Эта статья входит в число добротных статей

Звёздная ночь (рисунок Ван Гога)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винсент Ван Гог. «Звёздная ночь», 1889. Рисунок пером и чернилами, 46 × 60[1]

«Звёздная ночь» (фр. La Nuit étoilée, нидерл. De sterrennacht, нем. Sternennacht) — рисунок нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, созданный летом 1889 года во французском городе Сен-Реми-де-Прованс в период работы над одноимённой картиной, для которой написал несколько эскизов. Художник направил рисунок своему брату Тео в Париж. После их смерти коллекция досталась жене последнего Йоханне, продавшей рисунок немецкому писателю Альфреду фон Хеймелю. После его смерти в 1914 году он перешёл по завещанию его сестре, а та в 1918 году преподнесла рисунок в дар бременскому музею Кунстхалле.

Во время Второй мировой войны немецкие власти спрятали собрание западноевропейских мастеров этого музея в подвале брандербургского замка Карнцов, где в июле 1945 года в тайнике его нашли советские солдаты 1-го Белорусского фронта. Капитану Виктору Балдину удалось спасти многие работы и различными способами собрать 2 полотна и 362 графические работы. После демобилизации он тайно привёз их в СССР, в том числе и рисунок Ван Гога, который пострадал при транспортировке, так как его пришлось сложить пополам. В 1947 году Балдин передал коллекцию московскому Государственному музею русской архитектуры (в настоящее время Музей архитектуры имени Щусева), где был директором с 1963 года до выхода на пенсию. Там она хранилась долгое время до передачи в 1991 году в Государственный Эрмитаж.

История[править | править код]

По мнению британского искусствоведа Мартина Бейли (Martin Bailey), рисунок создан в июне 1889 года, через несколько дней после того, как Ван Гог написал одну из своих самых известных картин — «Звёздная ночь» (Музей современного искусства, Нью-Йорк)[2]. Стивен Найфи и Грегори Уайт-Смит датировали его июлем того же года[1]. На обоих произведениях представлен вид из восточного окна спальни Ван Гога в больнице для душевнобольных Сен-Поль-де-Мозоль в Сен-Реми-де-Прованс (где он находился с мая 1889 года) на предрассветное небо и преображённую его фантазией деревню. Директор лечебницы доктор Пейрон не препятствовал художнику писать и даже выделил отдельную комнату под мастерскую[3].

С 7 июня художника стали выпускать в деревенскую округу, где на одном из первых сеансов он набросал эскиз будущей композиции «Звёздной ночи» — «Вид Сен-Реми». Однако он воспользовался этим рисунком лишь отчасти: в отличие от него на законченном полотне прежде всего выделяются кипарисы на первом плане, а не улочки и дома деревни[4]. Эскиз пером и чернилами шириной более 60 см был одной из более десяти копий картины «Звёздная ночь», над которой он работал начиная с выходных 15—16 июня и ко вторнику закончил. Идея ночного пейзажа с кипарисом и звёздным небом зародилась у Винсента ранее, ещё когда он проживал в провансальском Арле. В октябре 1888 года он написал полотно «Звёздная ночь над Роной» (Музей д’Орсе, Париж), но решил вернуться к этой теме позднее[5]. После того как картина была закончена, Винсент предупредил брата, что он несколько отошёл от стиля своих предыдущих работ, а «Звёздная ночь» — скорее художественное преувеличение, а не традиционный пейзаж[6].

Кроме помощи при работе над ночным пейзажем, эскизы предназначались для брата живописца — торговца картинами Тео Ван Гога, жившего вместе с женой Йоханной в Париже, чтобы тот «имел представление о том, над чем он сейчас работал»[2][7]. 19 июня мастер писал Тео в Париж:

Спрячь подальше то из присланного, что чересчур уж плохо, тебе это не нужно, а мне оно попозже всё-таки пригодится как напоминание о виденном. То же, что есть у меня хорошего, будет выглядеть тем лучше, чем меньшим количеством полотен оно будет представлено.
Остальное сунь в картонную папку, проложив старыми газетами, — большего эти этюды не заслуживают. Посылаю тебе рулон рисунков…[8]

Винсент Ван Гог. «Звёздная ночь», июнь 1889. Холст, масло. 73,7 × 92,1 см. Музей современного искусства, Нью-Йорк

В больнице художник пробыл до середины 1890 года, после чего переехал в Париж. Во время чрезвычайно продуктивного в художественном отношении периода нахождения в Сен-Реми он создал более 150 картин, более 100 рисунков и акварелей[9]. После смерти Винсента в июле 1890 года и Тео в январе 1891 года рисунок и картина вместе с коллекцией перешли во владение Йоханны, которая в 1907 году продала его через арт-дилера бременскому писателю, коллекционеру и издателю Альфреду Вальтеру фон Хеймелю (Alfred Walter von Heymel). Он умер в 1914 году и завещал работу Ван Гога своей двоюродной сестре Кларе Хэй. В 1918 году она передала рисунок в дар бременскому музею Кунстхалле. До начала Второй мировой войны он был малодоступен для публики и выставлялся только восемь раз: в парижской галерее Амбруаза Воллара в 1896 году, в Городском музее Амстердама в 1905 году, в берлинской галерее Кассирера в 1914 году, в ганноверской галерее Гестнера в 1919 году, в Берлине, Вене и Ганновере в 1927—1828 годах и в последний раз в парижском Дворце современного искусства в 1937 году[10]. Название «Звёздное небо» стало известно после выставки в Роттердаме, на которой было представлено полотно. Сам же автор упоминал про полотно по разному: «звёздное небо», «ночной этюд», «ночной эффект», а Тео называл «деревней в лунном свете». После смерти братьев картина чаще всего была известна как «Звёзды», пока после 1927 года не закрепилось современное название[11].

Собрание из Бременского кунстхалле было спрятано немцами от воздушных налётов союзников в 1945 году в подвале брандербургского замка Карнцов и 5 июля было обнаружено советскими солдатами 38-й Пинской инженерно сапёрной бригады 61-й армии Первого Белорусского фронта в тайнике[12]. Командиру сапёрного батальона капитану Виктору Балдину, по образованию реставратору, удалось собрать и вывезти в СССР коллекцию, позднее получившую название в честь него. В это собрание вошли 364 произведений западноевропейского искусства (две небольших картины Дюрера и Гойи, а также 362 графических, среди которых — рисунки Рембрандта, Рубенса, Ван Дейка, Тициана, Веронезе, Тьеполо, Грёза, Делакруа, Коро, Мане, Дега, Родена, Тулуз-Лотрека)[13][14][15]. Балдин сложил рисунки в свой чемодан, но в связи с тем, что работа Ван Гога по своим размерам в него не помещалась, её пришлось сложить пополам[16]. Долгое время на Западе ничего не было известно о судьбе эскиза. В 1970 году вышло новое пересмотренное издание каталога-резоне нидерландского искусствоведа Якоба Барта де ла Файя, где рисунок значился под номером «F 1540» как утраченный[17].

После демобилизации Балдин проживал в подмосковном городе Загорск (ныне Сергиев Посад), куда привёз в своём чемодане собранные им работы. Несколько лет они находились у него дома, а в 1947 году он передал их московскому Государственному музею русской архитектуры (в настоящее время Музей архитектуры имени Щусева), где был директором с 1963 года до выхода на пенсию. Там они хранились долгое время до передачи их в 1991 году в Государственный Эрмитаж[16]. В 1993 году коллекцию показали на выставке, издали её каталог[18] и открыли для зарубежных исследователей[14]. Ван Гог часто применял чернила, которые со временем теряли яркость. Однако рисунок хорошо сохранился, так как находился на хранении без яркого дневного света. В связи с тем, что он был сложен при транспортировке Балдиным, на листе образовалась вертикальная складка в центре, внизу которой образовался надрыв длиной 2 см[16].

Министерство культуры Российской Федерации в феврале 2003 года предложило передать коллекцию в Кунстхалле в Бремене, которой она принадлежала до конца Второй мировой войны. Однако в силу юридических и политических коллизий решения о передаче коллекции Германии не было принято[15]. С 2005 года бременская коллекция Балдина находится в распоряжении Министерства культуры Российской Федерации[19].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Западно-европейский рисунок XVI-XX веков из собраний Кунстхалле в Бремене. — М.: Культура, 1992. — 344 с.
  • Бейли, Мартин. Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника / Пер. с англ. И. Матвеевой; научная редакция Л. Левицкая. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. — 224 с. — ISBN 978-5-00146-220-0.
  • Найфи, Стивен; Уайт-Смит, Грегори. Ван Гог. Жизнь: В 2 томах / пер. с англ. О. Якименко, Е. Желтовой; под ред. А. Щениковой-Архаровой. — СПб.: Азбука, 2016. — 672 с. — ISBN 978-5-389-06935-0.
  • Ван Гог, Винсент. Письма / Общ. ред., сост., вступ. ст. и примеч. Ю. И. Кузнецова; Перевод П. В. Мелковой. — М.-Л.: Искусство, 1966. — 604: Искусство, 1966. — 604 с.
  • Петровский Н. В. Глава 25. История «Балдинской коллекции» // Шедевры, обожжённые войной. — Алисторус, 2020. — 384 с. — ISBN 978-5-907332-06-5.

Ссылки[править | править код]