Оскар (кинопремия, 1960)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 31-я  Церемонии награждения  33-я >>
32-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 32-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 4 апреля 1960 года
Место проведения RKO Pantages Theatre, Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Телеканал NBC
Ведущий(-е) Боб Хоуп
Продюсер Артур Фрид
Режиссёр Алан Хэндли
Продолжительность 1 час 40 минут

32 церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1959 год прошла 4 апреля 1960 года в «Pantages Theatre» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править исходный текст]

Фильм номинации победы
Бен-Гур / Ben-Hur
12
11
Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank
8
3
История монахини / The Nun’s Story
8
-
Анатомия убийства / Anatomy of a Murder
7
-
Путь наверх / Room at the Top
6
2
В джазе только девушки / Some Like It Hot
6
1
Телефон пополам / Pillow Talk
5
1
Порги и Бесс / Porgy and Bess
4
1
Пять пенни / The Five Pennies
4
-
Внезапно, прошлым летом / Suddenly, Last Summer
3
-
Молодые филадельфийцы / The Young Philadelphians
3
-
На север через северо-запад / North by Northwest
3
-
Карьера / Career
3
-
Великий рыбак / The Big Fisherman
3
-
Путешествие к центру Земли / Journey to the Center of the Earth
3
-
Последний разгневанный человек / The Last Angry Man
2
-
Имитация жизни / Imitation of Life
2
-
На берегу / On the Beach
2
-
Самое лучшее / The Best of Everything
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править исходный текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Бен-Гур / Ben-Hur (продюсер: Сэм Цимбалист)
Анатомия убийства / Anatomy of a Murder (продюсер: Отто Премингер)
Дневник Анны Франк / The Diary of Anne Frank (продюсер: Джордж Стивенс)
История монахини / The Nun’s Story (продюсер: Генри Бланк)
Путь наверх / Room at the Top (продюсеры: Джон Вулф и Джеймс Вулф)
Лучший режиссёр
Уильям Уайлер за фильм «Бен-Гур»
Джордж Стивенс — «Дневник Анны Франк»
Фред Циннеман — «История монахини»
Джек Клейтон — «Путь наверх»
Билли Уайлдер — «В джазе только девушки»
Лучшая мужская роль
Чарлтон Хестон Чарлтон Хестон — «Бен-Гур» (за роль Иуды Бен-Гура)
Лоренс Харви — «Путь наверх» (за роль Джо Лэмптона)
Джек Леммон — «В джазе только девушки» (за роль Джерри / Дафны)
Пол Муни — «Последний разгневанный человек» (за роль доктора Сэма Абельмана)
Джеймс Стюарт — «Анатомия убийства» (за роль Пола Биглера)
Лучшая женская роль
Симона Синьоре — «Путь наверх» (за роль Элис Эйсджилл)
Дорис Дэй — «Телефон пополам» (за роль Джен Морроу)
Одри Хепбёрн — «История монахини» (за роль сестры Люк (Габриэль ван дер Маль))
• Кэтрин Хепбёрн — «Внезапно, прошлым летом» (за роль миссис Виолет Вэнейбл)
Элизабет Тейлор — «Внезапно, прошлым летом» (за роль Кэтрин Холли)
Лучшая мужская роль второго плана
Хью Гриффит (кадр из фильма «Бен-Гур») Хью Гриффит — «Бен-Гур» (за роль шейха Ильдерима)
Артур О’Коннелл — «Анатомия убийства» (за роль Пэрнелла Эмметта МакКарти)
Джордж К. Скотт — «Анатомия убийства» (за роль Клода Дэнсера)
Роберт Вон — «Молодые филадельфийцы» (за роль Честера «Чета» Гвинна)
Эд Винн — «Дневник Анны Франк» (за роль Альберта Дюсселя)
Лучшая женская роль второго плана
Шелли Уинтерс Шелли Уинтерс — «Дневник Анны Франк» (за роль Петронеллы ван Даан)
Гермиона Баддели — «Путь наверх» (за роль Элспет)
Сьюзан Конер — «Имитация жизни» (за роль Сары Джейн (в 19 лет))
Хуанита Мур — «Имитация жизни» (за роль Энни Джонсон)
Телма Риттер — «Телефон пополам» (за роль Алмы)
Лучший оригинальный сценарий
Расселл Раус, Кларенс Грин, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин — «Телефон пополам»
Франсуа Трюффо и Марсель Мусси — «Четыреста ударов»
Эрнест Леман — «На север через северо-запад»
• Пол Кинг, Джозеф Стоун, Стэнли Шапиро и Морис Ричлин — Операция «Нижняя юбка»
Ингмар Бергман — «Земляничная поляна»
Лучший адаптированный сценарий
Нил Пэтерсон — «Путь наверх» (по одноимённому роману Джона Брэйна)
Уэнделл Мейс — «Анатомия убийства» (по одноимённому роману Роберта Трэвера)
• Карл Танберг — «Бен-Гур» (по роману Лью Уоллеса «Бен-Гур: история Христа»)
• Роберт Андерсон — «История монахини» (по одноимённому роману Кэтрин Халм)
Билли Уайлдер и И. А. Л. Даймонд — «В джазе только девушки» (на основе оригинальной истории Роберта Торена и Михаэля Логана)
Лучший фильм на иностранном языке
ФранцияЧёрный Орфей / Orfeu Negro (Франция) реж. Марсель Камю
Федеративная Республика Германии (до 1990)Мост / Die Brücke (ФРГ) реж. Бернхард Викки
ИталияБольшая война / La grande guerra (Италия) реж. Марио Моничелли
ДанияПау / Paw (Дания) реж. Астрид Хеннинг-Йенсен
НидерландыДеревня у реки / Dorp aan de rivier (Нидерланды) реж. Фонс Радемакерс

Другие категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Саундтрек к драматическому или комедийному фильму
Миклош Рожа — «Бен-Гур»
Альфред Ньюман — «Дневник Анны Франк»
Франц Ваксман — «История монахини»
Эрнест Голд — «На берегу»
• Фрэнк Де Вол — «Телефон пополам»
Лучшая музыка
Саундтрек к музыкальному фильму
Андре Превин и Кен Дэрби — «Порги и Бесс»
• Лейт Стивенс — «Пять пенни»
Нельсон Риддл и Джозеф Дж. Лиллей — «Крошка Абнер»
Лайонел Ньюман — «Скажи лишь одно для меня»
Джордж Брунс — «Спящая красавица»
Лучшая песня к фильму
High Hopes — «Дыра в голове» — музыка: Джимми Ван Хэйсен, слова: Сэмми Кан
The Best of Everything — «Самое лучшее» — музыка: Альфред Ньюман, слова: Сэмми Кан
The Five Pennies — «Пять пенни» — музыка и слова: Сильвия Файн
The Hanging Tree — «Дерево для повешенных» — музыка: Джерри Ливингстон, слова: Мак Дэвид
Strange Are the Ways of Love — «Молодая земля» — музыка: Дмитрий Тёмкин, слова: Нэд Вашингтон
Лучший монтаж
Ральф Э. Уинтерс, Джон Д. Даннинг — «Бен-Гур»
• Луис Р. Лоффлер — «Анатомия убийства»
• Джордж Томазини — «На север через северо-запад»
• Уолтер Томпсон — «История монахини»
• Фредерик Кнудсон — «На берегу»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Уильям Си Меллор — «Дневник Анны Франк»
• Сэм Ливитт — «Анатомия убийства»
• Джозеф ЛаШелл — «Карьера»
• Чарльз Лэнг мл. — «В джазе только девушки»
• Хэрри Стрэдлинг ст. — «Молодые филадельфийцы»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Роберт Сёртис — «Бен-Гур»
• Ли Гармз — «Великий рыбак»
• Дэниел Л. Фэпп — «Пять пенни»
• Франц Планер — «История монахини»
Леон Шамрой — «Порги и Бесс»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям

(Чёрно-белый фильм)
Лайл Р. Вилер, Джордж У. Дэвис (постановщики), Уолтер М. Скотт, Стюарт А. Рейсс (декораторы) — «Дневник Анны Франк»
Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер (постановщики), Сэм Комер, Артур Крамс (декораторы) — «Карьера»
• Карл Андерсон (постановщик), Уильям Кирнан (декоратор) — «Последний разгневанный человек»
• Тед Хаворт (постановщик), Эдвард Дж. Бойл (декоратор) — «В джазе только девушки»
• Оливер Мессель, Уильям Келлнер (постановщики), Скотт Слимон (декоратор) — «Внезапно, прошлым летом»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям

(Цветной фильм)
Уильям А. Хорнинг (награждён посмертно), Эдвард Карфанго (постановщики), Хью Хант (декоратор) — «Бен-Гур»
• Джон ДеКуир (постановщик), Джулия Херон (декоратор) — «Великий рыбак»
• Лайл Р. Вилер, Франц Бачелин, Херман А. Блюменталь (постановщики), Уолтер М. Скотт, Джозеф Киш (декораторы) — «Путешествие к центру Земли»
Уильям А. Хорнинг, Роберт Ф. Бойл, Мэрилл Пай (постановщики), Генри Грэйс, Фрэнк Р. МакКелви (декораторы) — «На север через северо-запад»
Ричард Х. Ридель (постановщик), Расселл А. Гаусман, Руби Р. Левитт (декораторы) — «Телефон пополам»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Орри-Келли — «В джазе только девушки»
Эдит Хэд — «Карьера»
• Чарльз Ле Мэр и Мэри Уиллс — «Дневник Анны Франк»
• Хелен Роуз — «Садовая беседка»
• Ховард Шоуп — «Молодые филадельфийцы»
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Элизабет Хэффенден — «Бен-Гур»
• Аделе Палмер — «Самое лучшее»
• Рени — «Великий рыбак»
Эдит Хэд — «Пять пенни»
Ирен Шарафф — «Порги и Бесс»
Лучший звук
Франклин Милтон (Metro-Goldwyn-Mayer SSD) — «Бен-Гур»
• Карлтон У. Фолкнер (20th Century-Fox SSD) — «Путешествие к центру Земли»
• А. У. Уоткинс (Metro-Goldwyn-Mayer London SSD) — «Клевета»
• Джордж Гровс (Warner Bros. SSD) — «История монахини»
Гордон Сойер (Samuel Goldwyn SSD), Фред Хайнс (Todd-AO SSD) — «Порги и Бесс»
Лучшие спецэффекты
А. Арнольд Гиллеспи, Роберт МакДональд (визуальные эффекты), Мило Лори (звуковые эффекты)«Бен-Гур»
• Л. Б. Эбботт, Джеймс Б. Гордон (визуальные эффекты), Карлтон У. Фолкнер (звуковые эффекты) — «Путешествие к центру Земли»
Лучший документальный полнометражный фильм
Серенгети не должен умереть / Serengeti darf nicht sterben (продюсер: Бернхард Гржимек)
• / The Race for Space (продюсер: Дэвид Л. Волпер)
Лучший документальный короткометражный фильм
Стекло / Glas (продюсер: Берт Ханстра)
• Дональд в «Матемагии» / Donald in Mathmagic Land (продюсер: Уолт Дисней)
• / From Generation to Generation (продюсер: Эдвард Ф. Каллен)
Лучший игровой короткометражный фильм
/ Histoire d’un poisson rouge (продюсер: Жак Ив Кусто)
• / Between the Tides (продюсер: Йен Фергюсон)
• Загадки глубины / Mysteries of the Deep (продюсер: Уолт Дисней)
• / The Running Jumping & Standing Still Film (продюсер: Питер Селлерс)
• Небоскрёб / Skyscraper (продюсеры: Ширли Кларк, Уиллард Ван Дайк и Ирвинг Джейкоби)
Лучший короткометражный фильм (мультипликация)
Лунная птица / Moonbird (продюсер: Джон Хабли)
• / Mexicali Shmoes (продюсер: Джон У. Бёртон)
• Ноев ковчег / Noah’s Ark (продюсер: Уолт Дисней)
• Скрипач / The Violinist (продюсер: Эрнест Пинтофф)

Специальные награды[править | править исходный текст]

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Ли де Форест — for his pioneering inventions which brought sound to the motion picture.
Бастер Китон — for his unique talents which brought immortal comedies to the screen.
Награда имени Джина Хершолта
Боб Хоуп

Научно-технические награды[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
Дуглас Ширер (Metro-Goldwyn-Mayer, Inc.), Роберт Э. Готтшальк, Ричард Мур (Panavision, Inc.) — for the development of a system of producing and exhibiting wide film motion pictures known as Camera 65.
• Wadsworth E. Pohl, Уильям Эванс, Вернер Хопф, S.E. Howse, Томас П. Диксон (Stanford Research Institute, Technicolor Corp.) — for the design and development of the Technicolor electronic printing timer.
• Wadsworth E. Pohl, Джек Алфорд, Henry Imus, Joseph Schmit, Paul Faßnacht, Al Lofquist (Technicolor Corp.) — for the development and practical application of equipment for wet printing.
• Howard S. Coleman, A. Francis Turner, Harold H. Schroeder, Джеймс Р. Бенфорд, Harold E. Rosenberger (Bausch & Lomb Optical Co.) — for the design and development of the Balcold projection mirror.
• Роберт П. Гуттерман (General Kinetics, Inc.), (Lipsner-Smith Corp.) — for the design and development of the CF-2 Ultra-sonic Film Cleaner.
Class III
Аб Айверкс (Walt Disney Productions) — for the design of an improved optical printer for special effects and matte shots.
• E.L. Stones, Глен Робинсон, Уинфилд Хаббард, Лютер Ньюман (M-G-M Studio Construction Dept.) — for the design of a multiple-cable, remote-controlled winch.

См. также[править | править исходный текст]

  • «Золотой глобус» 1960 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1960 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Ссылки[править | править исходный текст]