BAFTA (премия, 2017)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
70-я церемония вручения премии BAFTA
Общие сведения
Дата

12 февраля 2017 года

Место проведения

Альберт-холл, Лондон, ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания

Ведущий

Стивен Фрай

Награды
Наибольшее число наград

«Ла-Ла Ленд» (5)

Наибольшее число номинаций

«Ла-Ла Ленд» (11)

Трансляция
Канал

BBC One

Официальный сайт академии (англ.)
 < 69-я 71-я

70-я церемония вручения наград премии BAFTA за заслуги в области британского и международного кинематографа за 2016 год состоялась 12 февраля 2017 года в концертном зале Альберт-холл. Церемония транслировалась на канале BBC One, ведущим церемонии в 12-й раз стал Стивен Фрай.

Номинанты были объявлены 10 января 2017 года[1].

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Номинанты
Лучший фильм «Ла-Ла Ленд» — Фред Бергер, Джордан Хоровиц, Марк Платт
• «Лунный свет» — Деде Гарднер, Джереми Клайнер, Адель Романски
• «Манчестер у моря» — Лорен Бек, Мэтт Деймон, Крис Мур, Кимберли Стюарт, Кевин Джей Уолш
• «Прибытие» — Шон Леви, Дэн Левайн, Аарон Райдер, Дэвид Линд
• «Я, Дэниел Блейк» — Ребекка О’Брайен
Лучший британский фильм «Я, Дэниел Блейк» — Ребекка О’Брайен, Пол Лаверти, Кен Лоуч
• «Американская милашка» — Андреа Арнольд, Ларс Кнудсен, Пуйя Шахбазиан, Джей Ван Хой
• «В тени» — Бабак Анвари, Эмили Лео, Оливер Роскилл, Лакен Тох
• «Записки о слепоте» — Питер Миддлтон, Джеймс Спинни, Майк Бретт, Джо-Джо Эллисон, Стив Джеймисон
• «Отрицание» — Мик Джексон, Гэри Фостер, Расс Краснофф, Дэвид Хэйр
• «Фантастические твари и где они обитают» — Дэвид Йейтс, Дэвид Хейман, Дж. К. Роулинг, Стив Кловз, Лайонел Уигрэм
Лучший неанглоязычный фильм «Сын Саула» — Ласло Немеш, Габор Шипош (Венгрия)
• «Дипан» — Жак Одиар, Паскаль Кочето (Франция)
• «Джульетта» — Педро Альмодовар, Агустин Альмодовар (Испания)
• «Мустанг» — Дениз Гамзе Эргювен, Шарль Жиллибер (Франция/Турция/Германия)
• «Тони Эрдманн» — Марен Аде, Джанин Джековски (Германия/Австрия)
Лучшая режиссёрская работа Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
Том Форд — «Под покровом ночи»
Кен Лоуч — «Я, Дэниел Блейк»
Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
Дени Вильнёв — «Прибытие»
Лучший актёр Кейси Аффлек — «Манчестер у моря»
Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести»
Райан Гослинг — «Ла-Ла Ленд»
Джейк Джилленхол — «Под покровом ночи»
Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик»
Лучшая актриса Эмма Стоун — «Ла-Ла Ленд»
Эми Адамс — «Прибытие»
Эмили Блант — «Девушка в поезде»
Натали Портман — «Джеки»
Мерил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс»
Лучший актёр второго плана Дев Патель — «Лев»
Махершалалхашбаз Али — «Лунный свет»
Джефф Бриджес — «Любой ценой»
Хью Грант — «Флоренс Фостер Дженкинс»
Аарон Тейлор-Джонсон — «Под покровом ночи»
Лучшая актриса второго плана Виола Дэвис — «Ограды»
Николь Кидман — «Лев»
Хейли Сквайрс — «Я, Дэниел Блейк»
Мишель Уильямс — «Манчестер у моря»
Наоми Харрис — «Лунный свет»
Лучший анимационный полнометражный фильм «Кубо. Легенда о самурае» — Трэвис Найт
• «В поисках Дори» — Эндрю Стэнтон
• «Зверополис» — Байрон Ховард, Рич Мур
• «Моана» — Рон Клементс, Джон Маскер
Лучший оригинальный сценарий Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
Барри Дженкинс — «Лунный свет»
Тейлор Шеридан — «Любой ценой»
Пол Лаверти — «Я, Дэниел Блейк»
Лучший адаптированный сценарий Люк Дэвис — «Лев»
Том Форд — «Под покровом ночи»
Эндрю Найт, Роберт Шенккан — «По соображениям совести»
Эрик Хайссерер — «Прибытие»
Эллисон Шредер, Теодор Мелфи — «Скрытые фигуры»

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Номинанты
Лучшая музыка к фильму «Ла-Ла Ленд» — Джастин Гурвиц
• «Прибытие» — Йохан Йоханнссон
• «Джеки» — Мика Ливай
• «Лев» — Дастин О’Хэллоран, Хаушка
• «Под покровом ночи» — Абель Коженёвский
Лучшая операторская работа «Ла-Ла Ленд» — Линус Сандгрен
• «Лев» — Грег Фрейзер
• «Любой ценой» — Джайлс Наттгенс
• «Под покровом ночи» — Шеймас Макгарви
• «Прибытие» — Брэдфорд Янг
Лучшие визуальные эффекты «Книга джунглей» — Роберт Легато, Дэн Леммон, Эндрю Р. Джонс, Адам Валдез
• «Прибытие» — Луис Морин
• «Доктор Стрэндж» — Ричард Блафф, Стефан Серетти, Пол Корбоулд, Джонатан Фокнер
• «Фантастические твари и где они обитают» — Тим Бёрк, Пабло Грилло, Кристиан Манц, Дэвид Уоткинс
• «Изгой-один. Звёздные войны: Истории» — Нил Корбоулд, Хэл Т. Хикель, Моэн Лео, Джон Нолл, Найджел Самнер
Лучший грим и причёски «Флоренс Фостер Дженкинс» — Дж. Рой Хелланд, Дэниел Филлипс
• «Доктор Стрэндж» — Джереми Вудхед
• «Изгой-один. Звёздные войны: Истории»
• «Под покровом ночи» — Дональд Моуэт, Иоланда Туссьенг
• «По соображениям совести» — Шейн Томас
Лучшая работа художника-постановщика «Фантастические твари и где они обитают» — Стюарт Крейг, Анна Пиннок
• «Да здравствует Цезарь!» — Джесс Гончор, Нэнси Хэй
• «Доктор Стрэндж» — Чарльз Вуд, Джон Буш
• «Ла-Ла Ленд» — Дэвид и Сэнди Рейнольдс-Уоско
• «Под покровом ночи» — Шейн Валентино, Мег Эверист
Лучший дизайн костюмов «Джеки» — Мадлен Фонтейн
• «Ла-Ла Ленд» — Мэри Зофрис
• «Союзники» — Джоанна Джонстон
• «Фантастические твари и где они обитают» — Коллин Этвуд
• «Флоренс Фостер Дженкинс» — Консолата Бойл
Лучший монтаж «По соображениям совести» — Джон Гилберт
• «Ла-Ла Ленд» — Том Кросс
• «Манчестер у моря» — Дженнифер Лэйм
• «Под покровом ночи» — Джоан Собел
• «Прибытие» — Джо Уокер
Лучший звук «Прибытие» — Сильвен Бельмар, Клод Ла Хэй, Бернар Гарьепи Стробл
• «Глубоководный горизонт» — Дрор Моар, Майк Прествуд Смит, Уилли Стейтмен, Дэвид Уаймен
• «Ла-Ла Ленд» — Энди Нелсон, Ай-Линг Ли, Стивен Морроу, Милдред Иэтру Морган
• «По соображениям совести» — Кевин О’Коннелл, Энди Райт, Роберт Маккензи, Питер Грейс
• «Фантастические твари и где они обитают» — Нив Адири, Гленн Фримантл, Саймон Хэйс, Энди Нелсон, Иэн Тэпп
Лучший документальный фильм 13th — Ава Дюверней
The Beatles: Eight Days a Week — Рон Ховард
The Eagle Huntress — Отто Бел, Стейси Райсс
Notes on Blindness — Питер Миддлтон, Джеймс Спинни
Weiner — Джош Кригмен, Элиз Стайнберг
Лучший короткометражный фильм Home — Шпэт Деда, Афолаби Кути, Дэниэл Маллой, Скотт О’Доннелл
Consumed — Ричард Джон Сеймур
Mouth of Hell — Барт Гэвиган, Самир Механович, Эйли Смит, Майкл Уилсон
The Party — Фарах Абушвеша, Эммет Флеминг, Андреа Харкин, Конор МакНилл
Standby — Джек Хэннон, Шарлотт Риган
Лучший анимационный короткометражный фильм A Love Story — Халед Гад, Анушка Кишани Наанаяккара, Елена Раском-Кинг
The Alan Dimension — Джек Клинч, Джонатан Харботтл, Милли Марш
Tough — Дженнифер Женг
Лучший дебют британского сценариста, режиссёра или продюсера Бабак Анвари (сценарист, режиссёр), Эмили Лео, Оливер Роскилл, Лакен Тох (продюсеры) — «В тени»
• Майк Кэри (сценарист), Камилль Гатин (продюсер) — «Новая эра Z»
• Джордж Ампонса (сценарист, режиссёр, продюсер), Дайонн Уокер (сценарист, продюсер) — «The Hard Stop»
• Питер Миддлтон (сценарист, режиссёр, продюсер), Джеймс Спинни (сценарист, режиссёр), Джо-Джо Эллисон (продюсер) — «Записки о слепоте»
• Джон Доннелли (сценарист), Бен Уильямс (режиссёр) — «Пас» (англ.)
Восходящая звезда Том Холланд
Лаия Коста
Рут Негга
Аня Тейлор-Джой
Лукас Хеджес

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]