Оскар (кинопремия, 1992)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 63-я  Церемонии награждения  65-я >>
64-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 64-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 30 марта 1992 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес,
Калифорния, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Билли Кристал
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Джефф Маргулис
Продолжительность 3 часа, 33 минуты

64-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1991 год прошла 30 марта 1992 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править вики-текст]

Фильм номинации победы
Багси
10
2
Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе
8
2
Молчание ягнят[1]
7
5
Повелитель приливов
7
-
Терминатор 2: Судный день
6
4
Красавица и Чудовище (м/ф)
6
2
Тельма и Луиза
6
1
Король-рыбак
5
1
Капитан Крюк
5
-
Бартон Финк
3
-
Огненный вихрь
3
-
Ребята по соседству
2
-
Мыс страха
2
-
Беспутная Роза
2
-
Жареные зелёные помидоры
2
-
Звёздный путь 6: Неоткрытая страна
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Молчание ягнят / The Silence of the Lambs (продюсеры: Эдвард Саксон, Кеннет Атт и Рональд Бозман)
Красавица и Чудовище (м/ф) / Beauty and the Beast (продюсер: Дон Хан)
Багси / Bugsy (продюсеры: Марк Джонсон, Барри Левинсон и Уоррен Битти)
Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе / JFK (продюсеры: А. Китман Хо и Оливер Стоун)
Повелитель приливов / The Prince of Tides (продюсеры: Барбра Стрейзанд и Эндрю С. Карш)
Лучший режиссёр
Джонатан Демми Джонатан Демми за фильм «Молчание ягнят»
Барри Левинсон — «Багси»
Ридли Скотт — «Тельма и Луиза»
Джон Синглтон — «Ребята по соседству»
Оливер Стоун — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Лучшая мужская роль
Энтони Хопкинс Энтони Хопкинс — «Молчание ягнят» (за роль доктора Ганнибала Лектера)
Уоррен Битти — «Багси» (за роль Бенджамина «Багси» Сигела)
Роберт Де Ниро — «Мыс страха» (за роль Макса Кэйди)
Робин Уильямс — «Король-рыбак» (за роль Пэрри)
Ник Нолти — «Повелитель приливов» (за роль Тома Уинго)
Лучшая женская роль
Jodie Foster.4783.jpg
Джоди Фостер — «Молчание ягнят» (за роль Кларис Старлинг)
Джина Дэвис — «Тельма и Луиза» (за роль Тельмы Ивонн Дикинсон)
Сьюзан Сарандон — «Тельма и Луиза» (за роль Луизы Элизабет Сойер)
• Бетт Мидлер — «Для наших ребят» (за роль Дикси Леонард)
Лора Дёрн — «Беспутная Роза» (за роль Розы)
Лучшая мужская роль второго плана
Джек Пэланс Джек Пэланс — «Городские пижоны» (за роль Кёрли Уошбёрна)
Майкл Лернер — «Бартон Финк» (за роль Джека Липника)
Харви Кейтель — «Багси» (за роль Микки Коэна)
Бен Кингсли — «Багси» (за роль Меира Лански)
Томми Ли Джонс — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (за роль Клея Шоу)
Лучшая женская роль второго плана
Мерседес Руель Мерседес Руель — «Король-рыбак» (за роль Энн Наполитано)
Кейт Неллиган — «Повелитель приливов» (за роль Лайлы Уинго Ньюбери)
Дайан Ладд — «Беспутная Роза» (за роль матери семейства)
Джессика Тэнди — «Жареные зелёные помидоры» (за роль Нинни Тредгуд)
Джульетт Льюис — «Мыс страха» (за роль Даниэллы Боуден)
Лучший оригинальный сценарий
Callie Khouri Nashville PaleyFest2.jpg
Кэлли Хоури — «Тельма и Луиза»
Джон Синглтон — «Ребята по соседству»
Джеймс Тобэк — «Багси»
Ричард Лагравенезе — «Король-рыбак»
Лоуренс Кэздан и Мег Кэздан — «Большой каньон»
Лучший адаптированный сценарий
Тед Толли — «Молчание ягнят» (по одноимённому роману Томаса Харриса)
Агнешка Холланд — «Европа, Европа» (по автобиографии Соломона Переля «Ich war Hitlerjunge Salomon»)
Фэнни Флэгг и Кэрол Собески (посмертно) — «Жареные зелёные помидоры» (по роману Фэнни Флэгг «Жареные зелёные помидоры в кафе «Полустанок»)
Оливер Стоун и Закари Склар — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (по книгам Джима Маррса «Crossfire: The Plot That Killed Kennedy» и Джима Гаррисона «On the Trail of the Assassins»)
• Пэт Конрой и Бекки Джонстон — «Повелитель приливов» (по одноимённому роману Пэта Конроя)
Лучший фильм на иностранном языке
ИталияСредиземное море / Mediterraneo (Италия) реж. Габриэле Сальваторес
ИсландияДети природы / Börn náttúrunnar (Исландия) реж. Фридрик Тоур Фридрикссон
ЧехословакияНачальная школа / Obecná škola (Чехословакия) реж. Ян Сверак
ШвецияБык / Oxen (Швеция) реж. Свен Нюквист
ГонконгЗажги красный фонарь / 大紅燈籠高高掛 (Гонконг) реж. Чжан Имоу

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Алан Менкен Алан Менкен — «Красавица и Чудовище»
Эннио Морриконе — «Багси»
Джордж Фентон — «Король-рыбак»
Джон Уильямс — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Джеймс Ньютон Ховард — «Повелитель приливов»
Лучшая песня к фильму
Beauty and the Beast — «Красавица и Чудовище»музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман (посмертно)
Be Our Guest — «Красавица и Чудовище» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман (посмертно)
Belle — «Красавица и Чудовище» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман (посмертно)
(Everything I Do) I Do It for You — «Робин Гуд: Принц воров» — музыка: Майкл Кэймен, слова: Брайан Адамс, Роберт Джон Ланг
When You’re Alone — «Капитан Крюк» — музыка: Джон Уильямс, слова: Лесли Брикасс
Лучший монтаж
Джо Хатшинг, Пьетро Скалия — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
• Джерри Хэмблинг — «Группа „Коммитментс“»
• Крэйг МакКэй — «Молчание ягнят»
Конрад Бафф IV, Марк Голдблатт, Ричард А. Харрис — «Терминатор 2: Судный день»
• Том Ноубл — «Тельма и Луиза»
Лучшая операторская работа
Роберт Ричардсон — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
Аллен Давио — «Багси»
• Стивен Голдблатт — «Повелитель приливов»
Адам Гринберг — «Терминатор 2: Судный день»
Адриан Биддл — «Тельма и Луиза»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Деннис Гасснер (постановшик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Багси»
Деннис Гасснер (постановшик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Бартон Финк»
• Мэл Борн (постановшик), Синди Карр (декоратор) — «Король-рыбак»
• Норман Гарвуд (постановшик), Гаррет Льюис (декоратор) — «Капитан Крюк»
• Пол Силберт (постановшик), Кэрил Хеллер (декоратор) — «Повелитель приливов»
Лучший дизайн костюмов
Альберт Вольски — «Багси»
• Рут Майерс — «Семейка Аддамс»
• Ричард Хорнунг — «Бартон Финк»
Энтони Пауэлл — «Капитан Крюк»
• Коринн Жорри — «Мадам Бовари»
Лучший звук
Том Джонсон, Гэри Райдстром, Гэри Саммерс, Ли Орлофф — «Терминатор 2: Судный день»
• Гэри Саммерс, Рэнди Том, Гэри Райдстром, Гленн Уильямс — «Огненный вихрь»
• Терри Портер, Мел Меткалф, Дэвид Дж. Хадсон, Док Кейн — «Красавица и Чудовище»
• Майкл Минклер, Грегг Ландакер, Тод А. Мейтленд — «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
• Том Флейшман, Кристофер Ньюман — «Молчание ягнят»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Гэри Райдстром, Глория С. Бордерс — «Терминатор 2: Судный день»
Гэри Райдстром, Ричард Химнс — «Огненный вихрь»
• Джордж Уоттерс II, Ф. Хадсон Миллер — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Лучшие визуальные эффекты
Dennis Muren.jpg
Деннис Мьюрен, Стэн Уинстон, Джин Уоррен мл., Роберт Скотак — «Терминатор 2: Судный день»
• Микаэль Саломон, Аллен Холл, Клэй Пинни, Скотт Фаррар — «Огненный вихрь»
• Эрик Бревиг, Харли Джессуп, Марк Салливан, Майкл Лантьери — «Капитан Крюк»
Лучший грим
Стэн Уинстон, Джефф Доун — «Терминатор 2: Судный день»
• Кристина Смит, Монти Уэстмор, Грег Кэнном — «Капитан Крюк»
• Майкл Миллс, Эд Френч, Ричард Снелл — «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна»
Лучший документальный полнометражный фильм
В тени звёзд / In the Shadow of the Stars (продюсеры: Элли Лайт и Ирвинг Сараф)
• Смертность на работе / Death on the Job (продюсеры: Vince DiPersio и Билл Гуттентаг)
• Деловая активность: Жизнь в большом доме / Doing Time: Life Inside the Big House (продюсеры: Алан Рэймонд и Сьюзэн Рэймонд)
• Беспокойная совесть / The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945 (продюсер: Hava Kohav Beller)
• Вне закона / Wild by Law (продюсеры: Лоуренс Хотт и Diane Garey)
Лучший документальный короткометражный фильм
Смертельный обман: «Дженерал электрик», ядерное оружие и окружающая среда / Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons and Our Environment (продюсер: Дебра Чэснофф)
• Выходцы из Таиланда / Chasseurs des ténèbres (продюсеры: Эрик Валли и Alain Majani d'Inguimbert)
• Небольшой порок / A Little Vicious (продюсер: Immy Humes)
• Марка изготовителя / The Mark of the Maker (продюсер: Дэвид Макгоун)
• Воспоминания: Письма американских солдат / Memorial: Letters from American Soldiers (продюсеры: Билл Кутурье и Бернард Эдельман)
Лучший игровой короткометражный фильм
Заседатель / Session Man (Сет Уинстон и Роберт Н. Фрид)
• Гимназия на Бирч-стрит / Birch Street Gym (Стивен Кесслер и Томас Р. Конрой)
• Последнее дыхание лета / Last Breeze of Summer (Дэвид Мэсси)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Манипуляция / Manipulation (Дэниэл Гривз)
• Чёрная муха / Blackfly (Кристофер Хинтон)
• Струны / Strings (Уэнди Тилби)

Специальные награды[править | править вики-текст]

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Сатьяджит Райв знак признания его редкого мастерства и огромное влияние, оказанное на коллег по профессии и зрителей по всему миру.
Награда имени Ирвинга Тальберга
Джордж Лукас
Награда имени Гордона Сойера
Рэй Харрихаузен
Medal of Commendation
Richard J. Stumpf, Joseph Westheimerfor outstanding service and dedication in upholding the high standards of the Academy of Motion Picture Arts & Sciences.
Пит Командини, Ричард Дэйтон, Дональд Хаганс, Ричард Т. Райан (YCM Laboratories)for the creation and development of a motion picture film restoration process using liquid gate and registration correction on a contact printer.

Научно-технические награды[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты
Academy Award of Merit
Не присуждалась
Scientific and Engineering Award
• Iain Neil, Albert K. Saiki (Panavision, Inc.)for the optical design (Neil), the mechanical design (Saiki) and the concept and development (Panavision) of the Primo Zoom Lens for 35m cinematography.
• Georg Thoma, Heinz Feierlein (Engineering department of Sachtler AG)for the design (Thoma) and the development (Feierlein/Sachtler) for a range of fluid tripod heads.
• Гарри Дж. Бейкерfor the design and development of the first full fluid-action tripod head with adjustable degrees of viscous drag.
• Гвидо Картониfor his pioneer work in developing the technology to achieve selectable and repeatable viscous drag modules in fluid tripod heads.
• Рэй Фини, Ричард Кини, Ричард Дж. Ланделлfor the software development and adaptation of the Solitaire Film Recorder that provides a flexible, cost-effective film recording system.
• Faz Fazakas, Брайан Хенсон, Дэйв Хаусман, Питер Миллер, Джон Стефенсонfor the development of the Henson Performance Control System.
• Mario Celsofor his pioneering work in the design, development and manufacture of equipment for carbon arc and xenon power supplies and igniters in motion picture projection.
Рэнди Картрайт, Дэвид Кунс, Лем Дэвис, Томас Хан, Джим Хьюстон, Марк Кимбалл, Дилан Колер, Питер Най, Michael Shantzis, Дэвид Ф. Вольф (Walt Disney Feature Animation Department)for the design and development of the "CAPS" production system for film animation.
• Джордж Уорроллfor the design, development and manufacture of the Worrall geared camera head for motion picture production.
Technical Achievement Award
• Роберт У. Стокер мл.for the design and development of a cobweb gun for applying non-toxic cobweb effects on motion picture sets with both safety and ease of operation.
• Джим Дойлfor the design and development of the Dry Fogger, which uses liquid nitrogen to produce a safe, dense, low-hanging dry fog.
• Dick Cavdek, Стив Хамерски (Otto Nemenz Int'l. Inc.)for the opto-mechanical design and development of the Canon/Nemenz Camera Zoom Lens.
• Кен Робингс (Clairmont Camera)for the opto-mechanical design and development of the Canon/Clairmont Camera Zoom Lens.
Century Precision Opticsfor the opto-mechanical design and development of the Canon/Century Precision Optics Zoom Lens.

См. также[править | править вики-текст]

  • «Золотой глобус» 1992 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1992 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1992 (премия французской академии кинематографических искусств и техники)
  • «Сатурн» 1992 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1992 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Фильм «Молчание ягнят» стал третьей картиной удостоенной «большой пятёрки» «Оскаров» (Лучший фильм, лучшая режиссура, лучший сценарий, лучшая мужская и лучшая женская роль).

Ссылки[править | править вики-текст]