Боаз и Яхин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боаз и Яхин
Изображение
Витраж с изображением колонн Боаз и Яхин в церкви Св. Иоанна
Современное состояние разрушенный[d]
Состояние использования закрыто навсегда[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боаз и Яхин, в Синодальном переводе Иахин и Воаз (ивр. בועז‎ и יכין), — два медных, латунных или бронзовых столба, которые, согласно Библии, стояли в притворе Храма Соломона — Первого Храма в Иерусалиме[1].

Описание[править | править код]

Переводятся с иврита, буквально, как: «Боаз» (Воаз) — «В нём — сила»; «Яхин» (Иахин) — «Он утвердит».

Описание создания столбов Боаз и Яхин приводится в библейской Третьей Книге Царств (гл. 7, ст.ст. 15 — 21). В Писании сообщается, что столбы Боаз и Яхин строил Хирам, «сын одной вдовы» и медника, жителя Тира (3 Цар. 7:14).

Боаз стоял слева, а Яхин ('основание', тиберийский иврит יָכִין Йохин) стоял справа. Столбы имели размер около 6 футов (1,8 м) в толщину и 27 футов (8,2 метра) в высоту. 8-футовая (2,4 м) капитель, выполненная из латуни, была верхней частью колонны, которая была украшена лилиями, выполненными также из латуни[2].

Оригинальные измерения взяты из Библии и измерялись в локтях, которые зафиксировали, что столбы имели восемнадцать локтей в высоту и двенадцать локтей вокруг в окружности. Внутри они были полые, в 4 пальца толщиной (Иер. 52:21-22). Плетёная корзина стояла на каждой капители, украшенная нагромождением из двухсот плодов граната. Каждый столб был обвит семью цепями для каждого венца и увенчан лилиями[2].

В масонстве[править | править код]

«Врата для посвящаемого, выход к свету для ищущего, колонны Храма Иерусалимского»[3]. Б:. — Северная колонна и Я:. — Южная колонна. Символические колонны напоминают исписанные иероглифами обелиски, которые возвышались перед египетскими храмами. Их находят и в двух округлых порталах готических соборов[4].

<…> Северная колонна также символизирует разрушение, первозданный Хаос; Южная — созидание, упорядоченность, систему, внутреннюю взаимосвязь. Это Земля и Космос, Chaos и Amber. Между колоннами могут изображаться ступени, которые символизируют испытания и очищение стихиями при получении масонского посвящения[5].

Аналогичные постройки[править | править код]

Романская церковь Санта-Мария Маджиоре в Тускании имеет углублённый вход, около которого стоит пара каменных колонн, предназначенных, чтобы представлять собой исторические колонны — Боаз и Яхин[6].

В популярной культуре[править | править код]

Некоторые варианты карт Таро изображают верховную жрицу в виде Боаз и Яхин. Карта появилась в колоде путешествующего мексиканского шоумена в романе Кормака Маккарти «Кровавый меридиан»: «Женщина сидела как ослепшая собеседница между колонн Боаз и Яхин, начертанных на одной карте в колоде жонглёра, чтобы они не увидели света, истинные столпы и истинная карта, пророчица для всех»[7].

Роман Рассела Хобана: «Лев Боаз-Яхина и Яхин-Боаза».

Яхин — город на юго-западе США в штате Джорджия, берёт своё название от соответствующей колонны.

В романе Дэна Брауна «Утраченный символ» у злодея Мал’ах (Захарий Соломон) были татуированы обе ноги в виде колонн Боаз и Яхин.

Столбы упоминаются в третьей части («Храмлаг») романа Виктора Пелевина «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами»: «По краям площадки стоят колонны Боаз и Яхин, натертые моржовым салом»[8].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. See (1 Kings 7:15, 1 Kings 7:21; 2 Kings 11:14; 23:3).
  2. 1 2 3Цар. 7:15-22
  3. Patrick Négrier, Temple de Salomon et diagrammes symboliques. Iconologie des tableaux de loge et du cabinet de réflexion, Groslay, Ivoire-clair, 2004.
  4. Encyclopédie de la franc-maçonnerie, Le livre de poche, articles «J» et «B»
  5. Luc Nefontaine, Symboles et symbolisme dans la franc-maçonnerie. Tome 1 : Histoire et historiographie, Bruxelles, Éditions de l’Université de Bruxelles, 1994.
  6. Hamblin, William J. and Seeely, David Rolph, Solomon’s Temple; Myth and History, Thames and Hudson, 2007, p. 109
  7. McCarthy, Cormac. Blood Meridian. p. 94, Vintage paperback
  8. Виктор Пелевин Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами, Litres, 325 стр., isbn=978-5-04-020393-2

Ссылки[править | править код]