Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Представители СММ ОБСЕ наблюдают за перемещением военной техники на востоке Украины, март 2015 года

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине — миссия по урегулированию войны на востоке Украины, а также мониторингу ситуации в целом на всей территории Украины.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран — участниц ОБСЕ. СММ — это невооружённая гражданская миссия, которая работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, во всех регионах Украины. Её основные задачи — это беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в Украине и отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

31 марта 2022 года после вторжения России на Украину из-за позиции России не было найдено консенсуса за продление срока действия мандата миссии[1].

Военная техника[править | править код]

За время своей работы миссия многократно фиксировала в Донбассе образцы военной техники, не состоящей на вооружении ВСУ, но состоящей на вооружении ВС РФ — в том числе образцы современной военной техники. Также миссия неоднократно обнаруживала колонны крытых грузовиков, пересекающие российско-украинскую границу по ночам вдали от пунктов пропуска.[2]

Обнаруженная военная техника Источник
ТОС-1 «Буратино», калибр 220 мм Отчёт ОБСЕ от 27 сентября 2015 года
Станция автоматической постановки помех Р-330Ж «Житель». Отчёт ОБСЕ от 31 июля 2016 года
БПЛА «Орлан-10» Отчёт ОБСЕ от 14 мая 2017 года
«Беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия зафиксировал колонны грузовиков, которые посреди ночи въезжали в Украину и выезжали из неё по грунтовой дороге в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, где отсутствуют погранично-пропускные сооружения». Отчёт ОБСЕ от 8 августа 2018 года
РБ-341В «Леер-3»

1Л269 «Красуха-2»

РБ-109A «Былина»

Комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Репеллент-1»

Отчёт ОБСЕ от 10 августа 2018 года
«БПЛА СММ дальнего радиуса действия снова зафиксировал транспортные средства, двигавшиеся посреди ночи в неподконтрольном правительству районе Донецкой области вдоль грунтовой дороги неподалеку от границы с Российской Федерацией, где отсутствуют пункты пропуска через границу…»

«… БПЛА СММ обнаружил 2 грузовика (один „Урал“ и один „Камаз“) и 4 внедорожника, двигавшихся на восток вдоль грунтовой дороги возле н. п. Манич (неподконтрольный правительству, 76 км к востоку от Донецка) к месту, расположенному недалеко от границы с Российской Федерацией, где Миссия ранее фиксировала колонны грузовиков с крытыми грузовыми отсеками, которые заезжали в Украину».

«… БПЛА СММ зафиксировал 2 грузовика „Урал“ (один из них с установленной зенитной установкой (3У-23, 23 мм)), а также мини-фургон и автомобиль в поле вдоль этой же грунтовой дороги, примерно в 2 км от границы. В 23:45 вследствие многочисленных случаев помех, по оценке, вследствие глушения сигнала Миссия отозвала свой БПЛА из этого района».

Отчёт СММ ОБСЕ в Украине от 10 августа 2018 года
Комплекс радиоразведки «Торн» Отчёт ОБСЕ от 11 февраля 2019 года и отчёт от 10 июня 2019 года
РЭБ «Тирада-2» Отчёт ОБСЕ от 18 марта 2019 года
РБ-341В «Леер-3»

Р-934Б «Синица»

РБ-636 «Свет-КУ»

Отчёт ОБСЕ от 12 марта 2020 года
УР-07 «Пересортировка» Отчет ОБСЕ от 11 ноября 2020 года

Примечания[править | править код]

  1. Chairman-in-Office and Secretary General expressed regret that no consensus reached on extension of mandate of Special Monitoring Mission to Ukraine (англ.). www.osce.org. Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  2. Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 8 августа 2018 года. ОБСЕ. — «Беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия зафиксировал колонны грузовиков, которые посреди ночи въезжали в Украину и выезжали из нее по грунтовой дороге в неподконтрольном правительству районе Донецкой области, где отсутствуют погранично-пропускные сооружения.» Дата обращения: 27 июля 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.