Окуньков, Андрей Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Юрьевич Окуньков
Дата рождения 26 июля 1969(1969-07-26) (54 года)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР Россия США
Научная сфера математик
Место работы Колумбийский университет
Принстонский университет
Калифорнийский университет в Беркли
Высшая школа экономики
Альма-матер МГУ (мехмат)
Учёная степень кандидат физико-математических наук
Научный руководитель А. А. Кириллов
Награды и премии Премия Европейского математического общества (2004)
Филдсовская премия (2006)
Чернский приглашенный профессор (2011)
Сайт web.math.princeton.edu/~…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Ю́рьевич Окунько́в (род. 26 июля 1969, Москва) — российский и американский математик, лауреат Филдсовской премии. Основные работы посвящены теории представлений и её приложениям к алгебраической геометрии, математической физике, теории вероятностей и теории специальных функций.

Член Национальной академии наук США (2012)[1] и Американской академии искусств и наук (2016).

Биография[править | править код]

Учился в московской 204-й школе. Поступил на экономический факультет МГУ, где проучился до призыва в армию. Пройдя срочную службу в вооруженных силах, перевёлся на мехмат МГУ, который окончил в 1993 году. Во время учёбы преподавал в Экономико-математической школе при МГУ. Выпускник аспирантуры Независимого Московского университета. Защитил кандидатскую диссертацию в МГУ в 1995 году[2] под руководством Александра Кириллова.

Первые работы относились к теории представлений и к теории случайных матриц, работал в сотрудничестве с Григорием Ольшанским и Алексеем Бородиным.

Методами статистической физики изучал формы поверхностей кристаллов, средствами алгебраической геометрии обнаружил наличие плоских участков границы и вычислил их число, впоследствии эти результаты получили экспериментальное подтверждение.

В 1996 году Окуньков переехал в США, где работал доцентом (assistant professor) в Калифорнийском университете в Беркли, а с 2002 года по 2010 год — профессором Принстонского университета.

В 2004 году сделал пленарный доклад на Европейском математическом конгрессе.

В 2006 году на XXV Международном математическом конгрессе в Мадриде Окунькову была присуждена Медаль Филдса «за достижения, соединяющие теорию вероятностей, теорию представлений и алгебраическую геометрию»[3].

С 2010 года — профессор Колумбийского университета.

В феврале 2014 года стал одним из научных руководителей международной лаборатории теории представлений и математической физики факультета математики Высшей школы экономики.

Общественная позиция[править | править код]

В феврале 2022 года подписал открытое письмо российских учёных и научных журналистов с осуждением вторжения России на Украину и призывом вывести российские войска с украинской территории[4].

Примечания[править | править код]

  1. National Academy of Sciences Members and Foreign Associates Elected Архивировано 4 мая 2012 года.
  2. Окуньков А. Ю. Допустимые представления пар Гельфанда, связанных с бесконечной симметрической группой. Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук:01.01.01. МГУ. — М., 1995. — 8 с.
  3. «Information about Andrei Okounkov, Fields Medal winner», ICM Press Release
  4. Открытое письмо российских ученых и научных журналистов против войны с Украиной. Архивировано 25 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]