Обитель зла: Возмездие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обитель зла 5: Возмездие»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обитель зла: Возмездие
англ. Resident Evil: Retribution
Постер для кинотеатрального проката в России
Постер для кинотеатрального проката в России
Жанр боевик ужасов
Режиссёр Пол У. С. Андерсон
Продюсеры Пол У. С. Андерсон
Джереми Болт
Дон Кармоди
На основе серии игр от компании Capcom Resident Evil
Автор
сценария
Пол У. С. Андерсон
В главных
ролях
Милла Йовович
Мишель Родригес
Сиенна Гиллори
Кевин Дюранд
Шон Робертс
Борис Коджо
Одед Фер
Ли Бинбин
Оператор Глен МакФерсон
Композитор tomandandy
Кинокомпании Constantin Film
Davis-Films
Impact Pictures
Screen Gems
Дистрибьюторы Sony Pictures Releasing
(кинопрокат в США)
Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing
(кинопрокат в России)
Длительность 96 мин.
Бюджет $65 млн[1]
Сборы $240 159 255[1]
Страны  Германия
 США
 Канада
 Россия[2]
Языки английский,
американский язык жестов
Год 2012
Предыдущий фильм Обитель зла 4: Жизнь после смерти
Следующий фильм Обитель зла: Последняя глава
IMDb ID 1855325
Официальный сайт (англ.)

«Обитель зла: Возмездие»[3] (англ. Resident Evil: Retribution) — пятый фильм из серии «Обитель зла». Режиссёр фильма — Пол Андерсон. Сценарий написал также Андерсон, который был сценаристом и продюсером предыдущих четырёх фильмов, а также режиссёром первого и четвёртого эпизода. Сюжет частично соответствует событиям серии игр Resident Evil.

Сюжет[править | править код]

В начале фильма в обратном воспроизведении показывается нападение множества конвертопланов «Амбреллы» на корабль «Аркадия», на котором спасались уцелевшие в предыдущем фильме. После вступительных титров события продолжаются. С одного из конвертопланов спускается Джилл Валентайн, на груди у которой закреплён робот-паук. Элис удаётся застрелить пилота одного из конвертопланов, и тот без управления врезается в корабль и взрывается, в результате чего взрывной волной Элис выбрасывает в море.

Элис просыпается в доме, где её будит муж (Карлос Оливера), который говорит, что будильник не сработал и им надо быстрее собираться — ему на работу, их дочери Бекки, у которой ослаблен слух — на учёбу. Внезапно появляется зомби-маджини и атакует Карлоса. Выбежав на улицу пригорода, Элис и Бекки пытаются спастись от толпы настигающих их зомби. Понимая, что обеим им не спастись, Элис отвлекает преследовавшего их маджини и сбрасывает его на острые доски лестницы. Внезапно появляется её инфицированный муж и убивает её.

Затем Элис просыпается на полу тюремной башни-камеры с логотипом Амбреллы. Её допрашивает Джилл. Внезапно допрос прерывается сообщением от системы безопасности о перезагрузке в течение двух минут — это работа Альберта Вескера, который взломал систему Красной Королевы и помог Элис бежать. Выйдя из помещения, Элис оказывается на центральной площади Токио. В это время Красная Королева восстанавливает управление и намерена захватить или, в крайнем случае, уничтожить Элис. По динамикам громкой связи транслируется сообщение о загрузке симуляции Токио, после чего на улице начинает лить дождь, появляются люди и начинается атака зомби. Теснимая толпой зомби, Элис вновь забегает во внутренние помещения павильона Амбреллы, где среди расстрелянного персонала центра управления встречает некую женщину в красном платье, в которой узнаёт Аду Вонг — оперативницу «Амбреллы» и одного из лучших агентов Вескера. На экране возникает изображение Альберта Вескера, который поясняет сложившуюся ситуацию: они находятся в главном лабораторном корпусе корпорации «Амбрелла», расположенном на бывшей базе советских подводных лодок подо льдами Камчатки; в нём воссозданы некоторые кварталы Токио, Нью-Йорка, Москвы, Пекина и пригородов для проведения экспериментов с вирусом-Т путём симуляции эпидемии в данных локациях. Для освобождения Элис он высылает небольшую штурмовую группу на двух гусеничных вездеходах. Также Вескер сообщает, что после ухода его и Ады Вонг из корпорации всем, что осталось от «Амбреллы», управляет Красная Королева, которая и отдаёт приказы, в частности, службе безопасности, в состав которой входят Джилл и клоны Карлоса Оливеры, Рейн Окампо и Джеймса Шейда («Первого»).

Штурмовая группа, в состав которой помимо прочих входит Леон Кеннеди, минирует наружную часть и шахты системы вентиляции базы, выставляет на таймерах детонаторов двухчасовую выдержку и проникает внутрь. Красная Королева собирается уничтожить противников, для чего активирует симуляции в павильонах, через которые продвигаются навстречу друг другу штурмовой отряд и Элис. На Элис и Вонг в симуляторе Нью-Йорка нападают два Палача. Уходя, они преодолевают границу между полигонами и оказываются в симуляторе пригорода Раккун-сити. Проходя мимо одного из домов, Элис говорит Аде, что из его окон за ними кто-то наблюдает. Внутри они обнаруживают труп клона Элис, зомби и живую Бекки-клона, которую забирают с собой. Однако на выходе из дома их встречает отряд службы безопасности Амбреллы: Джеймс «Первый» Шейд, Карлос Оливера и Рейн Окампо во главе с Джилл Валентайн. Ада остаётся прикрывать и отстреливается от противников, но в итоге попадает в плен, в то время как Элис с Бекки уходят.

Группа, преодолевая симулятор Москвы, подвергается атаке группы противников в симуляции «Чума». Отряд несёт потери, теснимый толпами вооружённых солдат-зомби. Остаткам группы удаётся прорваться из ГУМа, куда их зажала атакующая толпа зомби и огромный лизун. В это время к ним на автомобиле «Роллс-Ройс» прорывается Элис, которая с боем вывозит остатки штурмовой группы. Спасаясь, они врываются на симуляцию станции метро «Арбатская». Добравшись до подъёмника на поверхность, они пытаются им воспользоваться, но Красная Королева дистанционно отключает электричество и вновь организует атаку службы безопасности. Барри остается прикрывать от противника, но в руках у Шейда и Джилл оказывается Ада Вонг. Угрожая убить её, они требуют от Барри сдаться. Тот гибнет от пуль, но успевает метким выстрелом убить Шейда. Напавший Лизун забирает с собой Бекки, и Элис идёт на её выручку. Застрелив Лизуна и забрав несколько гранат, героини попадают в помещение, где на конвейере движутся многочисленные клоны Элис и Бекки; девочка в панике пытается узнать у матери, кто есть кто. В это время Лизун нападает на пару. Элис бросает гранаты и уничтожает конвейеры с клонами. Отсчёт времени на детонаторе доходит до нуля, происходит взрыв в системе вентиляции, и внутрь, сметая всё на своём пути, врывается вода. Сумев восстановить подачу электроэнергии, выжившие выбираются из базы и уезжают на снегоходе. Однако лёд начинает трескаться и вздыбливаться, из-за чего вездеход переворачивается, когда из подо льда всплывает подводная лодка. Из рубки выходят Джилл, Рейн и взятая в заложники, связанная Ада Вонг. Рейн вводит себе в аорту паразита Лас-Плагас, вследствие чего становится практически неуязвимой и в схватке убивает Лютера и ранит Леона. В исходе схватки Элис удаётся сорвать с груди Джилл робота-паука, по которому транслировались приказы Красной Королевы, и та приходит в себя. Понимая невозможность убить Рейн, Элис стреляет по льду, и Рейн падает в пробитую пулями полынью. В итоге зомби утягивают её на дно, а Леон освобождает Аду, беспомощно замерзавшую на льду.

Конвертоплан забирает выживших, которых доставляют в осаждённый Вашингтон. В Овальном кабинете Элис обнаруживает Вескера. Он вводит ей сыворотку с вирусом, возвращая прежние способности. Вескер говорит о необходимости применения Элис как оружия с целью спасения человечества и выводит её на крышу, с которой становятся видны полчища зомби, мутанты лизуны и летающие паразиты кипепео, осаждающие Белый дом.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Милла Йовович Элис Элис
Мишель Родригес Рэйн Окампо Рэйн Окампо
Кевин Дюранд Барри Бёртон Барри Бёртон
Борис Коджо Лютер Уэст Лютер Уэст
Колин Сэлмон Джеймс «Первый» Шейд Джеймс «Первый» Шейд
Ли Бинбин Ада Вонг Ада Вонг
Сиенна Гиллори Джилл Валентайн Джилл Валентайн
Шон Робертс Альберт Вескер Альберт Вескер
Одед Фер Карлос Оливера Карлос Оливера
Йохан Урб Леон Скотт Кеннеди Леон Скотт Кеннеди
Ариана Энджинир Бекки Бекки
Меган Шарпантье «Красная королева» «Красная королева»
Спенсер Лок Кей-Март Кей-Март

Производство[править | править код]

Подробности съёмок очередной франшизы тщательно скрывались. Компания Constantin Film старалась не раскрывать сюжет и все подробности, связанные с фильмом. Даже список актёров, утверждённых на роль, вплоть до премьеры держался в строжайшей тайне. В съёмках участвовали Милла Йовович[4], Сиенна Гиллори[5][6], Мишель Родригес[7], Колин Сэмон[8] и Шон Робертс[7]. В фильме появились персонажи из игры: Ада Вонг, Леон Кеннеди, Барри Бёртон. К съёмкам не присоединилась Эли Лартер[9].

На онлайн-конференции Йовович заявила, что пятая часть фильма ужасов — это «настоящий триллер», отличающийся эпическим масштабом, огромным количеством невероятных существ и перестрелок, в ходе которых ей пришлось вспомнить всё, чему она научилась за последние 10 лет. Для того, чтобы снять фильм, актрисе вместе с режиссёром пришлось взять вторую закладную за дом[10]. Все трюки в фильме актриса исполнила самостоятельно[11]. Натурные съемки происходили на Камчатке, на Красной площади и станции «Арбатская»[12]. Главную площадь Москвы съёмочной труппе выделили на пять часов. Идея снимать фильм в России принадлежала Йовович[13].

По признанию Йовович, на её персонажа повлияло материнство. «Она становится менее роботизированной и более человечной. Она больше не принадлежит „Амбрелле“. Помните фильм СкорсезеАлиса здесь больше не живёт“? Так вот: Алиса там больше не живёт и жить не будет»[12]. По сути Андерсон перенес часть личной жизни на экран, поскольку раньше никто не видел протагонистку в качестве матери. В пятой части серии Элис вновь становится обычным человеком, а не машиной для убийств. «Возвращение в реальность» говорит о том, что зритель чувствует, что главной героине могут навредить. «Элис — пример достойного человека. По-моему, она человек, на которого можно положиться. Она надежная. Если она сказала, что что-то сделает — значит, она это сделает. Если пообещала — скорее умрет, чем не сдержит обещание. И мне это очень нравится», — утверждала Йовович в личном интервью[13].

Предварительный показ фильма в России состоялся 6 сентября в Москве при участии Миллы Йовович и Пола Андерсона. В широкий российский прокат кинолента вышла в формате 3D 13 сентября 2012 года, а в США — 14 сентября 2012 года[10].

Критика[править | править код]

Рейтинг картины на агрегаторе Rotten Tomatoes составил 29 % на основе 73 рецензий[14]. Критики остались недовольны картиной. Обозреватель журнала «Мир фантастики» отмечал, что фильм представляет собой жертву экспериментов, паразитирующую на собственных предшественниках. Возможность «Амбреллы» имплантировать воспоминания и возводить имитации любого города не раскрыта, конфликт противоположностей клонов одного и того же человека никак не используется, а появившиеся герои из игры не успевают раскрыться. «Возмездие» — это «фильмошутер, к которому забыли написать сценарий и выдать контроллер»[15]. Линия с Бекки копирует аналогичную сюжетную ветку из «Чужих»[16]. Сценарий фильма умещался в несколько фраз: «три девушки модельной внешности <…> — одна в латексе со сверкающими пряжками, другая в латексе с глубоким декольте, а третья в красном платье с разрезом по пояс лупят друг друга до полусмерти»[17].

Фильм фактически разбит на уровни и боссов, в котором все имеет номинальное значение: жизни, смерти, воскрешения, боезапас и география. «Происходящее на экране потеряло всякую связь с осмысленностью, превратившись в полуторачасовой отсчет тел: не столько азартное, сколько затягивающие развлечение для играющего и смертельно скучное зрелище со стороны», — писал The Hollywood Reporter[18]. Кризис идей приводит к «реанимации» старых персонажей, механистичность происходящего вызывает тоску. «„Обитель“, разумеется, изначально была не столько приключениями, сколько фетишистским видеоартом, и Милла, парящая с пистолетами в рапиде, да ещё в 3D, может делать это бесконечно, словно какое-то небесное тело в планетарии»[19].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 boxofficemojo.com «Resident Evil: Retribution». Дата обращения: 14 ноября 2012. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  2. Интервью режиссера фильма «Обитель зла. Возмездие» Пола У. С. Андерсона. Газета.ru (12 сентября 2012). Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 12 января 2013 года.
  3. Обитель зла: возмездие (3D) — Наша история. Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing — кинотеатральный дистрибьютор фильма. Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 25 марта 2016 года.
  4. Милла Йовович подтвердила съемки "Обители зла 5". Новости кино (13 сентября 2010). Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 27 октября 2012 года.
  5. Сиенна Гиллори возвращается в «Обитель зла». SiteUA.org (23 марта 2011). Дата обращения: 29 октября 2018. Архивировано 29 августа 2012 года.
  6. Джилл Валентайн бросает вызов зомби. Игромания (23 марта 2011). Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 16 сентября 2012 года.
  7. 1 2 Возвращение и возмездие. Дата обращения: 3 мая 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.
  8. Колин Сэлмон возвращается в «Обитель зла 5». Zakon.kz (13 сентября 2011). Дата обращения: 25 сентября 2011. Архивировано 5 января 2016 года.
  9. Resident Evil: Retribution (2012) — Full cast and crew. Дата обращения: 24 сентября 2011. Архивировано 26 сентября 2011 года.
  10. 1 2 Милла Йовович представит в Москве фантастический фильм "Обитель зла: Возмездие". ИТАР-ТАСС (6 сентября 2012). Дата обращения: 10 сентября 2012. Архивировано 27 октября 2012 года.
  11. Ян Крылов. Милла Йовович: «Я счастлива, что являюсь частью этой франшизы». КиноПоиск (7 сентября 2012). Дата обращения: 20 сентября 2012. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  12. 1 2 Марина Очаковская. Постреляли от души. Российская газета (5 сентября 2012). Дата обращения: 20 сентября 2012. Архивировано 7 сентября 2012 года.
  13. 1 2 Анна Сотникова. «Зомби будут мне сниться еще лет десять» Милла Йовович про «Обитель зла: Возмездие». Афиша (17 сентября 2012). Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано 31 августа 2013 года.
  14. RESIDENT EVIL: RETRIBUTION (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 19 августа 2017. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  15. Обитель зла: Возмездие. «Мир фантастики». Дата обращения: 19 августа 2017. Архивировано 10 ноября 2017 года.
  16. Ярослав Гафнер. «Обитель зла»: все фильмы серии. «Мир фантастики» (19 февраля 2017). Дата обращения: 19 августа 2017. Архивировано 30 июня 2017 года.
  17. Павел Прядкин. Давайте потанцуем. film.ru (12 сентября 2012). Дата обращения: 19 августа 2017.
  18. Данилов Денис. Рецензия на фильм «Обитель зла: Возмездие». The Hollywood Reporter (15 сентября 2012). Дата обращения: 19 августа 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.
  19. Станислав Зельвенский. Элис против камчатских зомби. Афиша. Дата обращения: 19 августа 2017.

Ссылки[править | править код]