Греть покойников

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рождественский костёр

Греть покойников — поминальный обычай возжигания костра. Цель обряда — «передать» тепло умершим предкам[1]. В Воронежской[2], Курской, Орловской, Тамбовской губерниях ещё в XIX веке однодворцы жгли костры ранним утром в Сочельник или на Рождество (Коляду), кое-где также на Новый год и Крещенье[3].

Другие названия[править | править код]

рус. греть родителей, жечь перины, жечь катяшки, окуривание родителей, рождественский костёр, Христу ножки посогреть[3], жечь пурину[4]; белор. каб душачкі маглі абагрэцця; укр. гріти діда, гріти душі на небі; серб. душа прилази ватру да се греjе; болг. греене на мъртвите; польск. żeby umarli mogli się ogrzać[1].

Южновеликорусский обряд[править | править код]

В Курской губернии костёр делался посреди двора из навоза, соломы из постелей, бросали в него зерно и корм для живности, немного ладана. Считается, что в это время усопшие родители приходят обогреваться и что от этого огня пшеница народится ярая (красная). Во время горения костра стояли молча, вспоминая родителей и произнося про себя молитву[5].

В первый день Рождества среди дворов сваливается и зажигается воз соломы, в той слепой уверенности, что умершие в это время встают из могил и приходят греться. Все домашние при этом обряде стоят кругом в глубоком молчании и сосредоточенном молитвенном настроении. Зато в других местах около этих костров, взявшись за руки, весело кружатся, как в хороводе на Радунице[6]

В Орле «на Рождество, Новый год и в день Крещения хозяин дома брал горшок с огнём и куль соломы; попрощавшись с домашними, он отправлялся на огород; здесь он сперва полагал три поклона лицом к востоку, потом зажигал сноп соломы с ладаном и приговаривал: „Ты, святой ладонок и серенький дымок, несись на небо, поклонись там моим родителям, расскажи им, как все мы здесь поживаем!“»[7].

В селах Болховец Белгородского уезда и Лучки Корочанского уезда, а также в селе Талицкий Чамлык (Тамбовский уезд) обряд справлялся на Святках и состоял в обрядовом жжении соломы и назывался «жечь перины» или «греть покойников»[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Греть покойников / Агапкина Т. А., Виноградова Л. Н. // Славянские древности: Этнолингвистический словарь : в 5 т. / под общ. ред. Н. И. Толстого; Институт славяноведения РАН. — М. : Межд. отношения, 1995. — Т. 1: А (Август) — Г (Гусь). — С. 543–544. — ISBN 5-7133-0704-2.
  • Агапкина Т. А. Греть покойников // Славянская мифология. — М.: Эллис Лак, 1995. — С. 149–150.
  • Зеленин Д. К. Народный обычай «греть покойников». — Харьков: Типография «Печатное дело», 1909. — 16 с.
  • Зеленин Д. К. Народный обычай «греть покойников» // Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901—1913 / сост. А. Л. Топоркова. — М.: Индрик, 1994. — С. 164–178. — ISBN 5-85759-007-8.
  • Максимов С. В. Царь-огонь // Нечистая, неведомая и крестная сила. — СПб.: Товарищество Р. Голике и А. Вильворг, 1903.
  • Пурынь // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1987. — Т. III : Муза — Сят. — С. 409–410.
  • Юдин А. В. Средства магической коммуникации в народной культуре восточных славян // «Образ мира, в слове явленный...»  : сборник в честь 70-летия профессора Ежи Фарыно / Redakcija R. Bobryka, J. Urban, R. Mnicha. — Siedlce: Inst. filologii polskiej i lingwistyki stosowanej, 2011.

Ссылки[править | править код]