Ястреб (посыльное судно)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Ястреб»
до 1916 года — «Боре-II»,,
1923 — «16 октября»,
1941 - 1944 — «ПС-49»
Служба
 Россия
 СССР
Класс и тип судна Посыльное судно
Сторожевой корабль
Строительство начато 1900
Статус разобран
Основные характеристики
Водоизмещение 1150 т
Длина 57,9 м
Ширина 8,8 м
Осадка 4,9 м
Двигатели 1 паровая машина, 2 паровых котла
Мощность 1124 л. с.
Скорость хода 12 узлов
Дальность плавания 1050 морских миль
Экипаж 68 человек
Вооружение
Артиллерия 2 - 105-мм орудия,
2 пулемёта

«Ястреб» — сторожевой корабль (посыльное судно) Российского императорского и советского флотов.

История службы[править | править код]

Пароход был построен в 1900 году в Дании на верфи Гельсингер в г. Эльсинор под именем «Боре-II». Владельцы «Боре-II», делая заказ на строительство парохода, намеревались использовать его на прибрежных линиях между островами Финляндии и Швеции. При этом они хотели получить некоторые преимущества перед конкурентами, для чего в заказе предусматривалось приспособление парохода к плаванию во льдах. Конечно, «Боре-II» не был ледоколом, но форштевень ледокольного типа и усиленный набор корпуса в носовой части позволяли ему плавать и тогда, когда лед становился непреодолимым препятствием для обычных пароходов.

3 октября 1915 г. «Боре-II» был куплен «Финским пароходным обществом», а с 15 февраля 1916 года был призван по военно-судовой повинности и зачислен в состав Балтийского флота для использования в качестве военного транспорта, а затем — посыльного судна.

После мобилизации в Балтийский флот «Боре-II» переименовали в «Ястреб». Он находился в Гельсингфорсе и нес сторожевую и дозорную службу. Иногда перевозил военные грузы и личный состав. 25 октября 1917 года «Ястреб» вышел из Гельсингфорса. Получив в Фридрихсхавне оружие и патроны, он взял курс на Петроград и к вечеру прибыл в город, где встал под разгрузку у набережной Васильевского острова неподалеку от флагмана революционной эскадры крейсера «Аврора».

31 декабря 1922 года в память о дне, когда V съезд РКСМ принял решение о шефстве над Красным Флотом, «Ястреб» переименовали — он стал называться «16 октября».

В соответствии с декретом о национализации флота судно было окончательно передано Мортрану. Ему возвратили прежнее имя — «Ястреб». Некоторое время он находился в составе Балтийского пароходства, а затем был передан в Черноморско-Азовское пароходство, где было очень мало судов, пригодных для коммерческой эксплуатации. Переход на Чёрное море, продолжавшийся почти два месяца, начался 15 июля 1924 года. Это был первый рейс советского судна вокруг Европы. Пароход поставили на линию Одесса — Николаев.

С 29 июля 1929 г. «Ястреб» входит в состав Совторгфлота и передается Северному морскому пароходству. Однако 1 сентября 1930 года в результате навигационной аварии судно затонуло в губе Ковда Белого моря и было поднято силами Беломорской партии ЭПРОНа только 7 июля 1931 года. После аварийно-восстановительного ремонта в 1934 году «Ястреб» был введен в строй, а в 1940 году передан в Мурманское пароходство и использовался как товаро-пассажирский пароход в Баренцевом, Белом и морях Северного ледовитого океана.

С началом Великой Отечественной войны «Ястреб» был отмобилизован на Северный флот в качестве посыльного судна и зачислен в состав службы связи флота. Позже, приказом Командующего Северным флотом посыльное судно «Ястреб» (ПС-49) было зачислено в состав Беломорской военно-морской базы.

2 февраля 1944 года «Ястреб» из посыльного судна был переоборудован и переквалифицирован в судоподъемную плавучую базу и до января 1946 года участвовал в подъёме и разгрузке затонувших и потерпевших аварии кораблей и судов.

В 1947 г. судно было восстановлено и вновь как товаро-пассажирский пароход передано в состав Мурманского государственного морского пароходства, где «Ястреб» работал на местных линиях, перевозя пассажиров и грузы на побережье Кольского полуострова.

25 апреля 1959 года пароход был превращен в несамоходную плавучую базу для обеспечения базирования атомного ледокола «Ленин», став прообразом созданных впоследствии судов АТО. Но судьба «Ястреба» завершилась трагически: 16 января 1962 года во время сильного шторма он затонул у причала в Мурманске. Только летом 1963 года он был поднят и отправлен на слом и разделку на металл.

Литература[править | править код]

  • Ю.В.Апальков. Российский Императорский Флот 1914 -1917 гг. Справочник по корабельному составу. — Морская коллекция, 1998, №4.

Ссылки[править | править код]