Равеннский экзархат
Раве́ннский экзарха́т или Италья́нский экзарха́т — византийская провинция на Апеннинском полуострове (северо-восток Италии) с центром в городе Равенна. Известен с 584 года как форпост против наступления варваров. Был завоёван лангобардами в 751 году. После завоевательных походов Пипина Короткого (754, 756) земли Равеннского экзархата перешли к франкам. Затем Пипин Короткий «подарил» их вместе с Римской областью римскому папе, что положило начало Папскому государству.
Содержание |
[править] Вступление
Равенна стала столицей Западной Римской империи в 402 году при императоре Гонории из-за её прекрасного порта с выходом в Адриатику и идеального, с точки зрения обороны, расположения посреди непроходимых болот. Город оставался столицей Империи вплоть до её падения в 476 году, когда стал столицей Одоакра, а затем, столицей остготов при короле Теодорихе. Он оставался столицей и Королевства остготов, но в 540 году во время Византийско-готской войны 535—554 годов, Равенна была оккупирована великим генералом Восточной Римской империи Велизарием. После своего завоевания она стала резиденцией губернатора провинции. В то же время административная структура в Италии следовала, с некоторыми изменениями, старой системе, установленной Императором Диоклетианом и сохранённой Одоакром и готами.
[править] Вторжение Лангобардов и реакция Византии
В 568 году лангобарды, во главе со своим королём Альбоином, совместно с другими германскими племенами, вторглись в северную Италию. Эта земля понесла огромные страдания во время Византийско-готской войны, и к тому моменту прошло совсем немного лет как воцарился мир. Местные римские войска были слабы, и после захвата ряда городов, в 569 году лангобарды взяли Милан. После трёхлетней осады в 572 году пала Павия, лангобарды сделали её своей столицей. В последующие годы они взяли Тоскану. Другие, под руководством Фароальда и Зотто, проникли в Центральную и Южную Италию, где основали герцогства Сполето и Беневенто. Однако, после убийства Альбоина в 573 году, лангобарды распались на несколько отдельных герцогств («Правление герцогов»).
Император Юстин II попытался воспользоваться этим, и в 576 году послал своего зятя Вадуария в Италию. Однако, тот был разбит и погиб в сражении, а продолжающийся кризис на Балканах и на Востоке означали, что ещё одна попытка Империи возврата потерянных земель невозможна. Из-за вторжений лангобардов Римские владения оказались расколотыми на несколько обособленных областей, и в 580 году император Тиберий II реорганизовал их в пять провинций, которые теперь назывались по-гречески епархии: Аннонария в северной Италии вокруг Равенны, Калабрия, Кампания, Эмилия и Лигурия, и Урбикария вокруг Рима (Urbs). Таким образом, к концу VI века новая организация власти была вписана в прочную модель. Равенна, управляемая экзархом, который имел гражданскую и военную власть, в дополнение к своей церковной должности, была ограничена городом, портом и прилегающими землями на север до реки По, за которой лежали земли герцога Венеции, номинально имперского чиновника, а на юге до реки Мареккья, за которой находилось Адриатическое Пятиградие (Пентаполис), находящееся также под властью герцога номинально представляющего византийского императора.
[править] Экзархат
Экзархат был разбит на группу герцогств (Герцогство Римское, Герцогство Венеции, Герцогство Калабрии, Лукания, Сполето и т. д.), которые в большинстве своём были прибрежными городами на Итальянском полуострове с того времени, как лангобарды подчинили своему влиянию внутренние области.
Гражданский и военный глава этих имперских владений, экзарх, был представителем Константинопольского императора в Равенне. Прилегающие земли простирались от границы с Венецией на севере до Пятиградия (Пентаполиса) в Римини, границы «пяти городов» в Марках вдоль Адриатического побережья; и достигали даже городов не на побережье, таких как Форли к примеру. Вся эта область лежит на восточном склоне Апеннин; она находилась в прямом управлении экзарха и составляла Экзархат в буквальном смысле. Прилегающие земли были управляемы герцогами и magistri militium более или менее от него зависимые. С точки зрения Константинополя, Экзархат состоял из итальянских провинций.
Экзархат не был единственной Византийской провинцией в Италии. Византийская Сицилия имела собственное правительство, а Корсика и Сардиния, в то время как оставались византийскими, принадлежали Африканскому Экзархату.
Лангобарды разместили свою столицу в Павии и контролировали огромную долину реки По. Лангобарды клином прошли территорию Италии на юг и основали герцогства в Сполето и Беневенто; они контролировали внутренние районы страны, в то время как византийские правители более или менее контролировали побережье.
Пьемонт, Ломбардия, внутренние территории Венеции, Тоскана и внутренние области Неаполя принадлежали лангобардам, и постепенно представитель Империи в Италии потерял всю реальную власть, хотя номинально он контролировал такие области как Лигурия (окончательно оставленная Лангобардам в 640 году), или Неаполь и Калабрия (захваченную лангобардским герцогом Беневентским). В Риме же реальным хозяином был Папа.
Наконец, около 740 года, Экзархат включал в себя Истрию, Венецию (за исключением непосредственно Венецианской лагуны, постепенно становившейся самостоятельно обороняющимся городом-государством, предшественником будущей Венецианской республики), Феррару, Равенну (экзархат в узком смысле), с Пятиградием (Пентаполисом), и Перуджу.
Эти фрагменты провинции Италия, в том виде, как их отвоевал Юстиниан, были также все потеряны в пользу лангобардов, окончательно захвативших Равенну около 750 года, а также из-за раскола с Папой, который окончательно отложился от Империи в результате спора об иконопочитании.
[править] Экзархи Равенны
| Годы правления | Экзарх |
|---|---|
| 553—568 | Нарсес (как префект) |
| 569—574 | Лонгин |
| 574—577 | Бадуарий |
| 584—585 | Деций (как экзарх) |
| 585—589 | Смарагд |
| 589—598 | Роман |
| 598—603 | Каллиник |
| 603—611 | Смарагд (повторно) |
| 611—616 | Иоанн I Лемигий |
| 616—619 | Элефтерий |
| 619—625 | Григорий I |
| 625—643 | Исаак |
| 643—645 | Феодор I Каллиопа |
| 645—649 | Платон |
| 649—652 | Олимпий |
| 653—666 | Феодор I Каллиопа (повторно) |
| 666—678 | Григорий II |
| 678—687 | Феодор II |
| 687—702 | Иоанн II Платин |
| 702—710 | Феофилакт |
| 710—711 | Иоанн III Ризокоп |
| 711—713 | Энтихий (англ.)русск. |
| 713—726 | Схоластик |
| 726—727 | Павел |
| 728—752 | Евтихий |
[править] См. также
[править] Литература
- Бородин О. Д. Равеннский экзархат. Византийцы в Италии. — СПб.: Алетейя, 2001. — ISBN 5-89329-440-8