Багдасаров, Семён Аркадьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Аркадьевич Багдасаров
Дата рождения 20 ноября 1954(1954-11-20) (69 лет)
Место рождения
Гражданство
Род деятельности Эксперт по странам Ближнего Востока и Центральной Азии, специалист по борьбе с терроризмом, историк, политолог,
Образование Ульяновское танковое училище;
Военно-политическая академия имени В. И. Ленина
Партия Беспартийный
Награды
Медаль «За безупречную службу» 2-й степени Медаль «За безупречную службу» 3-й степени Медаль «За отличие в воинской службе» 1-й степени
Медаль «Участнику военной операции в Сирии» Медаль «За содействие органам наркоконтроля»
Медаль «За содействие органам наркоконтроля»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семён Арка́дьевич Багдаса́ров (род. 20 ноября 1954, Маргилан, Ферганская область) — российский политолог, историк, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии[1].

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (2 декабря 2007 — 26 декабря 2011 года). Полковник запаса.

Биография[править | править код]

Родился в армянской семье в городке Маргилане в Средней Азии, в Ферганской долине[1].

В 1976 году окончил Ульяновское танковое училище. Член КПСС с 1977 года[2]. Стал командиром танкового взвода в Одесском военном округе в Крыму, затем командиром роты, потом помощником начальника политотдела дивизии, затем — замполитом отдельного ракетного дивизиона[1]. В 1986 году окончил Военно-политическую академию, в 1988 году — курсы при Военном Краснознамённом институте (языковые курсы — язык дари)[3].

В 1993 году за работу в отдалённых горных районах Таджикистана и Афганистана секретным Указом Президента России награждён орденом «За личное мужество» с формулировкой «за выполнение специального задания»[4][5]. С военной службы уволен в запас в 1995 году в звании полковника[6].

Багдасаров с 1995 года по 1996 год работал начальником Управления по сотрудничеству с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном Министерства по делам СНГ (Минсотрудничество России)[7]. С марта по апрель 1998 года — помощник председателя коллегии Межгосударственного экономического комитета СНГ. В 1998 году — Советник Первого заместителя Председателя Правительства России (Ю. Д. Маслюкова)[8]. С октября 1999 по январь 2000 года — советник Министра по делам федерации и национальностей Российской Федерации[5].

С января 2000 года по июль 2001 года — Советник аппарата Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям. С сентября 2001 по декабрь 2002 года — Заместитель Губернатора, Руководитель Представительства Администрации Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации. С июля по декабрь 2007 года — Председатель Исполнительного комитета Союза общественных объединений «За Справедливую Россию!».

2 декабря 2007 года был избран депутатом Государственной Думы ФС России пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».[5] Член фракции «Справедливая Россия»[9]. Член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Председатель исполнительного комитета Союза общественных объединений «За Справедливую Россию!»

Будучи депутатом Государственной Думы 5-го созыва и выступая на очередном пленарном заседании по вопросу «О строительстве атомной станции в Турции», за пять лет до событий в ноябре 2015 года, С.Багдасаров предсказал риски и, что Турция априори не может являться надёжным партнёром России[10].

В ноябре 2009 года, вследствие непримиримого подхода депутата Багдасарова, было найдено решение вопроса о лишении российского гражданства близкого соратника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, бывшего министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе[11][12].

К 30-й годовщине ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан стал одним из автором заявления в стенах Государственной думы РФ, где выступил с трибуны, заявив при этом о правильности и необходимости ввода Советских войск в Афганистан[13][14].

При рассмотрении в ГД законопроекта «О ветеранах», в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе, а также развития патриотического воспитания подрастающего поколения, С. Багдасаров довольно остро поставил проблемы социальной защищенности ветеранов боевых действий и участников локальных военных конфликтов[15].

Во внешнеполитической деятельности депутата С. Багдасарова также приоритетными оставались вопросы положения соотечественников, защита их прав и интересов в странах Содружества Независимых Государств (СНГ)[16]. При рассмотрении Государственной думой поправок в закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», выступил с предложением об изменении закона о поддержке соотечественников[17].

С. Багдасаров в своей аналитической справке «Сирия: причины конфликта, пути выхода» обосновал невозможность ухода с поста президента Сирии Башара Асада в связи со спецификой алавитской общины и с особенностью его психологического характера, а также в связи с влиянием на него так называемой «старой гвардии». Данная информация на сегодняшний день является предельно актуальной[18].

Имеет тесные связи с рядом религиозных деятелей и духовных лидеров, неоднократно встречался с мировым лидером исмаилитов Карим Ага-ханом IV[19].

С февраля 2014 года — директор Автономной некоммерческой организации «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии». Профессионально занимается политическим и военным анализом по острым вопросам происходящим на Ближнем Востоке и Центральной Азии[20].

На парламентских выборах 2016 года вошёл в одну из подмосковных партийных групп Справедливой России. В Государственную думу VII созыва избран не был[21].

Награды и поощрения[править | править код]

Текущая[уточнить] деятельность[править | править код]

С начальником Главного оперативного управления ГШ ВС РФ Сергеем Рудским на V Московской конференции по международной безопасности. 27 апреля 2016 года

Семён Багдасаров — эксперт по странам Ближнего Востока и Центральной Азии, специалист по борьбе с терроризмом, историк, политолог, полковник запаса. Возглавляет Автономную некоммерческую организацию «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии». Центр зарегистрирован в установленном порядке в Министерстве юстиции Российской Федерации (учётный номер 7714055250), но при этом отчёты о деятельности организации на информационном портале Министерства юстиции отсутствуют, на что обратила внимание «Новая газета»[5]. В той же статье «Новой газеты» указано, что контакты центра по состоянию на 18.11.2015 года отсутствуют в ЕГРЮЛ[5], что не соответствует действительности, так как центр зарегистрирован в установленном порядке в ЕГРЮЛ 07.02.2014 и сведения об организации по состоянию на 14.01.2016 аннулированы не были[31]. Согласно официальной биографии, политолог специализируется на борьбе с терроризмом, на проблемах ислама, Центрально-Азиатского региона и Ближнего Востока[5]. Сам Багдасаров характеризовал себя: "военный востоковед с практическим опытом"[1].

Критика[править | править код]

Как эксперта[править | править код]

Директор Института востоковедения РАН В. В. Наумкин в своей работе «Насильственные конфликты и внешнее вмешательство на Ближнем и Среднем Востоке через призму теории глубоко разделённых обществ (ТГРО)» критикует Багдасарова :[32]

При этом в России всё ещё находятся эксперты, над которыми довлеет миф о всемогуществе и изощрённости внешнеполитической стратегии Вашингтона, умеющего будто бы манипулировать даже принятием решений в Москве. Например, аналитик Семён Багдасаров пишет о «базе США» в Ульяновске, что это «большой блеф, который организовали американцы, опираясь на непрофессионализм нашего внешнеполитического чиновничества»[22]. Непонятно, какое чиновничество имеет в виду автор: высокий профессионализм российских дипломатов-ближневосточников признают и за рубежом, а решения по таким важнейшим внешнеполитическим вопросам, как этот, вообще принимает человек, которого никак нельзя отнести к «внешнеполитическому чиновничеству».

Вряд ли конструктивно предложение этого эксперта решить мучительную для России проблему возможного возвращения домой боевиков — выходцев из России и других стран СНГ, воюющих в Сирии, Ираке, Афганистане, в том числе в составе ИГ, путём введения «жесточайшего» (видимо, с использованием пыток) визового режима «со странами Центральной Азии и Турции как перевалочной базы террористов». Естественно, такое решение затронуло бы интересы многих миллионов российских граждан, привыкших без забот, когда вздумается, выезжать на отдых на турецкие пляжи. При этом российские джихадисты в тренировках в жестокости не нуждаются: боевиков ИГ учили медленному и мучительному публичному отрезанию голов противников сами их единомышленники с Северного Кавказа. Британский журналист Роберт Фиск вспоминал, как когда-то ему показали видеоролик из Фаллуджи, на котором люди в балаклавах перерезают горло человеку. Лишь позднее журналист понял, что жертвой был наверняка русский солдат, а убийцами — чеченцы, видео же было привезено в Фаллуджу для того, чтобы «будущие мясники сопротивления могли этому поучиться»

Санкции[править | править код]

19 октября 2022 года, на фоне нападения России на Украину, Багдасаров внесён в санкционный список Украины публичных лиц «которые публично призывают к агрессивной войне, оправдывают и признают законной вооруженную агрессию РФ против Украины, временную оккупацию территории Украины»[33]

17 марта 2023 года Багдасаров внесён в санкционный список Латвии за «поддержку зверств совершенных кремлевским режимом», с запретом въезда в страну[34].

Литература[править | править код]

  • Багдасаров С. А. «Ближний Восток: Вечный конфликт» / Саляхова Э.. — М.: Эксмо, 2016. — 288 с. — ISBN 978-5-699-86858-2.
  • Багдасаров С. А. «Ближний Восток: Перезагрузка» / Саляхова Э.. — М.: Эксмо, 2016. — 288 с. — ISBN 978-5-699-92841-5.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Архивированная копия. Дата обращения: 20 октября 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  2. Семен БАГДАСАРОВ: «ЗА ПРАВДУ»- партия, которая может прийти и навести порядок. k1news (2016). Дата обращения: 31 августа 2023. Архивировано 31 августа 2023 года.
  3. Персоналии — политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
  4. 1 2 3 4 5 © 2011—2014 | www.sabagdasarov.ru. Дата обращения: 22 сентября 2015. Архивировано 28 сентября 2015 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Диана Хачатрян, Кирилл Гуськов. Наемники времени Архивная копия от 12 декабря 2015 на Wayback Machine «Новая газета», № 132 от 30 ноября 2015
  6. Территориальная целостность России зависит от войны в Сирии Архивная копия от 13 мая 2016 на Wayback Machine, Семён Багдасаров в интервью Владимиру Соловьёву, 17 сентября 2013 года, Полный Контакт (Вести FM)
  7. Семён Багдасаров — депутат и патриот. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 20 августа 2019 года.
  8. Как российский бизнесмен смог стать первым вице-премьером КР? Архивировано 13 августа 2011 года.
  9. Семён Багдасаров: Предложение Президента Армении властями Грузии будет проигнорировано // 2009. — 12 сентября.  (недоступная ссылка)
  10. С. А. Багдасаров о соглашении строительства АС в Турции — YouTube. Дата обращения: 10 августа 2016. Архивировано 7 апреля 2015 года.
  11. Выступление депутата Багдасарова на пленарке ГосДумы — YouTube. Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 20 августа 2019 года.
  12. Триумф депутата ГД ФС РФ С. А. Багдасарова — YouTube. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 20 августа 2019 года.
  13. Госдума приняла заявление «В связи с 30-й годовщиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан». Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 28 августа 2016 года.
  14. С. Багдасаров о 30-й годовщине ввода войск в Афганистан — YouTube
  15. Депутат С. А. Багдасаров о социальных льготах ветеранам — YouTube. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 20 августа 2019 года.
  16. Заявление по нарушении прав русскоязычных в СНГ — YouTube. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 20 августа 2019 года.
  17. Семён Багдасаров об изменении закона о поддержке соотечественников. Справедливая Россия. Дата обращения: 23 июля 2016. Архивировано 14 августа 2016 года.
  18. Семён Багдасаров. Сирия: Причины конфликта. Пути выхода. Багдасаров Семён Аркадьевич — директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии: Официальный сайт. Дата обращения: 25 января 2016. Архивировано 31 января 2016 года.
  19. Встреча с лидером исмаилитов [[Ага-хан IV|Карим Ага-ханом IV]] | Багдасаров Семён Аркадьевич - директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии | Официальный сайт. sabagdasarov.ru. Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 7 января 2016 года.
  20. Комментарии | Багдасаров Семён Аркадьевич - директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии | Официальный сайт. sabagdasarov.ru. Дата обращения: 18 января 2016. Архивировано 9 января 2016 года.
  21. Максим Иванов. Предварительные лица Архивная копия от 4 июля 2016 на Wayback Machine Журнал «Коммерсантъ Власть» № 26 от 04.07.2016, стр. 9
  22. Указ Президента РФ Б. Н. Ельцина № 1645, от 27 сентября 1993 года
  23. Выписка из приказа МО РФ № 308, от 27 мая 2016 года
  24. Указ Президиума Верховного Совета СССР, в/ч 32059, от 09.05.1978
  25. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.02.1988
  26. Приказ МО СССР № 182, в/ч 89610, от 17.12.1990
  27. Указ Президента РФ, Ц № 18105096, от 26.10.1999
  28. Приказ УФСБ России по Москве и области, № 482, от 11.08.2006, н/з № 482
  29. Приказ Директора ФСКН РФ № 509, от 24 ноября 2009 года, уд.№ 611
  30. Приказ Директора ФСКН РФ № 460, от 24 ноября 2014 года, уд.№ 2225
  31. Выписка из ЕГРЮЛ https://egrul.nalog.ru/download/3960CDB1AE1953C374B9DBE49C6F36EDAC63C3F875E9F4151D826FA666CF5A1457D4C2AFC5D58F448E19C411489F10229B356C34995ED992E35C40B525E63854 (недоступная ссылка)
  32. Насильственные конфликты и внешнее вмешательство на Ближнем и Среднем Востоке через призму теории глубоко разделённых обществ (ТГРО) | Статьи. Дата обращения: 14 января 2016. Архивировано 26 января 2016 года.
  33. БАГДАСАРОВ Семен Аркадьевич - биография, досье, активы. Война и санкции. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  34. МИД пополнил список нежелательных лиц 35 сторонниками Кремля. LSM.lv. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]