31°56′36″ ю. ш. 115°57′21″ в. д.HGЯO

Перт (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный Аэропорт Перт
Perth International Airport
Изображение логотипа
ИАТА: PERИКАО: YPPHВМО94610
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна Австралия
Расположение Перт, Западная Австралия, Австралия
Оператор Westralia Airports Corporation
Узловой аэропорт для
Высота НУМ 20 м
Часовой пояс UTC+8
Время работы круглосуточно
Сайт perthairport.com.au (англ.)
Карта
PER (Австралия)
Точка
PER
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
03/21 3,444 асфальт
06/24 2,163 асфальт
Статистика (2020/2021)
Годовой пассажиропоток 3 262 471 чел.
Источник:[1][2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный Аэропорт Перт (англ. Perth International Airport) — международный аэропорт столицы штата Западная Австралия, располагается в одноименном пригороде. После Сиднея, Мельбурна и Брисбена является четвёртым по загруженности аэропортом Австралии. В силу своего стратегического расположения обслуживает полёты азиатско-тихоокеанского направления, а также осуществляет регулярные рейсы за пределы региона в Йоханнесбург и Дубай.

Два терминала внутренних авиалиний располагаются рядом друг с другом в 12 км от центра Перта, третий международный терминал располагается на противоположной стороне ВПП в 17 км от центра города. Терминалы соединяет между собой шоссе длиной 11 км.

Рядом с аэропортом располагаются два шоссе: Великое Восточное Шоссе (англ. Great Eastern Highway) и Шоссе Тонкин (англ. Tonkin Highway). До терминалов внутренних авиалиний можно добраться общественным транспортом или на такси. Далее шаттл-автобусами или такси можно доехать до международного терминала. Шаттл-автобусами можно воспользоваться только при предъявлении авиабилета. Поездка платная.

История[править | править код]

До открытия аэропорта, воздушное сообщение осуществлялось с аэродромов Мэйлендс и Лэнгли Парк[3]. К концу 1930-х годов стало ясно, что эти аэродромы уже не справляются с возрастающим пассажиропотоком, и необходимо искать место для строительства нового аэродрома[3]. Для этих целей в 1938 году было решено использовать часть участка земли, который был в своё время подарен местному жителю губернатором Джеймсом Стерлингом. До сих пор около международного терминала располагается мемориальная доска в память о местном жителе — Джоне Скотте, который отдал свою землю для строительства аэропорта[4].

Текст мемориальной доски:

Аэропорт Перта располагается на земле Джона Скотта — фермера из графства Ланаркшир, Шотландия, который в марте 1831 года после 90 дней плавания на 343 тонной шхуне «Элиза» прибыл в Западную Австралию. Он прибыл по приглашению Губернатора для постройки и поддержания фермерского хозяйства в колонии. Он построил свой дом неподалёку от Гилфорда.

В знак признания его заслуг, в 1838 году Губернатор Стерлинг даровал ему землю в Банбери, где он стал первым поселенцем.

Помните его как человека, который внёс свой вклад в процветание этой земли.

Во время Второй мировой войны аэродром служил временной базой для ВВС Австралии и ВМС США[3]. Он был известен как «аэродром Гилфорд». В феврале 1943 года на его территории была образована знаменитая 85-я эскадрилья ВВС Австралии.

С 1944 года несмотря на протесты командующих армией аэродром стал принимать и отправлять гражданские рейсы[4]. Решение было принято на федеральном уровне, так как травяное покрытие ВПП Мэйлендс уже не позволяло принимать крупные пассажирские самолеты. К тому же в Мэйлендс полностью отсутствовала инфраструктура. Первый гражданский самолет Douglas DC-3 вылетел с нового аэродрома в Аделаиду, а 17 июня 1944 года Qantas совершила первый международный рейс на Цейлон[3]. Пассажирские перевозки с Мэйлендс осуществлялись до 30 июня 1963 года.

После войны основная нагрузка легла на аэродром Гилфорд, как он тогда назывался, был всего лишь взлётным полем, окружённым огромным количеством построек, оставшихся со времен пребывание здесь военных. Посадка пассажиров в самолёт напоминала посадку в автобус, так как здания аэровокзала в то время ещё не было. В 1948 году владелец авиакомпании MacRobertson Miller Aviation Co. (MMA) перебазировался из Мэйлендс в Гилфорд. 2 декабря того же года, на базе Гилфорда основали авиакомпанию Trans Australia Airlines (TAA) для обслуживания маршрута Перт-Мельбурн. Поскольку в то время не существовало качественных дорог с одного побережья на другое, аэродром Гилфорд стал важным транспортным узлом для грузоперевозок через континент[4].

В 1952 году аэропорт получил статус международного и был переименован в «Международный Аэропорт города Перт». К середине 1950-х годов всего лишь 8% населения Австралии пользовались авиасообщением. Именно в это время аэропорт стал переживать бум развития. Авиакомпании Qantas и Air India начали свои регулярные рейсы из Перта в Сингапур на новых самолетах Boeing-707, использование которых вынуждало руководство аэропорта усовершенствовать ВПП и инфраструктуру. В середине 1960-х в аэропорту стали совершать посадки реактивные самолеты Boeing-727 и Douglas DC-9. Аэропорт стал первым в Австралии, который стал работать круглосуточно. Именно здесь впервые появился термин «Ночной рейс»[4].

Авиакомпании и направления[править | править код]

Маршруты международных авиаперелетов

Пассажирские перевозки[править | править код]

Контрольная вышка аэропорта
Boeing 727 авиакомпании Ansett, 1971
Airbus A330 авиакомпании Cathay Pacific
Boeing 777 авиакомпании Singapore Airlines
Авиакомпания Пункты назначения Терминал
Air Mauritius Маврикий 1
Air New Zealand Окленд 1
AirAsia X Куала-Лумпур 1
Airnorth Дарвин, Кунунурра 2
Alliance Airlines Каррата, Лейнстер, Маунт Кейт, Порт-Хэдленд, Телфер 3
Cathay Pacific Гонконг 1
China Southern Airlines Гуанчжоу (с 8 ноября) 1
Cobham Aviation Services Остров Барроу, Брокман, Камбалда, Лермонт, Муррин Муррин, Рэйвенсторп, Йанди 2
Emirates Дубай 1
Garuda Indonesia Денпасар, Джакарта 1
Indonesia AirAsia Денпасар 1
Jetstar Airways Денпасар, Джакарта, Сингапур 1
Jetstar Airways Аделаида, Брисбен, Кернс, Голд-Кост, Мельбурн, Сидней 2
Jetstar Airways Сингапур 1
Malaysia Airlines Кота-Кинабалу, Куала-Лумпур 1
Maroomba Airlines Маунт Магнет 3
Network Aviation Беллево, Басслтон, Койот, Лейнстер, Мораува, Маунт Хэйл, Синклер, Вуди Вуди 3
Qantas Гонконг, Лондон, Сингапур 1
Qantas Аделаида, Брисбен, Брум, Канберра, Дарвин, Эксмаут, Калгурли, Каррата, Мельбурн, Ньюман, Порт-Хэдленд, Сидней 2
QantasLink Алис-Спрингс, Улуру, Брум, Джералдтон (с 21 ноября), Калгурли, Каррата, Ньюман, Парабурду, Порт-Хэдленд 2
Royal Brunei Airlines Бандар-Сери-Бегаван (прекращается 29 октября)[5] 1
Singapore Airlines Сингапур 1
Skippers Aviation Барнакура, Дарлот, Канавон, Джанди, Калбэрри, Лавертон, Лоулес, Лейнстер, Леонора, Микатарра, Манки Миа, Маунт Магнет, Плутоник, Смит, Санрайз Дэм, Телфер, Вилуна 3
Skywest Airlines Денпасар 1
Skywest Airlines Албани, Аргли, Баримуния, Брокман, Брум, Клауд Брейк, Дарвин, Эсперанс, Эксмаут, Джералдтон, Калгурли, Каррата, Кунунурра, Мельбурн, Ньюман, Парабурду, Порт-Хэдленд, Гранитис, Вест Анджелас, Виндарлинг
Сезонно: Басселтон
3
Strategic Airlines Дерби 3
Thai Airways International Бангкок, Пхукет 1
Tiger Airways Сингапур 1
Tiger Airways Australia Мельбурн[6] 3
Virgin Australia Остров Рождества, Кокосовые острова 1
Virgin Australia Аделаида, Брисбен, Брум, Дарвин, Каррата, Ньюман, Мельбурн, Порт-Хэдленд, Сидней 3
Pacific Blue Денпасар, Пхукет 1

Грузовые перевозки[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
Australian air Express Мельбурн
Toll Priority Брисбен, Мельбурн

Чартерные авиалинии[править | править код]

Fokker 100 авиакомпании Network Aviation

Код-шеринг[править | править код]

В аэропорту действует код-шеринг для следующих авиакомпаний[7]:

Технические данные[править | править код]

Аэропорт Перта — первого класса, принимает все типы воздушных судов, кроме А-380. В 2008 году аэропорту присвоена III А ILS категория, позволяющая обеспечивать посадки воздушных судов при вертикальной видимости не менее 15 метров и при дальности видимости на взлётно-посадочной полосе (ВПП) не менее 200 метров. Взлёт выполняется при дальности видимости на взлётно-посадочной полосе (ВПП) не менее 200 метров, без ограничений по вертикальной видимости[8]. Аэропорт располагает двумя ВПП: 03/21 (3444 м) и 06/24 (2163 м) с асфальтовым покрытием.

Аэровокзальный комплекс[править | править код]

Самолеты на фоне Восточного Терминала
Зона прилёта Восточного Терминала ранним утром

В аэропорту Перта действует четыре терминала[9]:

Восточный терминал[править | править код]

  • Терминал 1 обслуживает международные рейсы. Насчитывает пять перронов и семь гейтов. Ранее также обслуживал самолеты внутренних авиалиний компаний Compass Airlines (в 1990-х) и Virgin Blue (в 2001-202 годах).

Западный терминал[править | править код]

  • Терминал 2 обслуживает в основном рейсы авиакомпании Qantas. Также с этого терминала обслуживаются внутренние рейсы компаний Jetstar Airways и QantasLink. Насчитывает четыре перрона и девять гейтов.
    На территории Терминала 2 располагается зал «Клуба Qantas».
  • Терминал 3 ранее обслуживал рейсы авиакомпании Ansett Australia, прекратившей своё существование в марте 2002 года. В данный момент обслуживает рейсы авиакомпаний Skywest Airlines, Virgin Australia, Alliance Airlines и Tiger Airways Australia.
    На территории Терминала 3 располагаются залы «Клуба Virgin Australia» и «Golden Wing Club / Alliance Airlines»

Северный терминал[править | править код]

  • Терминал 4 используется в основном для чартерных рейсов горно-добывающих компаний, а также для посадки и взлёта самолётов, проходящих ремонт.

Службы аэропорта[править | править код]

Метеорологическая служба[править | править код]

Метеослужба Гилфорд начала осуществлять метеорологический контроль в аэропорту в 1944 году из своего офиса на Айви стрит.

В марте 1988 года служба переехала в освободившуюся северную башню аэропорта. В октябре 1997 года для метеослужбы было построено отдельное здание, располагающееся в северо-восточной части аэропорта[10].

Статистика аэропорта[править | править код]

Стоянка самолетов возле Западного Терминала
Boeing 737-800 авиакомпании Pacific Blue на фоне Перта

Общая статистика[править | править код]

Общее число пассажиров аэропорта «Перт» увеличивается в среднем на 5,8%, начиная с 1998-99 годов. 70% пассажироперевозок приходится на внутренние авиалинии[11].

Ежегодный пассажиропоток (чел.) аэропорта «Перт»[1]
Год Внутренние авиаперевозки Международные авиаперевозки Общее число пассажиров
1985/1986 1 419 663 519 010 1 938 673
1990/1991 1 665 132 842 691 2 507 823
1995/1996 2 908 781 1 236 091 4 144 872
2000/2001 3 554 930 1 607 385 5 162 315
2005/2006 5 025 504 1 979 750 7 005 254
2010/2011 7 644 447 3 245 156 10 889 603
2015/2016 8 284 939 4 271 111 12 556 050
2020/2021 3 174 501 87 970 3 262 471

Внутренние авиаперевозки[править | править код]

Взлет Boeing 717 авиакомпании QantasLink
Приземление Airbus A330 авиакомпании Qantas
Наиболее загруженные направления
(за 2020—2021 годы)[12]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1 Западная Австралия Каррата 345 900 4,1
2 Новый Южный Уэльс Сидней 344 500 72,8
3 Западная Австралия Брум 319 500 32,9
4 Виктория (Австралия) Мельбурн 285 900 82,0
5 Западная Австралия Порт-Хедленд 266 600 12,0
Наиболее загруженные направления
(за октябрь 2021)[13]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1 Западная Австралия Брум 43 700 25,0
2 Западная Австралия Каррата 40 200 26,4
3 Южная Австралия Аделаида 37 200 н/д

Международные авиаперевозки[править | править код]

Приземление Boeing 767-300 авиакомпании Air New Zealand
Приземление Airbus A340-313X авиакомпании Emirates
Наиболее загруженные направления за 2020 год[14]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1 Сингапур Сингапур 258 939 436,9
2 Индонезия Денпасар 179 468 497,8
3 Малайзия Куала-Лумпур 115 488 525,2
4 Катар Доха 94 356 292,7
5 Дубай (эмират) Дубай 88 150 395,8
6 Новая Зеландия Окленд 51 539 363,3
7 Гонконг Гонконг 41 090 567,6
8 Таиланд Бангкок 36 799 464,9
9 Великобритания Лондон 28 158 426,3
10 Южно-Африканская Республика Йоханнесбург 25 512 545,0
Наиболее загруженные направления
(за октябрь 2020)[15]
Место Аэропорт Пассажиры (чел.) Динамика (%)
1. Сингапур Сингапур 1794 3,6
2. Катар Доха 1230 52,1
3. Дубай (эмират) Дубай 852 47,2
4. Новая Зеландия Окленд 284
5. Гонконг Гонконг 151 209,9

См. также[править | править код]

Список самых загруженных аэропортов Австралии

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Airport Traffic Statistics (англ.). Department of Infrastructure, Transport, Regional Development and Communications. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  2. 1 июля по 30 июня
  3. 1 2 3 4 Perth Airport 1944–1994, 50 Years of civil aviation (англ.). — Mascot, New South Wales  (англ.): Federal Airports Corporation  (англ.), 1994. Архивировано 20 февраля 2011 года. Архивированная копия. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 20 февраля 2011 года.
  4. 1 2 3 4 Flamer, Gabriel. My big brother — A First History of Perth Airport (англ.). — Graylands, Western Australia  (англ.): Graylands Teachers College, 1962. Архивировано 20 февраля 2011 года. Архивированная копия. Дата обращения: 10 октября 2011. Архивировано из оригинала 20 февраля 2011 года.
  5. Royal Brunei Airlines Suspends Routes Архивная копия от 30 сентября 2011 на Wayback Machine 21 June 2011
  6. Tiger Airways. Дата обращения: 9 октября 2011. Архивировано из оригинала 24 сентября 2011 года.
  7. International. Perth Airport. Дата обращения: 30 мая 2011. Архивировано из оригинала 31 августа 2012 года.
  8. Geoffrey Thomas (2008-08-07). "Perth due to get C class airport". WA Business News (англ.). Дата обращения: 15 марта 2018.
  9. About Perth Airport (англ.). Westralian Airports Corporation. Дата обращения: 3 июля 2007. Архивировано 31 августа 2012 года.
  10. About Perth Airport Meteorological Office (англ.). Bureau of Meteorology, Commonwealth of Australia. Дата обращения: 12 мая 2007. Архивировано 31 августа 2012 года.
  11. Airport Statistics (англ.). Westrailia Airports Corporation. Дата обращения: 7 июля 2007. Архивировано 31 августа 2012 года.
  12. Top Competitive Routes. bitre.gov.au. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  13. Aviation Statistics Domestic Monthly. bitre.gov.au. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  14. International traffic. bitre.gov.au. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  15. International traffic. bitre.gov.au. Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 21 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]