Дюна (франшиза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюна
Dune
Изображение логотипа
Создатель Фрэнк Герберт
Первое произведение Дюна
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дюна (англ. Dune) — медиафраншиза в жанре научная фантастика, включающая цикл романов, фильмы 1984 и 2021 годов, два телевизионных сериала, ряд настольных и компьютерных игр, созданных в рамках единой фантастической вселенной, которую придумал американский писатель Фрэнк Герберт. Первая часть франшизы, роман «Дюна», был впервые издан в 1963—1965 годах, удостоился премий Хьюго и Небьюла и стал одним из самых известных научно-фантастических романов XX века. Его действие происходит в галактике далёкого будущего под властью межзвёздной империи, в которой феодальные семейства владеют целыми планетами; книга соединяет в себе черты научно-фантастического и философского романа, используя экзотический для американской фантастики 1960-х годов ближневосточный материал для создания многослойного повествования, затрагивающего, среди прочего, темы политики, религии, технологии и экологии. В последующие годы Герберт написал ряд романов-продолжений (это цикл, известный под названием «Хроники Дюны»). После смерти писателя его сын Брайан совместно с Кевином Андерсоном опубликовали ещё несколько романов, действие которых происходит в той же вселенной.

Книги о Дюне легли в основу ряда экранизаций. Алехандро Ходоровски работал над проектом фильма пять лет, но в 1975 году отказался от этой идеи. В 1984 году вышел фильм Дэвида Линча, в 2000 году — мини-сериал канала Sci Fi Channel «Дюна», в 2003 году — его продолжение «Дети Дюны». В конце 2021 года на экраны вышла новая полнометражная экранизация романа «Дюна», созданная Дени Вильнёвом, а одновременно началась работа над её сиквелом. Как сам роман, так и его адаптации оказали большое влияние на массовую культуру, став источником вдохновения для многих других произведений — в частности, серии фильмов «Звёздные войны».

Книги цикла[править | править код]

Список повестей и рассказов цикла. Повести выделены полужирным.

Название Автор Год
создания
Экранизации (если есть)
Английское Русское
Приквелы
«Легенды Дюны»
«Hunting Harkonnens: A Tale of the Butlerian Jihad» «Охота за Харконненами» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 2002
«Dune: The Buttlerian Jihad» «Дюна: Батлерианский Джихад» 2002
«Whipping Mek: A Tale of the Butlerian Jihad» «Мек для порки» 2003
«Dune: The Machine Crusade» «Дюна: Крестовый поход машин» 2003
«The Faces of a Martyr: A Tale of the Butlerian Jihad» «Лики Мучеников» 2004
«Dune: The Battle of Corrin» «Дюна: Битва за Коррин» 2004
«Великие школы Дюны»
«Sisterhood of Dune» «Орден сестёр Дюны» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 2012 «Дюна: Пророчество» (2024, сериал)
«Mentats of Dune» «Ментаты Дюны» 2014
«Red Plague» «Красная чума» 2017
«Navigators of Dune» «Навигаторы Дюны» 2016
«Прелюдия к Дюне»
«Dune: House Atreides» «Дюна: Дом Атрейдесов» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 1999
«Dune: House Harkonnen» «Дюна: Дом Харконненов» 2000
«Nighttime Shadows on Open Sand» «Ночные тени на открытом песке» 2000
«Dune: House Corrino» «Дюна: Дом Коррино» 2001
«Fremen Justice» «Правосудие Фрименов» 2001
«Герои Дюны»
«Paul of Dune» «Пол с Дюны» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 2008
«The Winds of Dune» «Ветра Дюны» 2009
«Wedding Silk» «Свадебный шёлк» 2017
«Princess of Dune» «Принцесса Дюны» 2023
«Каладанская трилогия»
«Dune: The Duke of Caladan» «Дюна: Герцог Каладана» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 2020
«Dune: The Lady of Caladan» «Дюна: Леди Каладана» 2021
«Dune: The Heir of Caladan» «Дюна: Наследник Каладана» 2022
Основная серия
«Хроники Дюны»
«Dune» «Дюна» Фрэнк Герберт 1965
«Dune Messiah» «Мессия Дюны» 1969
«Children of Dune» «Дети Дюны» 1976 «Дети Дюны» (2003, мини-сериал)
«God emperor of Dune» «Бог-Император Дюны» 1981
«Heretics of Dune» «Еретики Дюны» 1984
«Chapterhouse: Dune» «Капитул Дюны» 1985
Рассказы
«Blood of the Sardaukar» «Кровь Сардаукара» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 2019
«A Whisper of Caladan Seas» «Шёпот каладанских морей» 1999
«The Waters Of Kanly» «Воды Канли» 2017
«Sea Child: A Tale of Dune» «Дети моря» 2006
«Treasure in the Sand» «Сокровище песков» 2006
«Дюна 7»
«Hunters of Dune» «Охотники Дюны» Брайан Герберт и Кевин Андерсон 2006
«Sandworms of Dune» «Песчаные черви Дюны» 2007

Экранизации[править | править код]

Фильмы[править | править код]

Фильм Релиз Режиссер Сценaрист(ы) Продюсер(ы)
Дюна 14 декабря 1984 Дэвид Линч Рафаэлла Де Лаурентис
Дюна 22 октября 2021 Дени Вильнёв Джон Спэйтс, Дени Вильнёв и Эрик Рот Мэри Пэрент, Дени Вильнёв, Кейл Бойтер и Джо Караччиоло мл.
Дюна: Часть вторая 1 марта 2024 Джон Спэйтс и Дени Вильнёв Мэри Пэрент, Дени Вильнёв, Кейл Бойтер, Патрик МакКормик и Таня Лапуант
Дюна: Часть третья TBA Дени Вильнёв

Первую попытку экранизировать «Дюну» предпринял Алехандро Ходоровски. На роль падишаха-императора Шаддама IV он пригласил Сальвадора Дали, музыкальное сопровождение заказал группе Pink Floyd, а декорации — известному художнику Гансу Рудольфу Гигеру. Сценарий «Дюны» Ходоровского был довольно далёк от оригинала (например герцога Лето должны были ритуально кастрировать, а Алия должна была быть дочерью Пола и его собственной матери). Потратив много средств, но ничего и не сняв, Ходоровски был вынужден закрыть проект в 1975 году. Позднее Руди Гигер использовал свои заготовки, сделанные для «Дюны», в кинофильме «Чужой», а стул, созданный изначально для обстановки дома Харконненов, теперь известен всему миру как «стул Гигера»[1].

Через 10 лет за экранизацию «Дюны» взялся режиссёр Дэвид Линч, и в 1984 году свет увидел фильм «Дюна». Главную роль в фильме исполнил актёр Кайл Маклахлен. Также в фильме снимались Стинг, Хосе Феррер, Линда Хант, Шон Янг и другие. Сценарий, написанный при участии самого Фрэнка Герберта[1], был заметно сокращён по сравнению с книгой. В прокате фильм провалился.

Проект студии Paramount Pictures новой экранизации «Дюны» в виде крупнобюджетного блокбастера не пошёл дальше разработки сценария. Режиссёром должен был стать Пьер Морель, продюсером — Кевин Мизер, сценаристом — Чейз Палмер. Студия обещала участие в создании фильма Герберта и Андерсона. Тем не менее в марте 2011 проект был закрыт.

В сентябре 2021 года на экраны вышел фильм «Дюна» Дени Вильнёва, в основе которого — первая половина одноимённого романа. В марте 2024 года вышел сиквел этой картины, а в случае его успеха начнётся работа над фильмом «Дюна: Часть третья».

Cериaлы[править | править код]

Нaзвaние Сезон Эпизоды Нaчaло Финaл Кaнaл / Сервис
Дюна 1 3 3 декaбря 2000 Sci Fi Channel
Дети Дюны 1 3 16 мaртa 2003 26 мaртa 2003
Дюна: Пророчество 1 TBA Конец 2024 TBA Max

В 2000 году «Дюна» была экранизирована американской телекомпанией «Sci-Fi» в виде мини-сериала «Frank Herbert’s Dune». Эта экранизация тоже была встречена неоднозначно: сценарий сериала, написанный при участии Брайана Герберта, был ближе к книге, чем у фильма Линча, но постановка была малобюджетной, со слабыми спецэффектами и малоизвестными актёрами. Продолжением версии «Sci-Fi» стал более успешный и дорогой мини-сериал «Дети Дюны» по книгам «Мессия Дюны» и «Дети Дюны»[1].

В ноябре 2020 года начались съёмки телесериала «Дюна: Пророчество» по роману «Орден сестёр Дюны».

Игры[править | править код]

После выхода первого фильма была выпущена в свет первая компьютерная игра по мотивам этого фильма. Это была Dune от разработчиков Cryo Interactive, представлявшая собой квест с элементами стратегии в реальном времени.

В 1992 году увидела свет игра Dune II: The Building of a Dynasty (другая её версия называлась Battle For Arrakis), разработанная Westwood Studios. Она стала пионером жанра стратегий в реальном времени. Благодаря Dune II жанр стратегий в реальном времени быстро завоевал позиции в мире PC-игр и, соответственно, на рынке. В сюжете игры фигурировали события первой книги, но с рядом изменений — в частности, была введена третья сторона — дом Ордос.

В 1998 году Westwood выпустила игру Dune 2000: Long Live the Fighters! Она представляла собой ремейк Dune II с незначительными изменениями. В 2001 году вышли сразу две игры по Дюне. Одна (Frank Herbert’s Dune от Cryo) — third person shooter, созданный напрямую по событиям первой книги Фрэнка Герберта, а вторая (Emperor: Battle for Dune от Westwood) представляла собой 3D-продолжение Dune II (Dune 2000).

Был ещё один проект — Dune Generations, который разрабатывала компания Cryo Interactive. Эта игра в жанре Online RTS была многообещающей, но Cryo закрылась, не успев выпустить игру.

В 2023 из раннего доступа вышла игра Dune: Spice Wars. Игра представляет собой смесь жанров RTS и 4x стратегий. В отличие от других игр, она полностью следует канону книг. В игре присутствует мультиплеер, компания и сражения на карте. Представленны 6 домов, а именно Дом Атрейдесов, Дом Харконненов, Дом Коррино, Фримены, Контрабандисты и Дом Эказ.

9 декабря 2022 года был представлен трейлер игры Dune: Awakening. 15 ноября 2023 года издатель Funcom заявил что в скором времени будет запущен первый закрытый бета-тест. Dune: Awakening, в отличие от других игр франшизы, будет представлять собой онлайн RPG с элементами выживания. Игра создаётся для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Дата выхода игры не объявлена.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Дмитрий Воронов, Александр Натаров. «Дюна» Фрэнка Герберта: Экранизации Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine Мир фантастики