Двигателестроение России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двигателестроение России — отрасль российского машиностроения, одна из наиболее высокотехнологичных отраслей российской промышленности.

Россия является крупным производителем двигателей внутреннего сгорания, газотурбинных, ракетных и электродвигателей. Выпускается широкий спектр двигателей для основных отраслей: производства колесной и гусеничной техники, авиастроения, судостроения, железнодорожной промышленности, энергетики, ракетно-космической техники, оборонной промышленности.

Крупнейшей российской компанией в области двигателестроения является «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК), которая консолидирует более 80 % активов в сфере российского газотурбинного двигателестроения. Корпорация Роскосмос контролирует активы в области ракетного двигателестроения. Активы в области изготовления двигателей внутреннего сгорания и электродвигателей не имеют выраженной консолидации и контролируются множеством частных компаний.

История[править | править код]

В 2008 году был создан государственный двигателестроительный холдинг «Объединённая двигателестроительная корпорация» (ОДК).

В 2012 году в Ярославской области был открыт новый производственный комплекс по выпуску двигателей семейства ЯМЗ-530[1].

Начиная с 2014 года осуществляется курс на импортозамещение двигателей, производимых в западных странах и Украине[2]. В частности, «ОДК» разворачивает выпуск вертолётных и судовых двигателей. В последние годы также расширяется импорт двигателей из Китая[3][4].

В 2014 году компания «Климов» осуществила запуск в Санкт-Петербурге нового производственного комплекса по серийному выпуску вертолётных двигателей[5][6].

4 сентября 2015 года в Калужской области состоялся запуск нового завода автоконцерна Volkswagen по выпуску автомобильных двигателей[7].

В апреле 2017 года в Рыбинске (Ярославская область) состоялся запуск нового сборочно-испытательного комплекса корабельных газотурбинных агрегатов[8].

Двигатели внутреннего сгорания[править | править код]

Автомобильное двигателестроение[править | править код]

В России существует крупная двигателестроительная промышленность, снабжающая двигателями внутреннего сгорания автомобильную промышленность России. Часть заводов унаследована от СССР, часть построена после его распада. Постсоветские заводы, построенные с нуля, являются локализацией производства иностранных компаний.

Название Расположение Год запуска Владелец Деятельность Мощность Закрыт
(Остановлен)
Примечание
ЯМЗ Ярославль 1916 Группа ГАЗ Дизеля -
УДМЗ Екатеринбург 1941 Группа Синара Дизеля ? -
УМЗ Ульяновск 1944 Группа ГАЗ Двигатели ? -
ВМТЗ Владимир 1945 - Дизеля ? 2018
АМЗ Барнаул 1955 Тракторные заводы Дизеля ? -
ЗМЗ Нижегородская область 1959 Соллерс Двигатели 251 тыс. (2007) -
ВАЗ Самарская область 1970 ФГУП «НАМИ»
Ростех
Двигатели
КПП
1 млн двигателей (проект, 2016) -
ТМЗ Ярославская область 1973 ? Дизеля
КПП
? -
КамАЗ Татарстан 1974 Ростех Дизеля 100 тыс. (проект, 1993) -
Cummins Татарстан 2006 Cummins+КамАЗ Дизеля 35 тыс. (проект) (2022)
Volkswagen Калуга 2015 Volkswagen Двигатели 161 тыс. (2018) (2022)
Ford Sollers Татарстан 2015 Соллерс+Ford Двигатели 100 тыс. (проект) (2019)
Mazda Владивосток 2018 Соллерс+Mazda Двигатели 50 тыс. (проект) (2022)
Hyundai Санкт-Петербург 2021 Hyundai Двигатели 240 тыс. (проект) (2022)
Haval Тульская область 2024 Great Wall Motors Двигатели 80 тыс. (план) -
  • С 2013 года Daimler собирает свои двигатели к своим автомобилям на мощностях ЯМЗ.
  • С 2013 года Renault собирает свои двигатели на территории ВАЗ, проектная мощность линии 300 тыс./год[9].

Судовое двигателестроение[править | править код]

В России развито производство судовых энергетических установок на основе дизельных двигателей большой размерности. Диапазон агрегатных мощностей от 11 до 1748 кВт покрывается 29 типоразмерами дизелей 96 модификаций, из которых нашли наибольшее распространение российские двигатели 6-12 Ч(Н) 15/18, 6-8 ЧН 18/22, 12 ЧНСП 18/20; 2-4 Ч 10,5/13; 6 Ч(Н) 12/14; 6 ЧН 24/36 и 6 ЧРН 36/45.[10][11]

На военных кораблях и подводных лодках российской постройки широко применяются главные дизели семейства Д49 Коломенского завода[12] и дизели завода «Звезда».

Также выпуск судовых дизелей в различных мощностных диапазонах могут осуществлять:

Завод «Русский дизель» не пережил экономических трудностей распада СССР и был ликвидирован; преемником его линейки дизелей стал Кингисеппский машиностроительный завод. Также ликвидирован Хабаровский дизелестроительный завод «Дальдизель».

Производство двигателей для локомотивов[править | править код]

Предприятия:

Танковое двигателестроение[править | править код]

Танковое двигателестроение (производство двигателей для БТТ) и пр.

  • Челябинский тракторный завод — дизельные двигатели;
    • ГСКБ Трансдизель — КБ по разработке дизельных двигателей.

Авиационное двигателестроение[править | править код]

Двигатели внутреннего сгорания получили распространение в лёгкой и сверхлёгкой авиации в силу относительной дешевизны в сравнении с газотурбинными двигателями. По состоянию на 2015 год в России отсутствовало производство поршневых авиационных двигателей[14].
Существует ряд направлений развития отрасли поршневых авиадвигателей, например, локализация двигателя RED A03, создание авиационной версии двигателя от автомобилей Aurus (проекта «Кортеж»)[15][16] (АПД-500, разработки ЦИАМ; испытан осенью 2021 года[17]); двигатели компании «Агат» — авиационными поршневыми двигателями малой мощности занимается компания «Агат»[где?] и Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ) (так, они создали для беспилотника «Орион» двигатель АПД-110/120 мощностью 120 л. с.[18]).

2020-е: создание и подготовка к производству, в рамках импортозамещения, ряда новых двигателей, как самолётных (ТВ7-117СТ-01/02, ПД-14, ПД-8), так и вертолётных (ВК-650В, ВК-1600В)[19]

Другие отрасли[править | править код]

Предприятия:

Газотурбинные двигатели[править | править код]

Авиационное двигателестроение[править | править код]

Газотурбинные авиадвигатели в турбовальном (в приводом на воздушный винт) и турбореактивном вариантах являются основой современной авиации за исключением легких и сверхлегких машин. Россия владеет полным спектром технологий разработки и производства современных авиадвигателей.

Крупные двигателестроительные компании:

К концу 2010-х был создан турбовальный двигатель ТВ7-117, разновидности которого будут применяться в качестве силовой установки самолётов и вертолётов (напр, будет устанавливаться на возобновлённом Ил-114).

В 2019 году авиастроительная корпорация «Иркут» получила два первых перспективных отечественных двигателя ПД-14 (это первый разработанный и созданный промышленностью двигатель для гражданской авиации со времён СССР); также начато серийное производство двигателя «первого этапа» для истребителя нового поколения Су-57.

турбовальные двигатели

турбовальные двигатели для вертолётов, разрабатываемые в ОДК: РД-600В производства НПО «Сатурн»; создаются ВК-1600В (1400 л. с.; для замены французских Ardiden 3G[en] (на текущий момент в стране не существует российского двигателя такой размерности, будет задействован в Ка-62) и ВК-650В (для машин с взлётной массой до 4 тонн; будет устанавливаться в вертолёты «Ансат».[26]

Газоперекачивающие агрегаты[править | править код]

В России существует разветвленная сеть газопроводов, оснащенных большим количеством газоперекачивающих агрегатов. Как правило их приводят в действие газовые турбины, аналогичные по мощностям авиационным турбореактивным двигателям.

Корабельное двигателестроение[править | править код]

Ряд скоростных военных кораблей выпускается с применением газотурбинных силовых установок. Исторически со времен СССР их делали на предприятии Зоря — Машпроект, располагавшемся на территории Украинской ССР. До 2014 года Россия закупала их у Украины. Однако санкции в связи с украинскими событиями 2014 года остановили поставки, ряд заложенных на стапелях кораблей оказались без силовых установок. Россия была вынуждена создать собственное производство корабельных газотурбинных силовых установок на основе ОДК-Сатурн (город Рыбинск). На 2018 год создана линейка морских газотурбинных двигателей мощностью от 7 до 27 тыс. л. с., которая в краткосрочной и среднесрочной перспективе закрывает потребности флота в газотурбинных двигателях для всех эксплуатирующихся, строящихся и перспективных кораблей различных классов[27].

Турбины для электроэнергетики[править | править код]

В СССР энергетическое турбостроение было развито слабо: малыми сериями выпускались турбины низкой мощности, турбины высокой мощности выпускались штучно. В Российской Федерации до 2014 года особых усилий к освоению технологий мощных энергетических газовых турбин не предпринимали, известна лишь многолетняя эпопея с попыткой довести до ума ГТД-110.

В 2014 году против России вводятся секторальные технологические санкции, затрагивающие область энергетики. В частности, в 2017 году получил известность скандал вокруг поставки энергетических турбин «Сименс» в Крым.

В 2015 году Правительство РФ принимает Постановление № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации», в котором говорится, что локализация по энергетическим турбинам и их комплектующим с 2021 года должна составить не менее 90 %[28][29][30][31]. Российскому производителю должны принадлежать права на технологию, включая методики, ноу-хау и патенты, права на конструкторскую и техническую документацию, которая должна храниться в России; также, в России должно находиться испытательное оборудование для узлов горячего тракта, должен быть локализован сервисный центр. В противном случае производитель не сможет участвовать в поставке турбин на ТЭС в рамах государственной программы модернизации теплоэнергетики РФ суммарной мощностью 41 ГВт.
На 2020 год предприятие «Сименс технологии газовых турбин» в Санкт-Петербурге, выпускающее турбины Siemens в России с 2015 года, достигло локализации 60 %[31]. Предполагаемая локализация совместного предприятия Интер РАО и General Electric в Рыбинске («Русские Газовые Турбины», работает с 2014 года) — 55 %[32][33].

В 2018 году для обеспечения энергобезопасности и энергонезависимости страны правительством РФ было принято решение о воссоздании отечественного производства газовых турбин.
Турбины ГТД-110М производства НПО «Сатурн» в 2019 году приступили к опытно-промышленной эксплуатации, а в январе 2023 года запущены в серийное производство.
Газовые турбины ГТЭ-65 и ГТЭ-170 разрабатываются петербургским АО «Силовые машины»[34]; газовая турбина большой мощности ГТЭ-170.1 первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. Планируется, что первые образцы ГТЭ-170 будут запущены в опытно-промышленную эксплуатацию в 2022—2023 гг., а ГТЭ-65 — с 2024 г.[35]

Паровые турбины[править | править код]

В России производятся паровые турбины для тепловой и атомной энергетики, а также атомных судовых энергоустановок.

Ракетные двигатели[править | править код]

Ракетное двигателестроение (производство двигателей для ракетной техники) России — крупная отрасль российского двигателестроения. Россия является крупным производителем двигателей для ракет космического, стратегического и тактического назначения.

Основным потребителем продукции отрасли является российское ракетостроение, значительная часть двигателей отправляется на экспорт[36][37].

Компании - производители ракетных двигателей:

К середине 2019 года в России будет создан холдинг космического двигателестроения; главная цель создания организации — снижение издержек при разработке новых ракетных двигателей[38]. Планируемый (реализация в 2019—2027 гг.) Воронежский центр ракетного двигателестроения (ВЦРД) на базе КБХА[39].

Электродвигатели[править | править код]

В России работает ряд заводов производства электродвигателей[40]; некоторые из них объединены в рамках концернов Русэлпром и Росэнергомаш.

В 2017 году в России произведено 1,7 млн электродвигателей[43].

АТД1000 — первый отечественный асинхронный тяговый двигатель; разработан к 2022 г. компаниями «Тяговые компоненты» (входит в «Синару») и «Русские электрические двигатели» (РЭД, входит в «Транснефть»)[44].

Импорт электродвигателей достиг 880 млн долларов; основные поставщики: Китай, Италия и Германия.
Экспорт электродвигателей достиг 193 млн долларов; основные покупатели Белоруссия и Казахстан.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ярославский моторный завод выпустил 100-тысячный двигатель ЯМЗ-530 — ЯРНОВОСТИ. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 23 апреля 2020 года.
  2. Автор: German. Россия: РФ в течение 3-5 лет откажется от импорта украинских газотурбинных двигателей для корветов и сторожевых кораблей. Машиностроение Украины и мира. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 8 июня 2019 года.
  3. США выводят из игры целый класс российских боевых кораблей. Взгляд. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 25 апреля 2020 года.
  4. «Сегодня задача сродни стоявшей в 1930-е годы». Глава совета директоров ОДК Владимир Артяков об импортозамещении и санкциях Архивная копия от 8 июня 2019 на Wayback Machine // КоммерсантЪ, 25 дек 2014
  5. ОАО «Климов» — Наше время. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 9 июля 2020 года.
  6. Как в Петербурге создают и производят моторы для современных самолетов и вертолетов | fontanka.ru — новости Санкт-Петербурга. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.
  7. Volkswagen открыл под Калугой завод по производству двигателей — РИА Новости, 04.09.2015. Дата обращения: 8 июля 2020. Архивировано 10 июля 2020 года.
  8. В России начали испытания отечественных двигателей для новейших фрегатов Архивная копия от 16 июля 2020 на Wayback Machine :: Lenta.ru, июнь 2016
  9. Как на АвтоВАЗе собирают двигатели? autoreview.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  10. «В России двигателестроение — мертво» Архивная копия от 25 октября 2021 на Wayback Machine. Интервью с главой компании Perpetuum-Mobile // korabel.ru, 15 октября 2019 … topwar.ru/165293-korabelnoe-dvigatelestroenie-katastrofa-s-otlozhennoj-perspektivoj.html // 3 декабря 2019
  11. : Отечественные дизели против импорта. С началом украинского кризиса российское судостроение испытывает серьезные проблемы Архивная копия от 25 октября 2021 на Wayback Machine // flotprom.ru, 31 мая 2021
  12. Отечественное судовое двигателестроение: «КМЗ готов серийно производить судовые двигатели!» Архивная копия от 25 октября 2021 на Wayback Machine // korabel.ru, 2.07.2019
  13. Волжский дизель им. Маминых. Дата обращения: 29 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.
  14. RED A03 — Немецкое сердце «Яка» // Газета.Ru, 2 марта 2017 / Архивная копия от 3 апреля 2017 на Wayback Machine
  15. В августе 2020 года на выставке «Армия-2020», на стенде УЗГА, представлен авиационный двигатель, разработанный на базе Единой модульной платформы «Кортеж»; двигатель бензиновый V8 объемом 4 литра и максимальной мощностью 500 л. с. — Адаптированный для самолетов двигатель от автомобиля Aurus показали на «Армии-2020» Архивная копия от 20 сентября 2020 на Wayback Machine
  16. «Кортеж» не запустился в небо. Конструктор двигателя первого российского бизнесджета — Лев Финкельберг — оказался под следствием // «Коммерсантъ» № 98 от 09.06.2021, стр. 4 / Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine
  17. испытают Архивная копия от 14 октября 2021 на Wayback Machine (апрель 2021) … Самолет с двигателем от Aurus успешно прошел предполетные испытания Архивная копия от 14 октября 2021 на Wayback Machine // РИА Новости, 14 октября 2021
  18. Крылатый «Орион» долбит протурецких боевиков Архивная копия от 9 февраля 2021 на Wayback Machine // Свободная пресса, янв 2021
  19. Авиамоторостроение: большой скачок Архивная копия от 7 февраля 2023 на Wayback Machine // Эксперт, 30 января 2023
  20. УРАЛЬСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД. tdumz.com. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 13 апреля 2020 года.
  21. Белгородский моторный завод. zao-bmz.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 16 марта 2020 года.
  22. МФД — Союз авиационного двигателестроения. Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано 27 мая 2019 года.
  23. Моторное биеннале. Авиатранспортное обозрение (23 марта 2016). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 8 января 2020 года.
  24. III Международный Форум Двигателестроения (МФД-2018). Авиатранспортное обозрение (29 марта 2018). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 30 января 2020 года.
  25. ОАО "НПП «Мотор». Дата обращения: 16 июня 2019. Архивировано из оригинала 12 июня 2019 года.
  26. Ростех: новые российские вертолётные двигатели для Ка-62 и Ка-226 на финишной прямой Архивная копия от 21 января 2024 на Wayback Machine // Трешбокс.ру, 20 января 2024
  27. Столкновение с неизвестным. Как ОДК-Сатурн разрабатывал новые морские двигатели. www.korabel.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  28. Большая русская мощность. Газовые турбины 65 и 170 Мвт. Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  29. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. № 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Дата обращения: 13 октября 2020. Архивировано 16 октября 2020 года.
  30. «Силовые машины» возрождают производство газовых турбин Архивная копия от 18 октября 2020 на Wayback Machine // sib-science.info
  31. 1 2 Большие мощности. Локализация производства газовых турбин в России Архивная копия от 13 октября 2020 на Wayback Machine // АиФ
  32. «Интер РАО» взяла под контроль СП с американской GE. Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  33. Дальний Восток раскручивают на турбины. Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  34. Газовые турбины средней и большой мощности. Дата обращения: 19 августа 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  35. Импорт уложат на лопатки. Энергомаш переходит в турборежим Архивная копия от 22 декабря 2021 на Wayback Machine // РГ, 21.12.2021
  36. Рогозин: Россия занимает лидирующее место в мире в области ракетного двигателестроения. www.pnp.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 8 июня 2019 года.
  37. «Веские причины»: почему США продолжат закупать российские ракетные двигатели. RT на русском. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 8 июня 2019 года.
  38. Александр Пешков. Холдинг космического двигателестроения будет создан в России. Телеканал «Звезда». Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 8 июня 2019 года.
  39. На базе КБХА создадут Воронежский центр ракетного двигателестроения. voronej.bezformata.com. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  40. Производство электродвигателей - широкий выбор заводов-изготовителей. cable.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 31 июля 2019 года.
  41. «Транснефть» ввела в Челябинске завод по производству электродвигателей. Интерфакс. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 24 ноября 2019 года.
  42. Завод Siemens в Петербурге усилили мощные двигатели. www.dp.ru. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 18 августа 2019 года.
  43. Итальянская Euro Group S.p.A прописывается в Липецке // Коммерсантъ. Архивировано 18 августа 2019 года.
  44. «Синара» может выпустить электровоз с первым российским асинхронным двигателем к 2022 году Архивная копия от 3 ноября 2021 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 02.11.2021