Гельмут Земо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гельмут Земо
англ. Helmut Zemo
Гельмут Земо в комиксе Captain America vol. 6 #1 (Июль, 2011) Художник — Стив МакНивен.
Гельмут Земо в комиксе Captain America vol. 6 #1 (Июль, 2011)
Художник — Стив МакНивен.
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Как Феникс:
Captain America #168 (Декабрь, 1973)
Как Барон Земо:
Captain America #275 (Ноябрь, 1982)
Как Гражданин В:
The Incredible Hulk vol. 2 #449 (Январь, 1997)
Авторы Рой Томас
Тони Изабелла
Сэл Бушема
Характеристики персонажа
Позиция Зло
Полное имя Барон Хельмут Дж. Земо
Псевдонимы Гражданин В, Феникс, Железный крест
Вид Человек
Род занятий Террорист, правитель Багалии, 13-й барон Зевльница, авантюрист, вдохновитель, потенциальный спаситель мира с наклонностями к завоеванию мира, бывший профессиональный преступник, убийца, инженер, богатый криминальный предприниматель
Команды и организации
Комиссия по деятельности сверхлюдей, Громовержцы, Повелители Зла, Тайная Империя, ГИДРА
Особые силы

  • Гениальный интеллект;
  • Высококвалифицированный фехтовальщик, стрелок и боец на ближней дистанции;
  • Выдающийся стратег;
  • Сверхчеловеческая сила, скорость и ловкость;
  • Замедленное старение.
Оборудование
  • Лунные камни

Барон Гельмут Земо (англ. Baron Helmut Zemo) — персонаж, появляющийся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Наиболее известен как враг Капитана Америки и Мстителей[2]. Он является сыном барона Генриха Земо и 13-м бароном Земо в их семейной родословной[3]. Гельмут Земо был создан Роем Томасом, Тони Изабеллой и Сэлом Бушемой, дебютировав в Captain America vol. 6 #1 (Июль, 2011).

В рамках медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ) роль Гельмута Земо исполнил немецко-испанский актёр Даниэль Брюль[4]. Персонаж появился в фильме «Первый мститель: Противостояние» 2016 года от Marvel Studios[5] и телесериале «Сокол и Зимний солдат» 2021 года от Disney+[6].

В 2009 году Земо занял 40-е место среди «100 величайших злодеев комиксов всех времён» по версии IGN[7].

История публикаций[править | править код]

Гельмут Земо был создан сценаристами Роем Томасом и художниками Тони Изабеллой и Сэлом Бушемой, дебютировав в Captain America #168 (Декабрь, 1973). Томас и Изабелла назвали персонажа своей «случайной находкой». В 1973 году, работавший на тот момент над комиксом Captain America Бушема позвонил Томасу и посетовал на отсутствие сюжета для иллюстрации следующего номера. Томас приступил к написанию сценария и придумал сына Барона Генриха Земо, который жаждал отомстить за своего отца. По признанию Томаса, Гельмут задумывался как одноразовый злодей. Бушема был рад поработать над серией, поскольку Капитан Америка был одним из его любимых персонажей, а Бушема — одним из любимых художников[8].

Прошло почти 10 лет прежде чем Земо удалось вернуться на страницы комиксов. Его возвращение состоялось в Captain America #275 (Ноябрь, 1982), сценаристом которого выступил Дж.М. ДеМаттейс. а художником — Мик Зик. Когда Дж.М. ДеМаттейс был ребёнком, ему нравилось читать комиксы, где фигурировал оригинальный Барон Земо, в частности потому, что тот был ответственен за смерть Баки. Работая над серией в 1982 году, ДеМаттейс утвердил Гельмута в качестве нового Барона Земо и закрепил его статус основного антагониста:

«Он казался гораздо более психологически интересным персонажем, чем оригинальный Земо. Все мы в той или иной степени боремся с призраками наших родителей - либо пытаемся соответствовать им, либо отвергаем их. И это очень плодородная почва для историй. Второй Земо был измученной душой и проецировал все свои собственные проблемы, всю свою собственную боль, все свои противоречивые чувства к отцу на Кэпа вместо того, чтобы обуздать их самостоятельно»[8].

По возвращении Земо выяснилось, что, хотя ему и удалось пережил падение в чан с клеем Икс, ядовитая смесь изуродовала его лицо[9]. Он объединился с Арнимом Золой и ГИДРОЙ[10], а также нарёк себя «бароном». В последующих выпусках своего рана ДеМаттейс поместил Земо под влияние Красного Черепа и его дочери. Последний становится кем-то вроде отца для Гельмута, который долгие годы искал признания.

Обложка Avengers #277 (Март, 1987). Художник — Джон Бьюсема.

Статус одного из самых главных врагов Мстителей Барон Гельмут Земо закрепил в сюжетной линии, охватившей Avengers #273-#277 (1986-1987), сценаристом которой выступил Роджер Стерн, а художником — Джон Бьюсема. Собрав Повелителей зла[11], он разрушил Особняк Мстителей[12], в процессе одолев Чёрного рыцаря и Монику Рамбо, а также нейтрализовав Джарвиса и Геркулеса. Кроме того, он разрушил щит Капитана Америки и разорвал единственную фотографию матери Роджерса. ДеМаттейс отметил, что «несмотря на понесённое поражение, Земо был близок, чтобы победить Мстителей»[8].

Гельмут Земо в качестве Гражданина В в комиксе Thunderbolts vol. 1 #1 (Февраль, 1997). Художник — Марк Багли.

Разрушение Особняка Мстителей повлияла на популярность Гельмута Земо в фанатском сообщество и стало главной причиной использования персонажа в комиксе Thunderbolts, авторами которого выступили Курт Бьюсик и Марк Багли. Первое появление Громовержцев состоялось в The Incredible Hulk #449 (Январь, 1997). Громовержцам было поручено защищать Землю во время отсутствия Мстителей и Фантастической четвёрки. Их возглавлял казалось бы новый супергерой по прозвищу Гражданин В, под маской которого был Гельмут Земо. Бьсюик отметил: «Мне просто понравилось, что он был весь из себя такой высокомерный и элитарный. Всякий раз, когда я прописывал его, то сознательно вспоминал о Гансе Грубере, антагонисте в исполнении Алана Рикмана из фильма «Крепкий орешек». Его диалоги такие веселые.» Бьюсик опирался на «баронский» аспект образа Земо, чтобы дистанцировать его от нацистского прошлого, конкретизируя злодея:

«Идея заключалась в том, что он был воспитан таким образом, чтобы поверить в свою принадлежность к элите, отчего он якобы заслуживал править миром, будучи представителем знатного рода, что привело к мотивации с некоторым подтекстом - он действует не столько от своего имени, сколько от имени всей своей семьи, намереваясь вернуть дни феодализма»[8].

После того, как Земо не удалось добиться успеха в Громовержцах, он на протяжении следующих 20 лет продолжил строить козни таким персонажам как Соколиный глаз, Зимний солдат в Captain America #606-610 (2010) и Сэму Уилсону, когда тот стал Новым Капитаном Америкой в All-New Captain America (2015). Также он принимал участие в событиях, в ходе которых ГИДРА заменила Стива Роджерса злым клоном в Secret Empire (2017).

Силы и способности[править | править код]

Гельмут Земо обладает высоким уровнем интеллекта, определённым научным опытом, а также является высококвалифицированным стрелком и имеет хорошую подготовку в качестве бойца на ближних дистанциях, будучи в состоянии одолеть Капитана Америку во время их первой встречи[13]. Ко всему прочему, он представлен как опытный стратег и прирождённый лидер[14]. В оголовье Гельмута расположены микросхемы, препятствующие психическому контролю со стороны других людей. Он носит различные винтовки, а иногда и ручной пистолет-распылитель, содержащий Клей Икс, самое вязкое из когда-либо изобретённых веществ. Лунные камни предоставляют Гельмуту огромное количество сверхчеловеческих способностей, таких как: манипуляция энергией / гравитацией / светом, газировка молекулярных колебаний, сверхчеловеческая сила и выносливость, способность создавать пространственные деформации, левитация и многое другое.

Альтернативные версии[править | править код]

Marvel Zombies[править | править код]

В ограниченной серии Marvel Zombies зомбированные барон Гельмут Земо и его Громовержцы нападают на Тора, прежде чем тому помогает Нова.

MC2[править | править код]

Гельмут Земо появляется во вселенной MC2, в которой Красный Череп и нацисты успешно завоевали Землю. Здесь он представлен как научный советник преемника Красного Черепа Виктора фон Дума и Рида Ричардса. После смерти Дума Ричардс и Земо борются за право становления его преемником[15].

Ultimate Marvel[править | править код]

Во вселенной Ultimate Marvel Локи маскируется под Барона Земо, и ведёт солдат Третьего рейха и Ледяных великанов в нападении на Асгард во время Второй мировой войны[16][17]. В современном мире пожилой заместитель Локи Гельмутт Земо использует камни Норна, чтобы призвать бога зла по мере необходимости. Сбежав из комнаты без дверей, Локи убивает Земо[18].

Marvel MAX[править | править код]

В Deadpool MAX сильно переосмысленная версия Барона Гельмута Земо появляется в первой сюжетной линии. Здесь он представлен как сторонник убеждения превосходства белых людей, который утверждает, что является потомком представителей немецкого дворянства, несмотря на то, что на самом деле происходит из рабочего класса. Он разжигает ненависть к меньшинствам из-за того, что у его отца был роман с чернокожей женщиной, а также из-за иррациональной веры в то, что еврейские врачи убили его мать отравленной водой. Гельмут планирует спровоцировать расовую войну по всей территории Соединенных Штатов. Тем не менее, Дэдпул срывает планы Земо, убив Гельмута и его сторонников[19].

Old Man Logan[править | править код]

Во вселенной Old Man Logan Гельмут Земо несёт ответственность за смерть большинства Мстителей, ранее натравив на них Громовержцев. В живых он оставляет лишь Соколиного глаза. Десятилетия спустя, Соколиный глаз решает отомстить Громовержцам за их предательство[20]. Когда Бартон сталкивается с Земо на объекте Оружия Икс, он видит злодея в инвалидной коляске. Первоначально Соколиный глаз планирует оставить Земо униженным в его теперешнем состоянии, но затем решает пустить десятки стрел в старого врага[21].

Вне комиксов[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  • Гельмут Земо появляется в эпизоде «Решение командира» мультсериала «Мстители. Всегда вместе» 1999 года, где его озвучил Филипп Шеперд[22]. Он ведёт Повелителей зла в битву против Мстителей, чтобы отомстить за своего отца Генриха Земо.
  • В мультсериале «Мстители, общий сбор!» Гельмут Земо, озвученный Дэвидом Кеем[22], появляется в образах Барона Земо и Гражданина В.

Кинематографическая вселенная Marvel[править | править код]

Даниэль Брюль исполнил роль осовремененного Гельмута Земо в рамках медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» (КВМ)[4]. Здесь он является потомственным заковианским бароном и полковником элитного подразделения заковианских коммандос, который стремится отомстить Мстителям за смерть своей семьи от рук созданного Тони Старком и Брюсом Бэннером Альтрона.

  • Первое появление Гельмута Земо состоялось в картине «Первый мститель: Противостояние» 2016 года. В рамках осуществления своего плана по разобщению Мстителей, которые в соответствии с замыслом Земо должны были убить друг друга, он выслеживает отставных агентов Гидры и подставляет Баки Барнса в теракте на собрании Организации Объединенных Наций, в результате которого погибает король Ваканды Т’Чака. После того, как Стив Роджерс и Сэм Уилсон задерживают Барнса, Земо маскируется под психиатра, приглашённого оценить состояние Барнса, в то время как его сообщники вызывают отключение электроэнергии. Земо использует полученную им информацию от агентов Гидры, чтобы ввести Барнса в состояние Зимнего солдата и натравить на Мстителей. Кроме того, Земо заявляет Роджерсу о своём желании «увидеть падение империи», из-за чего Роджерс, Уилсон и Барнс сходятся во мнении, что Земо планирует разбудить пятерых спящих Зимних солдат на сибирской базе Гидры и использовать их для захвата мира. Тем не менее, как только Земо, Роджерс, Барнс и Старк достигают базы, они узнают, что Земо убил Зимних солдат. Гельмут демонстрирует архивную запись, на которой Барнс убивает родителей Старка, о чём Капитану Америке было известно. В то время как Мстители начинают сражаться друг с другом, Земо отступает и пытается покончить жизнь самоубийством, полагая, что его миссия завершена. Тем не менее, сын Т’Чаки, Т’Чалла, жаждавший отомстить за смерть своего отца, останавливает Земо и передаёт его властям.
  • Брюль вновь исполнил роль Гельмута Земо в сериале «Сокол и Зимний солдат» 2021 года[6]. В эпизоде «Торговец силой» Барнс освобождает Земо из тюрьмы, чтобы тот помог ему и Уилсону остановить Разрушителей флагов. В сериях «Весь мир смотрит» и «Правда» Земо уничтожает несколько флаконов воссозданной сыворотки суперсолдата и убивает их создателя, доктора Уилфреда Нейгеляь, прежде чем Дора Миладже в конечном итоге берёт его под стражу. В финале сериала «Один мир, один народ», после поражения и захвата Разрушителей флагов, Земо организовывает убийство членов организации, чтобы свести к минимуму вероятность воспроизведения их формулы суперсолдат.

Видеоигры[править | править код]

  • Барон Гельмут Земо появляется в качестве одного из боссов игры Iron Man and X-O Manowar in Heavy Metal 1996 года в версиях для PlayStation, PC, Game Boy и Sega Game Gear.
  • Барон Гельмут Земо является одним из боссов игры Marvel: Avengers Alliance 2014 года для Facebook.
  • Барон Гельмут Земо играбелен в Marvel Avengers Academy 2016 года.
  • Робин Аткин Даунс озвучил Барона Земо и Гражданина В в игре Lego Marvel’s Avengers 2016 года[22]. Оба персонажа были добавлены в DLC «Громовержцы».
  • В игре Lego Marvel Super Heroes 2 2017 года Барон Гельмут Земо, озвученный Тимом Бентинком[22], является одним из игровых персонажей[23].
  • Барон Гельмут Земо является эксклюзивным персонажем в мобильной игре Marvel: Future Fight 2015 года, куда он был добавлен в рамках обновления Secret Empire.
  • Барон Гельмут Земо появляется в мобильной игре Marvel Strike Force 2018 года[24].

Товары[править | править код]

Hasbro выпустила фигурку Гельмута Земо в рамках линейки Marvel Legends, посвящённой персонажам Marvel Comics[25].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Baron Zemo (Helmut Zemo). Marvel. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 9 марта 2021 года.
  2. Clough, Rob The Untold Truth Of Baron Zemo. Looper (4 ноября 2020). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  3. Harth, David The 10 Best Marvel Legacy Villains, Ranked. Comic Book Resources (9 февраля 2022). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 7 мая 2022 года.
  4. 1 2 Barnhardt, Adam Captain America: Civil War Concept Art Gives Baron Zemo A Massive Sword (англ.). ComicBook.com (31 июля 2020). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 2 августа 2020 года.
  5. Bezanidis, Michael 'Captain America: Civil War': Zemo Gets A Mask In New Concept Art (англ.). Heroic Hollywood (1 августа 2020). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 5 августа 2020 года.
  6. 1 2 Pearson, Ben 'The Falcon and the Winter Soldier': Daniel Brühl Shares Images of His Return as Baron Zemo. /Film (23 июля 2019). Дата обращения: 4 ноября 2019. Архивировано 23 июля 2019 года.
  7. Baron Zemo II is number 40 Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine, IGN.
  8. 1 2 3 4 Forsythe, Dana How 'Throwaway Villain' Baron Zemo's History Of Archvillainy And Blunders Led To His Mcu Return. Syfy.com (24 марта 2021). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  9. Rabski-McColl, Amanda Marvel: 10 Things To Know About Baron Zemo Before Falcon & The Winter Soldier. Comic Book Resources (21 декабря 2020). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  10. Davison, Josh The 10 Deadliest Leaders Of Hydra, Ranked. Comic Book Resources (15 мая 2020). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  11. Boyce, Clarence The Falcon & The Winter Soldier: 10 Things Only Comic Fans Know About Zemo. GamesRadar (23 апреля 2021). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  12. Meenan, Devin Marvel: 5 Reasons Heinrich Zemo Is The Better Baron Zemo (& 5 That It’s Helmut). Comic Book Resources (28 апреля 2020). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  13. Glennon, Christopher 10 Weakest Villains Captain America Lost To In The Comics. Comic Book Resources (31 марта 2022). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  14. Harth, David 10 Weakest Villains The Avengers Lost To In The Comics. Comic Book Resources (27 ноября 2021). Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  15. A-Next #11. Marvel Comics.
  16. Ultimate Thor #1. Marvel Comics.
  17. Ultimate Thor #2. Marvel Comics.
  18. Ultimate Thor #4. Marvel Comics.
  19. Deadpool MAX #3. Marvel Comics.
  20. Old Man Hawkeye #6. Marvel Comics.
  21. Old Man Hawkeye #11. Marvel Comics.
  22. 1 2 3 4 The Voices of Baron Zemo. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 15 мая 2022 года.
  23. Characters. IGN Database. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  24. MSF Blog Update 08.07.2020. Дата обращения: 15 мая 2022. Архивировано 26 января 2021 года.
  25. Marvel Legends Baron Zemo Action Figure Arrives at Walgreens (англ.). Laughing Place (11 марта 2022). Дата обращения: 15 мая 2022.

Ссылки[править | править код]