Kyoto Animation

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kyoto Animation Co., Ltd.
株式会社京都アニメーション
Изображение логотипа
Главный офис компании в 2010 году
Главный офис компании в 2010 году
Тип Кабусики-гайся
Основание 1981 год
Расположение Япония
Ключевые фигуры Хидэаки Хатта, Ёко Хатта (президент и основатель)
Отрасль Аниме
Продукция Аниме
Число сотрудников
  • 137 чел. (18 октября 2019)[1]
Дочерние компании Animation Do (Осака)
Сайт kyotoanimation.co.jp
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Kyoto Animation (яп. 京都アニメーション Кё:то анимэ:сён), также KyoAni (яп. 京アニ Кё: ани) — известная японская студия, выпускающая аниме. Хотя, по сравнению с другими именитыми студиями, она выпустила сравнительно небольшое число собственных аниме, многие из них оказались весьма популярны. К их числу можно отнести AIR, Kanon, Clannad, «Меланхолия Харухи Судзумии», K-On! и др.

Основные помещения студии находятся в Киото и в пригороде города Удзи. Для нужд постпродакшна у студии есть также офис в Минато, Токио.

История[править | править код]

Основательницей студии является Ёко Хатта (яп. 八田陽子 Хатта Ё:ко), которая раньше была специалистом по цвету в студии Mushi Production. Выйдя замуж и переехав в Киото, она в 1981 году основала студию, которая первоначально называлась «Kyoto Anime Studio» (яп. 京都アニメスタジオ Кё:то анимэ сутадзио), а позже была переименована в «Kyoto Animation». Возглавил студию муж Ёко, Хидэаки Хатта (яп. 八田英明).

Первоначально студия долгое время выполняла работы по заказам других студий. Лишь с 2003 года она начала выпускать собственные аниме. Первым аниме Kyoto Animation была OVA Munto, выпущенная в 2003 году; в том же году транслировался и первый ТВ-сериал, «Стальная тревога? Фумоффу». В 2005 году был выпущен сериал Air, принёсший студии значительную известность среди поклонников аниме.

Студия в Удзи, префектура Киото

После этого студия перестала выполнять заказы других студий (передав их своей дочерней компании, Animation Do (яп. アニメーションドゥウ Анимэ:сён ду:)), сосредоточившись на выпуске собственных аниме. За Air последовал ещё ряд аниме по сюжетам игр фирмы Key. Это Kanon (2006), Clannad (2007), Clannad ~After Story~ (2008).

Помимо этого, в 2005 году был выпущен третий сериал из цикла «Стальная тревога», «Новое задание», в 2006 году — «Меланхолия Харухи Судзумии», ставший самым обсуждаемым аниме первой половины года, а в 2007 году — Lucky Star, также ставший хитом.

На 2009 год был запланирован выпуск аниме по интернет-манге Tonari no 801-chan, но по различным причинам его производство было остановлено. Вместо этого в 2009 году было выпущено аниме по другой манге — K-On!, также с самого начала приобретшее немалую популярность. Также вышел «второй сезон» аниме «Меланхолия Харухи Судзумии».

В 2010 году вышел аниме-фильм «Исчезновение Харухи Судзумии», а также второй сезон сериала K-On!!. В 2011-м году студия выпустила аниме Nichijou, кроме того, 3 декабря состоялся выход полнометражного фильма по K-On!, который транслировался в 137 кинотеатрах. Итоговые сборы фильма в Японии составили более 1,9 млрд иен (примерно 23,7 млн долларов)[2].

К 2012 году студия подготовила сразу два новых проекта. Первый, Hyouka, является экранизацией лайт-новел Хонобу Ёнэдзавы, второй — Chuunibyou Demo Koi ga Shitai!, тоже экранизация ранобэ, но получившего знак внимания судей первого Kyoto Animation Award. Hyouka начали транслировать по TV весной, а Chuunibyou Demo Koi ga Shitai! — осенью. Второй сезон этого аниме вышел уже в начале 2014 года.

В 2013 году вышло аниме Tamako Market, примечательное тем, что оно стало первым ТВ-сериалом студии, снятым по собственному сценарию (не считая 9-серийного Munto, у которого уже был прообраз в виде OVA)[3]. Режиссёром сериала выступила Наоко Ямада, работавшая над K-On![3]. Помимо Tamako Market, в этом году студия выпустила ещё два аниме, оба − экранизации номинантов Kyoto Animation Award: летом в эфире транслировалось аниме Free! по книге «High Speed» Одзи Кодзи, осенью − Kyoukai no Kanata по книге Тории Нагому.

В 2014 году история Tamako Market обзавелась окончанием в виде полнометражного фильма Tamako Love Story, появившегося на экранах кинотеатров 26 апреля. Летом студия выпустила продолжение Free! — ТВ-аниме Free! Eternal Summer, осенью началась трансляция первого после Hyouka сериала, снятого не по собственным книгам или сценарию студии, — Amagi Brilliant Park, чьей основой были книги автора Full Metal Panic Сёдзи Гато, снятого режиссёром второй и третьей экранизаций предыдущих его книг («Фумоффу!» и «Новое задание»), Ясухиро Такэмото.

Весной 2015 года студия выпустила всего один ТВ-сериал, Hibike! Euphonium, на съёмку которого Kyoto Animation попросила разрешение у издателя книг сама и в который было вложено много времени и сил. Также весной в кинотеатрах прокатили полнометражные фильмы по книгам Тории Нагому — компиляцию сериала Kyoukai no Kanata (Kako-hen) и его продолжение (Mirai-hen), а зимой — приквел Free!, фильм High! Speed! -Free! Starting Days-.

Зимой 2016 года студия выпустила очередную экранизацию книг своего лейбла KA Esuma Bunko, сериал Musaigen no Phantom World режиссёра Тацуи Исихары по оригиналу Соитиро Хатано, а 17 сентября в прокат вышел фильм Наоко Ямады «Форма голоса» по одноимённой манге Ёситоки Оимы, ставший самым успешным кинофильмом студии; на 30 октября он собрал в прокате свыше 2 млрд иен. Франшиза о духовом оркестре старшей школы Китаудзи развилась выпуском полнометражного фильма-рекапа первого сезона сериала Hibike! Euphomium ~Kitauji Koukou Siusougakubu e Youkoso~, прокат которого в кинотеатрах начался 23 апреля, и вторым сезоном ТВ-сериала, получившим название Hibike! Euphonium 2, который закрыл первый год обучения главной героини в школе Китаудзи (в 2017 году обзавёлся своим рекапом). Также стало известно, что студия снимает экранизацию книг Каны Акацуки «Вайолет Эвергарден» (траслировалась на японском ТВ и сервисе Netflix с января по март 2018 года) и манги Coolkyoushinja «Дракорничная госпожи Кобаяси». Последняя вышла в январе 2017 года, режиссёром стал Ясухиро Такэмото[4].

Помимо экранизации Violet Evergarden, в 2018 году вышли 3 сезон сериала Free! Dive to the Future и экранизация книги Котоко Аяно Tsurune, а также полнометражный фильм Liz and the Blue Bird, сиквел сериалов Hibike! Euphonium. Через год вышел его мидквел Hibike! Euphonium ~Chikai no Finale~.

Поджог студии в июле 2019[править | править код]

Здание студии № 1 после пожара

18 июля 2019 года из-за умышленного поджога в трёхэтажном здании студии № 1 произошёл сильный пожар. 41-летний Синдзи Аоба, ранее судимый за ограбление магазина, разлил на первом этаже[5] студии керосин и поджёг его. В результате пожара погибло не менее 35 человек (двое были найдены на первом этаже, 11 — на втором и 20 — на третьем; 2 умерли в больнице[6]), ещё 36 были ранены, из них 9 находились в критическом состоянии[7]. В тушении огня было задействовано около 48 пожарных расчётов[5]. Трёхэтажному зданию, в котором располагается студия, нанесён серьёзный ущерб. Пожар был потушен в течение пяти часов, больше всего пострадали второй и третий этажи. Всего на момент возгорания внутри находилось около 70 человек[8].

Хидэаки Хатта сообщил, что пожар уничтожил все данные, которые готовились для будущих проектов Kyoto Animation. Также известно, что огнём был уничтожен архив студии[9], данные с сервера удалось восстановить без потерь[10].

После поджога[править | править код]

Часть сотрудников, пострадавших в происшествии, вернулась на работу, часть — ушла из индустрии[11]. Наоко Ямада перешла в Science SARU. За день до трагедии студия успела закончить фильм «Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера», который вышел в прокат 6 сентября, и не на две недели, как планировалось изначально, а на четыре обязательного проката, причём некоторые кинотеатры продолжали прокат и после в поддержку студии, и даже показывали её предыдущие фильмы. Дату выхода дисков фильма Hibike! Euphonium ~Chikai no Finale~ сдвинули на три месяца.

Судьба анонсированных ранее проектов — аниме-адаптации ранобэ Nijuuseiki Denki Mokuroku, второго сезона «Дракорничной госпожи Кобаяси» и продолжения Hibike! Euphonium — после пожара оставалась неизвестна (хотя студию производства анимации для второго сериала не объявляли). Новый фильм франшизы Free! был запланирован к выходу на лето 2020 года[11]. Новый фильм о Вайолет Эвергарден сдвинули сначала на апрель 2020 года, а после объявления в Японии ЧС из-за пандемии COVID-19 — на 18 сентября[12]. Студия закрыла блог на своём сайте, до поджога обновлявшийся почти каждый день силами рядовых работников-аниматоров (восстановлен 1 сентября 2020 года[13]).

16 сентября 2020 года стало известно о том, что в 2019–2020 финансовом году Kyoto Animation понесла убытки в размере 21,34 млн иен, а также о поглощении ею своей дочерней студии Animation Do[14].

В 2021 году стало известно, что второй сезон аниме-адаптации манги «Дракорничная госпожи Кобаяси» будет выпущен в июле того же года. Новым режиссёром вместо погибшего Ясухиро Такэмото стал Тацуя Исихара, при этом Такэмото указан в титрах постановщиком сериала (яп. シリーズ監督 сири:дзу кантоку). С апреля того же года на своём YouTube-канале студия выкладывала «памятные» мини-серии Mini Dragon[15].

После отмены фестиваля для поклонников студии 2019 года Kyoto Animation решила провести следующий 20 и 21 ноября 2021 года в Rohm Theater Kyoto[16].

Продукция[править | править код]

ТВ-сериалы[править | править код]

Полнометражные фильмы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 「犠牲者の志つなぐ」京アニ社長、アニメ制作継続の決意語る (яп.) // (unknown type)読売新聞東京本社, 読売新聞大阪本社, 読売新聞西部本社, 2019.
  2. Anime News Network (англ.). Дата обращения: 25 августа 2012. Архивировано 7 июля 2012 года.
  3. 1 2 Новое аниме «Tamako Market» от создателей «K-on». Anime News Network. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано 6 декабря 2018 года.
  4. Официальный сайт аниме «Kobayashi-san Chi no Maidragon». Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  5. 1 2 Suspected arson attack on Kyoto animation studio leaves 33 dead (англ.). CNN (18 июля 2019). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  6. 35th Victim of Kyoto Animation Fire Passes Away. AnimeNewsNetwork (27 июля 2019). Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 27 июля 2019 года.
  7. Suspected Arson in Japan Anime Studio Kills 33 People, With 36 Others Injured (англ.). Bloomberg (18 июля 2019). Дата обращения: 18 июля 2019. Архивировано 18 июля 2019 года.
  8. "СМИ: в студию аниме в Киото, где произошел пожар, поступали угрозы". 2019-07-18. Архивировано из оригинала 18 июля 2019. Дата обращения: 18 июля 2019.
  9. 京アニ社長が会見 過去の作画や資料なども「一切合切ダメ」 (яп.). ライブドアニュース. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  10. 焼損免れたサーバーから原画データ回収に成功 京アニ (яп.). 朝日新聞. Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 29 июля 2019 года.
  11. 1 2 Kyoto Animation President: 27 of 33 Injured Staff Have Returned to Work (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано 18 октября 2019 года.
  12. 『劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン』2020年9月18日(金)公開決定! (яп.) (25 июня 2020). Дата обращения: 25 июня 2020. Архивировано 11 июля 2020 года.
  13. 「クリエイターズ・ダイアリー」の開設です。 (яп.) (1 сентября 2020). Дата обращения: 1 сентября 2020. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  14. Rafael Antonio Pineda. Kyoto Animation Absorbs Osaka-Based Affiliate Animation Do (англ.). Anime News Network (16 сентября 2020). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  15. Miss Kobayashi's Dragon Maid S Anime Reveals 2nd Promo Video, New Visual, July 7 Premiere (англ.) (5 июня 2021). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  16. Kyoto Animation Fan Appreciation Event Returns After 4 Years as Music Festival (англ.) (31 мая 2021). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]