Горюны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горюны
Расселение Сумская область Сумская область
Язык Русский язык
Религия Православие
Входит в Этнографические и субэтнические группы русских
Родственные народы саяны, полехи, новосильские казаки
Происхождение

Индоевропейцы

Славяне
Восточные славяне
Русские

Горюны́ — небольшой субэтнос русского народа[1], который проживает в центральной части Сумской области Украины: преимущественно в Путивльском районе (сёла Линово, Новая Слобода, Бывалино и др., принадлежавших Софрониевскому монастырю[2]), в меньшей степени — в Белопольском. Русский говор горюнов имеет черты, близкие белорусскому и украинскому языкам[3].

Горюны представляют собой автохтонное население Сумского Полесья, их предки проживали на данной территории ещё во времена Киевской Руси. Горюны, жившие до передачи их в состав Украины в Путивльском уезде Курской губернии, получили такое название по кличке, которая образовалась от того, что они якобы «горевали горе», а по другой версии — жили на «месте сгоревших лесов», так же, как их соседи полехи — жители лесов. Одна из версий связывают происхождение горюнов с ковуями, якобы влившимися в состав севрюков, предков нынешних саянов. С теми их объединяет «кагоканье», то есть произношение твердого «г» перед «о», что, вероятно, послужило причиной появления их названия — «горюны». Ковуи известны как воины конных отрядов на службе черниговских князей. В частности, в летописном рассказе о походе князя Игоря Святославича на половцев предводителем ковуев назван Ольстин Алексич, боярин черниговского князя Ярослава Всеволодовича[4].

Общность горюнов начинает складываться в конце XVI века, как следствие притока в Путивль переселенцев из Речи Посполитой. По мнению Н. А. Благовещенского, горюны, населявшие слободы путивльских Борисоглебского и Молчанского монастырей, были в своей массе беглыми крестьянами. Монастыри активно принимали черкас и белорусов, бежавших от литовского разорения и притеснений. Потомки тех черкас проживают ныне в Бывалино и Брусках[5][6].

Музей горюнской культуры

По мнению известного советского языковеда П. А. Расторгуева, горюны (литвины) разговаривают на особом диалекте белорусского языка — «северско-белорусском», который содержит в себе основные черты говора северян и благодаря своеобразному произношению букв «о» и «е» похож на язык белорусов Гомельщины.

По мнению же североамериканского исследователя Джеймса Ольсона, горюны являются украинизированной группой полехов или «русскими переселенцами, смешавшимися с местными белорусами и литовцами»[7].

Часть исследователей (Владимир Мавродин, Фёдор Климчук) придерживается мнения, что горюны являются потомками местных северян и, возможно, также радимичей[8][3].

Есть такое упоминание о курских горюнах[9] (Курская губернія, 1850):

В Путивльском уезде поныне находятся жители, выходцы литовские, носящие название Горюны, от того, говорят коренные русские, что горе и нужда заставила их предков пересилиться из скудного края в хлебородные губернии России. И так из всего выше описанного можно вывести, что первоначальное заселение Курского края около X века состояло из Вятичей и Северян, потом к ним постепенно присоединились литовские выходцы, малороссы, однодворцы и малая часть цыган.

У горюнов сохраняется субэтническая идентификация, и на бытовом уровне они отличают себя как от русских, так и от украинцев[10].

У горюнов сохраняются уникальные черты полифонического пения.

28 сентября 2017 года в селе Новая Слобода открылся Музей горюнской культуры, филиал Государственного историко-культурного заповедника в городе Путивле[11][12].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь русских народных говоров // Институт русского языка (Академия наук СССР), Наука [Ленинградское отд-ние], 1965, C.83.
  2. Бузин В. С., Егоров С. Б. Субэтносы русских: проблемы выделения и классификации // Малые этнические и этнографические группы : сборник. — 2008. — С. 336.
  3. 1 2 F.D. Klimchuk, About ethnoliguistic history of Left Bank of Dnieper (in conection to the ethnogenesis of Goriuns). Published in «Goriuns: history, language, culture» Proceedings of Internatinal scientific conferenc, (Institute of Linguistics, Russian Academy of Sciences, February 13, 2004)
  4. Русские. Монография Института этнологии и антропологии РАН. Дата обращения: 1 апреля 2016. Архивировано 8 августа 2017 года.
  5. Благовещенский Н. А. Четвертное право. — М., 1899. — С. 432. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  6. Попов П.[uk]. Діалектологічні спостереження на північно-східному кордоні України (Путивельщина) (укр.) // Записки iсторично-філологічного відділу. — Київ: УАН, 1926. — Т. VII—VIII. — С. 412, прим. 1.
  7. Olson, James Stuart. An Ethnohistorical Dictionary of the Russian and Soviet Empires. Greenwood Press, 1994. ISBN 0-313-27497-5. Page 554.
  8. Мавродин В. В. Очерки истории Левобережной Украины. — Л., 1940. — С. 62.
  9. Военно-статистическое обозрение Российской империи., 1837—1854. Том 13. Среднія (черноземныя) губерніи.
  10. Радио «Свободная Европа» про горюнов. Дата обращения: 10 июля 2007. Архивировано 8 июня 2007 года.
  11. Музей горюнської культури (укр.). Державний історико-культурний заповідник у м. Путивлі [Офіційний веб-сайт]. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  12. "На Сумщине открылся музей горюнской культуры". Общественно-деловой еженедельник «Ваш Шанс». 2017-10-02. Архивировано из оригинала 23 февраля 2022. Дата обращения: 23 февраля 2022.

Литература[править | править код]

  • Курмановский В. С. К вопросу о происхождении горюнов // Путивльський краєзнавчий збiрник. — Вип. 7. — Суми: Університетська книга, 2013. — С. 140—145.

Ссылки[править | править код]