Сепе, Крешенцио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Его Высокопреосвященство кардинал
Крешенцио Сепе
итал. Crescenzio Sepe
Крешенцио Сепе
Кардинал-священник с титулом церкви Дио-Падре-Мизерикордиозо.
Флаг
Флаг
Архиепископ Неаполя
20 мая 2006 года — 12 декабря 2020 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Кардинал Микеле Джордано
Преемник Архиепископ Доменико Батталья
Флаг
Флаг
Префект Конгрегации Евангелизации Народов
9 апреля 2001 года — 20 мая 2006 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Кардинал Йозеф Томко
Преемник Кардинал Иван Диас

Рождение 2 июня 1943(1943-06-02) (80 лет)
Принятие священного сана 12 марта 1967 года
Епископская хиротония 26 апреля 1992 года
Кардинал с 21 февраля 2001 года

Награды
Великий офицер ордена За заслуги перед Итальянской Республикой Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря (с 1946) Бальи — кавалер Большого креста Чести и Преданности для Кардиналов Святой Римской Церкви
Кавалер Большого креста португальского ордена Заслуг Орден Дружбы (Армения)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крешенцио Сепе (итал. Crescenzio Sepe; род. 2 июня 1943, Каринаро, Италия) — итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат. Титулярный архиепископ Градо с 2 апреля 1992 по 21 февраля 2001. Секретарь Конгрегации по делам духовенства с 2 апреля 1992 по 3 ноября 1997. Председатель Peregrinatio ad Petri Sedem с 8 ноября 1997 по 25 июля 2001. Префект Конгрегации евангелизации народов и Великий Канцлер Папского Урбанианского университета с 9 апреля 2001 по 20 мая 2006. Архиепископ Неаполя с 20 мая 2006 по 12 декабря 2020. Кардинал-дьякон с титулярной диаконией Дио-Падре-Мизерикордиозо с 21 февраля 2001 по 20 мая 2006. Кардинал-священник с титулом церкви Дио-Падре-Мизерикордиозо с 20 мая 2006.

Ранняя жизнь и образование[править | править код]

Родился Крешенцио Сепе 2 июня 1943 года, в Каринаро, в провинции Казерта, в области Кампания.

Окончил семинарию Аверсы, Аверса (среднее и гимназическое образование), Папскую региональная семинария Салерно, Салерно (философия) и Папскую главную римскую семинарию, Рим (богословие), а также, Папский Латеранский университет, Рим (докторантура в богословии и лиценциат в каноническом праве), Университет «La Sapienza», Рим (докторантура в философии), Папскую Церковную академию, Рим (дипломатия). Переведен в диоцез Аверса.

Священник[править | править код]

12 марта 1967 года Крешенцио Сепе был рукоположён для диоцеза Аверса. Рукоположение провел в Аверсе, Антонио Чече — епископ Аверсы. Продолжение образования в Риме. Доцент священного богословия в Папском Латеранском университете, Рим, отвечая за догматическое богословие, в этом же университете; издал несколько работ по богословию. Поступил на дипломатическую службу Ватикана в 1972 году. Секретарь апостольской нунциатуры в Бразилии в 19721975 годах. Призван в Государственный Секретариат Его Святейшества Джованни Бенелли — титулярным архиепископом Тузуро, заместителем Государственного Секретаря Его Святейшества, работал сначала в международной секции, особенно отвечающей за международные организации и в службе информации и документации; позднее в службе «Informazione e Documentazione». Эксперт по общим делам Государственного Секретариата Его Святейшества в 19871992 годах. Почётный прелат Его Святейшества с 10 октября 1987 года. Он был также председателем Комиссии по Ватиканской телесвязи.

Куриальный сановник[править | править код]

2 апреля 1992 избран титулярным архиепископом Градо и назначен секретарем Конгрегации по делам духовенства. Хиротонисан 26 апреля 1992 года, в патриаршей Ватиканской базилике, ординацию провел папа Иоанн Павел II, которому помогали кардинал Франтишек Махарский — архиепископ Краковский и кардинал Анджело Содано — Государственный секретарь Святого Престола.

3 ноября 1997 года он был назван Генеральным секретарем Центрального комитета Великого Юбилея 2000 года. Он был председателем Peregrinatio ad Petri Sedem с 8 ноября 1997 года по 25 июля 2001 года. 9 апреля 2001 года он был назван префектом Конгрегации евангелизации народов. Он также Великий канцлер Папского Урбанианского университета. Создан и объявлен кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Дио-Падре-Мизерикордиозо папой римским Иоанном Павлом II на консистории от 21 февраля 2001 года. Он был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Папском Конклаве 2005, который избрал папу римского Бенедикта XVI.

Член куриальных дикастерий:

Архиепископ Неаполя[править | править код]

Он был назначен архиепископом Неаполя и его сан кардинала-дьякона был поднят pro hac vice к кардиналу-священнику 20 мая 2006 года (это было слишком рано для него, чтобы быть избранным для степени кардиналов-священников, так кардиналом-священником можно стать только после десяти лет пребывания в сане кардинала-дьякона).

Взгляды[править | править код]

Многие из его незабываемых заявлений появлялись с 1995 года по 1997 год и влекли разногласия с идеей относительно окончания целибата духовенства. В 1995 году он помог осуществить программу распределения священников среди епархий во всем мире, чтобы помочь возместить географическую неустойчивость в призваниях. Он критиковал средства массовой информации в 1995 году за сосредоточение слишком много времени на скандалах, связанных с сексуальными домогательствами священников и игнорированием многого из хорошей работы, делающей большинством духовенства. В том же году он далее сказал, что Ватикан облегчил бы возвращение сотен священников, которые оставили активное служение и заключали брак в гражданских церемониях, но которые были теперь разведёнными или овдовевшими и «искренне жаль» относительно того, что отклонили от их призвания. В 1997 году он сказал, что ослабление правил целибата для священников латинского обряда не будет ослаблять кризиса призваний и не имело бы никакой теологической или пасторской основы. Связанный со своим постом он также активен в евангелизационных усилиях.

Причины отставки[править | править код]

Переход кардинала Сепе на Неаполитанскую кафедру с поста префекта Конгрегации Евангелизации Народов сделал его первым главой римской дикастерии за десятилетия, который быть послан в епархию и, в глазах некоторых, первой потерей чистки папы римского Бенедикта XVI администрации церкви, которая, как ожидается, приобретет скорость после сентября 2006 года.

Будучи уже архиепископом в 2007 году он обратился к «молодежи итальянской столицы убийств, чтобы вложить в ножны [их] храбрость и передать их ножи в церкви, анонимно и без штрафа».[1].

Награды[править | править код]

Разное[править | править код]

Помимо своего родного итальянского языка, он говорит по-английски, по-французски и по-испански.

Примечания[править | править код]

  1. Ножи на алтаре. Дата обращения: 2 ноября 2008. Архивировано 14 января 2010 года.
  2. Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana Mons. Crescenzio Sepe Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine (итал.)
  3. Информация на официальном сайте орденов Португалии — [База иностранных кавалеров орденов http://www.ordens.presidencia.pt/?idc=154&list=1 Архивная копия от 3 марта 2013 на Wayback Machine]

Ссылки[править | править код]