Бернат I (граф Рибагорсы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернат I Унифред
кат. Bernat I Unifred
исп. Bernardo I Unifredo
920 — 950/956
Совместно с Миро I (920 — 950/955)
Предшественник Рамон I
Преемник Рамон II

Рождение 880 или не ранее 850-е
Смерть 950 или 956
Место погребения монастырь Оварра
Род Рибагорсская династия
Отец Рамон I
Мать Гинигента
Супруга Тода Галиндес
Дети сыновья: Рамон II, Галиндо, Боррель и Миро
дочь: Ава
Отношение к религии Христианство

Бернат I Унифред (Унифред I[1]; кат. Bernat I Unifred, исп. Bernardo I Unifredo; умер в 950 или 956) — граф Рибагорсы (920—950/956; в соправительстве с братом Миро I). Второй сын графа Пальярса и Рибагорсы Рамона I, родоначальник Рибагорсской династии.

Биография[править | править код]

Впервые Бернат Унифред упоминается в исторических источниках в сентябре 916 года как военачальник, по приказу своего отца успешно отвоевавший у мусульман центральные районы Рибагорсы, потерянные в 908 году. Предполагается, что после этого Бернат мог быть назначен графом Рамоном I его соправителем в Рибагорсе[2]. К 916 году относятся и сообщения об уже состоявшемся ранее браке Берната Унифреда с Тодой[es], дочерью последнего графа Арагона Галиндо II Аснареса. Этот брак способствовал дальнейшим успешным походам Берната, целью которых была область Собрарбе, до середины IX века принадлежавшая графству Арагон. В начале 920 года Бернат, вместе с королём Наварры Санчо I Гарсесом и мусульманином Амрусом ибн Мусой, сыном Мухаммада ал-Тавиля[en], совершил нападение на принадлежавшую мувалладской семье Бану Каси крепость Монсон и захватил округ Рураль (в долине Гальего)[3].

В 920 году умер граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I, после смерти которого его владения были разделены между сыновьями: первый и третий сыновья Рамона (Исарн I и Лопе I[it]) получили графство Пальярс, второй и четвёртый — Бернат I Унифред и Миро I[it] — графство Рибагорса. Самый младший из сыновей Рамона I, Ато, ещё ранее был посвящён в духовное звание и впоследствии был избран вторым епископом Пальярса. Как старший из братьев-соправителей Рибагорсы, Бернат Унифред имел преимущество перед своим младшим братом в управлении графством, о чём свидетельствует почти полное отсутствие документов, подписанных Миро. Предполагается, что Миро I мог под верховной властью старшего брата управлять землями вдоль реки Ногера-Рибагорсана[4].

В первые годы своего правления граф Бернат I Унифред в союзе с графом Арагона Галиндо II Аснаресом завершил отвоевание у мавров Собрарбе и начал её заселение. Однако между 943 и 948 годами из местных хартий полностью исчезают упоминания о графе Рибагорсы, уступая место указаниям на короля Наварры Гарсию I Санчеса как на правителя этой области. В этой связи историки предполагают, что в 940-х годах Собрарбе перешла из под власти графа Рибагорсы к правителю Наварры, однако обстоятельства этого события неизвестны[4].

Каталонские графства в IX—XII веках

По сообщению арабского историка аль-Удри[en], в июле или августе 929 года по приказу графа Берната I вместе со всей своей свитой был убит последний глава семьи Бану Каси Мухаммад III ибн Лубб[ca], ранее получивший у графа Рибагорсы убежище от преследования со стороны халифа Кордовы Абд ар-Рахмана III. Захваченные у убитых ценности Бернат отдал на перестройку монастыря Оварра, росту благосостояния которого он активно способствовал. Граф Бернат I Унифред также покровительствовал монастырям Алаон и Лаваш, находившимся в его владениях, и епархии Пальярс, возглавляемой его братом Ато, после смерти которого[5] он сначала содействовал возведению в епископский сан пресвитера Ориолфа[4], а затем, возможно, своего внука Одесинда[6].

Около 950 или 955 года скончался Миро I, брат и соправитель Берната, оставивший двух сыновей, Гильема I (умер около 975 года; упоминается в документе, датированном 947 годом, с титулом графа[7]) и Рамона. Вскоре после смерти брата умер и сам граф Бернат I Унифред. Он был похоронен в монастыре Оварра, рядом с умершей в 941 году женой Тодой Галиндес. Преемником графа Берната стал его старший сын Рамон II.

Граф Бернат I Унифред ранее сентября 916 года вступил в брак с Тодой (умерла в 941), дочерью графа Арагона Галиндо II Аснареса. Детьми от этого брака были:

  • Рамон II (умер в 970) — граф Рибагорсы (950/956—970)
  • Галиндо (умер после 930) — второй муж (с около 930) Веласкиты[it], дочери короля Наварры Санчо I Гарсеса
  • Боррель — в некоторых позднесредневековых документах он назван преемником своего отца в графстве Рибагорса, однако современная историческая наука отвергла это мнение как ошибочное
  • Миро — от жены унаследовал земли в Нахере; умер бездетным
  • Ава

Как активный борец с маврами, граф Бернат I уже вскоре после своей смерти стал героем рибагорсских и собрарбских народных преданий. Из устных сказаний во второй половине XI века рассказы о подвигах Берната перешли в исторические хроники, составленные в местных монастырях. В XIII веке предания о графе Рибагорсы стали известны в соседних с Каталонией землях, став составной частью возникших ранее сказаний о легендарном герое Бернардо дель Карпио.

Примечания[править | править код]

  1. В ряде исторических источников граф Бернат Унифред упоминается только под своим вторым именем. Поэтому в работах некоторых историков, в основном каталонского происхождения, Бернат называется графом Унифредом I, а его внук Унифред — Унифредом II.
  2. Lewis A. R. The Development of Southern French and Catalan Society, 718—1050. — Austin: University of Texas edition, 1965. Архивировано 12 июня 2010 года.
  3. García Prado. El Reino de Nájera // Historia de La Rioja. Edad Media. — Logro&ntilda;o: Edita Rioja, 1983. — Т. II.
  4. 1 2 3 County of Ribagorça (англ.). l'Enciclopédia. Дата обращения: 1 января 2010. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  5. Исторические источники относят смерть Ато или к 949, или к 955 году.
  6. Одесинд стал епископом Пальярса в 955 году, однако точно не установлено, был ли граф Бернат I в это время ещё жив, или уже скончался.
  7. Возможно, он был соправителем своих отца и дяди в графстве Рибагорса.

Ссылки[править | править код]