Собачье сердце (фильм, 1988): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 178: Строка 178:


{{начало цитаты}}Веселей всего мне писались куплеты для Шарикова, потому что уж очень ситуация была такая — профессора собрались, и вдруг этот вскакивает и наяривает на балалайке… Ну что-то он должен неприличное спеть. Вот я здесь и постарался{{конец цитаты|источник='' [[Ким, Юлий Черсанович|Юлий Ким]] о работе над куплетами на мотив «[[Яблочко|Яблочка]]»<ref name="Кин" />}}
{{начало цитаты}}Веселей всего мне писались куплеты для Шарикова, потому что уж очень ситуация была такая — профессора собрались, и вдруг этот вскакивает и наяривает на балалайке… Ну что-то он должен неприличное спеть. Вот я здесь и постарался{{конец цитаты|источник='' [[Ким, Юлий Черсанович|Юлий Ким]] о работе над куплетами на мотив «[[Яблочко|Яблочка]]»<ref name="Кин" />}}
* Характерно, что текст песни "Суровые годы уходят" являлся [[Пародия|пародийной]] инверсией текста "Марш четвертой роты" из кинофильма [[Бумбараш|"Бумбараш"]], написанного тем же [[Ким, Юлий Черсанович|Юлием Кимом]], представляя собой, таким образом, своеобразную авторскую самопародию.

* Композитор [[Дашкевич, Владимир Сергеевич|Владимир Дашкевич]] написал музыку к фильму, в которой, как того и хотел [[Бортко, Владимир Владимирович|режиссёр]], идя за повестью [[Булгаков, Михаил Афанасьевич|Булгакова]], слышатся тревожные и даже трагические предчувствия, связанные с размышлениями о будущем человека и судьбе цивилизации<ref name="Кин" />.
* Композитор [[Дашкевич, Владимир Сергеевич|Владимир Дашкевич]] написал музыку к фильму, в которой, как того и хотел [[Бортко, Владимир Владимирович|режиссёр]], идя за повестью [[Булгаков, Михаил Афанасьевич|Булгакова]], слышатся тревожные и даже трагические предчувствия, связанные с размышлениями о будущем человека и судьбе цивилизации<ref name="Кин" />.



Версия от 16:55, 18 мая 2017

Собачье сердце
Постер фильма
Жанры драма, фантастика, комедия
Режиссёр Владимир Бортко
На основе Собачье сердце
Автор
сценария
Наталия Бортко
Оператор Юрий Шайгарданов
Композитор Владимир Дашкевич
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 131 мин.
Страна Шаблон:SUN
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0096126
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Соба́чье се́рдце» — советский двухсерийный чёрно-белый, тонированный под сепию телефильм режиссёра Владимира Бортко, вышедший на киностудии «Ленфильм» (Творческое объединение телевизионных фильмов) в 1988 году. Вторая экранизация одноимённой повести Михаила Булгакова.

Премьерный показ телефильма состоялся 20 ноября 1988 года по Центральному телевидению.

Сюжет

1924 год, Москва. Профессор Филипп Филиппович Преображенский (Евгений Евстигнеев), выдающийся хирург, достиг замечательных результатов в омоложении. Продолжая свои исследования, он задумал небывалый эксперимент — операцию по пересадке человеческого гипофиза и семенных желёз собаке. Бродячий пёс Шарик стал подопытным животным, получил доступ в великолепную квартиру профессора и хорошее питание. Донором органов стал погибший в пьяной драке Клим Чугункин — алкоголик, дебошир и хулиган.

Результаты операции превзошли ожидания. У Шарика вытянулись конечности, выпала шерсть, сформировалась речь. По Москве поползли слухи о чудесах, происходящих в доме профессора. Преображенскому же скоро пришлось пожалеть о содеянном.

Хотя с Шариком и происходило нечто вроде очеловечивания, от Клима Чугункина ему передались черты характера и пагубные привычки.

Но это не помешало ему адаптироваться в новом обществе, в том числе стать начальником подотдела очистки Москвы от бродячих животных.

Шариков (Владимир Толоконников) превращает жизнь профессора Преображенского и обитателей его квартиры в кошмар. Подстрекаемый председателем домкома Швондером (Роман Карцев), он пишет доносы на своего «создателя», требует выделить себе жилплощадь и угрожает револьвером.

Профессору ничего не остаётся, как признать свой эксперимент неудавшимся и вернуть Шарикова в его первоначальное состояние...

В ролях

В главных ролях

Кадр из фильма: Полиграф Полиграфович Шариков (Владимир Толоконников)

В ролях

В эпизодах

Съёмочная группа

Призы и премии

  • 1988 — Конкурс профессиональных премий киностудии «Ленфильм» и Ленинградского отделения СК (Премия им. А. Москвина за лучшую операторскую работу — Юрий Шайгарданов)
  • 1989 — Международный кинофестиваль в Варшаве (Приз «Золотой экран» — Владимир Бортко)
  • 1989 — XII телефестиваль в Душанбе (Гран-при — Владимир Бортко)
  • 1989 — 41 международный фестиваль Prix Italia в Перудже (Гран-при в номинации "Игровое кино") [2]
  • 1989 — 13 Международный кинофестиваль в Болгарии («Приз за режиссуру» — Владимир Бортко)
  • 1990 — Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (Владимир Бортко, Владимир Толоконников и Евгений Евстигнеев)
  • По версии IMDb имеет вторую самую высокую оценку среди фильмов советского/российского производства (8,1 из 10).[источник не указан 2942 дня]

Факты

  • Памятники персонажам повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» профессору Преображенскому и Полиграфу Шарикову установлены в 2009 году возле входа в ресторан «Шарикоff» (Харьков, ул. Квитки-Основьяненко, 12)

Литературная основа

  • Повесть «Собачье сердце» была написана Булгаковым в 1925 году. Известность в Союзе получила в самиздате 1960-х годов. Первая советская публикация состоялась в 1987 году в журнале «Знамя», за год до выхода экранизации в прокат.
  • В фильме профессор Преображенский приглашает коллег для осмотра Шарикова. Одного из них он представил как профессора Николая Николаевича Персикова, который является однофамильцем Владимира Ипатьевича Персикова — главного персонажа другой повести Михаила Булгакова, «Роковые яйца». Pеплика начитанного дворника в исполнении актёра Юрия Кузнецова — это реплика персонажа из рассказа Михаила Булгакова «Самоцветный быт». Прорицательница в цирке мадемуазель Жанна — персонаж рассказа Михаила Булгакова «Мадемуазель Жанна». История с «крестинами» младенцев Клары и Розы заимствована из фельетона «Золотые корреспонденции Ферапонта Ферапонтовича Капорцева», а сцена с медиумом («Дух императора, скажи, долго ли продержатся у власти большевики?») — из рассказа «Спиритический сеанс».

Особенности съёмок

  • Чтобы передать колорит того времени, для имитации чёрно-белого изображения Владимир Бортко использовал для камеры фильтр «сепия». Этот приём режиссёр использовал в других фильмах «Идиот» и «Мастер и Маргарита». Иногда фильм демонстрируется в обычной черно-белой версии (градации серого).
  • Специально для съёмок на шасси советского грузового автомобиля ГАЗ был построен легковой автомобиль, на котором Преображенский, Борменталь и Шариков выезжают в университет
  • Фильм, который Борменталь смотрит в кинематографе, — «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (1924), режиссёр Лев Кулешов.

Места съёмок

  • Съёмки проходили в Ленинграде[3]
  • Кадры с трамваем сняты в Дегтярном переулке, 7.
  • Съемки проходили во внутренних проездах Апраксина двора, где сохранился колорит начала ХХ века. Некоторые сцены снимали во дворах-колодцах на Лиговском проспекте и Обводном канале.[4]

Актёры и исполнители

На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе и любимый мною актёр и друг Николай Караченцов. Но Толоконников, обнаруженный нами в Алма-Ате, убил меня совершенно. На пробе он разыгрывал сцену с водкой: «Желаю, чтобы все!» Он так убедительно гмыкнул, хэкнул, так удивительно пропутешествовал глоток по его шее, так хищно дёрнулся кадык, что я утвердил его немедленно

режиссёр Владимир Бортко об актёрах на роль Шарикова[6]
  • На роль доктора Борменталя пробовались Алексей Жарков, Владимир Симонов… Выбор режиссёра остановился на Борисе Плотникове[1], который в то время был занят в театре Советской армии в роли князя Мышкина. Плотников работал между Москвой и Ленинградом на совершенно различных и драматургически и эмоционально материалах. А переключаться приходилось мгновенно[7].
  • В роли Шарика снимали собаку по кличке Карай (выбирали из 20 собак). Владелец и дрессировщик собаки — Елена Никифорова[8]. Пёс состоял на службе в милиции и к началу съёмок на счету у героической дворняги было 38 задержаний. После «Собачьего сердца» Карай снялся ещё в четырёх картинах[1].

Музыкальное оформление

  • Автором текстов песен выступил бард Юлий Ким. Он написал песню «Суровые годы уходят», частушки, исполняемые Шариковым («…подходи, буржуй, глазик выколю») и марш красноармейцев («Белая гвардия наголову разбита, а Красную армию никто не разобьёт!»)[9]

Веселей всего мне писались куплеты для Шарикова, потому что уж очень ситуация была такая — профессора собрались, и вдруг этот вскакивает и наяривает на балалайке… Ну что-то он должен неприличное спеть. Вот я здесь и постарался

Юлий Ким о работе над куплетами на мотив «Яблочка»[7]
  • Характерно, что текст песни "Суровые годы уходят" являлся пародийной инверсией текста "Марш четвертой роты" из кинофильма "Бумбараш", написанного тем же Юлием Кимом, представляя собой, таким образом, своеобразную авторскую самопародию.
  • Композитор Владимир Дашкевич написал музыку к фильму, в которой, как того и хотел режиссёр, идя за повестью Булгакова, слышатся тревожные и даже трагические предчувствия, связанные с размышлениями о будущем человека и судьбе цивилизации[7].

Критика

Я открыл газеты и обомлел. За достоверность цитат не ручаюсь, но можно поднять архив, и вы убедитесь, что я близок к тексту… Там было написано примерно следующее: «Такого дерьма, как «Собачье сердце», никто отродясь не снимал. Режиссёру за это надо отрубить не только руки, но и ноги и сбросить с моста». Но я все-таки уцелел (смеется). Чувствовал, что все сделал правильно. За границей нас приняли благосклонно: фильм отметили призами в Италии, Польше, Болгарии. А через два года после выхода «Собачьего сердца» на экран мне и Евгению Евстигнееву вручили Госпремию.

режиссёр Владимир Бортко о реакции критики на фильм[5]

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Тайны советского кино. «Собачье сердце». ТВ Центр. Дата обращения: 22 января 2015.
  2. Список победителей Prix Italia 1949-1998.
  3. Фильм «Собачье сердце», или как Москву снимали в Питере. black-mile.livejournal.com (1 ноября 2010). Дата обращения: 22 января 2015.
  4. http://lpravda.ru/wp-content/uploads/LP_09_04_2016.VES_.pdf
  5. 1 2 Ольга Сабурова. «Собачье сердце» спасло Евстигнеева. Все тайны съемок легендарного фильма Владимира Бортко. Собеседник (12 октября 2013). Дата обращения: 22 января 2015.
  6. Валерия Авилова. Владимир Толоконников: Роль Шарикова стала моим проклятием! «Комсомольская правда — Саранск» от 22-29 апреля 2007. Дата обращения: 22 января 2015.
  7. 1 2 3 Алла Герц. Собачье сердце, или Цена заблуждения. Петербург-5 (2008). Дата обращения: 22 января 2015.
  8. Указана в титрах к фильму
  9. Дарья Пустовая. Шарикова нашли среди алкоголиков. Собеседник (5 августа 2008). Дата обращения: 22 января 2015.

Ссылки