Болгаро-греческие отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Simba16 (обсуждение | вклад) в 06:51, 7 января 2022 (→‎История). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болгаро-греческие отношения
Болгария и Греция

Болгария

Греция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Болгаро-греческие отношения — двусторонние дипломатические отношения между Болгарией и Грецией. Благодаря прочным политическим, культурным и религиозным связям между странами (большинство болгар и греков принадлежат к Православной церкви), Греция и Болгария в настоящее время поддерживают прекрасные дипломатические отношения[1][2][3][4][5] и считаются дружественными нациями[6][7].

Греция является решительным сторонником евроатлантической интеграции Болгарии и её присоединения к Шенгенской зоне. Болгария и Греция придерживаются схожих политических взглядов на Балканы, планы расширения Европейского союза и политические процессы в остальном мире, причем Болгария поддерживала греческую позицию по спору об именовании Македонии. Современные отношения между странами были установлены в 1908 году и в настоящее время считаются отличными, несмотря на оккупацию в прошлом странами «оси» (Германией, Италией, Болгарией) территории Греции во время Второй мировой войны. Протяжённость государственной границы между странами составляет 472 км[8].

История

Король Греции Георг I во время посещения царя Болгарии Фердинанда I в штаб-квартире болгарской армии в городе Салоники во время Первой Балканской войны

Общее прошлое этих народов сыграло значительную роль в развитии тесных отношений между двумя странами, начиная со средневековья, между южными славянами и византийскими греками (Византийская империя сыграла видную роль в распространении православия в Болгарии и других странах). Миссионеры Кирилл и Мефодий из города Салоники были основателями глаголицы и первого литературного языка славян, из которого произошел современный болгарский язык.

В конце XIV — начале XV века Болгария и Греция попали под власть Османской империи почти на пять веков. В этот период Болгарская православная церковь была упразднена, а Патриарх Константинопольский был провозглашен османским султаном духовным лидером всех православных христиан в Османской империи, независимо от их этнической принадлежности. В XIX веке болгары начали борьбу за восстановление независимой болгарской церкви, что встретило жесткое сопротивление со стороны Патриарха Константинопольского. В то время как Болгарская православная церковь была восстановлена в 1872 году, Вселенский патриархат признал её намного позже, в 1945 году, после распада Османской империи и окончания Балканских и мировых войн.

Участие оркестра ВМС Греции в параде в честь Дня армии в Софии в 2009 году

В начале XX века в болгаро-греческих отношения были периоды острой взаимной неприязни. После обретения Болгарией независимости в 1908 году страны участвовали в трех крупных войнах в противоположных коалициях: Второй Балканской войне (хотя они были союзниками в Первой Балканской войне), Балканском театре военных действий Первой мировой войны и Балканской кампанией Второй мировой войны, а также холодной войне. Кроме того в 1925 году между странами произошла «Собачья война».

Второй высший совет сотрудничества между Грецией и Болгарией в декабре 2012 года
Министр иностранных дел Греции Ставрос Димас и министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов
Во время официального визита президента Болгарии Росена Плевнелиева в Грецию министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос встретился с министром иностранных дел Болгарии Николаем Младеновым в июле 2012 года

После окончания Второй мировой войны отношения между странами значительно улучшились, как заявил президент Греции Константинос Цацос во время визита болгарского лидера Тодора Живкова в Афины в апреле 1976 года: «старые споры забыты, а топор войны закопан навсегда»[9]. Греция являлась твердым сторонником членства Болгарии в Европейском союзе (ЕС) и стала пятым государством-членом ЕС и первым «старым» государством-членом, ратифицировавшим Договор о присоединении. С момента вступления Болгарии в НАТО в мае 2004 года болгаро-греческие отношения развивались по всем направлениям, и министерство иностранных дел Греции охарактеризовало отношения между странами как «отличные»[1]. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов осуществил официальный визит в Грецию 17 декабря 2012 года[10].

В 2018 году рассекреченные документы коммунистической Болгарии раскрыли план по разжиганию конфликта между Турцией и Грецией в 1971 году. Операция под кодовым названием «Крест» заключалась в том, что болгарские секретные агенты должны были поджечь Вселенский патриархат Константинополя и подставить турок. В рассекреченных документах говорится, что «вмешательство» в религиозную организацию могло бы «существенно повредить греко-турецким отношениям и вынудить Соединённые Штаты Америки выбрать одну сторону в последующем кризисе». Кроме того, болгары планировали усилить эффект своей операции против Греции и Турции, проводя «активные меры», «чтобы поставить врага в заблуждение». План был разработан 7-м отделом Первого главного управления Комитета государственной безопасности Болгарии, подписан заместителем начальника управления 16 ноября 1970 года и утвержден его руководителем. Операцию предполагалось подготовить к середине 1971 года, но затем от неё было принято решение отказаться[11][12].

Сотрудничество в образовании

Греческие и болгарские профессора университетов создали «Греческую образовательную ассоциацию Софии» после краха коммунизма в Болгарии, которая помогает болгарским студентам, изучающим греческий язык. Также «Федерация культурных и образовательных ассоциаций каракачаны Болгарии» помогает 15 000 каракачанам получить образование по греческому языку и культуре[13]. В Болгарии обучается более 2000 греческих студентов в университетах, что составляет одну из крупнейших групп иностранных студентов университетов этой страны[14].

Солунская болгарская мужская гимназия в Салониках, действовавшая с 1880 по 1913 год

Диаспоры

Каракачаны в Котеле, Болгария

Исторически сложилось так, что на территориях, которые сегодня образуют Болгарию и Грецию, проживали значительные греческие и болгарские общины. Эти сообщества сегодня значительно уменьшились из-за обмена населением между странами, которое произошло в соответствии с Нёйиским договором в 1919 году[15].

В 1900 году греки составляли всего около 80 000 человек (2 % населения), но это меньшинство было заметным в коммерческой деятельности и в культурной жизни Болгарии[16].

Греческая школа Зарифия  (болг.) в Пловдиве, действовавшая с 1875 по 1906 год

Согласно переписи населения 2001 года, в Греции было 35 104 болгарских гражданина[17], что составляет 4,7 % от всех иностранцев в Греции. Однако, с тех пор это число увеличилось, так как в 2003—2004 годах болгары составляли 9,8 % от всех владельцев вида на жительство в Греции, из которых 473 были студентами и 2059 были женаты на гражданах ЕС. В 2002—2003 учебном году в греческих государственных школах обучалось 2 873 гражданина Болгарии, не являющихся этническими греками[18][18]. В Греции существует множество печатных издайний для болгарской общины, в том числе двуязычная газета България днес / Βουλγαρία σήμερα (Болгария сегодня).

Согласно переписи 2001 года, в Болгарии проживало 3408 греков[19]. В это число, скорее всего, входят бывшие политические беженцы, лица подлежащие обмену населения, студенты, бизнесмены и их семьи. Кроме того, было 4 108 каракачанов[20].

Официальные визиты

Дипломатические представительства

Примечания

  1. 1 2 Greek Ministry of Foreign Affairs: Bilateral relations between Greece and Bulgaria Архивировано 5 февраля 2012 года.
  2. The relations between Greece and Bulgaria are excellent. freemacedonia.net. Дата обращения: 25 марта 2017.
  3. Greek-Bulgarian Relations, 1912-2006: A Historical Synopsis. balkanalysis.com. Дата обращения: 25 марта 2017.
  4. Greece and Bulgaria: Celebrating 60 Years of Diplomatic Relations 1954-2014. eu.greekreporter.com. Дата обращения: 25 марта 2017.
  5. Meeting of Kyriakos Mitsotakis - Foreign Minister of Bulgaria: The focus is on the pandemic and the East. Mediterranean (Original: Συνάντηση Κυρ. Μητσοτάκη - ΥΠΕΞ Βουλγαρίας: Στο επίκεντρο η πανδημία και η Ανατ. Μεσόγειος). Kathimerini. — «The Prime Minister [Kyriakos Mitsotakis] noted that the visit of Mrs [Ekaterina] Zakharieva reaffirms the very strong ties between the two countries.» Дата обращения: 27 июля 2020.
  6. Greek-Bulgarian Relations: Present State and Future Challenges. academia.edu. Дата обращения: 25 марта 2017.
  7. Bulgarian President Radev responds to Erdoğan: 'Bulgaria does not give or accept lessons on democracy'. sofiaglobe.com. — «Radev: “I’m here to respect the national holiday, of our neighbour, partner and friend Greece – the homeland of democracy.”». Дата обращения: 25 марта 2017.
  8. The World Factbook. Дата обращения: 1 апреля 2016. Архивировано из оригинала 1 октября 2016 года.
  9. Bulgaria and its neighbours: a hundred years after independence Архивировано 11 марта 2007 года.
  10. 1 2 FOCUS Information Agency. Дата обращения: 8 апреля 2016.
  11. COMMUNIST BULGARIA’S INTELLIGENCE PLOTTED GREECE — TURKEY CONFLICT BY SETTING ON FIRE ECUMENICAL PATRIARCHATE OF CONSTANTINOPLE, SECRET FILES REVEAL
  12. Report: Communist-era Bulgaria plotted to burn Greek patriarchate
  13. Archived copy. Дата обращения: 29 августа 2011. Архивировано 5 октября 2011 года.
  14. Greece's Bilateral Relations. Дата обращения: 8 апреля 2016.
  15. R., J. (1944). "The Exchange of Minorities and Transfers of Population in Europe since 1919—I". Bulletin of International News. 21 (15): 579—588. JSTOR 25643653.
  16. Dragostinova, T. (2008). Speaking National: Nationalizing the Greeks of Bulgaria, 1900—1939. Slavic Review, 67(1), 154—181. doi:10.2307/27652772
  17. Πληθυσμός κατά υπηκοότητα και φύλο Σύνολο Ελλάδος, αστικές και αγροτικές περιοχές: Απογραφή πληθυσμού της 18ης Μαρτίου 2001 Архивировано 8 сентября 2006 года.
  18. 1 2 Hellenic Migration Policy Institute (ΙΜΕΠΟ): statistical data on immigrants in Greece Архивировано 23 сентября 2006 года.
  19. Republic of Bulgaria: National Statistical Institute: 2001 census
  20. Национален съвет за сътрудничество по етническите и интеграционните въпроси. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 24 августа 2017 года.
  21. MFA :: Greece, Athens, Embassy of the Republic of Bulgaria
  22. Πρεσβεία της Ελλάδος στη Σόφια - Ελληνική Δημοκρατία - Η Ελλάδα στη Βουλγαρία