Дональд в «Матемагии»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дональд в «Матемагии»
англ. Donald in Mathmagic Land
Жанр детский образовательный[en] мультфильм
Техника анимации рисованная анимация
Режиссёры Лес Кларк[1], Джошуа Мидор[1], Вольфганг Райтерман[1], Хэмилтон Ласк[2]
Авторы сценария Милт Банта, Билл Берг, Хайнц Хабер[de]
Роли озвучивали Кларенс Нэш, Пол Фрис[en]
Композитор Бадди Бейкер[en]
Страна
Язык английский
Производство
Продюсер Уолт Дисней
Оператор Эдвард Колмен[en]
Длительность 27 мин. 35 сек.
Студия Walt Disney Animation Studios
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Выпуск
Дата выхода 26 июня 1959
Ссылки
IMDb ID 0052751
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Дональд в „Матемагии“»[3][4] (англ. Donald in Mathmagic Land; дословно — «Дональд в стране Матемагии»; в русскоязычных источниках также встречается перевод «Дональд в стране математики») — американский детский образовательный[en] мультфильм 1959 года. В 1960 году был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный короткометражный фильм», но проиграл нидерландской ленте «Стекло»[5]. «Дональд…» был очень популярен в школах США в 1960-х годах и позднее[6].

Сюжет[править | править код]

Мультфильм разбит на шесть частей (сегментов).

«Очень странно»

Дональд Дак с охотничьим ружьём в руках проходит через дверной проём и обнаруживает, что попал в Страну Матемагию. В этой «очень странной» фантастической стране есть деревья с квадратными корнями; ручей, текущий с цифрами; ходячий карандаш, который играет в крестики-нолики. Геометрическая птица произносит (почти идеально) первые 15 цифр числа пи. Вскоре Дональд слышит голос невидимого «Истинного Духа Приключений» (мистер Дух), который будет направлять его в путешествии по «стране чудес[en] математики».

«Время Пифагора»

Поначалу Дональд не заинтересован в изучении Страны Матемагии, считая, что математика — это для «яйцеголовых». Однако, когда мистер Дух намекает на связь между математикой и музыкой, Дональд заинтригован. Во-первых, Дональд обнаруживает взаимосвязи между октавами и длиной струн, которые определяют музыкальную гамму. Затем Дональд оказывается в Древней Греции, где Пифагор и его современники открывают для себя те же самые взаимосвязи. Пифагор (на арфе), флейтист и контрабасист проводят «джем-сейшен», к которому через несколько мгновений присоединяется Дональд, используя вазу в качестве барабана бонго. Математические открытия Пифагора, как объясняет мистер Дух, являются основой современной музыки, и эта музыка не существовала бы без «яйцеголовых». Сегмент заканчивается сценой, в которой музыканты вживую играют как джазовую, так и классическую музыку, а затем приятели Пифагора исчезают.

«Золотой прямоугольник»

После рукопожатия с Пифагором, который затем исчезает, Дональд обнаруживает на своей руке пентаграмму — символ тайного пифагорейского общества. Мистер Дух показывает Дональду, как в пентаграмме появляется таинственное золотое сечение. Далее показывается, что пентаграмма содержит шаблон для многократного построения «золотых прямоугольников». Согласно словам мистера Духа, золотой прямоугольник во многом повлиял как на древнюю, так и на современную культуры. Дональд узнаёт, как золотой прямоугольник проявляется в архитектуре многих древних зданий, таких как Парфенон и собор Парижской Богоматери. Известные картины, такие как «Мона Лиза», и знаменитые скульптуры, такие как «Венера Милосская», содержат несколько золотых прямоугольников. Золотой прямоугольник используется и в современной архитектуре, например, это здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

«Математические формы в природе»

Мистер Дух показывает Дональду, как золотой прямоугольник и пентаграмма связаны с человеческим телом и природой, соответственно. Человеческое тело содержит «идеальные пропорции» золотого сечения; Дональд, неверно истолковав слова мистера Духа, пытается привести собственное тело в соответствие с такой пропорцией, но его усилия тщетны, и в итоге оказывается «весь заключённым в пятиугольник». Затем показано, что пентаграмма и пятиугольник встречаются у многих цветов и животных, таких как петуния, звёздчатый жасмин, морская звезда, восковой цветок, а также говорится о внутренней части раковины наутилуса. Мистер Дух объясняет, что «волшебные» пропорции золотого сечения часто встречаются в спиралях природных «рисунков», цитируя Пифагора: «Всё расставлено в соответствии с числом и математической формой».

«Математика в играх»

Затем Дональд узнаёт, что математика применима не только к природе, архитектуре и музыке, но и к играм, в которые играют на геометрических поверхностях: шахматы, бейсбол, американский футбол, баскетбол, классики и бильярд (упоминается его разновидность трёхбортный карамболь). Дональд даже участвует в игре «Блошки», но мистер Дух не рассматривает это как «математическую игру». Этот сегмент мультфильма сделан с многочисленными отсылками к повести Льюиса Кэрролла (он был не только писателем, но также математиком и логиком) «Алиса в Зазеркалье» (1871), в частности, здесь появляется персонаж Червонная Королева.

«Математическое мышление»

Затем мистер Дух просит Дональда сыграть в «мысленную игру», но обнаруживает, что разум Дональда слишком загроможден «устаревшими идеями», «головотяпством», «ложными концепциями», «суевериями» и «путаницей». После некоторой «мысленной уборки» Дональд в уме играет с кругом и треугольником: он вращает их, чтобы превратить, соответственно, в сферу и конус, а затем он открывает для себя полезные изобретения, такие как колесо, поезд, лупа, дрель, пружина, лопастной винт и телескоп. Затем Дональд обнаруживает, что пентаграммы можно чертить внутри друг друга бесконечно долго. Следовательно, числа дают возможность рассмотреть бесконечное. Мистер Дух утверждает, что научные знания и технический прогресс безграничны, а ключом к открытию дверей будущего является математика. К концу мультфильма Дональд понимает и осознаёт ценность математики. Мультфильм завершается цитатой Галилео Галилея: «Математика — это алфавит, которым Бог написал Вселенную».

Роли озвучивали[править | править код]

Все актёры исполнили свои роли без указания в титрах

Производство и показ[править | править код]

Одним из авторов сценария выступил известный физик и писатель Хайнц Хабер[de].

Премьерный показ состоялся 26 июня 1959 года[7].

Через пару лет после премьеры владельцы авторских прав на мультфильм разрешили бесплатно показывать его в школах на уроках математики, и он стал очень популярен в начальных образовательных учреждениях в 1960-х годах и позднее[6]. Сам Уолт Дисней так сказал об этом: «Мультфильм — хорошее средство для стимулирования интереса. Недавно мы объясняли математику в мультфильме и таким образом пробудили интерес общественности к этому очень важному предмету»[8].

Позднее мультфильм был адаптирован в комикс[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 В титрах указан как sequence director
  2. В титрах указан как supervising
  3. Дональд в «Матемагии» Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine (рус.) // film.ru
  4. Дональд в «Матемагии» Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine (рус.) // kinorium.com
  5. The 32nd Academy Awards (1960) Nominees and Winners (англ.) // oscars.org // Архивировано из первоисточника 6 июля 2011
  6. 1 2 Sidney J. Kolpas. Mathematical Treasure: Donald in Mathmagic Land Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine (англ.) // maa.org
  7. Jeff Lenburg. «The Encyclopedia of Animated Cartoons» Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine (1998) // изд. Facts on File // стр. 74—76 // ISBN 9780816038312
  8. Dave Smith. «Disney A to Z: The Official Encyclopedia» Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine (1996) // изд. Hyperion // ISBN 9780786881499
  9. A. Bowdoin Van Riper (ред.) «Learning from Mickey, Donald and Walt: Essays on Disney's Edutainment Films» Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine (2014) // изд. McFarland & Company // стр. 120 Архивная копия от 21 марта 2024 на Wayback Machine // ISBN 9780786484751

Ссылки[править | править код]