Флаг муниципального округа Дорогомилово

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг муниципального округа Дорогомилово в городе Москве
Субъект муниципальный округ Дорогомилово
Регион Москва
Страна Россия
Утверждён 15 сентября 2020
Пропорция 2:3
Предыдущие флаги
26 февраля 200415 сентября 2020

Флаг муниципального округа Дорогомилово в Западном административном округе города Москвы Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Ныне действующий флаг утверждён решением Совета депутатов муниципального округа Дорогомилово от 15 сентября 2020 года № 7(40)−2СД[1] и подлежит внесению в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание[править | править код]

«Флаг представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба жёлтым, белым, красным и чёрным цветом».

Описание герба гласит: «В червлёном поле, узкие края, шестикратно скошенные на золото и чёрный — правый в левую перевязь, а левый — в правую. В червлени — золотой кивер с таковым же султаном и под ним два золотые же скрещённые ружья, с серебряными замками, стволами и штыками».

Обоснование символики[править | править код]

Поля, разделённые на золотые и чёрные диагональные полосы, символизируют историческое пограничное расположение села Дорогомилово на окраине древней Москвы и находившуюся в этой местности Дорогомиловскую заставу на въезде в город. Золотые и чёрные полосы напоминают окраску верстовых столбов и караульных помещений на заставе.

Золотой кивер — головной убор русских военных образца 1812 года — напоминает о событиях Отечественной войны, манёвре русских войск после Бородинской битвы и указывает на расположенный здесь известнейший Музей-панораму «Бородинская битва».

Ружья дополняют символику кивера, также отсылая к событиям 1812 года.

Примененные во флаге муниципального округа Дорогомилово цвета символизируют:

красный цвет во флаге — символ подвига, храбрости, мужества, неустрашимости, стойкости и великодушия;

жёлтый цвет (золото) — символ надежности, богатства, стабильности, устойчивости и процветания;

чёрный цвет — символ мудрости, осторожности;

белый цвет (серебро) — символ самоотверженности, верности.

Первый флаг[править | править код]

Решением муниципального Собрания муниципального образования «Дорогомилово» от 26 февраля 2004 года № 2/3−мс[2] был утверждён флаг внутригородского муниципального образования Дорогомилово.

Законом города Москвы от 11 апреля 2012 года № 11[3], муниципальное образование Дорогомилово было преобразовано в муниципальный округ Дорогомилово.

Описание[править | править код]

«Флаг муниципального образования Дорогомилово представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага состоит из двух равновеликих вертикальных полос: прилегающей к древку жёлтой и красной.

Жёлтую полосу диагонально пересекают четыре чёрные полосы, наклонённые от древка. Ширина полос и расстояние между ними равны 1/10 длины (3/20 ширины) полотнища.

В центре красной полосы помещено изображение двух перекрещённых жёлтых с чёрным ружей, штыками вверх и над ними чёрного кивера с белым султаном прямо. Габаритные размеры изображения составляют 3/8 длины и 15/16 ширины полотнища».

Обоснование символики[править | править код]

Чёрные диагональные полосы на жёлтом фоне, символизируя заставу, верстовой столб, будку часового, отражают древнее название территории, известное с 1411 года, Дорогомиловская застава.

Два жёлтых ружья, сопровождаемые сверху чёрным кивером, символизируют военную историю местности, её связь с Отечественной войной 1812 года, а также расположенные на территории муниципального образования исторические памятники: музей-панораму «Бородинская битва», Кутузовскую избу, памятник М. И. Кутузову, мемориальный комплекс на Поклонной горе.

Литература[править | править код]

  • Символика Москвы / Редкол.: Лужков Ю. М. (пред.) и др. — М.: Профиздат. — 264 с. — 5000 экз. — ISBN 5-255-01424-9.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета депутатов муниципального округа Дорогомилово от 15.09.2020 № 7(40)−2СД «Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального округа Дорогомилово в городе Москве»
  2. Решение муниципального Собрания муниципального образования «Дорогомилово» от 26.02.2004 № 2/3−мс «О символах муниципального образования»
  3. Закон г. Москвы от 11.04.2012 № 11 «О внесении изменений в Закон города Москвы от 15 октября 2003 года № 59 „О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве“»