Коломан (князь галицкий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коломан
Kálmán Árpád-házi herceg
Памятник Коломану перед университетом в Гёдёллё
Памятник Коломану перед университетом в Гёдёллё
1214 (исключая 1215 и 1219) — 1221
Предшественник Мстислав Ярославич Немой (до 1213)
Владислав Кормиличич (фактически; 1213—1214)
Преемник Мстислав Мстиславич Удатный

Рождение 1208(1208)
Смерть 1241(1241)
Род Арпады
Отец Андраш II
Мать Гертруда Меранская
Супруга Саломея, дочь Лешека Белого
Партия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коломан (Кальман, венг. Kálmán; ок. 1208 — ок. 1241) — принц Венгрии, сын Андраша II Арпада, князь Галицкий (в венгерских источниках — король Галиции и Лодомерии, лат. Rex Galiciae et Lodomeriae) (12141221), герцог славонский и хорватский (12261241).

Биография[править | править код]

В 1211 году в Галиче венгерский король Андраш II в союзе с краковским князем Лешеком Белым и волынскими князьями посадил на галицкое княжение Даниила Романовича — 10-летнего наследника Романа Галицкого, погибшего в 1205 году в битве при Завихосте. Но после ухода венгров галицкие бояре во главе с Владиславом Кормиличичем изгнали Романовичей вместе с их матерью-регентшей. Тогда Андраш II в союзе с Лешеком в 1214 году захватил Галич и посадил там своего малолетнего сына Коломана, обручённого незадолго перед тем с трёхлетней дочерью Лешека Саломеей. Западную часть Галицкой земли получил Лешек Белый. Андраш II обратился к папе Иннокентию III с просьбой поручить эстергомскому архиепископу Иоанну короновать Коломана галицкой короной и укрепить его статус унией галицкой православной церкви с католической, что и было сделано (1215).

Вскоре Перемышль и Любачев были отобраны венграми у поляков, что стало возможной причиной обращения Лешека за помощью к новгородскому князю Мстиславу Удатному. Весной 1215 года Мстислав начал угрожать княжению Коломана, о чём встревоженно сообщал в письме к папе Иннокентию III король Андраш. По различным версиям, Мстислав впервые занял галицкий престол уже в 1215 году (и потерял его, вернувшись на север для защиты Новгорода от суздальских князей), либо в 1219 году, воспользовавшись пребыванием короля Андраша в 12171218 годах в крестовом походе в Палестине. Вскоре после своего первого прихода в Галич Мстислав заключил союз с Даниилом Романовичем Волынским, выдав за него свою дочь Анну, Даниил развернул военные действия против Лешека, тот заключил союз с венгерским королём Андрашем II и с объединенными военными силами двинулся на Галич. Несмотря на успешную оборону города, возглавлявшему её Даниилу Романовичу пришлось оставить город и с боем вырываться из окружения, так как помощи от Мстислава не последовало. В Галиче вновь сел с сильным гарнизоном Коломан.

Весной 1221 года Мстислав Удатный вновь вторгся в Галицию и разбил венгров у стен Галича, захватив галицкий престол в 1221 году. Плененного королевича Коломана отослали в принадлежавший Мстиславу город Торческ. Венгерский король Андраш II, чтобы освободить сына из плена, был вынужден начать переговоры. Мстислав заключил мир с Андрашем II и выдал свою дочь Марию замуж за его сына Андраша, известного на Руси как «королевич Андрей». Вернувшийся в Венгрию Коломан стал хорватским и славонским герцогом.

Вместе со старшим братом участвовал в битве на реке Шайо с монголами 11 апреля 1241 года. Не смог оправиться от полученных ран и умер в Загребе в мае-июне 1241 года.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]