53°54′41″ с. ш. 27°33′32″ в. д.HGЯO

Минское суворовское военное училище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учреждение образования «Минское суворовское военное училище»
Главный корпус.
Главный корпус.
Сокращение МСВУ
Оригинальное название белор. Установа адукацыі «Мінскае сувораўскае ваеннае вучылішча»
Девиз белор. Жыццё — Радзіме, гонар — нікому! (Жизнь — Родине, честь — никому!)
Основана 21 мая 1953
Начальник полковник
Кучук Дмитрий Владимирович
Тип учреждение общего среднего образования
Учеников ≈400
Адрес ул. М. Богдановича, 29, Минск, 220029, Республика Беларусь
Сайт msvu.schools.by
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Минское суворовское военное училище, МСВУ (белор. Мінскае сувораўскае ваеннае вучылішча, МСВВ) — государственное учебное заведение общего среднего образования, которое готовит учащихся к получению военных и иных специальностей. Является единственным в Республике Беларусь учреждением образования данного типа.

История[править | править код]

По многочисленным просьбам военнослужащих, бывших партизан, трудящихся Совет министров БССР, командование Белорусского военного округа в 1951 году направили ходатайство в Совет Министров СССР о необходимости создания в Минске суворовского военного училища.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 18461-р от 21 июля 1952 года училище было открыто в 1953 году. Первый набор учащихся был произведён одновременно в разные классы с целью воспитания детей воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также детей-сирот, родители которых погибли на войне. Днём училища является 6 ноября, когда в 1953 году ему было вручено Красное знамя. Первый выпуск состоялся в 1956 году.

В основу воспитания учащихся, наряду с накопленным современным опытом, положены лучшие традиции кадетских корпусов, первый из которых на белорусской земле действовал в г. Несвиже с 1747 по 1770-е годы, а последующие — в Шклове, Гродно, Полоцке и Бресте[1].

В 2007/2008 учебном году на первый курс было принято 105 воспитанников. В 2009 году в связи с переходом на 11-летнюю систему образования состоялся выпуск сразу двух рот (курсов).

За 70 лет существования училища в нём прошли обучение около 12 тысяч выпускников, 80 из них стали генералами. Сейчас ежегодно по результатам экзаменов на первый курс принимаются до 80 человек.

Обучение[править | править код]

Училище — учреждение общего среднего образования, функционирующее в составе 7 — 11 классов, в котором осуществляются обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне или организацией учебно-тренировочного процесса в целях подготовки спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса, направленные на подготовку несовершеннолетних граждан Республики Беларусь мужского пола к поступлению в учреждения образования, осуществляющие подготовку кадров по специальностям военного и спортивного профилей образования для Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, а также кадров для органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, и иные учреждения образования.

В училище реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, создаются условия для проживания и питания учащихся, а также могут реализовываться образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования, программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении, образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи[2].

Обучение ведётся по программам средней общеобразовательной школы, особенное внимание уделяется иностранным языкам, военной и физической подготовке, этическому и эстетическому воспитанию. Срок обучения — 5 лет.

Здания[править | править код]

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Фото до 1917 г.

Главный корпус училища имеет давнюю историю и входит в число историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Здание начали строить в 1811 году по заказу Минского благотворительного общества, в стиле ампир, архитектор — М. И. Чаховский. Тут размещались костёл Пресвятой Девы Марии и больница, в которой несли службу монахини — сёстры милосердия. С 1840 года в здании располагалась Минская духовная семинария. Она была закрыта в 1918 году (в наше время возобновлена в аг. Жировичи Слонимского района Гродненской области).

С 1921 года в здании разместились Минские пехотные курсы, преобразованные в 1924 году в Объединённую белорусскую военную школу (ОБВШ). В 1937 г. ОБВШ была преобразована в Минское Краснознамённое военное пехотное училище им. М. И. Калинина, с марта 1941 — Минское Краснознамённое танковое училище им. М. И. Калинина. В июле 1941 года оно было эвакуировано в г. Ульяновск (РСФСР) и переименовано во 2-е Ульяновское Краснознамённое танковое училище им. М. И. Калинина, действовало до 1947 года.

В 19391941 годах в здании располагалась также редакция газеты «Красноармейская правда» (ныне — «Во славу Родины»).

В 19521955 годах здание было перестроено по проекту архитектора Г. В. Заборского. Были надстроены два этажа. Это целостная архитектурная композиция с выразительной центральной частью и двумя боковыми ризалитами. Такие скульптуры на здании, как пехотинец и летчик, рабочий и колхозница являются работой А. М. Заспицкого (совместно с В. Б. Поповым). Горизонтальная тяга делит здание на две части, нижняя обработана рустикой, верхняя — пилястрами и трёхчетвертными колоннами. Парадно оформлена центральная часть с главным входом, где выделяется декорированным рельефом фронтон, по углам которого поставлены скульптурные группы (скульптор В. Б. Попов), пилоны украшены белым орнаментом. При реконструкции были построены и два новых корпуса, также входящие в число историко-культурных ценностей.

Руководители[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]