Открытый чемпионат Франции по теннису 2012 в женском парном разряде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Открытый чемпионат Франции по теннису 2012
Основной турнир
Одиночный разряд   мужчины   женщины  
Парный разряд   мужчины   женщины   микст
Юниоры
Одиночный разряд   юноши   девушки  
Парный разряд   юноши   девушки  

Сара Эррани и Роберта Винчи — победительницы турнира.

Пара Андреа Главачкова / Луция Градецкая защищала свой прошлогодний титул, но уступила в полуфинале.

Общая информация[править | править вики-текст]

Впервые с 2003 года одной теннисистке удалось выйти в финал и в одиночном и парном разряде. Тогда Ким Клейстерс уступила одиночный матч, но выиграла парный.

До этого турнира участницы решающего матча трижды играли в финалах турниров Большого шлема в данном разряде и каждый раз уступали.

Впервые с 1981 года в финале турнира сыграли две мононациональные пары.

Сара Эррани и Роберта Винчи стали первыми теннисистками с 1994 года, которым удалось выиграть три самых статусных соревнования на красном грунте в одном сезоне.

Сара Эррани и Роберта Винчи стали первыми итальянками с 2007 года которым покорился французский турнир в этом разряде.

Мононациональная пара выигрывает турнир пятый год подряд ( до этого восемь лет подряд турнир выигрывали интернациональные пары ).

Посев[править | править вики-текст]

  1. Соединённые Штаты Америки Лизель Хубер / Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд (Первый раунд)
  2. Чехия Квета Пешке / Словения Катарина Среботник (Четвертьфинал)
  3. Соединённые Штаты Америки Ваня Кинг / Казахстан Ярослава Шведова (Четвертьфинал)
  4. Италия Сара Эррани / Италия Роберта Винчи (Титул)
  5. Чехия Андреа Главачкова / Чехия Луция Градецкая (Полуфинал)
  6. Россия Екатерина Макарова / Россия Елена Веснина (Четвертьфинал)
  7. Россия Мария Кириленко / Россия Надежда Петрова (Финал)
  8. Чехия Ивета Бенешова / Чехия Барбора Заглавова-Стрыцова (Первый раунд)
  9. Южно-Африканская Республика Натали Грандин / Чехия Владимира Углиржова (Второй раунд)
  1. Соединённые Штаты Америки Ракель Копс-Джонс / Соединённые Штаты Америки Абигейл Спирс (Второй раунд)
  2. Испания Анабель Медина Гарригес / Испания Аранча Парра Сантонха (Третий раунд)
  3. Испания Нурия Льягостера Вивес / Испания Мария Хосе Мартинес Санчес (Полуфинал)
  4. Россия Светлана Кузнецова / Россия Вера Звонарёва (Отказ)
  5. Австралия Ярмила Гайдошова / Австралия Анастасия Родионова (Четвертьфинал)
  6. Соединённые Штаты Америки Бетани Маттек-Сандс / Индия Саня Мирза (Первый раунд)
  7. Новая Зеландия Марина Эракович / Румыния Моника Никулеску (Второй раунд)
  8. Аргентина Хисела Дулко / Аргентина Паола Суарес (Второй раунд)

Специальные приглашения в основу (WC)[править | править вики-текст]

  1. Франция Ирэна Павлович / Франция Араван Резаи (Первый раунд)
  2. Франция Ализе Корне / Франция Виржини Раззано (Первый раунд)
  3. Франция Каролин Гарсия / Франция Матильда Юханссон (Первый раунд)
  4. Франция Клер Фёэрстен / Франция Виктория Ларрьер (Первый раунд)
  1. Франция Ирина Бремон / Франция Софи Лефевр (Первый раунд)
  2. Франция Северин Бельтрам / Франция Лора Торп (Первый раунд)
  3. Франция Жюли Куэн / Франция Полин Пармантье (Первый раунд)

Ход турнира[править | править вики-текст]

Используемые сокращения[править вики-текст]

  • Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
  • WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
  • LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
  • R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
  • W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
  • SE (англ. special exempt) — специальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
  • PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
  • ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
  • S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
  • D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.


Финальные раунды[править | править вики-текст]

  Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                                       
  14  Австралия Ярмила Гайдошова
 Австралия Анастасия Родионова
2 3    
12  Испания Нурия Льягостера Вивес
 Испания Мария Хосе Мартинес Санчес
6 6    
  12  Испания Нурия Льягостера Вивес
 Испания Мария Хосе Мартинес Санчес
4 2  
  4  Италия Сара Эррани
 Италия Роберта Винчи
6 6  
4  Италия Сара Эррани
 Италия Роберта Винчи
6 5 6
  6  Россия Екатерина Макарова
 Россия Елена Веснина
4 7 4  
    4  Италия Сара Эррани
 Италия Роберта Винчи
4 6 6
  7  Россия Мария Кириленко
 Россия Надежда Петрова
6 4 2
  7  Россия Мария Кириленко
 Россия Надежда Петрова
6 6  
3  Соединённые Штаты Америки Ваня Кинг
 Казахстан Ярослава Шведова
3 4  
  7  Россия Мария Кириленко
 Россия Надежда Петрова
4 7 7
  5  Чехия Андреа Главачкова
 Чехия Луция Градецкая
6 5 5  
5  Чехия Андреа Главачкова
 Чехия Луция Градецкая
6 5 7
  2  Чехия Квета Пешке
 Словения Катарина Среботник
1 7 64  

Первые раунды[править | править вики-текст]

Секция 1[править | править вики-текст]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
1  Соединённые Штаты Америки Л. Хубер
 Соединённые Штаты Америки Л. Реймонд
3 5    
   Эстония К. Канепи
 Китайская Народная Республика Ш. Чжан
6 7          Эстония К. Канепи
 Китайская Народная Республика Ш. Чжан
6 6    
WC  Франция И. Павлович
 Франция А. Резаи
6 1 2      Франция С. Форетц
 Франция К. Младенович
4 3    
   Франция С. Форетц
 Франция К. Младенович
1 6 6          Эстония К. Канепи
 Китайская Народная Республика Ш. Чжан
4 5    
   Австралия К. Деллакква
 Россия А. Панова
6 6         14  Австралия Я. Гайдошова
 Австралия А. Родионова
6 7    
   Чехия Е. Бирнерова
 Чехия П. Цетковская
4 4          Австралия К. Деллакква
 Россия А. Панова
6 4 1
   Румыния И.-К. Бегу
 Израиль Ш. Пеер
2 1     14  Австралия Я. Гайдошова
 Австралия А. Родионова
3 6 6  
14  Австралия Я. Гайдошова
 Австралия А. Родионова
6 6         14  Австралия Я. Гайдошова
 Австралия А. Родионова
2 3  
12  Испания Н. Льгостера
 Испания М. Х. Мартинес
1 6 6       12  Испания Н. Льгостера
 Испания М. Х. Мартинес
6 6  
   Польша К. Янс
 Россия А. Кудрявцева
6 2 3     12  Испания Н. Льгостера
 Испания М. Х. Мартинес
7 63 7  
   Словакия Ж. Гусарова
 Соединённые Штаты Америки К. Макхейл
6 6        Словакия Ж. Гусарова
 Соединённые Штаты Америки К. Макхейл
5 7 5  
   Россия А. Павлюченкова
 Чехия Л. Шафаржова
4 4         12  Испания Н. Льгостера
 Испания М. Х. Мартинес
6 2 6
   Италия Ф. Пеннетта
 Италия Ф. Скьявоне
6 2            Италия Ф. Пеннетта
 Италия Ф. Скьявоне
3 6 2  
   Румыния С. Кырстя
 Япония А. Морита
2 0 r        Италия Ф. Пеннетта
 Италия Ф. Скьявоне
3 6 6
   Германия А. Кербер
 Польша А. Радваньская
7 7        Германия А. Кербер
 Польша А. Радваньская
6 4 2  
8  Чехия И. Бенешова
 Чехия Б. Заглавова
64 5  

Секция 2[править | править вики-текст]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
4  Италия С. Эррани
 Италия Р. Винчи
6 6    
   Италия А. Брианти
 Австрия П. Майр
1 3       4  Италия С. Эррани
 Италия Р. Винчи
6 6    
   Венгрия Т. Бабош
 Флаг Китайского Тайбэя Ш. Се
6 6        Венгрия Т. Бабош
 Флаг Китайского Тайбэя Ш. Се
4 2    
WC  Франция А. Корне
 Франция В. Раззано
3 1         4  Италия С. Эррани
 Италия Р. Винчи
6 6    
WC  Франция К. Гарсия
 Франция М. Юханссон
6 4 1       Alt  Россия Н. Братчикова
 Румыния Э.Галловиц
4 2    
   Греция Э. Данилиду
 Люксембург М. Минелла
0 6 6        Греция Э. Данилиду
 Люксембург М. Минелла
3 2  
Alt  Россия Н. Братчикова
 Румыния Э.Галловиц
6 4 7   Alt  Россия Н. Братчикова
 Румыния Э.Галловиц
6 6    
15  Соединённые Штаты Америки Б. Маттек
 Индия С. Мирза
3 6 5       4  Италия С. Эррани
 Италия Р. Винчи
6 5 6
9  Южно-Африканская Республика Н. Грандин
 Чехия В. Углиржова
6 7         6  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
4 7 4
   Швеция С. Арвидссон
 Швеция Ю. Ларссон
3 64       9  Южно-Африканская Республика Н. Грандин
 Чехия В. Углиржова
2 4    
   Флаг Китайского Тайбэя Х. Чжань
 Флаг Китайского Тайбэя Ю. Чжань
6 6        Флаг Китайского Тайбэя Х. Чжань
 Флаг Китайского Тайбэя Ю. Чжань
6 6    
Alt  Нидерланды К. Бертенс
 Венгрия К. Мароши
3 2            Флаг Китайского Тайбэя Х. Чжань
 Флаг Китайского Тайбэя Ю. Чжань
3 4  
   Словакия Д. Цибулкова
 Китайская Народная Республика С. Чжэн
6 4 6       6  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
6 6    
WC  Франция К. Фёэрстен
 Франция В. Ларрьер
3 6 2        Словакия Д. Цибулкова
 Китайская Народная Республика С. Чжэн
4 2  
   Германия Ю. Гёргес
 Австралия С. Стосур
4 2     6  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
6 6    
6  Россия Е. Макарова
 Россия Е. Веснина
6 6    

Секция 3[править | править вики-текст]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
7  Россия М.Кириленко
 Россия Н.Петрова
6 6  
   Испания Л.Домингес
 Швейцария Р.Опранди
2 1     7  Россия М.Кириленко
 Россия Н.Петрова
6 6  
   Узбекистан А.Аманмурадоваa
 Украина К.Бондаренко
7 5 6    Узбекистан А.Аманмурадоваa
 Украина К.Бондаренко
4 2  
   Испания К.Суарес
 Белоруссия А.Екимова
62 7 3       7  Россия М.Кириленко
 Россия Н.Петрова
7 7  
   Флаг Китайского Тайбэя Ц.Чжуан
 Россия В.Душевина
4       11  Испания А.Медина
 Испания А.Парра
5 64  
 Словения П.Херцог
 Польша У.Радваньская
1 r      Флаг Китайского Тайбэя Ц.Чжуан
 Россия В.Душевина
6 3 4
WC  Франция И.Бремон
 Франция С.Лефевр
1 2   11  Испания А.Медина
 Испания А.Парра
1 6 6  
11  Испания А.Медина
 Испания А.Парра
6 6       7  Россия М.Кириленко
 Россия Н.Петрова
6 6
16  Новая Зеландия М.Эракович
 Румыния М.Никулеску
7 6       3  Соединённые Штаты Америки В.Кинг
 Казахстан Я.Шведова
3 4
WC  Франция С.Бельтрам
 Франция Л.Торп
5 4     16  Новая Зеландия М.Эракович
 Румыния М.Никулеску
2 1  
 Китайская Народная Республика Ш.Пэн
 Китайская Народная Республика Ц.Чжэн
6 6    Китайская Народная Республика Ш.Пэн
 Китайская Народная Республика Ц.Чжэн
6 6  
 Германия М.Бартель
 Соединённые Штаты Америки В.Лепченко
4 1        Китайская Народная Республика Ш.Пэн
 Китайская Народная Республика Ц.Чжэн
4 2
 Румыния С.Халеп
 Канада А.Возняк
6 6       3  Соединённые Штаты Америки В.Кинг
 Казахстан Я.Шведова
6 6  
 Румыния А.Каданцу
 Великобритания Э.Кеотавонг
2 3      Румыния С.Халеп
 Канада А.Возняк
 Австрия Т.Пашек
 Германия Я.Вёр
4 3   3  Соединённые Штаты Америки В.Кинг
 Казахстан Я.Шведова
w / o  
3  Соединённые Штаты Америки В.Кинг
 Казахстан Я.Шведова
6 6  

Секция 4[править | править вики-текст]

Первый раунд   Второй раунд   Третий раунд   1/4 финала
                                                 
5  Чехия А.Главачкова
 Чехия Л.Градецкая
6 6  
WC  Франция Ж.Куэн
 Франция П.Пармантье
0 1     5  Чехия А.Главачкова
 Чехия Л.Градецкая
6 6  
   Венгрия Г.Арн
 Болгария Ц.Пиронкова
2 4    Германия А.-Л.Грёнефельд
 Хорватия П.Мартич
4 3  
   Германия А.-Л.Грёнефельд
 Хорватия П.Мартич
6 6       5  Чехия А.Главачкова
 Чехия Л.Градецкая
6 6  
   Соединённые Штаты Америки С.Стивенс
 Бельгия Я.Викмайер
7 5 4        Латвия Л.Декмейере
 Таиланд Т.Танасугарн
2 4  
   Латвия Л.Декмейере
 Таиланд Т.Танасугарн
5 7 6      Латвия Л.Декмейере
 Таиланд Т.Танасугарн
6 6
   Словения А.Клепач
 Польша А.Росольска
3 4   10  Соединённые Штаты Америки Р.Копс
 Соединённые Штаты Америки А.Спирс
4 4  
10  Соединённые Штаты Америки Р.Копс
 Соединённые Штаты Америки А.Спирс
6 6       5  Чехия А.Главачкова
 Чехия Л.Градецкая
6 5 7
17  Аргентина Х.Дулко
 Аргентина П.Суарес
6 7       2  Чехия К.Пешке
 Словения К.Среботник
1 7 64
   Белоруссия Д.Кустова
 Грузия А.Татишвили
2 64     17  Аргентина Х.Дулко
 Аргентина П.Суарес
4 4  
   Чехия Р.Ворачова
 Чехия К.Закопалова
6 2 6    Чехия Р.Ворачова
 Чехия К.Закопалова
6 6  
   Япония К.Датэ
 Япония Р.Фудзивара
4 6 3        Чехия Р.Ворачова
 Чехия К.Закопалова
0 2
   Казахстан К.Первак
 Украина Л.Цуренко
2 3       2  Чехия К.Пешке
 Словения К.Среботник
6 6  
   Белоруссия О.Говорцова
 Казахстан Г.Воскобоева
6 6      Белоруссия О.Говорцова
 Казахстан Г.Воскобоева
5 1
   Германия К.Барруа
 Хорватия Д.Юрак
2 5   2  Чехия К.Пешке
 Словения К.Среботник
7 6  
2  Чехия К.Пешке
 Словения К.Среботник
6 7  

Ссылки[править | править вики-текст]