Оскар (кинопремия, 1972)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 43-я  Церемонии награждения  45-я >>
44-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 44-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 10 апреля 1972 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Телеканал NBC
Ведущий(-е) Хелен Хэйс, Алан Кинг,
Сэмми Дэвис мл., Джек Леммон
Продюсер Howard W. Koch
Режиссёр Марти Пасетта

44-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1971 год прошла 10 апреля 1972 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править исходный текст]

Фильм номинации победы
Французский связной / The French Connection
8
5
Скрипач на крыше / Fiddler on the Roof
8
3
Последний киносеанс / The Last Picture Show
8
2
Николай и Александра / Nicholas and Alexandra
6
2
Набалдашник и метла / Bedknobs and Broomsticks
5
1
Мария — королева Шотландии / Mary, Queen of Scots
5
-
Лето 42-го / Summer of '42
4
1
Заводной апельсин / A Clockwork Orange
4
-
Воскресенье, проклятое воскресенье / Sunday Bloody Sunday
4
-
Котч / Kotch
4
-
• Часовые тишины / Centinelas del silencio / Sentinels of Silence (док.)
2
2
Сад Финци-Контини / Il giardino dei Finzi-Contini
2
1
Больница / The Hospital
2
1
Клют / Klute
2
1
Шафт / Shaft
2
1
Иногда великая идея... / Sometimes a Great Notion
2
-
Чайковский
2
-
Штамм «Андромеда» / The Andromeda Strain
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править исходный текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Французский связной / The French Connection (продюсер: Филип Д’Антони)
Заводной апельсин / A Clockwork Orange (продюсер: Стэнли Кубрик)
Скрипач на крыше / Fiddler on the Roof (продюсер: Норман Джуисон)
Последний киносеанс / The Last Picture Show (продюсер: Стивен Дж. Фридман)
Николай и Александра / Nicholas and Alexandra (продюсер: Сэм Шпигель)
Лучший режиссёр
Friedkin.jpg
Уильям Фридкин за фильм «Французский связной»
Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин»
Норман Джуисон — «Скрипач на крыше»
Питер Богданович — «Последний киносеанс»
Джон Шлезингер — «Воскресенье, проклятое воскресенье»
Лучшая мужская роль
Джин Хэкмен Джин Хэкмен — «Французский связной» (за роль детектива Джимми «Попая» Дойла)
Питер Финч — «Воскресенье, проклятое воскресенье» (за роль доктора Дэниэла Хёрша)
Уолтер Маттау — «Котч» (за роль Джозефа П. Котчера)
Джордж К. Скотт — «Больница» (за роль доктора Герберта «Герба» Бока)
Хаим Тополь — «Скрипач на крыше» (за роль Тевье)
Лучшая женская роль
Джейн Фонда Джейн Фонда — «Клют» (за роль Бри Дэниелс)
Джули Кристи — «Маккейб и миссис Миллер» (за роль Констанс Миллер)
Гленда Джексон — «Воскресенье, проклятое воскресенье» (за роль Алекс Грэвилл)
• Ванесса Редгрейв — «Мария — королева Шотландии» (за роль королевы Марии)
Джанет Сазман — «Николай и Александра» (за роль императрицы Александры Фёдоровны)
Лучшая мужская роль второго плана
Бен Джонсон — «Последний киносеанс» (за роль Сэма «Льва»)
Джефф Бриджес — «Последний киносеанс» (за роль Дуэйна Джексона)
Леонард Фрэй — «Скрипач на крыше» (за роль Мотла)
Ричард Джекел — «Иногда великая идея...» (за роль Джо Бена Стампера)
Рой Шайдер — «Французский связной» (за роль детектива Бадди Руссо)
Лучшая женская роль второго плана
Клорис Личмен Клорис Личмен — «Последний киносеанс» (за роль Рут Поппер)
Энн-Маргрет — «Познание плоти» (за роль Бобби)
Эллен Бёрстин — «Последний киносеанс» (за роль Лоиз Фэрроу)
Барбара Харрис — «Кто такой Гарри Келлерман и почему он говорит эти ужасные вещи обо мне?»
Маргарет Лейтон — «Посредник» (за роль миссис Модсли)
Лучший оригинальный сценарий
Пэдди Чаефски Пэдди Чаефски — «Больница»
Элио Петри и Уго Пирро — «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений»
• Энди Льюис и Дэвид П. Льюис — «Клют»
• Герман Раукер — «Лето 42-го»
• Пенелопа Джиллиат — «Воскресенье, проклятое воскресенье»
Лучший адаптированный сценарий
Эрнест Тайдимен — «Французский связной» (по роману Робина Мура «The French Connection: A True Account of Cops, Narcotics, and International Conspiracy»)
Стэнли Кубрик — «Заводной апельсин» (по одноимённому роману Энтони Бёрджесса)
Бернардо Бертолуччи — «Конформист» (по одноимённому роману Альберто Моравиа)
• Уго Пирро и Витторио Боничелли — «Сад Финци-Контини» (по одноимённому роману Джорджо Бассани)
Ларри Макмёрти и Питер Богданович — «Последний киносеанс» (по одноимённому роману Ларри Макмёрти)
Лучший фильм на иностранном языке
ИталияСад Финци-Контини / Il giardino dei Finzi-Contini (Италия) реж. Витторио Де Сика
ЯпонияПод стук трамвайных колёс / どですかでん (Dodesukaden) (Япония) реж. Акира Куросава
ШвецияЭмигранты / Utvandrarna (Швеция) реж. Ян Труэль
ИзраильПолицейский Азулай / השוטר אזולאי (Израиль) реж. Эфраим Кишон
Союз Советских Социалистических РеспубликЧайковский (СССР) реж. Игорь Таланкин

Другие категории[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Original Dramatic Score
Мишель Легран Мишель Легран — «Лето 42-го»
Джон Барри — «Мария — королева Шотландии»
Ричард Родни Беннетт — «Николай и Александра»
Айзек Хейз — «Шафт»
Джерри Филдинг — «Соломенные псы»
Лучшая музыка
Запись песен к фильму, адаптация партитуры
Джон Уильямс Джон Уильямс (адаптация партитуры)«Скрипач на крыше»
Ричард М. Шерман, Роберт Б. Шерман (запись песен), Ирвин Костал (адапт. партитуры) — «Набалдашник и метла»
Питер Максвелл Дэвис, Питер Гринуэлл (адаптация партитуры) — «Приятель»
Дмитрий Тёмкин (адаптация партитуры) — «Чайковский»
Лесли Брикасс, Энтони Ньюли (запись песен), Уолтер Шарф (адапт. партитуры) — «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»
Лучшая песня к фильму
Theme from Shaft — «Шафт»музыка и слова: Айзек Хейз
The Age of Not Believing — «Набалдашник и метла» — музыка и слова: Ричард М. Шерман и Роберт Б. Шерман
All His Children — «Иногда великая идея...» — музыка: Генри Манчини, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
Bless the Beasts and Children — «Благослови зверей и детей» — музыка и слова: Барри де Ворзон и Пэрри Боткин мл.
Life Is What You Make It — «Котч» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Джонни Мерсер
Лучший монтаж
Джералд Б. Гринберг — «Французский связной»
• Стюарт Гилмор (номинирован посмертно), Джон У. Холмс — «Штамм „Андромеда“»
• Билл Батлер — «Заводной апельсин»
• Ральф Э. Уинтерс — «Котч»
• Фольмар Блангстед — «Лето 42-го»
Лучшая операторская работа
Освальд Моррис — «Скрипач на крыше»
Оуэн Ройзман — «Французский связной»
Роберт Л. Сёртис — «Последний киносеанс»
Фредди Янг — «Николай и Александра»
Роберт Л. Сёртис — «Лето 42-го»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Джон Бокс, Эрнест Арчер, Джек Макстед, Хиль Паррондо (постановшики), Вернон Диксон (декоратор)«Николай и Александра»
• Борис Левен, Уильям Х. Тантк (постановшики), Руби Р. Левитт (декоратор) — «Штамм „Андромеда“»
• Джон Б. Мэнсбридж, Питер Элленшоу (постановшики), Эмиль Кури, Хэл Гаусман (декораторы) — «Набалдашник и метла»
• Роберт Ф. Бойл, Майкл Стрингер (постановшики), Питер Ламонт (декоратор) — «Скрипач на крыше»
• Теренс Марш, Роберт Картрайт (постановшики), Питер Хоуитт (декоратор) — «Мария — королева Шотландии»
Лучший дизайн костюмов
Ивонн Блейк, Антонио Кастилло — «Николай и Александра»
• Билл Томас — «Набалдашник и метла»
Пьеро Този — «Смерть в Венеции»
Маргарет Фёрс — «Мария — королева Шотландии»
• Мортон Хаак — «Что случилось с Элен?»
Лучший звук
Гордон К. МакКаллум, David Hildyard — «Скрипач на крыше»
• Гордон К. МакКаллум, Джон У. Митчелл, Эл Овертон ст. — «Бриллианты навсегда»
• Теодор Содерберг, Кристофер Ньюман — «Французский связной»
• Ричард Портман, Джек Соломон — «Котч»
• Боб Джонс, Джон Олдред — «Мария — королева Шотландии»
Лучшие специальные визуальные эффекты
Алан Мейли, Юстас Лисетт, Дэнни Ли — «Набалдашник и метла»
• Джим Дэнфорт, Роджер Дикен — «Когда Землёй владели динозавры»
Лучший документальный полнометражный фильм
Хроники Хельстрома / The Hellstrom Chronicle (продюсер: Уолон Грин)
• / Alaska Wilderness Lake (продюсер: Алан Лэндсбург)
• Каждое воскресенье / On Any Sunday (продюсер: Брюс Браун)
• Ра / Ra (продюсеры: Lennart Ehrenborg и Тур Хейердал)
• Печаль и жалость / Le Chagrin et la Pitié (продюсер: Марсель Офюльс)
Лучший документальный короткометражный фильм
Часовые тишины[1] / Centinelas del silencio / Sentinels of Silence (продюсеры: Мануэль Аранго, Роберт Амрам)
• / Adventures in Perception (продюсер: Хан Ван Гелдер)
• / Art Is… (продюсеры: Julian Krainin и Девитт Сэйдж)
• / The Numbers Start with the River (продюсер: Дональд Рай)
• / Somebody Waiting (продюсеры: Hal Riney, Дик Снайдер, Вуди Оменс)
Лучший игровой короткометражный фильм
Часовые тишины[1] / Centinelas del silencio / Sentinels of Silence (продюсеры: Мануэль Аранго, Роберт Амрам)
• Доброе утро / Good Morning (продюсер: Денни Эванс и Кен Гринволд)
• Репетиция / The Rehearsal (продюсер: Стивен Верона)
Лучший короткометражный фильм (анимация)
Трещётка / The Crunch Bird (продюсер: Тед Петок)
• Эволюция / Evolution (продюсер: Майкл Миллс)
• Великан-эгоист / The Selfish Giant (продюсеры: Питер Сэндер и Мюррэй Шостак)

Специальная награда[править | править исходный текст]

Награда Лауреат
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Чарльз Спенсер Чаплинза огромное влияние, которое он оказал на процесс превращения кинематографа в искусство ХХ века.

Научно-технические награды[править | править исходный текст]

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
• Джон Н. Уилкинсон (Optical Radiation Corp.)for the development and engineering of a system of xenon arc lamphouses for motion picture projection.
Class III
• Томас Джефферсон Хатчинсон, Джеймс Р. Рочестер, Фентон Хэмилтонfor the development and introduction of the Sunbrute system of xenon arc lamps for motion picture projection.
• Photo Research Division of Kollmorgen Corp.for the development and introduction of the film-lens balanced Three Color Meter.
• Роберт Д. Огюст (Cinema Products Co.)for the development and introduction of a new crystal controlled lightweight motor for the 35mm motion picture Arriflex camera.
• Producers Service Corp., Consolidated Film Industries, Cinema Research Corp., Research Products, Inc.for the engineering and implementation of fully automated blow-up motion picture printing systems.
Cinema Products Co.for a control to actuate zoom lenses on motion picture cameras.

См. также[править | править исходный текст]

  • «Золотой глобус» 1972 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1972 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания[править | править исходный текст]

  1. 1 2 Фильм «Часовые тишины» стал первым и единственным короткометражным фильмом, победившим сразу в двух категориях. IMDb (англ.)

Ссылки[править | править исходный текст]