Шайлапутри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шайлапутри
Одна из Навадург
Мифология индийская
Пол женский
Отец Химаван
Мать Менавати
Братья и сёстры Майнак, Ганга, Рагини
Супруг Шива
Мантра

ॐ देवी शैलपुत्र्यै नम वंदे वाद्द्रिछतलाभाय चंद्रार्धकृतशेखराम | वृषारूढां शूलधरां शैलपुत्री यशस्विनीम्‌ ||

या देवी सर्वभू‍तेषु माँ शैलपुत्री रूपेण संस्थिता। नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमस्तस्यै नमो नमः||
Отождествления Парвати

Шайлапутри (санскр. शैलपुत्री) — дочь горного царя Химавата и проявление индуистской богини-матери Дурги.[1] Она первая Навадурга, почитаемая в первый день Наваратри, и реинкарнация богини Сати . Она также формой Парвати.[2][3]

Иконография[править | править код]

Богиня Шайлапутри (Парвати) изображается с двумя руками и с полумесяцем на лбу. В правой руке она держит трезубец, а в левой - цветок лотоса. Она едет на быке Нанди.[1]

История[править | править код]

Шайлапутри — это воплощение Ади Парашакти, богиня, родившаяся в «Парват Радж Гималаи», в доме царя гор. Имя «Шайлапутри» буквально означает дочь (путри) горы (шайла). Известна как Сати Бхавани, Парвати или Хемавати, дочь Химавата — царя Гималаев. [4]

Воплощение силы Брахмы, Вишну и Шивы, она едет на быке и держит в двух руках трезубец и лотос. В предыдущем рождении она была дочерью Дакши, Сати.[5] Однажды Дакша организовал большую яджну и не пригласил её мужа Шиву. Но Сати, упрямая, возмутилась этому, после чего Дакша оскорбил Шиву. Сати не выдержала оскорбления мужа и сожгла себя в огне Яджны. За это Дакшу и участников яджны в ярости покарал Шива. В другом рождении она стала дочерью бога Гималаев под именем Парвати-Химавати и вновь вышла замуж за Шиву. Согласно Упанишадам, она победила эгоизм Индры, царя богов. Тогда боги кланялись и молились: «На самом деле ты — Шакти, мы все — Брахма, Вишну и Шива — способны получить от тебя Шакти».

В некоторых священных писаниях, таких как Шива-пурана и Девибхагавата-пурана, история Богини-Матери описана следующим образом: Мата Бхагвати в своем предыдущем рождении была дочерью Праджапати Дакши. Тогда ее звали Сати, и она вышла замуж за Господа Шиву. Но на жертвенной церемонии, организованной ее отцом Праджапати Дакшей, её тело было сожжено в огне, потому что она не могла вынести оскорбление своего мужа, Господа Шивы, нанесенное её отцом Праджапати Дакшей во время жертвенной церемонии.

В своем следующем рождении она стала богиней Парвати, дочерью Парватраджа Гималаев. Другие аватары Навадурги - воплощение матери Парвати, она также воплотилась как 32 видьи, которые снова стали известны как Химавати. В своем аспекте Химавати она победила всех выдающихся богов. Как и в предыдущем рождении, в этой жизни Мата Шайлапутри (Парвати) вышла замуж за Господа Шиву. [6]

Она — Деви корневой чакры, которая после пробуждения начинает свой путь вверх. Сидя на корове и совершая свое первое путешествие из Муладхара - чакры. Как от отца к мужу – пробуждающейся Шакти, начинающей поиск Господа Шивы. Итак, в пудже Наваратри в первый день йоги сосредоточивают свой ум на Муладхаре. Это отправная точка их духовной дисциплины. Они начали свою Йога-садху отсюда. Шайлапутри — это Муладхара Шакти, которую следует реализовать в «Я» и искать в более высоких глубинах в йогической медитации. Это скала духовного положения, и весь мир получает силу от аспекта Шайлапутри Пурна Пракрити Дурги.

Прежде чем Богиня-Мать родилась дочерью царя Химавата, в своем предыдущем рождении она была дочерью царя Дакши. В этой форме ее звали Сати, которая была очень предана Шиве и любила его. Царь Дакша был против Господа Шивы и знал, что его дочь влюбилась в аскета, и выразил свое неодобрение. Сати приложила все усилия, чтобы отец понял её, но тщетно.

Жена Дакши и мать Сати, Прасути устроила брак Господа Шивы и Сати без согласия Дакши. Он разорвал все связи и отношения с дочерью и зятем и вычеркнул их из своей жизни. После свадьбы Сати счастливо поселилась на Кайласе с Шивой, и они сильно друг друга любили. Между тем, у Дакши возникло намерение — оскорбить Шиву. Решив его исполнить, он устроил ритуал, на который были приглашены все боги, богини и мудрецы, кроме Шивы и Сати.

Несмотря на то, что Шива обескуражил её, сказав не идти на церемонию, проводимую Дакшей, куда она и её муж не были приглашены; уважение к отцу заставило Сати проигнорировать светский этикет и желания мужа. Сати пошла на церемонию одна. Дакша стал насмехаться над ней перед гостями. Сати, не выдержав этого, сожгла себя в жертвенном огне яджны.

Узнав о гибели жены, одержимый гневом, яростью и бесконечной скорбью, Шива призвал Вирабхадру и Бхадракали а так же прочих своих помощников, чтобы положить конец высокомерию Дакши и всех приглашённым, которые не смогли высказаться против него, чтобы защитить Сати. Повинуясь его приказу, Бхадракали прекратила яджну и жестоко покарала приглашённых, а Вирбхадра отрубил Дакше голову и бросил её в жертвенный огонь, положив ему конец. Однако, его позже оживили, но с головой козла.

Позже, Богиня-Мать приняла ещё одно рождение как дочь короля Химавана и королевы Менавати, на этот раз ее назвали Парвати. Она родилась у родителей, которые всегда искренне поклонялись Шиве. Парвати с детства была очень доброй, нежной и амбициозной девочкой. Она была известна своей доблестью и отвагой. Будучи царевной, она была очень приземленной. Парвати каждый день пасла скот с друзьями в предгорьях Гималаев. Однажды Парвати отвела свой скот на землю возле небольшого леса. Лес был известен тем, что в нём жил демон по имени Кхандакасур. Он умел превращать что-либо в камень, и сам состоял из камней. Жители соседней деревни сообщили Парвати о демоне. Парвати отвела свой скот подальше от леса, и пошла в храм Шивы в соседней деревне.

Кхандакасур услышал стук копыт крупного рогатого скота и вышел из леса на его поиски. Кхандакасур начал превращать весь скот в камень. Глядя, как её теленок превращается в камень, одна из коров испугалась и побежала на поиски Парвати. Корова подошла к озеру, где Парвати собирала лотос для посещения храма. Корова потянула Парвати за одежду, направляя её к скоту. Парвати и ее друзья побежали туда, к тому времени Кхандакасур превратил в камень почти всё стадо. Увидев это, Парвати очень рассердилась. В ярости она схватила палку и побежала к Кхандакасуру. Кхандакасур был поражен тем, что Парвати не превратилась в камень, когда он того захотел. Кхандакасур с любопытством спросил Парвати, кто она. Парвати смело сказала: «Я Шайлапутри, дочь Царя Гор. Я создана силой камней, и ничто не может превратить меня в камень». Услышав это, Кхандакасур рассмеялся и сказал: «Нет, но тебя можно просто убить». Услышав это, Парвати ударила Кхандакасура ногой, воткнула нож в живот и разбила его на куски. Смерть Кхандакасура оживила весь скот. Корова отблагодарила Парвати за её поступок, подойдя сзади и почесав ей спину. Жители деревни и друзья Парвати назвали её в честь этого события Деви Шайлапутри.

С точки зрения йоги первая Наваратри считается очень благоприятным днем. Это йогическое начало для того, чтобы быть в гармонии с Божественной Матерью Дургой. Те, кто хочет получить какое-либо посвящение в Шакти-мантры, могут получить его в первый день Шукла Пратипады.

Стремление преданного состоит в том, чтобы подниматься все выше и выше, по духовной эволюции и к достижению Сиддхи, совершенства, связанного с Анандой (блаженством). Шайлапутри — это Муладхара Шакти, которая должна быть реализована внутри «Я» и искаться в более высоких глубинах в ЙОГА-медитации. Это опыт переоценки Неизменного в человеческом существовании. Шайлапутри — это физическое сознание Божественной Матери Дурги. Она на самом деле Парвати, дочь царя Хемаваны, о чём говорится ещё в «Шива-пуране». Шайлапутри — это проявление самой планеты Земля, которое включает в себя то, что очевидно на Земле и внутри земного шара. Шайлапутри охватывает все холмы, долины, водные ресурсы, моря и океаны, включая атмосферу.

Следовательно, Шайлапутри является сущностью земного существования. Её обитель находится в Муладхара-чакре. Божественная Энергия скрыта в каждом человеке. Она может быть реализована. Цвет этой богини - малиновый. Таттва (элемент) — земля с Гуной (качеством) согласованности и с Бхеда (отличными) характеристиками Гхраны (запаха).

Поклонение[править | править код]

Пуджа начинается с Гхатастапаны, ритуала, символизирующего женскую силу.[7] Пуджа Гхатастапана проводится с использованием предметов для пуджи, которые считаются святыми и символическими. В качестве основы используется неглубокая кастрюля, похожая на посуду из глины. Затем в чашу насыпают три слоя грязи и семена сапта-дханьи/навадханьи. После этого нужно немного брызнуть водой, чтобы семена получили достаточно влаги. Затем калашу наполняют Ганга-джалом. В воду кладут супари, несколько монет, акшат (сырой рис, смешанный с порошком куркумы) и траву дурва. После этого на шею калаша надевают пять листьев мангового дерева, которое затем прикрывают кокосовым орехом.[7][8]

Молитвы[править | править код]

Её мантра - Ла+Ма, то есть Лама из санскрита Varṇamālā (санскр. वर्णमाला). Её внимание сосредоточено на кончике языка и губах. [1]

Мантра Шайлапутри:

ॐ देवी शैलपुत्र्यै नमः॥
Ом Деви Шайлапутряй Намах॥

Пратхана или Молитва Шайлапутри

Закрыть
शैलपुत्रीम् यशस्विनीम् ॥
Ванде Ванчхиталабхайя Чандрардхакриташехарам।
Вришарудхам Шуладхарам Шайлапутрим Яшасвиним॥

«Я выражаю своё поклонение БОЖЕСТВЕННОЙ МАТЕРИ ШАЙЛА-ПУТРИ, которая дарует преданным самые изысканные блага. Луна в форме полумесяца украшена короной на Её лбу. Она сидит на быке. В руке она держит копье. Она — Яшашвини — ПРАЗДНУЕМАЯ МАТЬ ДУРГА».

Храмы[править | править код]

  • Храм Шайлапутри расположен по адресу A-40/11, Мархия Гхат, Варанаси, Уттар-Прадеш, Индия.[6]
  • Хедавде Махалакшми расположен в деревне Хедавде, на шоссе Мумбаи Ахемдабад, регион Васаи Вирар, Махараштра, Индия.[9]
  • Храм Шайлапутри в Барамулле, Джамму и Кашмир, Индия.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Shailputri on drikpanchang. drikpanchang. Дата обращения: 21 сентября 2017. Архивировано 9 октября 2021 года.
  2. "Shailaputri on Zee News". Zee News. Архивировано 27 марта 2022. Дата обращения: 21 сентября 2017.
  3. Article on Hindu Deities & Mantra -Shailaputri. Дата обращения: 13 декабря 2012. Архивировано из оригинала 16 декабря 2013 года.
  4. [hinduism.about.com/od/godsgoddesses/ss/navadurga_2.htm Article on Navadurga: The Nine Forms of Goddess Durga]. Дата обращения: 13 декабря 2012.
  5. Shailaputri on Astropeak. astrospeak. Дата обращения: 21 сентября 2017. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  6. 1 2 "Shailaputri on Dainik Bhaskar". Dainik Bhaskar. Архивировано 24 сентября 2022. Дата обращения: 21 сентября 2017.
  7. 1 2 "Shailaputri on Financial Express". Архивировано 28 сентября 2022. Дата обращения: 21 сентября 2017.
  8. "ShailaputrionNBT". Архивировано 28 сентября 2022. Дата обращения: 21 сентября 2017.
  9. Navadurga Temples. Дата обращения: 21 сентября 2017. Архивировано 9 декабря 2021 года.