Вааса (царь Израиля)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бааша»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вааса
ивр. בַּעְשָׁא
Портрет из сборника биографий Promptuarii Iconum Insigniorum (1553)
Портрет из сборника биографий
Promptuarii Iconum Insigniorum (1553)
Царь Израиля
900877 до н. э.
Предшественник Нават
Преемник Ила

Рождение X век до н. э.
Смерть 877 до н. э.
Отец Ахия
Дети Ила

Ваа́са[1], Бааша или Баеша[2] (др.-евр.בַּעְשָׁא‎‏‎, в Септуагинте др.-греч. Βαασά), — третий царь Израильского царства, пришедший к власти в результате заговора[3] и правивший 24 года[4]. Описание царствования Ваасы можно найти в третьей книге Царств (15:16—16:6).

Библейское повествование[править | править код]

О жизни Ваасы до восшествия на престол нам ничего неизвестно. Библия сообщает только то, что он происходил из колена Иссахарова и был незнатного рода, сыном человека по имени Ахия[5]. Во время осады города Гавафон[en] Вааса возглавил заговор с целью убийства израильского царя Надава (Навата). Заговор увенчался успехом, и Вааса сел на престол. С целью укрепления своей власти он истребил всех потомков Иеровоама, отца Надава.

Дальше о царствовании Ваасы известно, что он продолжал следовать идолопоклонническому примеру Иеровоама до тех пор, пока он, пользуясь покровительством сирийского царя Бен-Хадада (Венадада), не повёл своё войско против Иудеи. Первым делом Вааса принялся строить город Раму в 8 км к северу от Иерусалима, чтобы перерезать торговые пути, связывающие Иудею с Израилем и другими северными странами.

Иудейский царь Аса собрал всё золото Иерусалимского храма и отдал его сирийскому царю в обмен на союз с сирийцами против израильтян. Бен-Хадад согласился и напал на оставшиеся без защиты северные области Израиля. Вааса вынужден был бросить строительство и отвести армию в Тирцу. Пользуясь этим, Аса приказал забрать все строительные материалы, приготовленные для строительства Рамы, и построить из них два города: Гебу (Геву) и Мицпу (Мицфу). Кроме того, для защиты от дальнейших угроз с севера, Аса распорядился выкопать ров.

Больше Вааса не предпринимал попыток завоевать Иудею и на двадцать четвёртом году правления скончался в своем дворце, оставив престол своему сыну Иле. Пророк Ииуй, сын Анании, предсказал, что после смерти Ваасы его род будет пресечён за всё то зло, которое он творил в глазах Бога.

Примечания[править | править код]

  1. ВААСА // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 467. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  2. Баеша // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1909. — Т. 3. — Стб. 663—664.
  3. 3Цар. 15:27
  4. 3Цар. 15:33
  5. Вааса // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891. — Т. I. — С. 99.