Романизация BGN/PCGN

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Романизация BGN / PCGN — это системы романизации и правил написания латинского алфавита, которые принятые Советом США по географическим названиям (BGN) и Постоянным комитетом по географическим названиям для официального использования в Великобритании (PCGN).

Эти системы были одобрены BGN и PCGN для применения к географическим названиям, но они также использовались для личных имён и текста в США и Великобритании.

Подробная информация обо всех совместно утвержденных системах изложена в публикации Национального агентства геопространственной разведки «Системы и политика романизации» (2012 г.)[1], которая заменила публикацию BGN 1994 г. «Системы романизации и правила правописания латинского алфавита»[2]. Системы романизации и правила правописания для разных языков вводились постепенно в течение нескольких лет. Используемый в настоящее время набор доступен на сайте правительства Великобритании[3]. Полный список систем и соглашений BGN/PCGN, охватывающих следующие языки, приведён ниже (дата принятия указана в скобках). Статус «соглашение» относится к системам, которые были созданы властями соответствующих стран, а затем приняты BGN и PCGN.

Системы[править | править код]

В дополнение к системам, описанным выше, BGN/PCGN приняла правила правописания латинского алфавита для языков, использующих латинский алфавит, но использующих буквы, отсутствующие в английском алфавите. Эти соглашения существуют для следующих четырёх языков:

Примечания[править | править код]

  1. В оригинальной публикации этот язык называется северным лапландским (Northern Lappish).

Рекомендации[править | править код]

  1. Romanization Systems and Policies. National Geospatial-Intelligence Agency (14 мая 2017). Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 12 июля 2017 года.
  2. US Board on Geographic Names. Romanization Systems and Roman-Script Spelling Conventions. — Defense Mapping Agency, 1994. Архивная копия от 21 июня 2021 на Wayback Machine
  3. Romanization systems — GOV.UK Архивная копия от 27 июня 2014 на Wayback Machine Guidance on the US Board on Geographic Names (BGN)/Permanent Committee on Geographical Names (PCGN) romanization systems.
  4. Romanization system for Bulgarian: BGN/PCGN 2013 System. Архивная копия от 10 февраля 2016 на Wayback Machine National Geospatial-Intelligence Agency, September 2014.