Громовержцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Громовержцы (Marvel Comics)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Громовержцы
англ. Thunderbolts
Обложка комикса «Громовержцы» №1 (декабрь 2012) Художник — Джулиан Тотино Тедеско
Обложка комикса «Громовержцы» №1 (декабрь 2012)
Художник — Джулиан Тотино Тедеско
Информация и данные
Вселенная Marvel Comics
Авторство Курт Бьюсик
Марк Багли
Первое
появление
«Невероятный Халк» №449 (январь 1997)
Общая информация
Тип Команда антигероев и суперзлодеев
Местоположение
Девиз «Справедливость, как молния, всегда должна служить если не погибелью, то страхом для всех людей»
Нынешние
члены
Список членов команды «Громовержцы»

«Громове́ржцы» (англ. Thunderbolts) — команда антигероев комиксов издательства Marvel Comics, которая состоит в основном из бывших суперзлодеев. Команда дебютировала в 1997 году в комиксе «Невероятный Халк» № 449.

В июне 2022 года началась разработка фильма «Громовержцы», события которого развернутся в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ). Премьера фильма состоится 26 июля 2024 года.

История публикаций[править | править код]

Громовержцы впервые появились в комиксе «Невероятный Халк» № 449 (январь 1997 года) под авторством Курта Бьюсика и Марка Багли[1].

Впервые Громовержцы были представлены как группа сверхлюдей, ставших героями для защиты мира после смерти Мстителей в результате событий кроссовера «Натискruen» 1996 года. Однако на последней странице первого выпуска их комикса было раскрыто, что Громовержцы на самом деле являются Мастерами Злаruen под прикрытием[2]. В последующих сюжетных линиях члены команды отвергают лидерство барона Гельмута Земо и пытаются стать самостоятельными героями, которых в итоге возглавляет один из Мстителей, Соколиный глаз.

Большинство персонажей, использованных в окончательной версии комикса, стали переосмысленными версиями существующих героев Marvel. Бьюсик и Бэгли также создали новых героев для Мастеров Зла; Бьюсик вспоминал:

«На самом деле происхождение Громовержцев связано с теми временами, когда я жил в Нью-Джерси и ездил в Новую Англию к родителям. Чтобы не заснуть, я давал установку по написанию комиксов. В одной из поездок я решил написать что-нибудь о Мстителях и пришёл к мысли о том, что Мастера Зла в конечном итоге победят Мстителей и станут выдавать себя за героев. В то время я подумал, что это отличная идея, и отложил её»[3].

Вскоре после публикации «Невероятного Халка» № 449 состоялась премьера отдельной серии комиксов о команде в апреле 1997 года[4]. Несмотря на признание критиков, комикс «Громовержцы» № 76 (март 2003 года) переформатировал всю серию, в результате чего сменилась творческая группа, а новый автор Джон Аркудиruen ввёл других персонажей. Этот шаг был связан отчасти из-за желания главного редактора Marvel Джо Кесады повторить успех, которого он добился с «Силой Икс». Однако новое направление серии — приземлённые сюжеты с использоанием недавно созданных суперзлодеев — потерпело неудачу с коммерческой точки зрения и было отменено после шести выпусков.

История команды[править | править код]

Впервые люди узнали о Громовержцах, когда Мстители, Фантастическая четвёрка и Люди Икс отправились на битву с безумным суперзлодеем по прозвищу Натиск. В тот момент старый враг Капитана Америки, Гельмут Земо, придумал очередной коварный план — собрал бывших участников команды Повелители Зла и предложил им выдать себя за супергероев. Громовержцы должны были завоевать общественное признание, получить доступ в ряды Щ.И.Т.а и других правительственных организаций, а в решающий момент открыть истинное лицо и нанести смертельный удар по стране. Чтобы новая команда вызывала меньше подозрений, Земо принял туда молодую героиню по прозвищу Вспышка. Девушка не знала истинных намерений злодея и верила в Громовержцев. Чего Земо предусмотреть не смог — так это влияние, которое Вспышка оказала на своих новых друзей. Когда пришёл черед грандиозного финала, они просто отказались повиноваться Земо, и более того, объединились с Железным человеком и победили злодея.

Тем не менее Щ.И.Т. попытался арестовать Громовержцев, и героям пришлось уйти в бега. С тех пор, скрываясь от властей, новые Громовержцы должны были доказать миру, что они настоящие герои. Помощь пришла с неожиданной стороны — после распада Мстителей к команде присоединился Соколиный глаз, хорошо знакомый с проблемой несправедливых обвинений. И вскоре он стал лидером Громовержцев. Ему даже удалось уговорить Жука, которого разыскивали за убийство, добровольно сдаться властям, тем самым улучшив репутацию команды. Затем Громовержцы одержали убедительную победу над новыми Повелителями Зла и обустроили базу в горе Шартриз.

У команды были взлёты и падения, Соколиный глаз вернулся к Мстителям, а Громовержцев вновь возглавил Барон Земо, приходили новые участники, а старые покидали команду. Перелом наступил после того, как был принят Акт о регистрации супергероев. Правительство обратилось к Громовержцам с предложением собрать армию суперзлодеев, которая склонила бы чашу весов в пользу Железного человека. Так в команду попали, наверное, одни из самых опасных преступников мира — Меченый, Веном и Леди Смертельный Удар. Этим «новым» Громовержцам в кровь вживлены специальные нанороботы, контролируемые Щ.И.Т.ом, — в случае неповиновения злодей получит мощный электрический разряд. Бывший лидер команды Барон Земо отказался участвовать в Гражданской войне, поэтому Громовержцев возглавил Норман Озборн.

С помощью Громовержцев, Норман собрал команду Тёмных Мстителей, в которой под видом героев выступали суперзлодеи. Некоторые из них раньше состояли в команде Громовержцев. Меченый стал Соколиным глазом, а Веном — Человеком-пауком.

В рамках Marvel NOW! членами Громовержцев стали Красный Халк, Дэдпул, Электра, Агент Веном и Каратель. Это воплощение не спонсируется правительством[5].

Было объявлено, что новая команда во главе с Зимним солдатом будет сформирована после событий Avengers: Standoff!. Помимо Зимнего солдата членами нового состава стали: Фиксер, Атлас, Мунстоун, Мак-X и Кубик. Зимний солдат, Мак-X и Кубик освободили Фиксера, Атласа и Мунстоун в обмен на сотрудничество, чтобы убедиться, что Щ. И. Т. больше не будет проводить эксперименты с космическим кубом[6].

Участники[править | править код]

За всё время существования команды в неё входили такие известные преступники, как Барон Земо, Певчая птица, Фиксер, Джаггернаут, Норман Озборн, Мунстоун, Меченый, Радиоактивный человек, Мак Гарган, Таскмастер и многие другие.

В команду также входили и преступники, которые позже встали на путь исправления. Среди них: Соколиный глаз, Жук и Атлас.

Основатели команды[править | править код]

Позже присоединились

Состав времён тёмного правления[править | править код]

Изначально в состав громовержцев во времени тёмного правления входили:

Позже в команду вступили:

Другие члены[править | править код]

Современный состав[править | править код]

Состав из второго тома[править | править код]

Враги[править | править код]

За долгое время команда имела множество врагов.

Вне комиксов[править | править код]

Кинематографическая вселенная Marvel[править | править код]

В июне 2022 года в Marvel Studios началась разработка фильма «Громовержцы», режиссёром которого выступит Джейк Шрейер, а сценаристом — Эрик Пирсонruen. Съёмки начнутся летом 2023 года. В состав заглавной команды войдут Баки Барнс / Зимний солдат (Себастиан Стэн), Елена Белова / Чёрная вдова (Флоренс Пью), Алексей Шостаков / Красный страж (Дэвид Харбор), Джон Уокер / Американский агент (Уайатт Рассел), Эйва Старр / Призрак (Ханна Джон-Кеймен), Антония Дрейкова / Таскмастер (Ольга Куриленко) и графиня Валлентина Аллегра де Фонтейн (Джулия Луи-Дрейфус).

Мультсериалы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. DeFalco, Tom. The Marvel Encyclopedia / Tom DeFalco, Peter Sanderson, Tom Brevoort … [и др.]. — DK Publishing, 2019. — P. 380. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  2. Brevoort, Tom. Marvel Year By Year: A Visual History / Tom Brevoort, Tom DeFalco, Matthew K. Manning … [и др.]. — DK Publishing, 2017. — P. 282–283. — ISBN 978-1465455505.
  3. Brady, Matthew (1997–08). "Delivery Room". Wizard. No. 72. pp. 56—60.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  4. Kurt Busiek: Creating Characters for Someone Else's Sandbox. Дата обращения: 10 июня 2022. Архивировано 28 сентября 2019 года.
  5. Thunderbolts Vol. 2 #1
  6. Thunderbolts Vol. 3 #1
  7. Каратель (Marvel Comics) // Википедия. — 2017-03-07.

Ссылки[править | править код]