58°25′00″ с. ш. 22°30′00″ в. д.HGЯO

Эзельский бой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эзельское сражение
Основной конфликт: Великая Северная война
Эзельский бой. Алексей Боголюбов
Эзельский бой. Алексей Боголюбов
Дата 24 мая (4 июня1719 года
Место Балтийское море, около острова Сааремаа
Итог Убедительная победа русского флота
Противники

Россия

Швеция

Командующие

Капитан Наум Сенявин

Капитан-командор Врангель

Силы сторон

7 кораблей

3 корабля

Потери

9 убитых, 9 раненых

3 корабля захвачены
50 убитых, 14 раненых, 387 пленных

Эзельское сражение— морское сражение, произошедшее 24 мая (4 июня1719 года, на заключительном этапе Великой Северной войны, между эскадрами боевых кораблей России и Швеции.

Прелюдия к сражению[править | править код]

11 мая 1719 года отряд русских кораблей в составе трёх линейных кораблей, трёх фрегатов и пинка под командованием капитан-командора Я. фон Гофта (Вангофта) вышел в крейсерство к берегам острова Эланд. Во время крейсирования было арестовано 13 шведских торговых судов. Один из захваченных призовых кораблей сообщил о выходе отряда торговых судов под конвоем шведских военных кораблей из Пиллау в Стокгольм. Вангофт отправил 24-пушечный пинк «Принц Александр» в Ревель с донесением. Получив донесение, Апраксин приказал капитану 2-го ранга Науму Сенявину выйти на перехват конвоя всем имеющимся в Ревеле кораблям. 26 мая эскадра из линейных кораблей «Портсмут», «Девоншир», «Ягудиил», «Уриил», «Рафаил», «Варахаил» и шнявы «Наталия» покинула Ревель, но корабли «Уриил» и «Варахаил» задержались на рейде.

Шведский отряд, состоявший из линейного корабля Wachtmeister, фрегатов Karlskrona Vapen и Ruskenfelt, и бригантины Bernhardus, под командованием капитан-командора Антона Юхана Врангеля вышел из Стокгольма 19 мая. Фрегат Ruskenfelt позже отделился от отряда.

Участвовавшие корабли[править | править код]

Россия

Имя корабля Тип Орудия Примечания
Русская эскадра (капитан 2-ранга Н. Сенявин)
«Портсмут» линейный корабль 52 брейд-вымпел Н.Сенявина
«Девоншир» линейный корабль 52
«Ягудиил» линейный корабль 52
«Уриил» линейный корабль 52
«Рафаил» линейный корабль 52
«Варахаил» линейный корабль 52
«Наталия» шнява 18
Швеция

Имя корабля Тип Орудия Примечания
Шведский отряд (капитан-командор Врангель)
Wachtmeister линейный корабль 52 ? 48 ? 40 ? флагман
Karlskrona Vapen фрегат 30
Bernhardus бригантина 10

Сражение[править | править код]

«Линейный корабль „Вахмейстер“ сражается против русской эскадры в 1719 году». Картина Людвига Рихарда

На рассвете 4 июня (в районе 3-х часов утра) два отряда встретились к западу от острова Эзель. Врангель, оценив ситуацию и поняв, что расклад сил явно не в его пользу, повернул свой отряд на северо-запад в попытке укрыться в Сандгамне. Русская эскадра, не опознавшая противника, начала преследование с целью определить национальную принадлежность неизвестных кораблей.

Два головных корабля «Портсмут» (флагман) и «Девоншир» (капитан 3-го ранга К. Н. Зотов) вырвались вперед эскадры. Не дожидаясь подхода всей русской эскадры, они начали преследование, заняв подветренную сторону и набрав ход.

В пять часов утра Сенявин приблизился на дистанцию артиллерийского огня и сделал два предупредительных выстрела с целью заставить командиров неизвестных кораблей поднять свои флаги. После второго выстрела на кораблях взвились шведские флаги и брейд-вымпел капитан-командора Врангеля. По сигналу Сенявина русские корабли открыли огонь.

«Портсмут» при поддержке «Девоншира» решительно вступил со шведским флагманом в артиллерийскую дуэль, стремясь отрезать его от шведского фрегата и бригантины. Дуэль продолжалась с 5 до 9 часов утра. Огонь шведского флагмана был в первую очередь направлен на рангоут и такелаж атаковавших его кораблей, в чём в итоге он преуспел, перебив штаги и сбив марса-реи на «Портсмуте».

Воспользовавшись этим, шведский фрегат и бригантина атаковали «Портсмут», стремясь помочь флагману оторваться от русского корабля и выйти из боя. К этому моменту «Девоншир» перенёс свой огонь на Karlskrona Vapen и нанёс ему достаточные повреждения, а «Портсмут», развернувшись к нападавшим всем лагом, картечными залпами бортовых орудий нижней палубы (дека) заставил фрегат и бригантину спустить флаги. После того как сдалась бригантина Bernhardus, несмотря на все попытки Врангеля прийти ей на помощь, шведский флагман попытался выйти из боя. Пока шел бой — подошли «Ягудиил», «Рафаил» и «Наталия».

«Ягудиил» (капитан Деляп) и «Рафаил» (капитан Шапизо) по приказу Сенявина устремились за ним в погоню, в то время как Зотов с кораблём «Девоншир» и шнявой «Наталия» остался с плененными фрегатом и бригантиной. Исправив повреждения, в погоню за шведским флагманом направился и сам Сенявин на «Портсмуте».

В двенадцатом часу дня преследователи вышли на траверзы Wachtmeister и сражение возобновилось. «Рафаил» атаковал неприятельский корабль, но, имея больший ход, проскочил вперед. «Ягудиил» подошел к шведскому кораблю на такое расстояние, которое позволяло бросать с марсов гранаты. Капитан Деляп приготовился брать неприятеля на абордаж, но шведские матросы изготовились к отражению атаки. Русский корабль изменил курс и произвел всей бортовой артиллерией залп. Развернувшись, «Рафаил» также открыл огонь. В ходе этого боя Врангель был тяжело ранен, занявший его место Тролле продолжил неравное сражение. Наконец, после того как к месту боя подошёл «Портсмут» и другие русские корабли, оставшийся без мачт с пробоинами в бортах Wachtmeister около трёх часов дня спустил флаг[1].

Того же мая против 24-го числа в полночь увидели... три судна... между (островами) Эзель и Готланд, за которыми, сделав сигнал своей эскадре, роспустя все парусы, пошел в начале третьего часа; и как стал свет, осмотрели, что два корабля и один бригантин, до которых в начале 5 часа со своим кораблем (и другой корабль при нем 9 «Девеншир») дошли в пушечную стрельбу под шведскими флагами и выпалил ядром из пушки, чтоб показали свои флаги. И тогда шведский командорский корабль... флаги свои поднял. Тогда он шведский флаг спустил и поднял брейд-вымпел и флаг российский и, учиня сигнал к бою, начал биться против командорского корабля... Бились друг против друга от 5 часов... до 9... Стрельбою... марсопоры неприятель у него, Синявина, перебил... Тот командорский корабль взял у него перед, а задний шведский фрегат нашел на него. И тогда он стал против его носа боком и со всего исподнего дека запалил из пушек картечьми, отчего оный того часа, такоже и бригантина флаги свои спустила и отдалися... Командор шведский расставил все парусы и пошел на уход. И он (Синявин) сделал сигнал достальным своим кораблям, на которых были капитаны Шапизо и Деляп, чтобы за ним гнали и оного абордировали... А как он исправился со своим кораблем и со шнявою «Наталиею» (оставя капитана Зотова с кораблем «Девенширом» у взятых фрегата и бригантины), за помянутым командором туда же в погоню пошел... В начале 12 часа помянутые капитаны Шапизо и Деляп командорский корабль догнали и оного стеньги сбили, а тако оный также флаг спустил и сдался. Сие... учинено без великой траты наших людей. А как взятым кораблям имена и что на них взято... тому при сем реестр.

Итоги[править | править код]

В плен были взяты 52-пушечный корабль «Вахмейстер», 32-пушечный фрегат «Карлскрона вапен» («Флаг Карлскроны») и 12-пушечная бригантина «Бернгардус», 376 рядовых чинов, 11 офицеров, в том числе капитан-командор Антон Юхан Врангель. Неприятель потерял 50 человек убитыми и 14 ранеными. Русский флот потерял убитыми 3 офицеров (точнее — погибли в бою поручик, корабельный комиссар и гардемарин[2]) и 6 матросов, 9 нижних чинов было ранено (почти все погибшие и раненые из экипажа «Ягудиила», который получил наибольшее количество попаданий и сильные повреждения в такелаже)[3]. Эзельское сражение стало первой победой русского корабельного флота, которая была одержана в артиллерийском бою, без применения абордажа. Петр I назвал этот бой «добрым почином» и учредил наградную медаль в честь победы. Сенявин был произведён царём через чин в капитан-командоры[4], все офицеры эскадры получили досрочно производство в следующий чин, для распределения между командами выдано 11 000 рублей призовых денег[5].

Примечания[править | править код]

  1. Скрицкий Н. Бой при Эзеле. // Морской сборник. — 2019. — № 10. — С. 86—89.
  2. Кочеров В., Столяров И. Павшие в сражениях на море. // Морской сборник. — 1992. — № 7. — С.94.
  3. Соколов А. Морские кампании, 1715—1721 // Морской сборник. — 1851. — № 4.
  4. Веретенникова Н. М. Эзельский бой. // Военно-исторический журнал. — 2009. — № 6. — 3-я стр. обложки.
  5. Чернышев А. Добрый почин российского флота. // Морской сборник. — 2009. — № 4. — С. 76—78.

Источники[править | править код]

  • Naval Wars in the Baltic 1553—1850 (1910) — R. C. Anderson
  • Коллектив авторов. [militera.lib.ru/h/boevaya_letopis_flota/index.html Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г.] / Под редакцией доктора военно-морских наук капитана 1 ранга Н. В. Новикова. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948. — 492 с.
  • Ростунов И. И., Авдеев В. А., Осипова М. Н., Соколов Ю. Ф. [militera.lib.ru/h/rostunov_ii2/index.html История Северной войны 1700—1721 гг] / Отв. ред. И. И. Ростунов; АН СССР, Ин-т воен. истории М-ва обороны СССР. — М.: Наука, 1987. — 216 с. — 147 000 экз.
  • Показания шведского командира Врангеля
  • ЗАПИСЬ В ШКАНЕЧНОМ ЖУРНАЛЕ КОРАБЛЯ «ДЕВОНШИР»

Ссылки[править | править код]