селе Пурех Балахнинского уезда Нижегородской губернии на верхнем течении Волги[1]. Промысел осуществлялся также в окрестных деревнях и селах нередко с указанием Пуреха как места производства для лучшего сбыта на рынке.

Наибольшим спросом изделия пользовались у владельцев упряжных лошадей и, особенно, у профессиональных возниц — ямщиков и извозчиков.

Исторически сложилось так, что славу лучших мастеров России по литью колокольцев приобрели мастера города Валдая, но лучшими бубенцами считались сделанные в селе Пурех[2][3].

Бубенцы или бубенчики представляют собой погремушки в виде сферы с металлическими шариками внутри и наружным ушком с отверстием для крепления к опоре. Сфера также имеет несколько круглых отверстий или прямую, иногда — крестообразную прорезь в нижней части. При встряхивании погремушка-бубенец издаёт громкий мелодичный звон.

Бубенцы в Пурехе изготавливались методом литья из бронзы и железа во владениях семьи Трошиных и на заводах Егора Клюйкова и насчитывали до 15 мастерских, где было организовано их массовое производство[4]. Изготавливаемые здесь бубенцы отличались высоким качеством исполнения и мелодичным звучанием, что принесло им всероссийскую известность.

Наиболее известные пурехские бубенцы выполнены мастерами братьями Гомулиными[5]

История[править | править код]

Проследить раннюю историю пурехских бубенцов затруднительно из-за отсутствия маркировки изделий.

Надписи на литых бубенцах начинают появляться с середины XIX века.

Массовое производство номерных бубенцов было организовано на заводах Егора Спиридоновича Клюйкова, где они выпускались в семи различных размерах. Самым большим был бубенец № 1, имея диаметр 56 мм. Изделия последовательно уменьшались и самым маленьким бубенцом был № 7 диаметром 28 мм. Вокруг ушка делалась надпись: «Зав. Е. С. Клюйкова въ с. Пурехъ Ниж. Губ» (Заведение/Завод Е. С. Клюйкова в селе Пурех Нижегородской губернии)[6][3].

На заводе Павла Григорьевича Чернигина выпускались нумерованные изделия от № 1 до № 6[6][3].

Бубенцы Товарищества И. М. Трошина и А. И. Бадянова имели размеры от № 1 до № 5 с нумерацией и надписью вокруг ушка[6][3].

По заказу предпринимателя П. Я. Александрова в Пурехе отливались бубенцы с надписью «П. Я. Александров С-ми г Москва». (П. Я. Александров с сыновьями, город Москва), которые имели очень высокое качество исполнения. Это бубенцы являются лучшими из числа пурехских изделий и высоко ценятся у коллекционеров[6][3].

В 1912 году партию в 100 штук серийного выпуска бубенца № 6, изготовленную на заводе П. Г. Чернигина в Пурехе, продавали по цене 3 рубля 65 копеек. Посеребренные и никелированные бубенцы стоили на 20 копеек дороже. По желанию оптовых покупателей продукция паковалась по 50 или 25 штук. Подобранные по тембру звучания, бубенцы могли продаваться по 9 или 11 штук на аркан соответственно, стоимостью 1 рубль 02 копейки и 1 рубль 30 копеек[6]. Арканом была О-образная петля из кожи или ткани, которую надевали на шею лошади. Аркан с бубенцами часто украшался художественой вышивкой.

Бубенцы, которые изготавливались на заказ, стоили значительно дороже серийных, поскольку требовали индивидуального выполнения литейных сформ, надписей, улучшенного качества металла и других условий и требований, предъявляемых заказчиком[6].

В 1900 году на Международной выставке в Париже в разделе кустарных промыслов в числе других экспонатов были представлены колокольчики и бубенцы Пурехского меднолитейного завода Алексея Макаровича Трошина. Экспозиция удостоилась Почётного отзыва, который приравнивался к награждению бронзовой медалью[7].

Технология изготовления[править | править код]

Существовали две технологии изготовления бубенцов методом бронзового или железного литья в готовые формы. Первая, — более сложная и дорогая, — предполагала однократную заливку металла в форму с получением готового изделия в виде сферы (пустотелого шара) с ушком.

Другой, намного более простой способ литья — отливка двух полусфер по отдельности, одна из которых также имела ушко. Полусферы соединялись и запрессовывались[8].

Выбор бронзы в качестве используемого материала определялся свойством этого металла издавать громкий мелодичный звон при встряхивании бубенца.

Реже в Пурехе отливали бубенцы из железа[8], которые стоили дешевле, но и звучали хуже бронзовых.

Некоторые железные бубенцы для предотвращения коррозии покрывали слоем меди в гальванических ваннах и тогда они назывались бронзированными[8].

В современных коллекциях представлены четыре основные вида бубенцов[8]:

  • бронзовые цельнолитые гладкие или с пояском;
  • бронзовые с рубчиком;
  • бронзовые запрессованные из двух полусфер с пояском;
  • железные обычные и бронзированные.

Бронзовые бубенцы иногда несли фабричную марку, имели номер и были украшены орнаментом. На железные бубенцы мастер-изготовитель мог ставить личное клеймо [8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ганулич А. К. Слышен звон бубенцов издалёка… — М.: Советская Россия, 1990. — 144 с. — ISBN 5-268-00817-X.
  2. Духин И. А. Две славы села Пурех // Отечество. Краеведческий альманах. [Москва]. — 2000. — Вып. 18.
  3. 1 2 3 4 5 sammlung.ru|Звучащая коллекция
  4. Осокин С. П. Пурехское медно-литейное производство во второй половине XIX — начале XX в. // Памятники истории и этнографии Горьковской области (Нижегородское Заволжье): информационные материалы. — Горький, 1989. — С. 20—22.
  5. Варенцова Л. Ю. Колокольчики и бубенчики Пуреха // История народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области: методическое пособие. Научный редактор: Ф. А. Селезнев. — Н. Новгород, 2011. — С. 160—182.
  6. 1 2 3 4 5 6 smolbattle.ru|Все о колокольчиках и бубенцах
  7. Боев А. А. По следам звонких странников: Сборник статей о колоколах и колокольчиках. — М.: Издательский дом Академии имени Н. Е. Жуковского, 2015—304 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-903111-83-1. — С. 136.
  8. 1 2 3 4 5 Боев А. А. По следам звонких странников: Сборник статей о колоколах и колокольчиках. — М.: Издательский дом Академии имени Н. Е. Жуковского, 2015—304 с. — 200 экз. — ISBN 978-5-903111-83-1. — С. 238—239.


Литература[править | править код]

  • Беловинский Л. В. Бубенцы // Иллюстрированный энциклопедический историко-бытовой словарь русского народа. XVIII — начало XIX в. / Под ред. Н. Ерёминой. — М.: Эксмо, 2007. — С. 68. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-24458-4.
  • Глушецкий А. А. Колокольное дело в России во второй половине XVIII — начале XX века: Энциклопедия литейщиков. — М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2010. — 588 с. — (Русская классическая библиотека «Экономика и духовность»). — 1000 экз. — ISBN 978-5-900792-85-9.
  • Рябов А. Н. Пурехские колокольчики. — Нижний Новгород, Издательство Нижегородского института экономического развития, 2010. — 111 с. — ISBN 978-5-7493-1510-3.

Ссылки[править | править код]