Сатурн (премия, 1995)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
21-я церемония вручения наград премии «Сатурн»
Общие сведения
Дата

26 июня 1995 года

Место проведения

США

Награды
Лучшая режиссура

Джеймс Кэмерон
«Правдивая ложь»

Официальный сайт премии (англ.)
 < 20-я 22-я

21-я церемония вручения наград премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1994 год состоялась 26 июня 1995 года.

В этом году была введена новая категория: за «Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер».

Победители и номинанты[править | править вики-текст]

Победители указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший
научно-фантастический фильм
Звёздные врата / Stargate
Похитители тел / Body Snatchers
Побег невозможен / No Escape
Кукловоды / The Puppet Masters
Звёздный путь: Поколения / Star Trek: Generations
Уличный боец / Street Fighter
Патруль времени / Timecop
Лучший фильм-фэнтези
Форрест Гамп / Forrest Gump
Ангелы у кромки поля / Angels in the Outfield
Эд Вуд / Ed Wood
Флинтстоуны / The Flintstones
Король Лев (м/ф) / The Lion King
Маска / The Mask
Контракт Санта-Клауса / The Santa Clause
Лучший фильм ужасов
Интервью с вампиром / Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles
Хронос / Cronos
Ворон / The Crow
Франкенштейн / Mary Shelley’s Frankenstein
Москиты / Mosquito
Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар / Wes Craven’s New Nightmare
Волк / Wolf
Лучший приключенческий фильм, боевик или триллер
Криминальное чтиво / Pulp Fiction
Прямая и явная угроза / Clear and Present Danger
Книга джунглей / The Jungle Book
На запад от красной скалы / Red Rock West
Побег из Шоушенка / The Shawshank Redemption
Скорость / Speed
Правдивая ложь / True Lies
Лучший актёр
Мартин Ландау Мартин Ландау — «Эд Вуд» (за роль Белы Лугоши)
Кеннет Брана — «Франкенштейн» (за роль Виктора Франкенштейна)
Том Круз — «Интервью с вампиром» (за роль Лестата де Лионкура)
Том Хэнкс — «Форрест Гамп» (за роль Форреста Гампа)
Джек Николсон — «Волк» (за роль Уилла Рэнделла)
Брэд Питт — «Интервью с вампиром» (за роль Луи де Пон дю Лака)
Арнольд Шварценеггер — «Правдивая ложь» (за роль Гарри Таскера)
Лучшая актриса
Сандра Буллок Сандра Буллок — «Скорость» (за роль Энни Портер) Джейми Ли Кёртис
Джейми Ли Кёртис — «Правдивая ложь» (за роль Хелен Таскер)
Мэдхен Амик — «Секс, ложь, безумие» (за роль Лины Мэтерс)
Хелена Бонэм Картер — «Франкенштейн» (за роль Элизабет)
Пенелопа Энн Миллер — «Тень» (за роль Марго Лэйн)
Мишель Пфайффер — «Волк» (за роль Лоры Элден)
Лучший актёр второго плана
Гэри Синиз Гэри Синиз — «Форрест Гамп» (за роль лейтенанта Дэна Тэйлора)
Ричард Аттенборо — «Чудо на 34-й улице» (за роль Криса Крингла)
Роберт Де Ниро — «Франкенштейн» (за роль «Создания»)
Рауль Хулия — «Уличный боец» (за роль генерала М. Байсона)
Билл Пэкстон — «Правдивая ложь» (за роль Саймона)
Джеймс Спейдер — «Волк» (за роль Стюарта Суинтона)
Лучшая актриса второго плана
Replace this image female.svg Миа Сара — «Патруль времени» (за роль Мелиссы Уокер)
Хэлли Берри — «Флинтстоуны» (за роль мисс Стоун)
Тиа Каррере — «Правдивая ложь» (за роль Джуно Скиннер)
Вупи Голдберг — «Звёздный путь: Поколения» (за роль Гайнан)
Рози О’Доннелл — «Флинтстоуны» (за роль Бетти Раббл)
Робин Райт — «Форрест Гамп» (за роль Дженни Каррен)
Лучший молодой актёр или актриса
Кирстен Данст Кирстен Данст — «Интервью с вампиром» (за роль Клодии)
Люк Эдвардс — «Маленькая большая лига» (англ.) (за роль Билли Хейвуда)
Мико Хьюз — «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар» (за роль Дилана Портера)
Джозеф Гордон-Левитт — «Ангелы у кромки поля» (за роль Роджера Боммана)
Джонатан Тейлор Томас — «Король Лев» (за озвучивание юного Симбы)
Элайджа Вуд — «Норт» (за роль Норта)
Лучший режиссёр
JamesCameronCCJuly09.jpg
Джеймс Кэмерон за фильм «Правдивая ложь»
Ян де Бонт — «Скорость»
Уильям Дир — «Ангелы у кромки поля»
Нил Джордан — «Интервью с вампиром»
Алекс Пройас — «Ворон»
Роберт Земекис — «Форрест Гамп»
Лучший сценарий
Уэсли Стрик Джим Харрисон и Уэсли Стрик — «Волк»
Скотт Александр и Ларри Карацевски — «Эд Вуд»
Эрик Рот — «Форрест Гамп»
• Стеф Леди и Фрэнк Дарабонт — «Франкенштейн»
Фрэнк Дарабонт — «Побег из Шоушенка»
Марк Верхайден — «Патруль времени»
Лучшая музыка
Говард Шор Говард Шор за музыку к фильму «Эд Вуд»
Алан Сильвестри — «Форрест Гамп»
Эллиот Голденталь — «Интервью с вампиром»
Патрик Дойл — «Франкенштейн»
Джерри Голдсмит — «Тень»
Дж. Питер Робинсон — «Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар»
Лучшие костюмы
Сэнди Пауэлл Сэнди Пауэлл — «Интервью с вампиром»
• Эрианн Филлипс — «Ворон»
• Розанна Нортон — «Флинтстоуны»
• Ха Нгуен — «Маска»
Боб Рингвуд — «Тень»
• Джозеф А. Порро — «Звёздные врата»
Лучший грим
Рик Бэйкер Рик Бейкер и Ве Нилл — «Эд Вуд»Интервью с вампиром»)?[1]
Стэн Уинстон, Мишель Бёрк — «Интервью с вампиром»
Грег Кэнном — «Маска»
• Дэниэл Паркер, Пол Энгелен — «Франкенштейн»
• Алек Гиллис, Том Вудрафф мл. — «Контракт Санта-Клауса»
Рик Бейкер — «Волк»
Лучшие спецэффекты
Джон Бруно (Digital Domain) — «Правдивая ложь»
• Эндрю Мэйсон (International Creative Effects) — «Ворон»
Кен Ралстон (Industrial Light & Magic (ILM)) — «Форрест Гамп»
• (Illusion Arts Inc., Fantasy II Film Effects, Visual Concept Engineering (VCE)) — «Тень»
• Джеффри А. Окун, Патрик Татопулос — «Звёздные врата»
• Грегори Л. МакМарри — «Патруль времени»

Телевизионные награды[править | править вики-текст]

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший жанровый телесериал
(Best Genre Television Series)
Секретные материалы / The X-Files
Земля 2 / Earth 2
• M.A.N.T.I.S. / M.A.N.T.I.S.
Подводная Одиссея / SeaQuest DSV
Симпсоны / The Simpsons
Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
Байки из склепа / Tales from the Crypt
Лучшая телепостановка
(Best Single Genre Television Presentation)
Нация пришельцев: Тёмный горизонт / Alien Nation: Dark Horizon[2]
Фатерлянд / Fatherland
Геракл и Огненный круг / Hercules: The Legendary Journeys — Hercules and the Circle of Fire
Розуэлл / Roswell
Противостояние / The Stand
Война с реальностью / TekWar
Охота на ведьм / Witch Hunt

Видео[править | править вики-текст]

Категория Лауреат и номинанты
Лучшее жанровое видео-издание
(Best Genre Video Release)
Хронос / Cronos
Расплавленное тело / Body Melt
Джек-упырь / Jack Be Nimble
Мой сосед Тоторо / となりのトトロ (Tonari no Totoro)
Фантазм 3: Повелитель мёртвых / Phantasm III: Lord of the Dead
Отрубленные головы / Shrunken Heads
V (мини-сериал) / V

Специальные награды[править | править вики-текст]

Награда Лауреаты
Золотой Свиток за выдающиеся достижения
Golden Scroll of Merit (Outstanding Achievement)
Пол Баннелл — «Этот маленький монстр»
Специальная награда
(Special Award)
Ричард Флейшер (за свою карьеру)
Награда имени Джорджа Пала
(George Pal Memorial Award)
Роберт Земекис
Посмертная награда
(Posthumous Award)
Уилл Роджерс
Премия за достижения в карьере
(Life Career Award)
Уэс Крэйвен
Джоэл Сильвер
Премия за жизненные достижения
(Lifetime Achievement Award)
Шон Коннери
Награда за заслуги
(Service Award)
Форрест Дж. Экерман (англ.)

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Возможная ошибка: На официальном сайте премии «Сатурн» и сайте IMDb специалисты по гриму Рик Бейкер и Ве Нилл указаны как лауреаты премии «Сатурн» к фильму «Интервью с вампиром», однако по данным того-же самого IMDb они к этому фильму не имеют никакого отношения, зато они являются гримёрами к фильму «Эд Вуд», вышедшему в том-же году и за который они стали лауреатами премии «Оскар» (1995) за «Лучший грим»).
  2. На официальном сайте премии «Сатурн» победителем указан телефильм «Нация пришельцев: Миллениум» (англ.), премьера которого состоялась только в 1996 году.

Ссылки[править | править вики-текст]