Тело для Франкенштейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тело для Франкенштейна
англ. Flesh for Frankenstein
Кинотеатральный постер США
Кинотеатральный постер США
Жанры
Режиссёр Пол Моррисси
Продюсеры
На основе Франкенштейн, или Современный Прометей
Автор
сценария
Пол Моррисси
В главных
ролях
Оператор Луиджи Кувейлер[en]
Композитор Клаудио Джиззи[1]
Художник-постановщик Энрико Джоб[it]
Кинокомпания Compagnia Cinematografica Champion
Дистрибьютор Gold Film (Италия)
Длительность 95 мин
Бюджет $ 450 000
Страны
Язык английский
Год 1973
IMDb ID 0071508
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Тело для Франкенштейна» (англ. Flesh for Frankenstein) — американо-итало-французский научно-фантастический фильм ужасов 1973 года, сценаристом и режиссёром которого выступил Пол Моррисси. Главные роли исполнили Удо Кир, Моник ван Вурен и Джо Даллесандро. В некоторых странах он также выпускался под названием «Франкенштейн Энди Уорхола».

Сюжет[править | править код]

Барон фон Франкенштейн вот уже долгое время пренебрегает своими супружескими обязанностями по отношению к своей жене и по совместительству сестре Катрин, поскольку одержим созданием совершенного человека сербской расы. Сублимация доктором своих сексуальных влечений мощным стремлением к господству проявляется в том, что он использует хирургические раны своего женского творения для удовлетворения своей похоти. Франкенштейн недоволен неадекватными репродуктивными порывами своего нынешнего мужского творения и ищет нового донора с большим либидо. Одним из критериев отбора является правильный нос греческой формы.

Кэтрин замечает, что работник при дворе Николас развлекается со всеми девушками подряд, она отчитывает его и приглашает к себе завтра. Позже Николас ведёт своего друга Сашу в местный бордель в тщетной попытке отговорить его от ухода в монастырь, однако последнему это не по душе и он просто наблюдает со стороны. Николас же вовсю развлекается с девицами, как вдруг замечает ящерицу и пугает их, девушки с криками голые выскакивают на улицу, где нужного кандидата поджидают барон и его слуга Отто. Появляется Саша и зовет девушек обратно, Отто ошибочно полагает, что именно Саша развлекается с ними всеми, поэтому решает что он тот, кто им нужен. По дороге из борделя Отто оглушает Николаса, а Барон отрубает голову Саше.

На следующий день Николас приходит к Катрин и она нанимает его в качестве слуги в расчете, что он также будет удовлетворять её в постели. Барон успешно пересаживает голову мужскому творению. Под контролем Франкенштейна мужские и женские творения сидят за ужином с жителями замка, но мужское творение не проявляет никаких признаков знакомства со своим другом Николасом, когда он обслуживает Барона и его семью. В этот момент Николас понимает, что что-то не так, но сам делает вид, что не узнает лица своего друга. После ссоры с Катрин, которая просто озабочена своими собственными потребностями, Николас отправляется в лабораторию и попадает в плен к доктору. Франкенштейн, зная о связи Николаса и Катрин, решает, что тот именно кто им нужен. Тем не менее, Катрин вознаграждается за предательство Николаса тем, что получает возможность использовать существо в эротических целях, но он убивает её во время приступа чрезмерно энергичного совокупления.

Между тем, Отто повторяет сексуальные подвиги доктора с женским творением, в результате чего её швы рвутся, разъярённый Барон расправляется со слугой. Однако, когда он пытается заставить мужское творение устранить Николаса, остатки личности его друга восстают, и он убивает Франкенштейна. Творение, полагая, что ему лучше умереть, потрошит себя. Дети Франкенштейна, Эрик и Моника, затем входят в лабораторию, берут пару скальпелей и начинают вращать колесо крана, который держит Николаса в воздухе. Неясно, находятся ли скальпели там для того, чтобы освободить его, или продолжить дело их отца.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

В 1973 году Пол Моррисси и Джо Даллесандро приехали в Италию, чтобы снять фильм для продюсеров Эндрю Браунсберга и Карло Понти. Моррисси убедил Понти снимать не один фильм, а сразу два, поэтому в Италии прошли съёмки ещё и фильма «Кровь для Дракулы»[2]. В состав съёмочной группы входили многие итальянцы, в том числе Энрико Джобс в качестве художника-постановщика, пианист Клаудио Гицци в качестве композитора и Карло Рамбальди в качестве художника по спецэффектам. Вклад Энди Уорхола в производство был минимальным, включая посещение съёмочной площадки один раз и кратковременное посещение в период монтажа[2].

Сначала Моррисси полагал, что актёры будут импровизировать в диалогах своих персонажей, но ему пришлось отказаться от этой идеи и прописать диалоги, так как для некоторых актёров это оказалось затруднительно[2]. По словам Удо Кира, в фильм он попал неожиданно: случайно он познакомился с Моррисси в самолёте, обменявшись контактами, они расстались, позже режиссёр позвонил ему и сказал, что он утверждён на роль Фрнакенштейна в новом фильме Уорхола[3]. Съёмки фильма начались 20 марта 1973 года. Павильонные съёмки проходили на римской студии «Чинечитта» в Италии. Фильм был снят из расчёта на 3D-эффект, например, сцены с потрошением специально сняты с такого угла, что внутренние органы направляются к камеру[2].

Некоторые итальянские издания приписывают место второго режиссёра Антонио Маргерити (под псевдонимом Энтони М. Доусон), однако Удо Кир заявил, что Маргерити не имел никакого отношения к режиссуре фильма. Кир заявил, что он, и другие актёры получали указания только от Моррисси, и отметил, что «Маргерити был на съёмочной площадке, он время от времени приходил в студию, но никогда не руководил актёрами. Никогда!»[4]. Маргерити был приписан как режиссёр только чтобы гарантировать, что фильм будет считаться итальянским[3]. Маргарити действительно снял несколько сцен со спецэффектами, в том числе сцену с участием «дыхания легких», сделанных из легких свиней[2].

Релиз[править | править код]

Премьера фильма состоялась в Западной Германии 30 ноября 1973 года, где он получил название «Франкенштейн Энди Уорхола» (нем. Andy Warhols Frankenstein)[2]. Такое же название фильм получил при прокате в США[2]. 2 апреля 1974 года фильм был представлен на Международной киноэкспозиции Filmex[en] в Лос-Анджелесе[5]. Американская ассоциация кинокомпаний присвоила фильму рейтинг X из-за своей чрезмерной сексуальности и жестокости.

Фильм был представлен итальянским цензорам в январе 1974 года под названием «Тело для Франкенштейна» (итал. Carne per Frankenstein), который изначально отличался от оригинальной версии: были убраны или урезаны сексуальные сцены и напротив добавлены или расширены сцены смертей. Эта версия была первоначально запрещена к показу в Италии. Тем не менее в марте 1975 года на экраны была выпущена отредактированная версия под названием «Монстр на столе… барон Франкенштейн» (итал. Il mostro è in tavola… barone Frankenstein), версия содержала изменённые диалоги, были убраны или добавлены некоторые сцены, хронометраж составлял 89 минут[2].

В Великобритании отредактированная версия фильма была выпущена в прокат в 1975 году, однако позже фильм был запрещён Британским советом по классификации фильмов и попал в так называемый список «video nasty»[6].

Фильм заработал в прокате в Северной Америке 4,7 миллиона долларов[7]. На 1974 год, согласно Los Angeles Times, фильм собрал в мировом прокате 7 миллионов долларов[8]. В Италии фильм собрал в общей сложности 345 023 314 итальянских лир, сумму, которую итальянский историк кино Роберто Курти назвал «посредственной»[2].

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет 86 % «свежести», основываясь на 14 рецензиях[9]. Нора Сэйр из The New York Times написала: «В грязном виде фильм пытается научить нас всеобщей бесчувственности, живой мертвости и неспособности возбуждаться ничем, кроме гротеска. Однако, несмотря на несколько забавных моментов, он проваливается как пародия»[10]. Ян Джейн из DVD Talk сказал о фильме: «Это болезненная и гротескная комедия, которая не всем придется по вкусу, но в которой есть интересный юмор и ужас в той странной манере, которая есть у Моррисси»[11].

Примечания[править | править код]

  1. Chris Alexander. Exclusive Interview with Composer Claudio Gizzi (англ.). Fangoria (6 октября 2009). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано из оригинала 11 октября 2009 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Roberto Curti. Flesh for Frankenstein // Italian Gothic Horror Films, 1970-1979 (англ.). — McFarland, 2017. — P. 80—86. — 265 p. — ISBN 9781476629605. Архивировано 1 августа 2021 года.
  3. 1 2 Chris Alexander. Exclusive Interview: Udo Kier on Courier-X and Who Really Directed Dracula and Frankenstein (англ.). Coming Soon (4 ноября 2016). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  4. David Del Valle (1995). Tim Lucas (ed.). "Udo Kier: Andy Warhol's Horror Star [Interview]". Video Watchdog Special Edition. No. 2. Cincinnati, Ohio: Tim and Donna Lucas. pp. 40—56.
  5. Filmex (англ.). The Los Angeles Times (17 марта 1974). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  6. Every Video Nasty ranked from worst to best (англ.). LWLies. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  7. All-time Film Rental Champs // Variety : magazine. — 1976. — 7 января. — С. 48. — ISSN 0042-2738.
  8. Gregg Kilday. 'That'll Be the Day' Having Its Day (англ.). Los Angeles Times (9 ноября 1974). Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  9. Andy Warhol’s Frankenstein (1973) (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 1 августа 2021. Архивировано 1 августа 2021 года.
  10. Sayre, Nora (1974-05-16). "Screen: Butchery Binge:Morrissey's 'Warhol's Frankenstein' Opens". The New York Times. Архивировано из оригинала 14 октября 2018. Дата обращения: 20 апреля 2022.
  11. V. A. Kordium, E. V. Moshynets. Biopolymers and cells on the level of microbial architecture. 2. Parallel life, parallel but not life, nonparallel and not life, but what? What is life? // Biopolymers and Cell. — 2009-09-20. — Т. 25, вып. 5. — С. 403–423. — ISSN 1993-6842 0233-7657, 1993-6842. — doi:10.7124/bc.0007f3.