Бомбардировка Минска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бомбардировка Минска
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Вторая мировая война
Минск после бомбардировок в 1941 году.
Минск после бомбардировок в 1941 году.
Дата 2227 июня 1941
Место  СССР:  Белорусская ССР
Минск Минск
Противники

 СССР

Германия Германия

Командующие

неизвестно

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Герман Геринг
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Альберт Кессельринг

Потери

Военные потери

Гражданские потери:

более 1000 погибших

неизвестно

Бомбардиро́вки Ми́нска — серия военных бомбардировочных авиаударов, проводимых авиацией нацистской Германии в июне 1941 года по столице Белорусской ССР городу Минску в период Великой Отечественной войны.

Немецкие бомбардировки города (июнь 1941)[править | править код]

Первые немецкие бомбы упали на улицы города Минска 22 июня 1941 года[1].

23 июня немецкие самолёты появлялись над городом 11 раз, но бомбили только район железнодорожного вокзала и аэродромы.

Утром 24 июня начались массированные бомбардировки Минска (три волны бомбардировщиков по 47 самолётов). Налёты на город продолжались до 9 часов вечера с периодичностью 20-30 минут. В этот день были выведены из строя электричество и водопровод, остановились трамваи, прекратили работу хлебозавод и магазины. Пожарами была охвачена вся восточная часть города и его центр. В то время Минск был, в основном, деревянным, поэтому огонь молниеносно перебрасывался от здания к зданию. Пожарные отряды Гражданской обороны боролись с огнём, вытаскивали раненых из-под рухнувших зданий, но существенного влияния на распространение пожаров не оказали.

Авианалёты на город продолжались по 27 июня, а 28 июня 1941 года в город вошли германские войска.

Противовоздушная оборона (ПВО)[править | править код]

Зенитные орудия 7-й бригады Войск ПВО СССР, оборонявшей Минск, не смогли противостоять ударам немецкой авиации. Не хватало снарядов, кроме того, часть зенитно-артиллерийских подразделений бригады Великая Отечественная война застала на лагерных сборах в Крупках. Только 25 июня 1941 года они смогли прибыть для подкрепления, но было уже поздно. 26 июня обстановка в районе Минска резко ухудшилась, и бригада получила приказ отходить на город Борисов.

Результаты авиаударов[править | править код]

В 1941 году в ходе шестидневных ударов немецкой бомбардировочной авиации было разрушено 80 % жилой застройки города Минска, полностью уничтожен центральный район города и железнодорожный узел, из 330 промышленных предприятий были разрушены 313[2].

Точное число человеческих жертв подсчитать было невозможно, так как многие жители погибли в завалах под обрушившимися зданиями (строительство бомбоубежищ планировалось начать только осенью 1941). В некоторых местах города завалы не были расчищены вплоть до конца войны. В 1945 году Минская областная комиссия по расследованию злодеяний немецких оккупантов заявила о якобы 186 жителях Минска, погибших при бомбардировках, при этом не уточнив, о жертвах какого именно периода идёт речь. По данным сотрудников немецкой санитарной службы, по состоянию на 1 августа 1941 года под развалинами города оставалось ещё от 600 до 700 человеческих тел[3].

Фотогалерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Татьяна Мишанина, Артём Галустян. «День, когда началась война». Хроника 22 июня 1941 года и воспоминания очевидцев войны — в спецпроекте «Ъ» (фото- и видеоматериалы). Архивная копия от 27 января 2016 на Wayback Machine Информационный центр ИД «Коммерсантъ»
  2. Минск // Великая Отечественная война, 1941—1945 : энциклопедия / под ред. М. М. Козлова. — М. : Советская энциклопедия, 1985. — С. 447-448. — 500 000 экз.
  3. Виктор Корбут. В июне 41-го. Архивная копия от 1 февраля 2016 на Wayback Machine Газета «Советская Белоруссия» // sb.by (2 августа 2011 года)

Ссылки[править | править код]