Костылев, Георгий Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Дмитриевич Костылев
Дата рождения 7 (20) апреля 1913(1913-04-20)
Место рождения Ораниенбаум, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 30 ноября 1960(1960-11-30) (47 лет)
Место смерти Ломоносов, Ленинградская область, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск ВВС ВМФ СССР
Годы службы 19391953 (с перерывом)
Звание Майор ВВС СССР
гвардии майор
Часть 61-я ИАБр ВВС КБФ
1-я ГвИАД ВВС КБФ
Сражения/войны Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Знак «Гвардия»
Внешние изображения
Летчик 3-го гвардейского авиационного полка 61-й авиабригады ВВС КБФ лейтенант Георгий Костылев, лето 1941
Летчики 3-го гвардейского авиационного полка 61-й авиабригады ВВС КБФ на фоне истребителя Як-1: гвардии капитан А. Ф. Мясников, Герой Советского Союза гвардии капитан Г .Д. Костылев, комиссар полка Исакович. 1942 год

Гео́ргий Дми́триевич Ко́стылев (7 [20] апреля 1913 — 30 ноября 1960) — советский лётчик-ас истребительной авиации ВВС ВМФ в советско-финской и Великой Отечественной войнах, Герой Советского Союза (23.10.1942). гвардии майор (16.01.1945)[2][3].

Биография[править | править код]

Родился в Ораниенбауме в семье рабочего, окончил 9 классов средней школы, затем лётную школу Осоавиахима. Работал на заводе «Красная заря»[4], в 1934 году окончил Центральный аэроклуб им. Чкалова в Тушино. С апреля 1934 года работал инструктором-лётчиком в аэроклубе при заводе № 1 в Москве. С мая 1935 года — пилот авиазвена при Аэрографическом институте Гражданского Воздушного флота. С июня 1936 года — старший инструктор-лётчик в Центральном аэроклубе имени В. П. Чкалова Осоавиахима, где подготовил более 40 пилотов[5].

С декабря 1939 года служил в Военно-Морском Флоте. Был зачислен младшим лётчиком в 5-й истребительный авиационный полк ВМФ ВВС Краснознамённого Балтийского флота. Участвовал в советско-финской войне на истребителе И-16 (воздушных побед не имел), за боевые отличия в которой был удостоен ордена Красного Знамени. Также был повышен в должности до старшего лётчика, а затем и до командира звена этого полка.

5-й ИАП ВВС КБФ / 3-й ГвИАП ВВС КБФ[править | править код]

Великую Отечественную начал на истребителе И-16 (тип 29) в составе 5-го ИАП ВВС КБФ, но часть боёв провёл и на бывшем на вооружении других эскадрилий полка истребителе МиГ-3. Первый боевой вылет во время войны совершил 29 июня 1941 года, первую победу в воздухе одержал уже 15 июля, сбив в составе группы тяжёлый истребитель Me-110, а 22 июля сбил за один день три самолёта: сначала в одном воздушном бою два Ю-88 и позднее в другом боевом вылете один Me-110 (все победы в группе). На следующий день, 23 июля, над Ропшей Георгий Костылев одержал и свою первую личную победу, сбив бомбардировщик Ю-88. К концу июля на счету Костылева уже 7 воздушных побед.

В конце августа на новом самолёте ЛаГГ-3 сбивает Me-109, а 16 сентября в воздушном бою над линкором «Марат» в составе шестёрки, в которую также входил И. А. Каберов, рассеивает группу Ю-87, сбив один из них. Также принимал участие в защите линкора «Марат» от авианалёта 23 сентября.

2 ноября звено, в которое входили Костылев и Каберов, перехватило в районе острова Соммерс и уничтожило финский СБ (бомбардировщик АНТ-40 советского производства). Позже, летая вместе с Каберовым, он по ошибке сбил свой истребитель И-153, управляемый начальником штаба подполковником Бискупом, который по счастливой случайности остался жив — лётчики по привычке приняли его за финского лётчика.

В январе 1942 года 5-й ИАП ВВС КБФ за отличия в боях получил гвардейское звание и был переименован в 3-й гвардейский истребительный авиаполк ВВС КБФ[6]. К тому времени командир звена 2-й эскадрильи Г. Д. Костылев имел на счету 18 воздушных побед, однако 5 февраля был сбит сам. Раненный в руку, он сумел воспользоваться парашютом, и ветер вынес его к своим.

К начале апреля 1942 года на счету Костылева были уже 233 боевых вылета, 59 воздушных боёв, 9 самолётов сбитых лично и 34 в составе группы. За эти подвиги он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза[7].

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Военно-морского флота» от 23 октября 1942 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии капитану Костылеву Георгию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 654.

А пока наградные документы рассматривались в вышестоящих штабах, бои продолжались. В июле 1942 года Г. Костылев стал командиром эскадрильи в том же полку. С октября 1942 года командовал 12-й отдельной авиаэскадрильей ВВС КБФ. С мая по ноябрь 1942 года летал на ленд-лизовском истребителе «Харрикейн».

22 октября 1942 Костылев командует эскадрильей истребителей, уничтоживших 14 вражеских самолётов в бою за остров Сухо. В результате провалена попытка высадки вражеского десанта для прекращения движения по «Дороге жизни»[8].

В январе 1943 года вернулся в свой 3-й гвардейский ИАП на должность командира эскадрильи.

4-й ГвИАП ВВС КБФ[править | править код]

В феврале 1943 года был во второй раз представлен к званию Героя Советского Союза, но трагический инцидент помешал ему в получении второй звезды героя. По случаю представления к награде Костылеву был предоставлен отпуск, во время которого он посетил жившую в осаждённом Ленинграде мать и познакомился с бытом ленинградцев. Незадолго до окончания отпуска Костылев познакомился с тыловым майором и был приглашён к нему в гости в Ораниенбауме. Контраст в жизни офицера и простых жителей настолько поразил Костылева, что между ним и майором возникла драка. В результате Костылев был осуждён, разжалован до рядового, лишён всех наград, новое представление к званию Героя было отозвано. Для отбытия наказания Костылев был направлен в 612-ю отдельную штрафную роту Балтийского флота, которая занимала участок фронта у деревни Усть-Рудица на Ораниенбаумском плацдарме[9].

В апреле 1943 года как искупивший вину (участвовал в успешных рейдах в немецкий тыл по захвату «языков») Костылев был возвращён в морскую авиацию и направлен в 4-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС КБФ. Правда, назначили его всего лишь на должность младшего лётчика. Ему помог командир 4-го ГИАП его фронтовой друг известный балтийский лётчик-ас Герой Советского Союза В. Ф. Голубев, который выразил желание принять Костылева в свой полк (до этого командир 3-го ГИАП майор Н. М. Никитин отказался от возвращения Костылева в свой полк). В первом же бою 21 апреля Костылев сбил над Копорским заливом финский «Фиат» G.50, а затем, прижав к воде второй, позволил сбить его своему ведомому. Через несколько дней после этого боя, 27 апреля, Костылев был назначен командиром звена, а в конце мая — командиром эскадрильи. Тогда же его восстановили в воинском звании «гвардии капитан» (до этого воевал и командовал звеном в звании «краснофлотец») и вернули изъятые при аресте ордена[10].

Сражаясь на Ла-5 в этом полку сбил 4 самолёта, в том числе три FW-190.

Последние 2 года войны[править | править код]

Могила Г. Костылева.

С июля 1943 года служил в должности старшего инспектора-лётчика Управления боевой подготовки и формирований Главного управления ВВС ВМФ (отвечал в нём за ВВС Краснознамённого Балтийского Флота и большую часть времени проводил на Балтике). В этой должности полёты ему запрещались, однако этот запрет при каждой возможности нарушался. Прибывая в различные части с инспектированием, Костылев сбил ещё несколько самолётов, при этом победы не записывались на его имя[11].

С июня 1944 года служил помощником командира по лётной подготовке и воздушному бою 4-го гвардейского истребительного авиаполка ВВС КБФ, с июля 1944 по январь 1945 года — на той же должности в 3-м гвардейском истребительном авиаполку ВВС КБФ. В последний год войны летал на истребителе Ла-5. По официальным данным, 4 августа 1944 года одержал свою последнюю победу, сбив ФВ-190.

В январе 1945 года был отозван с фронта и направлен на учёбу на Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ, которые тогда действовали в городе Моздок. Окончил курсы уже после Победы.

Данные об общем количестве побед Г. Д. Костылева по различным публикациям и источникам не совпадают. Всего совершил от 400 до 418 боевых вылетов, принял участие в 89 (по другим данным 112) воздушных боях. По разным публикациям о Герое, называются такие данные: по последней сохранившейся фронтовой характеристике (1944 год) — 9 личных и 34 в группе[12], по данным Н. Бодрихина — не менее 20 лично и 34 в группе[13], по книге М. Ю. Быкова «Все асы Сталина» — 7 лично и 29 в группе[14], по данным более поздних исследований М. Ю Быкова — 10 лично и 33 в группе[12], по данным на одной странице сайте «Красные соколы» — 46 всего и ниже — 10 лично и 35 в группе, что в сумме даёт 45 побед[15], по данным В. Звягинцева — 10 лично и 33 в группе[16], по данным авторов фильма о Г. Д. Костылеве на телеканале «Звезда» Лины Давыдовой и Василия Соколова — 11 личных и 32 в группе[17], по данным журналиста и публициста Е. Овсянкина — 12 лично и 34 в группе[18] и т. д.

После войны[править | править код]

После войны первоначально остался на службе в ВМФ. После окончания курсов 26 июля 1945 года вновь стал помощником командира по лётной подготовке и воздушному бою 3-го гвардейского истребительного авиаполка (полк тогда прибыл на постоянное место дислокации в городе Либава). Однако в июле 1946 года был уволен в запас.

С ноября 1946 по декабрь 1947 года работал директором пивоваренного завода № 3 в Риге. В июне 1948 — июне 1949 годов — помощник машиниста паровоза на железнодорожном участке строительства Верхне-Свирской ГЭС в посёлке Подпорожье Ленинградской области. С апреля 1950 года работал директором Ломоносовского литейно-механического завода в родном городе, а с июля 1951 года — начальником слесарно-механического цеха на Ломоносовском горпромкомбинате.

В декабре 1951 года вновь служил в ВМФ СССР, будучи штурманом пункта управления и наведения 90-й истребительной авиационной дивизии ВВС 8-го ВМФ (Балтика). Вторично уволился в запас в июле 1953 года.

Уехал в город Бодайбо Иркутской области, где с сентября 1953 года работал контрольным мастером на Центральных ремонтно-механических мастерских Государственного Всесоюзного Ленского золотопромышленного треста Лензолото. С июня 1955 года работал машинистом мотовоза на торфопредприятии «Элламаа» в Эстонской ССР. С мая по июль 1957 года — рабочий в Красноборском леспромхозе (Подпорожье, Ленинградской области). В сентябре 1957 года вернулся в Ломоносов, где до конца жизни работал каменщиком в артели инвалидов «Рассвет».

Умер 30 ноября 1960 года. Похоронен в соответствии с завещанием[19] на мемориальном кладбище в Мартышкино.

Список воздушных побед[править | править код]

Всего воздушных побед: 7+29
боевых вылетов — 418
воздушных боёв — 112[20]

** — групповые победы

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

Дом героя на улице его имени[26].

Примечания[править | править код]

  1. Ныне г. Ломоносов, в черте города Санкт-Петербург, Российская Федерация.
  2. Воробьёв Е., Полухина Т., Кудрявцева Л. Морские лётчики — Герои Советского Союза. Костылев Георгий Дмитриевич. // Морской сборник. — 2011. — № 6. — С. 67—68.
  3. На надгробном памятнике Г. Костылева указано воинское звание «гвардии капитан».
  4. Хабло Е. П. Красная Заря»: История ленинградского научно-производственного объединения «Красная Заря». — Л.: Лениздат, 1983. — С.135.
  5. Биография Г. Д. Костылева на сайте «Авиа.ру» Архивная копия от 19 ноября 2022 на Wayback Machine.
  6. Анохин В. А., Быков М. Ю. Все истребительные авиаполки Сталина. Первая полная энциклопедия. — Научно-популярное издание. — М.: Яуза-пресс, 2014. — С. 808—810. — 944 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9955-0707-9.
  7. Наградной лист на присвоение Г. Д. Костылеву звания Героя Советского Союза. // ОБД «Память народа».
  8. Ермилов С. К. Действия авиации по срыву операции «Бразиль». // Военно-исторический журнал. — 1988. — № 8. — С.27-31.
  9. Звягинцев В. Е. Трибунал для «сталинских соколов». — М.: Терра-Книжный клуб, 2008. — 430 с. — (Двуликая Клио: Версии и факты).; ISBN 978-5-275-01612-3. — С. 230—240.
  10. Голубев В. Ф. Во имя Ленинграда. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. — 512 с. — ISBN 5–8183–0159–1. — С. 277—292 (глава «С другом случилась беда»).
  11. Звягинцев В. Е. Трибунал для героев. — М. : Олма-Пресс Образование, 2005. — 572 с. — (Серия "Досье").; ISBN 5-94849-643-0. — Глава 19: Искупление кровью или два Ивана Федоровых (А.И. Покрышкин, И.Е. Федоров, И.В. Федоров, Ф.Ф. Архипенко, Г.Д. Костылев, А.М. Решетов).
  12. 1 2 Биография Г. Д. Костылева на сайте М. Ю. Быкова «Советские асы» Архивная копия от 11 августа 2022 на Wayback Machine.
  13. Бодрихин Н. Г. Советские асы. Очерки о советских летчиках. — М.: ЗАО КФК "ТАМП", 1998. — С. 107—108.
  14. Быков М. Ю. Все асы Сталина. 1936—1953. — М.: Яуза, 2014. — С. 603—604. — (Элитная энциклопедия ВВС). — ISBN 978-5-9955-0712-3.
  15. Биография Г. Д. Костылева на сайте «Красные соколы» Архивная копия от 26 сентября 2022 на Wayback Machine.
  16. Звягинцев В. Е. Трибунал для воздушных асов. История войны в материалах следственно-судебных дел. — М., 2020. — ISBN 978-5-4498-6676-9.
  17. Крылатый снайпер: как легендарный летчик Георгий Костылев крушил немецкую авиацию.
  18. Овсянкин Е. Защитник Ленинградского неба. // Важский край. — 2005. — 22 апреля. — № 16. Дата обращения: 19 ноября 2022. Архивировано 29 апреля 2017 года.
  19. По завещанию Георгий Дмитриевич Костылев похоронен на мемориальном кладбище защитников Ораниенбаумского плацдарма в Ломоносове, там, где мальчишкой он бегал за грибами, а во время войны с винтовкой в руках стоял насмерть. Дата обращения: 2 апреля 2013. Архивировано из оригинала 14 мая 2010 года.
  20. Быков М. Ю. Все асы Сталина 1936—1953 гг.. — М.: ООО «Яуза-пресс», 2014. — С. 603—604. — ISBN 978-5-9955-0712-3.
  21. Костылев Георгий Дмитриевич, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 июня 2018.
  22. Костылев Георгий Дмитриевич, Орден Ленина :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 июня 2018.
  23. Костылев Георгий Дмитриевич, Орден Красного Знамени :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 июня 2018.
  24. Костылев Георгий Дмитриевич, Медаль «За оборону Ленинграда» :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 июня 2018.
  25. Костылев Георгий Дмитриевич, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» :: Документ о награде :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 5 июня 2018.
  26. Дом Героя Советского Союза Георгия Костылева (недоступная ссылка).
  27. Цапов И. И. Герои романа «Балтийское небо» Архивная копия от 16 декабря 2011 на Wayback Machine.
  28. В Санкт-Петербурге замкомандующего Ленинградской армии ВВС и ПВО принял участие в открытии памятной доски Герою Советского Союза Георгию Костылёву. Дата обращения: 14 мая 2021. Архивировано 14 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Бодрихин Н. Г. Великие советские асы: 100 историй о героических боевых лётчиках. — М., 2011. — 276 с. — С. 125—127.
  • Буров А. В. Твои герои, Ленинград. 2-е изд., доп. — Л.: Лениздат, 1970. — 639 с.
  • Герои войны (Сост. А.Пяхклимяги). – Таллин, 1984.
  • Цапов И. И., Конев В. Н., Мясников Ю. А. Гвардейцы Балтики крылатой. — М.: ООО "Дельта НБ", 2006. — 430 с. — ISBN 5-900824-09-8.
  • Ас балтийского неба Георгий Костылев : воспоминания, документы, письма / авт.-сост. Ю. А. Мясников ; Н. Н. Зиновьев. — СПб. : ООО «АртЭго», 2012. — 248 с. — ISBN 978-5-91014-042-8..

Ссылки[править | править код]