Рэмбо: Первая кровь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рэмбо: Первая кровь
англ. First Blood
Постер фильма
Жанры экшн, триллер, драма, приключения
Режиссёр Тед Котчефф
Продюсер Базз Фейтшансruen
На основе Первая кровь
Авторы
сценария
В главных
ролях
Оператор
Композитор
Кинокомпания Anabasis Investments N.V.
Дистрибьютор Carolco Pictures
Длительность 93 мин.
Бюджет 15 млн долл.
Сборы 125 212 904 долл.
Страна  США
Язык английский
Год 1982
Следующий фильм Рэмбо: Первая кровь 2
IMDb ID 0083944
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Рэмбо: Первая кровь» (англ. First Blood[ком. 1] — кинофильм производства США, снятый по одноимённому роману Дэвида Моррелла. Первый фильм, в котором появляется Джон Рэмбо — ветеран Вьетнамской войны. Съёмки фильма проходили с ноября 1981 по апрель 1982 года. Премьера в США состоялась 22 октября 1982 года.

Сюжет[править | править код]

Ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо в поисках однополчан путешествует по США. Он узнаёт о скоропостижной смерти от рака (очевидно, вызванного «Эйджент оранджем») своего последнего товарища и приходит в тихий провинциальный городок Хоуп. Задиристый местный шериф Уилл Тизл принимает Рэмбо за бродягу и отвозит за пределы города, заявляя, что в «его городе» не рады сброду вроде Рэмбо.

На обратном пути шериф замечает, что Рэмбо, вопреки совету не возвращаться, идёт обратно. Шериф останавливает Рэмбо и, угрожая револьвером, арестовывает за бродяжничество, сопротивление и ношение холодного оружия. Тизл привозит Рэмбо в участок, где полицейские во главе с Артом Галтом пытаются обрить задержанного. Рэмбо, чей разум искалечен войной, принимает полицейского с бритвой за вьетнамца, пытавшего его в плену. Джон расшвыривает полицейских и выбегает на улицу, где отнимает мотоцикл у проезжающего и скрывается в горах.

Отряд полицейских с собаками преследует Рэмбо, прижимая его к обрыву. Рэмбо спускается по отвесной скале. Галт с подлетевшего вертолёта стреляет по Рэмбо из винтовки, вопреки приказу только наблюдать. Рэмбо прыгает в крону дерева, раскидистые ветви смягчают падение, и он остаётся жив, но повреждает ребро. Галт продолжает стрелять, и Рэмбо кидает камень в стекло кабины. Пилот теряет управление, Галт выпадает из вертолёта и погибает. Галт — давний друг Тизла. Рэмбо выходит к преследователям, чтобы рассказать о причине гибели Галта, но те открывают стрельбу и ранят Рэмбо. Тизл получает сообщение, что Рэмбо — ветеран войны, служил в «зелёных беретах». Рэмбо, используя самодельные ловушки, обезвреживает пятерых полицейских и выносит суровое предупреждение поверженному Тизлу. Вернувшись в участок, шериф вызывает подмогу из полиции штата и Национальной гвардии.

В город приезжает бывший командир Рэмбо полковник Сэмюэл Траутман. Он объясняет шерифу, что дальнейшее преследование Рэмбо приведёт к новым жертвам. Тизл подключает полковника к переговорам с беглецом по рации. Пока Траутман по радио призывает Рэмбо к добровольной сдаче, военные засекают местоположение беглеца. Наутро солдаты выступают в лес и окружают Рэмбо, беглец прячется в заброшенной шахте. Гвардеец выстрелом из гранатомёта обваливает вход в шахту. Тизл разозлён: он отдал приказ взять Рэмбо живьём «для предания его справедливому суду», а теперь придётся расчищать завал и обыскивать шахту в поисках тела. В ярости шериф вступает в спор с Траутманом, заявляя, что военные заслуги Рэмбо не оправдывают его действий, и уходит. Траутман подозревает, что Рэмбо жив, но не озвучивает своих мыслей.

Рэмбо уходит вглубь шахты, преодолевая завалы и спасаясь от крыс, выбирается через вентиляционное отверстие на дорогу. Тизл извиняется перед Траутманом за своё поведение, признаваясь, что намеревался самолично убить Рэмбо. Траутман отвечает, что рвение шерифа не соответствует его статусу блюстителя порядка, а на вопрос Тизла, как бы поступил полковник со своим подчинённым, двусмысленно намекает, что пришёл бы к ответу при личной встрече с Рэмбо.

Рэмбо угоняет грузовик Национальной гвардии с пулемётами M60 в кузове. Ночью он прорывается в город, ведомый желанием расправиться с шерифом. Он взрывает грузовик вместе с бензоколонкой, отвлекая внимание полицейских, и расстреливает трансформаторы, лишив целый городской район электричества. Затем он взрывает охотничий магазин, чтобы выманить шерифа. Тизл, вооружённый автоматом, забирается на крышу полицейского участка, но Рэмбо врывается внутрь и прошивает очередями потолок, тяжелораненый Тизл падает вниз. Шериф просит Джона добить его, но подошедший Траутман призывает Рэмбо остановиться. Участок окружают солдаты и полиция. На уговоры полковника сдаться Рэмбо со слезами на глазах рассказывает, как на его руках умирал товарищ Джо, смертельно раненный взрывом, устроенным вьетнамской девочкой-смертницей, как активисты встречали их в аэропорту с плакатами «Убийцы детей». Всё же Рэмбо соглашается сдаться и в сопровождении Траутмана гордо выходит наружу.

Существует альтернативная концовка: не желая сносить унижения от властей страны, за которую он сражался, Рэмбо даёт Траутману пистолет и провоцирует полковника застрелить его. Траутман смотрит на убитого Рэмбо, затем уходит.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Сильвестр Сталлоне Джон Рэмбо Джон Рэмбо
Ричард Кренна Сэмюэл Траутман полковник Сэмюэл Траутман
Брайан Деннехи Уилл Тизл шериф Уилл Тизл
Билл Маккинни Дэйв Керн капитан Дэйв Керн
Джек Старретт Артур Галт сержант Артур Галт
Майкл Толботт Бэлфорд Бэлфорд
Крис Малки Уорд Уорд
Джон Маклиам Орвел Орвел
Альф Хамфрис Лестер Лестер
Дэвид Карузо Митч Митч
Дэвид Кроули Шинглтон Шинглтон
Дон Маккей Престон Престон
Патрик Стэк Клинтон Морген лейтенант Клинтон Морген

Факты[править | править код]

  • «Рембо» — сорт французских яблок, что был привезен в Америку иммигрантом из Швейцарии. Есть мнение, что жена Дэвида Моррелла принесла яблоки именно тогда, когда тот пытался придумать герою имя[3].
  • На роль Рэмбо планировались Джон Траволта, Дастин Хоффман, Аль Пачино и Клинт Иствуд[3].
  • Сильвестру Сталлоне первый вариант картины настолько не понравился, что актёр даже хотел выкупить ленту и уничтожить её. Впоследствии он договорился с продюсерами, чтобы его лицо в фильме появлялось как можно реже — это уменьшило хронометраж в 2 раза[3].
  • Под впечатлением от просмотра фильма гитаристы советской хэви-металл группы «Ария» Виталий Дубинин и Владимир Холстинин написали музыку песни «Бой продолжается» на стихи Маргариты Пушкиной о вьетнамском синдроме. Песня вошла в альбом группы «Игра с огнём» (1989)[4].

Ремейки[править | править код]

В Турции вышли фильмы Vahşi Kan (1983) с Джунейтом Аркыном в главной роли и Ramo / Türk Rambosu (1986) с частично схожим сюжетом[5]. В Индии был выпущен фильм на телугу Khaidi (1983), с Чирандживи в главной роли, снятый по мотивам «Первой крови»[6], а также в Индонезии под названием The Intruder (1986).

В 2016 году режиссёр Сиддхарт Ананд объявил, что будет режиссировать ремейк этого фильма[7]. Через год на роль Рэмбо согласился Тайгер Шрофф. Съёмки должны были состояться в начале 2018 года, но выход фильма отложили на 2020 год[8][9][10][11][12].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Локализованное название фильма на российском DVD-издании 2006 года — «Рэмбо: Первая кровь»[1]. В дальнейшем, на DVD-издании 2009 года, он также выходил под названием «Первая кровь»[2].
Источники
  1. Рэмбо: Первая кровь. Государственный регистр фильмов. Дата обращения: 2 января 2016.
  2. DVD «ПЕРВАЯ КРОВЬ». Universal Pictures. Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  3. 1 2 3 Фильм Про / Журнал / Индустрия кино. Рассекре&#10 … Дата обращения: 10 марта 2012. Архивировано 12 марта 2012 года.
  4. Согласно книге Пушкина, Маргарита; Дилан Трой, Виктор Троегубов. «Ария»: легенда о динозавре (с ископаемых времен). — М.: Нота-Р, 2000. — 367 с. — ISBN 5-85929-042-X.
  5. Vahsi kan — Turkish Rambo — (1983) DVD • Twistedanger. Дата обращения: 1 марта 2020. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  6. Articles : Movie Retrospect : Movie Retrospect: Khaidi (1983). web.archive.org (10 октября 2008). Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано из оригинала 10 октября 2008 года.
  7. Dhar, Debanjan Director Siddharth Anand To Remake Hollywood Movie ‘Rambo’ After Remaking ‘Knight And Day’. Story Pick (1 февраля 2016). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 28 июня 2018 года.
  8. Brzeski, Patrick. Cannes: Indian 'Rambo' Remake Finds Its Answer to Stallone (Exclusive). Hollywood Reporter (18 мая 2017). Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  9. Turner, Lauren. Stallone backs Bollywood Rambo remake (22 мая 2017). Дата обращения: 6 апреля 2018. Архивировано 14 января 2018 года.
  10. Dixit, Ayush Mohan (2019-05-17). "Sylvester Stallone's Rambo remake starring Tiger Shroff to release on Gandhi Jayanti 2020 | Bollywood News". Times Now. Архивировано из оригинала 22 октября 2020. Дата обращения: 31 мая 2019.
  11. Tiger Shroff’s smashing ‘Rambo’ poster unveiled. Times of India. Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  12. Сильвестр Сталлоне благословил болливудского «Рэмбо». Дата обращения: 9 сентября 2019. Архивировано 18 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Петрук А. — «Супермен» на службе Пентагона (Амер. худож. фильм «Первая кровь») // Комсомольская правда, 21 июля 1985

Ссылки[править | править код]