Украинцы в Австралии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинцы в Австралии
укр. Українці в Австралії
Численность в Австралии — около 38 791 человек.
Расселение
Язык украинский, английский
Религия

в большинстве случаев — христиане:

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Почтовая марка, посвященная украинской диаспоре в Австралии

Украинцы в Австралии (укр. Українці в Австралії, англ. Ukrainian Australians) — одна из национальных общин Австралии, которая сформировалась преимущественно в XX веке[1].

По официальным данным переписи численность украинцев — 38 791 человек[2]. Основные места проживания австралийских украинцев — Мельбурн и Сидней[2]. Относительно немногочисленная украинская диаспора примечательна тем, что во второй половине XX столетия добилась значительных успехов в экономической, общественно-политической, гражданской, культурной и спортивной жизни, сопоставимых с многомиллионной североамериканской диаспорой[1][3].

История[править | править код]

Эмиграция до начала XX века[править | править код]

Первые украинские поселенцы появились на пятом континенте в начале XIX века. Сохранились сведения об уроженце Полтавщины матросе Федоре Зубенко, который прибыл в 1820 году в Сидней в составе команды российского корабля «Открытие» и остался там в связи с болезнью. По некоторым данным, украинцем был врач Джон Луцкий, который прибыл в Австралию в 1832 г. и занимал должность государственного ботаника. На Тасмании проживали Казимир Кабат и Владимир Коссак, которые работали в местной полиции. В 1850-х гг. в Австралию прибыл и успешно занимался фермерством Михаил Гриб, который перед этим служил в австрийской армии. Другой украинец, И. Займак, сошел с корабля в Брисбене в 1869 г., а впоследствии поселился в Новом Южном Уэльсе, где занимался выращиванием устриц[3].


В 1912 году в Австралию прибыл врач и журналист, путешественник и любитель приключений С. Барчинский. Он трижды возвращался в Австралию, дольше жил и работал в Сиднее и умер в Западной Австралии. Барчинский популяризировал сведения об Австралии в галицкой прессе между двумя мировыми войнами, а после Второй мировой войны был одним из немногих, кто делился опытом и советами с новыми иммигрантами. После окончания событий 1917-1920 в России в Австралию также прибыл украинец из Сибири Иван Иванец, который построил большую ферму в окрестностях города Дарвин (Северная Территория). Среди межвоенных эмигрантов был и Е. Антонишин, который в 1932 году приехал в Сидней, а впоследствии поселился в Квинсленде. В 1920-х годах прибыло еще несколько украинцев из Дальнего Востока и Китая; значительный отток из Китая также произошел перед приходом коммунистов к власти в 1940-х годах. Они были активными в украинской культурной и общественной жизни. В то же время немало украинцев, находившихся среди русской белой эмиграции в Китае и Японии, после Второй мировой войны присоединились к русской церкви и национальной эмиграции в Австралии[3].

После Второй мировой войны[править | править код]

Украинцы на праздновании 150-летней годовщины со дня рождения Тараса Шевченко на стадионе Лидкомб. Сидней, 1964 год.

Массовая эмиграция в Австралию началась в конце 1940-х годов, а наибольшего размаха приобрела в 1949 году, когда из так называемых лагерей «перемещенных лиц» в Германии украинцы эмигрировали в разные страны мира[3].

Сразу по прибытии в Австралию украинцы сплотились и начали общественную жизнь. В столицах всех шести штатов образовались объединения, которые назывались украинскими общинами Виктории, Тасмании и т. д. Для координации действий и сотрудничества все общины объединились в «Союз украинских организаций в Австралии[uk]». Кроме того, начал деятельность «Союз украинок Австралии[uk]», организации «Пласт» и «Союз украинской молодежи», образовались спортивные общества. Ветераны двух мировых войн, также создали свои организации[3].

Местами расселения украинцев стали штаты Новый Южный Уэльс, Виктория, Южная Австралия в окрестностях крупнейших индустриальных городов Австралии: Сиднея, Мельбурна и Аделаиды. Меньшие скопления возникли в Перте, Брисбене, Ньюкастле, Джилонге и в столице Австралии Канберре. Небольшая община украинцев живет в Тасмании[3].

Организации и общественная жизнь[править | править код]

Ансамбль бандуристов на выступлении в 1968 году. Сидней

Украинская диаспора во время национального фольклорного фестиваля. 1974 год, Сидней, Австралия
Украинский ансамбль. Сидней, 1971 год
В Австралии официально зарегистрированы украинские организации[4]: Украинской диаспорой издается ряд печатных изданий на родном языке:

  • «Новий обрій[uk]» — иллюстрированный альманах украинской диаспоры в Австралии.
  • «Наш фронт[uk]» — издание Лиги Освобождения Украины в Австралии.

В 1951 году в городе Перт украинскими иммигрантами был основан футбольный клуб «Киев» (Kiev Soccer Club), который впоследствии назывался «Инглвуд Киев», «Инглвуд Сокол», а с 1978 года — «Инглвуд Юнайтед»[en]. При участии украинской общины в 1976 году построен клубный стадион.

Образование и украинский язык[править | править код]

Ученики в первой украинской школе в Сиднее (1951)
Украинский молодежный центр в Сиднее (2016)
Украинский культурный центр в Сиднее (2016)

В 1951 году опубликована первая украинская художественная книга в Австралии — сборник импрессионистических новелл «После осады города» В. Русальского. К 1990 году вышло уже 166 украинских книг (вместе с некоторыми местными англоязычными переводами). Создатели украинской литературы в Австралии — Дмитрий Нитченко, Ярослав Масляк, 3оя Когут, А. Ткач (Леся Богуславец), Василий Онуфриенко, Филипп Вакуленко, Богдан Подолянко, Г. Чорнобицка, Евгений Зозе, М. Гойя, Боженна Сирко, Николай Лазорский, И. Стоцкий, Лидия Гаевская-Денис, Мария Дейко, Т. Василек и другие. Юрий Ткач в своем англоязычном переводческом активе украинских писателей — «За ширмой» Б. Антоненко-Давидовича, «Собор» О. Гончара, «Собратья» В. Шевчука, произведения Остапа Вишни, О. Бердника, А. Димарова, И. Качуровского популяризирует украинское художественное слово. В 1977 он основал собственное издательство «Bayda Books», публикующий украинские и англоязычные книги. Дмитрий Нитченко создал издательство «Ласточка», М. Цюрак — «Книга». В течение многих лет в Аделаиде действовало Общество им. Н. Зерова, которое выпустило несколько книг неоклассиков, сборник воспоминаний о них и поэзию Евгения Плужника[4].

В 1950 году появились первые народные субботние украиноведческие школы, где изучают украинский язык и литературу, географию и историю Украины[4].

В 1951 году в Сиднее открылась первая украинская школа. В 1952 году был организован Украинский школьный совет в штатах Южный Уэльс и Виктория, чтобы координировать деятельность субботних школ. На 1-м Всеавстралийском съезде учителей украинских субботних школ (Мельбурн, 1956) образован Украинский центральный школьный совет с ячейками в Мельбурне и Аделаиде[4].

После появления Фонда украиноведческих исследований в Австралии — действует лекторат украиноведения в Университете Маквори (Сидней) и в Мельбурнском Университете. Сегодня учеников в школах не так уж и много — в 2013 году учатся до 300 учеников.

Религия[править | править код]

10 мая 1958 года Римский папа Пий XII выпустил буллу "Singularem huius", которой учредил Экзархат Австралии для верующих Украинской греко-католической церкви.

24 июня 1982 года Римский папа Иоанн Павел II издал буллу "Christum Iesum", которой преобразовал Экзархат Австралии в епархию святых апостолов Петра и Павла с центром в городе Мельбурн, Австралия. Кафедральным собором епархии Святых Петра и Павла в Мельбурне является собор святых апостолов Петра и Павла[6].

Кафедральный собор УГКЦ в Мельбурне
Украинская греко-католическая церковь в Гренвиле
Украинская греко-католическая церковь в Сиднее
Украинская православная церковь в Аделаиде

Политическая деятельность[править | править код]

Украинская община Австралии заметна своей политической деятельностью.

Ко времени провозглашения независимости Украины в 1991 году украинская община в Австралии уже проводила общественные мероприятия памяти жертв Голода на Украине 1932—1933, мероприятия по защите человеческих и национальных прав, мероприятия против советско-коммунистического строя.

В 1991 году происходили манифестации с требованием от Австралийского правительства признания украинского независимого государства и за налаживания дипломатических связей. В 2003 году в Австралии были проведены акции в поддержку демократизации Украины.

Представители украинского сообщества Австралии активно участвуют в конгрессах Всемирного Конгресса Украинцев и других организациях.

Украинский скаут-центр "Пласт"
Украинская демонстрация против коммунизма. Сидней, 1953 год
Памятник жертвам Голодомора на Украине (1932—1933), Канберра
Митинг в поддержку украинского языка в Канберре
Рэйчел Финч, австралийская украинка, вице-мисс конкурса Мисс Вселенная 2009

Известные австралийские украинцы[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Єкельчик С. Зберігаючи спадщину: нарис історії української спільноти в Австралії // Альманах українського життя в Австралії Архивная копия от 24 мая 2021 на Wayback Machine / Упоряд. Володимир Шумський. — Сідней : «Вільна думка» та Фундація Українознавчих студій в Австралії, 1994. — 936 с. — ISBN 0-908168-04-7.
  2. 1 2 38 791 responses were towards Ukrainian ancestry Архивная копия от 24 мая 2021 на Wayback Machine // Australian Government - Department of Immigration and Border Protection
  3. 1 2 3 4 5 6 Роман Кухаренко. Українці в Австралії. Інформаційно-аналітична щомісячна газета - Міграція (31 августа 2015). Архивировано 19 марта 2017 года.
  4. 1 2 3 4 «Вільна Думка» та Фундація Українознавчих студій в Австралії (1994). Альманах українського життя в Австралії Архивная копия от 23 июля 2015 на Wayback Machine, Сідней. ISBN 0-908168-04-7
  5. Ковальчук О.О. ВІЛЬНА ДУМКА // Енциклопедія історії України : у 10 т. : [укр.] / редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К. : Наукова думка, 2003. — Т. 1 : А — В. — 688 с. : іл. — ISBN 966-00-0734-5.
  6. Australia, Nova Zelandia et Oceania, die vicesimo quarto mensis Iunii, anno Domini millesimo nongentesimo octogesimo secundo - Constitutio Apostolica, Ioannes Paulus PP. II | Ioannes Paulus II. w2.vatican.va. Дата обращения: 3 августа 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.