Солид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бизантин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солид
Описание монеты
Страна Римская империя
Масса
Металл золото
Аверс
Аверс
Описание Профиль императора Валентиниана II
Реверс
Реверс
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Солид (от лат. solidus «твёрдый, прочный; массивный») — римская золотая монета, выпущенная в 309 году н. э. императором Константином[1]. Весила 172 римского фунта (4,55 г). Она заменила в качестве основной золотой монеты ауреус. В 314 году введена в западной части Римской империи, а в 324 году — на всей территории империи. Длительное время оставалась основной монетой и денежно-счетной единицей Римской империи, затем Византии. Греческое название византийского солида — «номизма», в Европе его чаще называли «безант» или «бизантин».

Кроме солида, чеканились также золотые монеты в ½ солида (семис или семиссис) и 13 солида («триенс», вес 1,52 г; в Византии больше известна как тремисс или тремиссис).

Распространение солидов[править | править код]

В V—VI веках солиды получили распространение в балтийском регионе (в основном, как плата за меха и янтарь), в VI—VII веках — на Балканах, во Франции, в Нидерландах, в Скандинавии, в Германии, на Руси, в Леванте и Северной Африке (с VIII века в двух последних регионах солиды стали вытесняться арабскими динарами).

Из-за высокой пробы, которая до 1453 года (вплоть до падения Константинополя) оставалась почти неизменной (небольшие колебания имели место в 1071—1078 годах), солид оказал значительное влияние на чеканку золотых монет в соседних странах — в Восточном Средиземноморье, в государстве Сасанидов, в арабском мире, а также у варваров и в раннефеодальных государствах эпохи великого переселения народов и позже во всей Западной Европе.

В конце X — начале XI века была отчеканена первая известная золотая монета на Руси, которая внешним видом и весом (4,2 г) напоминала византийский солид. В науке эта монета получила название златник (оригинальное название денежной единицы неизвестно).

Солиды Средневековья[править | править код]

В Европе недоступность источников золота и упадок торговли привели к почти полному прекращению чеканки собственной золотой монеты в IX—XII веках. Основным монетным металлом стало серебро. Солид остался денежно-счетной единицей. Он приравнивался к 12 денариям; в Германии — 12 пфеннигам (германизированное название солида — шиллинг), во Франции — 12 денье (здесь название солид претерпело изменение и дало название солю, позже — су). В Италии солид стал называться сольдо, в Испании — суэльдо.

Оживление торговли в Европе привело к возобновлению чеканки солида в XIII веке, но в связи с ухудшением качества лежащих в основе солида денариев (смотри порча монет) он стал серебряной монетой (основной золотой европейской монетой на долгое время стал дукат). Во Франции впервые серебряная монета стоимостью солид была отчеканена в 1266 году — это было подражание итальянскому «гроссо» гро турнуа.
Но если качество гроша некоторое время удалось поддерживать на определённом уровне, качество европейского солида (шиллинга) продолжало ухудшаться; на смену серебряному солиду пришёл биллонный.

Солид в Восточной Европе[править | править код]

К середине XV века биллонные солиды чеканили многие соседние с Речью Посполитой государства, в том числе герцогство Пруссия и Ливонская конфедерация.

В 1547 году биллонный солид был чеканен в Гданьске. Король Сигизмунд I определил качество монеты: она весила 1,24 г и содержала 0,23 г серебра. Солид был приравнен к 6 денариям и составлял 1/3 гроша. На польском языке монета получила название «шелёнг», на белорусском — «шеляг».

Во время шведско-польской войны шведы активным образом использовали монетное право городов для чеканки неполноценной монеты: в первую очередь солидов. Чеканка солидов была в Риге в 1621-1665 годах, Эльблонге - 1629 - 1635 и 1656 -1657 годы. Так же в 1644 году был открыт в Риге государственный монетный двор Ливонии, специализирующийся в основном на выпуске солидов в 1644-1665 годах. Пикантность ситуации дополняет тот факт, что в 1645-1648 годах на государственном монетном дворе в Риге (Ливонском), помимо основной продукции, незаконно выпускали солиды с гербом города Риги [2].

Медный солид[править | править код]

В 1650 году при короле Яне Казимире бит первый медный солид = 1/4 гроша (77 штук из краковской гривны, вес монеты 2,6 г). С 1659 года в течение десятилетия чеканились новые медные солиды (так называемые «боратинки») = 1/3 гроша, но из расчёта 150 штук из гривны (весом 1,35 г). Их было выпущено огромное количество.

В 1755 году король Август III в последний раз выпустил медные солиды для пополнения своей казны. Последний король Польши Станислав Август Понятовский (1764—1795), проведя денежную реформу, сохранил солид в качестве мелкой медной монеты. Последние солиды были выпущены в 1793 год в Гданьске.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Обнорский Н. П. Солид // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Староверов Д.А. Несколько необычных аспектов работы монетных дворов в Риге времен правления королевы Кристины // РАСМІР: Східна нумізматика. III Міжнародна науковаконференція: збірник наукових праць конференції. — Київ : Альфа Реклама, 2016 — с. 138 — 141

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]