Туризм в Чечне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Туризм в Чечне — часть туризма в России на территории Чечни.

Государственное управление туризмом в республике изначально осуществлял Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму[1]. В соответствии с Указом Главы Чеченской Республики от 5 июля 2018 года N 109 «О внесении изменений в состав Правительства Чеченской Республики и структуру органов исполнительной власти Чеченской Республики» Комитет Правительства Чеченской Республики по туризму был переименован в Министерство Чеченской Республики по туризму[2].

История развития туризма в Чечне[править | править код]

Репортаж 2015 года о развитии туризма в Чечне

По сравнению с другими субъектами Российской Федерации в Чеченской Республике имеется довольно слабый уровень развития туристской индустрии, в то же время республика имеет высокий туристический потенциал для развития горного, спортивного, рекреационного, экологического и других видов туризма[3], что обусловлено хорошей транспортной доступностью с ключевыми российскими регионамии и другими странами Европы и СНГ, богатым культурноисторическим наследием[4]. Долгое время туристические ресурсы Чечни были слабо востребованы из-за моноструктуры экономического развития, приведшей к ухудшению экологического состояния республики[4] и негативного имиджа региона[4], также две чеченские войны негативно отразились туристической индустрии в Чечне, в том числе и на материальной базе. В послевоенное время были начаты работы по воссозданию туристской инфраструктуры.

В 2009 году Сунженском районе (ныне Серноводский район) был открыт после восстановления лечебно-оздоровительный санаторий «Серноводский», специализирующийся на лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, неврологических, дерматологических и урологических болезней. В 2009 году удельный вес инвестиций в основной капитал предприятий туристско-рекреационной сферы составлял 0,1 % от общего объёма инвестиций в Республике[4].

В 2011 году в Гудермесском районе неподалеку от федеральной трассы М-29 «Кавказ» начала работу туристическая база отдыха «Шовда» («Родник»)[4].

Постановлением Правительства Чеченской Республики от 29.12.2012 N 259 была утверждена республиканская целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Чеченской Республике на 2013—2018 годы», направленная на увеличение объёма внутреннего туристского потока; увеличение объёма платных туристских услуг; увеличение объёма платных услуг гостиниц и других средств размещения; увеличение численности работников, занятых в туристской индустрии; увеличение ёмкости койко-мест; стимулирование развития сопутствующих отраслей экономики за счет мультипликативного эффекта[5].

В 2014 году Правительство Чеченской Республики утвердило проект планировки территории туристско-рекреационной особой экономической зоны «Ведучи». Данная зона находится на территории Итум-Калинского района в Аргунском ущелье. На высоте 2 850 метров над уровнем моря на площади 800 гектар реализуется проект всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Ведучи», рассчитаного на одновременный прием 4800 туристов, включающего в себя 17 горнолыжных трасс протяженностью 45 километров и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час, а также канатные дороги протяженностью более 15 километров. Кроме того, в составе комплекса запланированы дополнительные зон катания: экстрим-парк, развлекательная горнолыжная зона, зона для новичков и детский горнолыжный городок, зоны внетрассового катания, площадки для проведения игр по массовым видам спорта на открытом воздух, а также организация пеших прогулок по горным тропам[4][6][7].

В 2015 году оборот предприятий туристско-рекреационной сферы составлял 0,7 % от общего оборота предприятий Чеченской республики, при этом формируя 3,5 % валовой добавленной стоимости. При этом имелась тенденция роста удельного веса предприятий сферы туризма в добавленной стоимости валового регионального продукта за счет увеличения количества гостиниц и других средств размещения с одной стороны и их номерной вместимости с другой. В 2015 году удельный вес инвестиций в основной капитал предприятий туристско-рекреационной сферы составлял 2,1 % от общего объёма инвестиций в Республике[4]. 18 апреля 2015 в Веденском районе Чеченской Республики открылся туристско-рекреационный кластер «Кезеной-Ам» на берегу одноимённого озера. Спортивно-туристский комплекс включает в себя гостиницу на 58 номеров, люкс-коттеджи общей вместимостью 40 человек, ВИП-коттедж, ресторан, баню, спорткомплекс площадью 1200 м², спортплощадки, лодочную станцию, пирс и другие объекты[8]. В проекте 2016 года заложено строительство канатной дороги, конференц-зала, ресторанного дворика, выполненного в этнографическом стиле, детского развлекательного комплекса. Также планируется разработка и реализация конных, пеших, вело- и квадро-экскурсий, строительство палаточного городка[9].

Согласно данным федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике на 01.10.2016, услугами коллективных средств размещения воспользовались 17708 человек, принеся доход 69103,1 тысяч рублей[3].

По состоянию на 2017 год в Чечне действовало 16 гостиниц[3].

В 2018 году Чеченскую Республику посетили 150 тысяч туристов[10].

В 2019 году Чечню посетило более 160 тысяч туристов[10][11]. За год в Чечне были проведены гастрономические фестивали «Хонка Фестиваль», «Шашлык-машлык», «Арбузный фестиваль»[11]. Также в 2019 году Чечня участвовала в 10 туристических международных выставках и конференциях[12] и заняла второе место в Северо-Кавказском федеральном округе по увеличению количества иностранных туристов[13]. В этом же году министерство по туризму Чеченской Республики выпустило памятку, в которой содержались рекомендации как нужно одеваться туристам, общаться с местными женщинами и как вести себя курильщикам[14].

2020 год был объявлен годом туризма в Чеченской Республике[12]. Перед сезоном 2020 года на курорте «Ведущий» был построен сухой горнолыжный склон, разработаны десятки новых маршрутов, разработаны милитари-туры и вертолетные экскурсии на шесть человек[11]. Ожидалось в 2020 году принять до 400 тысяч туристов[11], однако из-за распространение коронавирусной инфекции COVID-19 в России туристический поток был снижен.


Виды туризма в Чечне[править | править код]

Водный туризм[править | править код]

В Чечне имеется потенциал для развития водного туризма, так как значительная часть территории гористая, с большим количеством рек и озёр. Популярностью такие виды водного туризма как дайвинг, каньонинг, парусный туризм, рафтинг и другие[15].

Среди дайверов популярно одно из самых больших и глубоководных озёр в Чеченской Республике — Казеной-Ам[15]. Сплавы по горной реке Аргун, организуемые клубом «Итум-Кале Рафтинг» пользуются спросом как среди жителей Республиики так и туристов из других регионов[15]. С 2017 года на озере Казеной-Ам Министерством туризма Чеченской Республики совместно с Федерацией парусного спорта Чеченской Республики проводится международная парусная регата «Кубок Кезеной-Ам»[15].

В 2019 году в Грозном на территории туристического комплекса Грозненское море была проведена детская парусная регата «Кубок Северного Кавказа» имени Ахмат-Хаджи Кадырова в которой приняли участие 83 яхтсмена из 11 яхт-клубов страны и состоялось водное шоу с участием 39 экстремальных спортсменов, которые показывали зрителям гонки на парусных яхтах, SUP-бордах и каяках, полёты флайбордистов, шоу воднолыжников, гонки на джетпаках, фигуры вейкбордистов и джетсерферов, трюки на аквабайках и гидроциклах. Это мероприятие выиграло гран-при национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2019 в номинации «Лучшее детское туристическое событие»[16]. В этом же конкурсе в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта» третье место заняло мероприятие «Регата в облаках»[17].

Лечебно-оздоровительный туризм[править | править код]

Наиболее известным[18] объектом лечебно-оздоровительного туризма в Чеченской Республике является бальнеологический курорт «Серноводск-Кавказский», расположенный в селе Серноводское Серноводского района.

На курорте осуществляется лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем, органов движения и опоры, кожи, а также с нарушениями обмена веществ и гинекологическими заболеваниями. Основной природный лечебный фактор — минеральные воды 9 источников и скважин, общий дебит которых около 800 тысяч л/сут. Термальная (73 °C) сульфидная хлоридно-гидрокарбонатная натриевая вода источника № 1 (Серный) с минерализацией 3,4 г/л, содержащая 60 мг/л сероводорода, а также магний, бром, йод, кремниевую кислоту, используется для ванн, орошений, промываний. Для ванн применяют йодо-бромную воду скважин № 10 (суточный дебит около 600 тыс. л). Для питьевого лечения при заболеваниях органов пищеварения используют воду источника № 4 (Содовый; суточный дебит 26 тыс. л) — сульфатно-гидрокарбонатную натриевую с минерализацией 4,6 г/л, содержащую 0,6 г/л свободной углекислоты. Кроме лечения минеральными водами также применяют грязелечение привозной грязью из Тамбуканского озера, физиотерапевтические процедуры, лечебную физкультуру, массаж и климатотерапию[19].

Использовать источники для лечения в середине XIX века начал доктор И. Я. Верзейн, когда он описал свойства местных вод в статье, опубликованной в «Военно-медицинском журнале»[20]. Первые каптажные сооружения были возведены в 1848 году. Курортное строительство начато в 1893-м. 25 октября 1971 года курорту был присвоен республиканский статус[21]. До 1991 года функционировал профсоюзный санаторий (на 600 мест), водолечебница (серолечебница), питьевая галерея, курзал, аэросолярий. Имелись спортплощадки, пруд, лодочная станция. Основные лечебные учреждения были расположены в парке (широколиственные породы — клён, ясень, тополь, туя, декоративные кустарники). Были организованные прогулки по окрестностям курорта, автобусные экскурсии в Грозный и Владикавказ. В 1990-е годы большинство сооружений курорта были разрушены, парк заброшен. С 2009 года началось восстановление инфраструктуры и строительство новых корпусов, отреставрирована историческая беседка «Храм воздуха». С 2013 года возобновлено обслуживание посетителей[22]. В насточщее время курорт принимает тысячи отдыхающих[18].

Экологический туризм[править | править код]

Туристические маршруты осуществляются по ряду особо охраняемых природных территорий Чеченской республики: Аргунский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник, Аргунский заказник, Веденский заказник, Галанчожское озеро, Генеральское озеро, Джалкинское озеро, озеро Кезеной-Ам, Памятники ледникового периода, Парабочевский заказник, Степной заказник, Три родника, Урус-Мартановский заказник, Шалинский заказник, Шатойский охотничий заказник[23].

Милитари туризм[править | править код]

В Российском университете спецназа были разработаны программы для милитари-туризма. В рамках данного направления задействована инфраструктура университета для огневой подготовки, стендовой стрельбы, тактический городок, фюзеляж вертолёт для отработки навыков беспарашютного десантирования, палаточный городок для проживания и поездки на багги «Чаборз». Стрелковые программы включают в себя стрельбу из пистолета CZ-75, Glock-17, Viking MP446, а также из карабина «Сайга» МК 5,45. Аэродинамическая труба в аэродинамическом комплексе Goodsky является самой крупной в Европе и входит в 15 самых больших аэродинамических труб в мире. Ширина аэротрубы — 5 метров. высота и высотой 11 метров, скорость потока воздуха — до 300 километров в час. Для туристов есть возможность воспользоваться комплексом как в рамках туров выходного дня, так и в длительном периоде для более полного погружения в военную действительность, включая ранний подъём и строевую подготовку на плацу. Гостей комплекса сопровождают инструкторы[24][25][26].

Паломнический туризм[править | править код]

В селе Марзой-Мохк Веденского района, осуществляется проект туристского комплекса «Эрта», ориентированного на паломников из Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Сирии, Иордании, Турции, Германии, Китая, Казахстана, которые направляются к зиярату Хеди Кишиевой — святому месту захоронения матери религиозного философа-миротворца Кунта Хаджи Кишиева[4][27].


Примечания[править | править код]

  1. Государственное и муниципальное управление в сфере туризма : учебник / коллектив авторов; под общ. ред. Е. Л. Писаревского. — М. : Федеральное агентство по туризму, 2014. — 192 с. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 6 декабря 2019 года.
  2. О внесении изменений в состав Правительства Чеченской Республики и структуру органов исполнительной власти Чеченской Республики. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 2 мая 2020 года.
  3. 1 2 3 Назаева М. И. Роль и место сферы туризма в экономике Чеченской республики : [арх. 29 апреля 2023] // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. — 2017. — № 4 (22). — С. 163—167.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 Беданоков М.К., Назаева М.И. Развитие туризма Чеченской республики в современных условиях : [арх. 20 декабря 2019] // Транспортное дело России. — 2017. — № 1. — С. 17—19.
  5. Об утверждении республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Чеченской Республике на 2013—2018 годы». Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 10 февраля 2020 года.
  6. Проект зоны «Ведучи» утвержден. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  7. Строительство всесезонного горнолыжного курорта «ВЕДУЧИ». Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано из оригинала 7 июня 2020 года.
  8. В Чечне открылся туристский кластер «Кезеной-Ам». tourism.interfax.ru. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 27 сентября 2018 года.
  9. В «Кезеной-Ам» обсудили вопросы развития Комплекса. chechnyatoday.com. Дата обращения: 6 декабря 2019. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  10. 1 2 Кадиева Х. Р., Амалаева К. У. Добро пожаловать в Чечню или как создать туристический кластер с нуля // Вестник ассоциации вузов туризма и сервиса. — 2019. — Т. 13, № 1. — С. 46—53.
  11. 1 2 3 4 «Шашлык-машлык» и милитари-туры. Чечня ждет 400 тыс. туристов. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.
  12. 1 2 2020 год объявлен в Чечне Годом туризма
  13. Чечня заняла второе место в СКФО по увеличению количества иностранных туристов. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  14. Власти Чечни составили дресс-код для туристов. Дата обращения: 30 апреля 2020. Архивировано 26 апреля 2020 года.
  15. 1 2 3 4 В Чеченской Республике развиваются дайвинг, каньонинг, рафтинг и другие виды туризма. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 10 июня 2022 года.
  16. Детская регата в Грозном выиграла гран-при премии в области событийного туризма. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  17. Russian Event Awards 2019. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 15 января 2021 года.
  18. 1 2 Федеральное Агентство по туризму. Чеченская Республика. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 24 сентября 2020 года.
  19. Курорты Северо-Кавказского федерального округа. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  20. Курорт Серноводск-Кавказский — село Серноводск. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 31 октября 2019 года.
  21. Постановление Совмина РСФСР от 25.10.1971 N 578. www.libussr.ru. Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 20 мая 2018 года.
  22. Серноводск — Кавказский. Возвращений позиций. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 12 января 2020 года.
  23. Развитие туризма в Чеченской Республике. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 13 сентября 2019 года.
  24. Экстрим цвета хаки. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  25. ЧЕЧНЯ. В Чечне предложили спецназ-туризм. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 20 января 2020 года.
  26. Чечня объявила год туризма. Туристов надеются привлечь милитари-турами. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  27. Туристский комплекс «Эрта». Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано из оригинала 7 июня 2020 года.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]