Портал:Фэнтези/Текущая избранная личность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Пол А́ндерсон — знаменитый американский писатель жанра фэнтези. Лауреат семи премий «Хьюго» и трёх премий «Небьюла», премии «Гэндальф» и премии издательства «Макмиллан». В 1997 получил титул Гранд Мастер Небьюла. В одном из интервью Пол Андерсон назвал лучшими своими произведениями романы «Тау Ноль» (1970), «Летняя буря» (1974), «Чёлн на миллион лет» (1989), «Три сердца и три льва» (1961), «Враждебные звёзды» (1958) и «Волна мозга» (1954).

(далее…)


А́нджей Сапко́вский — известный польский писатель, публицист, автор сюжета о Ведьмаке Геральте. Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или Нет золота в Серых Горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации) и многих других.

(далее…)


Глен Кук — современный американский писатель-фантаст, автор фэнтезийных серий «Приключения детектива Гаррета», саг «Хроники Чёрного отряда», «Империя Ужаса» и других.

(далее…)


Роберт Силверберг — американский автор, наиболее известный своими фэнтезийными и научно-фантастическими произведениями. В 1969 его «Ночные крылья» получили премию «Хьюго» за лучшую повесть. В 1970 он получил премию «Небьюла» за рассказ «Пассажиры», две в 1971 — за роман «Время перемен» и рассказ «Добрые вести из Ватикана». В 1975 и 1986 премию «Небьюла» за лучшую повесть получили его «Рождённый с мёртвым» и «Плаванье в Византию». В 1990 Силверберг получил премию «Хьюго» за короткую повесть «Стать солдатом», а в 2004 Американская Ассоциация Фантастов назвала его Великим Мастером (Grand Master). В 1970 он был почётным гостем на Мировом Съезде Научной Фантастики (Мирконе).

(далее…)



Пехов, Алексей Юрьевич — известный российский писатель, работает в основном в жанре фэнтези. Наиболее известен цикл «Хроники Сиалы», получивший награду «Серебряный кадуцей» (II место) на международном фестивале «Звёздный мост» в 2003 году. Также награду «Серебряный кадуцей» получили романы «Искатели ветра» и «Ветер полыни» на международном фестивале «Звёздный мост» в 2006 году. Премия «Странник» за роман «Киндрэт: Кровные братья» (в соавторстве с Еленой Бычковой и Натальей Турчаниновой) — как лучшее городское фэнтези за период 2001—2005 года. Роман «Под знаком Мантикоры» был признак лучшим романом 2004 года по мнению журнала «Мир Фантастики».

(далее…)


Джоан Роулинг — английская писательница, автор серии (19972007) романов о Гарри Поттере, переведённых на 64 языка, в том числе и на русский. В 2001 году Джоан Роулинг за книгу «Гарри Поттер и Кубок огня» получила премию Хьюго. Кавалер Ордена Почётного легиона (2009).

(далее…)



Джон Ро́нальд Руэл То́лкин — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор «Хоббита» и трилогии «Властелин колец», пользующихся огромной популярностью среди кинематографистов и создателей компьютерных игр.

(далее…)


Роберт Ирвин Говард — американский писатель-новеллист жанра фэнтези, создатель Конана-киммерийца и вселенной Хайборейской эры. Один из основоположников героического фэнтези. Созданные им герои (Соломон Кейн, Кулл, Рыжая Соня) весьма популярны среди кинематографистов и создателей компьютерных игр.

(далее…)


Вади́м Ю́рьевич Пано́в — российский писатель-фантаст. Автор цикла книг «Тайный город» и «La Mystique De Moscou», принадлежащих жанру городское фэнтези, а так же киберпанковской серии «Анклавы».

(далее…)


Клайв Стейплз Льюис — выдающийся английский и ирландский писатель, учёный и богослов. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фантастики и фэнтези, автор цикла «Хроники Нарнии». Один из видных представителей Оксфордской литературной группы «Инклингов».

(далее…)


Сэр Те́ренс Дэ́вид Джо́н Пра́тчетт, более известный как Те́рри Пратчетт — популярный английский писатель. Наибольшей популярностью пользуется его цикл сатирического фэнтези про Плоский мир. Суммарный тираж его книг составляет около 50 миллионов экземпляров. В феврале 2009 года Пратчетт был посвящён английской королевой Елизаветой II в рыцари-бакалавры

(далее…)


Гарри Тертлдав — американский писатель-фантаст, представитель жанра фэнтези и альтернативной истории. Главное достижение Тертлдава-литератора — цикл фэнтезийно-исторических романов «Видесс», открывающийся романом «Пропавший легион» (1987). К этому циклу примыкает мини-сериал «Крисп Видесский», по внутренней хронологии предваряющий «Видесс».

(далее…)


Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре — американский писатель жанров фэнтези и фантастика. Наиболее известен своими романами по вселенным «Забытых Королевств» и «Звёздных войн».

(далее…)


Генри Лайон Олди — псевдоним харьковских писателей жанра фэнтези Дмитрия Громова и Олега Ладыженского. На европейском конвенте фантастов «Eurocon-2006» Г. Л. Олди был признан лучшим писателем-фантастом Европы 2006 года.

(далее…)


Мария Семёнова— русская писательница, автор исторических произведений для среднего и старшего школьного возраста, научно-популярной исторической энциклопедии «Мы — славяне!», одна из основателей «славянского фэнтези», пишет также детективные романы. Литературный переводчик.

Получила широкую известность после выхода в 1995 году фэнтези-роман «Волкодав». Впоследствии вышли ещё шесть книг, действие которых происходит в том же мире.

(далее…)


Ро́джер Желя́зны — американский писатель-фантаст, на счету которого около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в сооавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

(далее…)


Урсула Ле Гуин — известная американская писательница и литературный критик. Ле Гуин писала и продолжает писать нефантастические романы, и стихи, и детские книги, и эссе о литературе, однако наибольшую известность она заслужила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Книги Ле Гуин отмечены интересом к конфликтам и взаимодействию разных культур, даосизму, анархизму, психологическим и социальным темам. Ее цикл произведений о Земноморье является практически классикой фэнтези.

Ле Гуин является одним из наиболее авторитетных фантастов, обладательницей нескольких высших наград в области научной фантастики и фэнтези (Хьюго, Небьюла).

(далее…)


Никола́й Дании́лович Перу́мов, издающийся под именем Ник Перумов — русский писатель-фантаст, один из основоположников русского фэнтези.

Получил широкую известность после своей первой публикации в 1993 году: эпопеи «Кольцо Тьмы», действие которой происходит в Средиземье Джона Рональда Руэла Толкина. В настоящее время более всего известен сериалом о вселенной Упорядоченное.

(далее…)


Джеймс Оливер Ригни-младший, более известный под именем Роберт Джордан — американский писатель жанра фэнтези. Получил широкую известность как автор цикла «Колесо Времени», о бесконечной борьбе Ранда ал’Тора, Дракона Возрождённого и Тёмного перед Последней Битвой.

(далее…)


Терри Гудкайнд — современный американский писатель. Автор серии бестселлеров «Меч Истины» в жанре фэнтези, книги которой согласно пресс-релизу, опубликованному издательством Tor Books, изданы суммарным тиражом более 10 миллионов экземпляров и переведены на 20 различных языков.


(далее…)


Дэвид Геммел — британский писатель-фантаст, признанный автор жанра героического фэнтези. В частности, Геммел заложил один из самых успешных фэнтези-циклов как в своём творчестве, так и во всём данном направлении: «Дренайский цикл» о квазисредневековой империи Дренаи.

(далее…)


Майкл Джон Муркок — английский писатель-фантаст «новой волны НФ» и жанра эпического фэнтези. Изобрел Мультивселенную и Вечного Воителя (Вечный Герой, Вечный победитель).

Муркок включает в свои книги понятие множественности миров, бесконечности воплощений и повторяемости Судьбы. Все герои Муркока — Корум, Хокмун, Эрикезе, Элрик — являются разными инкарнациями одного Вечного Воителя.

(далее…)


Люси Лоулессновозеландская певица и актриса, сыгравшая воительницу Зену в фэнтезийном телесериале «Зена — королева воинов». Помимо этого принимала участие в съемках сериала «Удивительные странствия Геракла», озвучивала Золотую Луну в анимационном мультфильме «Dragonlance: Драконы осенних сумерек», снятым У. Меньотом по мотивам первого тома знаменитого цикла Маргарет УэйсТрейси Хикмен.

(далее…)


Файл:BridgetRegan.jpg

Бриджит Риганамериканская актриса театра и кино, исполнившая роль исповедницы Кэлен Амнелл в фэнтезийном сериале «Легенда об Искателе», снятого по мотивам произведений Терри Гудкайнда из цикла «Меч истины») и запущенного в 2008 году.

(далее…)


Шарлин Харрисамериканская писательница, автор нескольких успешных детективных книжных сериалов, в том числе цикла «Настоящая кровь» о Сьюки Стэкхауз, по мотивам которого был создан одноимённый драматический телевизионный сериал.

(далее…)


Сьюзен Коллинзамериканский автор многочисленных сценариев к детским телепрограммам и мультфильмами, детская писательница, известная как автор двух популярных сериалов для молодежи: «Хроники Подземья» о приключениях юного Грегора Надземного и «Голодные игры».

(далее…)