53°53′30″ с. ш. 27°33′00″ в. д.HGЯO

Бобруйская улица (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бобруйская улица
белор. Бабруйская вуліца
Вид на среднюю часть улицы с путепровода по пр. Независимости
Вид на среднюю часть улицы с путепровода по пр. Независимости
Общая информация
Страна Белоруссия
Город Минск
Район Октябрьский, Московский
Протяжённость 1310 метров[1]
Метро  Площадь Ленина
Название в честь Бобруйск
Почтовый индекс 220006
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бобру́йская у́лица (белор. Бабруйская вуліца) — улица в центральной части Минска. Расположена параллельно участку железной дороги возле вокзала. Названа, вероятно, по расположению близ вокзала Либаво-Роменской железной дороги, первой крупной станции на которой после Минска был Бобруйск.

Описание[править | править код]

Начинается от площади Мясникова на пересечении с улицами Клары Цеткин (является её продолжением), Советской, Московской и Мясникова, проходит под путепроводом, соединяющим площадь Независимости и Московскую улицу, Привокзальную площадь, улицы Ленинградскую, Кирова, Ульяновскую, завершается перекрёстком с улицей Свердлова. Протяжённость — 1310 метров[1].

Застраивается с 1870-х годов, когда на некотором удалении от исторического центра города был построен железнодорожный вокзал. В настоящее время застроена в основном нечётная сторона, по чётной расположены железнодорожный вокзал и торговый центр, совмещённый с Центральным автовокзалом. Ранее на чётной стороне располагались хозяйственные постройки вокзала (сгорели во время советско-польской войны)[1]. На нечётной стороне расположены физический факультет[2], ректорат[3] и административные здания Белорусского государственного университета[4], Институт ядерных проблем БГУ[5], жилые дома, общежития БГТУ. За исключением ректората БГУ, все здания послевоенной постройки.

На улице действуют маршруты:

Есть выход к станции метро Площадь Ленина.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бобруйская улица // Минск. Энциклопедический справочник. 2-е изд. — Минск: Белорусская Советская Энциклопедия, 1983. — С. 103
  2. Бобруйская улица, 5
  3. Бобруйская улица, 5а
  4. Бобруйская улица, 7 и 9
  5. Бобруйская улица, 11
  6. 1 2 3 По состоянию на декабрь 2022 года (по данным официального сайта ГП Минсктранс Архивная копия от 22 июля 2012 на Wayback Machine)