Оскар (кинопремия, 2003)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 74-я  Церемонии награждения  76-я >>
75-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 75-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 23 марта 2003 года
Место проведения Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Стив Мартин
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Louis J. Horvitz
Продолжительность 3 часа, 30 минут

75-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2002 год состоялась 23 марта 2003 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Ведущим церемонии стал актёр-комик Стив Мартин.

Главным фильмом года стала картина Роба Маршалла «Чикаго», получившая 6 статуэток (в том числе за лучший фильм) из 13 номинаций. Фильм Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка», номинированный в 10 категориях, в итоге не получил ни одного «Оскара».

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править вики-текст]

Фильм номинации победы
Чикаго / Chicago
13
6
Банды Нью-Йорка / Gangs of New York
10
-
Часы / The Hours
9
1
Пианист / The Pianist
7
3
Властелин колец: Две крепости / The Lord of the Rings: The Two Towers
6
2
Фрида / Frida
6
2
Адаптация / Adaptation.
4
1
Вдали от рая / Far from Heaven
4
-
Проклятый путь / Road to Perdition
6
1
Поговори с ней / Hable con ella
2
1
О Шмидте / About Schmidt
2
-
Поймай меня, если сможешь / Catch Me If You Can
2
-
Человек-паук / Spider-Man
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Чикаго (продюсер: Мартин Ричардс)
Банды Нью-Йорка (продюсеры: Альберто Гримальди и Харви Вайнштейн)
Часы (продюсеры: Скотт Рудин и Роберт Фокс)
Властелин колец: Две крепости (продюсеры: Барри М. Осборн, Фрэн Уолш и Питер Джексон)
Пианист (продюсеры: Роман Полански, Роберт Бенмусса и Ален Сард)
Лучший режиссёр
Роман Полански Роман Полански[1] за фильм «Пианист»
Роб Маршалл — «Чикаго»
Мартин Скорсезе — «Банды Нью-Йорка»
Стивен Долдри — «Часы»
Педро Альмодовар — «Поговори с ней»
Лучшая мужская роль
Эдриен Броуди Эдриен Броуди — «Пианист» (за роль Владислава Шпильмана)
Николас Кейдж — «Адаптация» (за роль Чарли Кауфмана / Дональда Кауфмана)
Майкл Кейн — «Тихий американец» (за роль Томаса Фаулера)
Дэниел Дэй-Льюис — «Банды Нью-Йорка» (за роль Билла «Мясника» Каттинга)
Джек Николсон — «О Шмидте» (за роль Уоррена Шмидта)
Лучшая женская роль
Николь Кидман Николь Кидман — «Часы» (за роль Вирджинии Вульф)
Сальма Хайек — «Фрида» (за роль Фриды Кало)
Дайан Лейн — «Неверная» (за роль Конни Самнер)
• Джулианна Мур — «Вдали от рая» (за роль Кэти Уайтекер)
Рене Зеллвегер — «Чикаго» (за роль Рокси Харт)
Лучшая мужская роль второго плана
Крис Купер Крис Купер — «Адаптация» (за роль Джона Лароша)
Эд Харрис — «Часы» (за роль Ричарда Брауна)
Пол Ньюман — «Проклятый путь» (за роль Джона Руни)
Джон К. Рейли — «Чикаго» (за роль Эймоса Харта)
Кристофер Уокен — «Поймай меня, если сможешь» (за роль Фрэнка Эбигнейла, старшего)
Лучшая женская роль второго плана
Кэтрин Зета-Джонс Кэтрин Зета-Джонс — «Чикаго» (за роль Вэлмы Келли)
Кэти Бэйтс — «О Шмидте» (за роль Роберты Хертцель)
Джулианна Мур — «Часы» (за роль Лоры Браун)
Куин Латифа — «Чикаго» (за роль «Мамы» Мортон)
Мерил Стрип — «Адаптация» (за роль Сьюзен Орлеан)
Лучший оригинальный сценарий
Педро Альмодовар Педро Альмодовар — «Поговори с ней»
Тодд Хейнс — «Вдали от рая»
• Джей Кокс, Стивен Заиллян и Кеннет Лонерган — «Банды Нью-Йорка»
Ниа Вардалос — «Моя большая греческая свадьба»
Карлос Куарон и Альфонсо Куарон — «И твою маму тоже»
Лучший адаптированный сценарий
Рональд Харвуд — «Пианист»
Питер Хеджес, Крис Вайц и Пол Вайц — «Мой мальчик»
Чарли Кауфман и Дональд Кауфман[2] — «Адаптация»
Билл Кондон — «Чикаго»
• Дэвид Хэйр — «Часы»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Унесённые призраками / 千と千尋の神隠し (Хаяо Миядзаки)[3]
Ледниковый период / Ice Age (Крис Уэдж)
Лило и Стич / Lilo & Stitch (Крис Сандерс)
Спирит: Душа прерий / Spirit: Stallion of the Cimarron (Джеффри Катценберг)
Планета сокровищ / Treasure Planet (Рон Клементс)
Лучший фильм на иностранном языке
ГерманияНигде в Африке / Nirgendwo in Afrika (Германия) реж. Каролина Линк[4]
МексикаТайна отца Амаро / El crimen del padre Amaro (Мексика) реж. Карлос Каррера
Китайская Народная РеспубликаГерой / 英雄 (Yīngxióng) (Китай) реж. Чжан Имоу
ФинляндияЧеловек без прошлого / Mies vailla menneisyyttä (Финляндия) реж. Аки Каурисмяки
НидерландыСёстры / Zus & Zo (Нидерланды) реж. Паула ван дер Уст

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек
Эллиот Голденталь — «Фрида»
Джон Уильямс — «Поймай меня, если сможешь»
Элмер Бернстайн — «Вдали от рая»
Филип Гласс — «Часы»
Томас Ньюман — «Проклятый путь»
Лучшая песня к фильму
Lose Yourself — «Восьмая миля»музыка и слова: Эминем[5], музыка: Джефф Басс[5] и Луис Ресто
Burn It Blue — «Фрида» — музыка: Эллиот Голденталь, слова: Джули Тэймор
Father and Daughter — «Дикая семейка Торнберри» — музыка и слова: Пол Саймон
The Hands That Built America — «Банды Нью-Йорка» — музыка и слова: Боно, Эдж, Адам Клейтон и Ларри Маллен мл. (U2)
I Move On — «Чикаго» — музыка: Джон Кандер, слова: Фред Эбб
Лучший монтаж
Мартин Уолш — «Чикаго»
Тельма Шунмейкер — «Банды Нью-Йорка»
• Питер Бойл — «Часы»
• Майкл Хортон — «Властелин колец: Две крепости»
• Эрве Де Люс — «Пианист»
Лучшая операторская работа
Конрад Л. Холл (награждён посмертно) — «Проклятый путь»
Дион Биби — «Чикаго»
Эдвард Лэкмен — «Вдали от рая»
Михаэль Балльхаус — «Банды Нью-Йорка»
Павел Эдельман — «Пианист»
Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям
Джон Мир (постановщик), Гордон Сим (декоратор)«Чикаго»
• Фелипе Фернандез Дел Пасо (постановщик), Хания Робледо (декоратор) — «Фрида»
Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Банды Нью-Йорка»
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна, Алан Ли (декораторы) — «Властелин колец: Две крепости»
Деннис Гасснер (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Проклятый путь»
Лучший дизайн костюмов
Коллин Этвуд — «Чикаго»
• Джули Уайсс — «Фрида»
Сэнди Пауэлл — «Банды Нью-Йорка»
• Энн Рот — «Часы»
• Анна Б. Шеппард — «Пианист»
Лучший звук
Майкл Минклер, Доминик Тавелла, Дэвид Ли — «Чикаго»
• Том Флейшман, Юджин Джирти, Иван Шэррок — «Банды Нью-Йорка»
• Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Майкл Хеджес, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Две крепости»
• Скотт Миллан, Боб Бимер, Джон Притчетт — «Проклятый путь»
Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Эд Новик — «Человек-паук»
Лучший звуковой монтаж
Итан Ван дер Рин, Майк Хопкинс — «Властелин колец: Две крепости»
• Ричард Химнс, Гэри Райдстром — «Особое мнение»
• Скотт Хекер — «Проклятый путь»
Лучшие визуальные эффекты
Джим Ригель, Джо Леттери, Рэндалл Уильям Кук, Алекс Функе — «Властелин колец: Две крепости»
Джон Дайкстра, Скотт Стокдик, Энтони Ламолинара, Джон Фрезьер — «Человек-паук»
• Роб Коулмэн, Пабло Хелман, Джон Нолл, Бен Сноу — «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов»
Лучший грим
Джон Э. Джексон, Беатрис Де Альба — «Фрида»
• Джон М. Эллиот мл., Барбара Лоренц — «Машина времени»
Лучший документальный полнометражный фильм
Боулинг для Колумбины / Bowling for Columbine (Майкл Мур и Майкл Донован)
• Дочь из Дананги / Daughter from Danang (Гэйл Долгин и Висенте Франко)
• Пленник рая / Prisoner of Paradise (Малкольм Кларк и Стюарт Сендер)
• Завороженный / Spellbound (Джеффри Блитц и Шон Уэлш)
Птицы / Le Peuple Migrateur (Жак Перрен)
Лучший документальный короткометражный фильм
Башни-близнецы / Twin Towers (Билл Гуттентаг и Роберт Дэвид Порт)
• Коллекционер с Бедфорд-стрит / The Collector of Bedford Street (Элис Эллиотт)
• Времена великих: Наследство Розы Паркс / Mighty Times: The Legacy of Rosa Parks (Роберт Хадсон и Роберт Хьюстон)
• Почему мы не можем снова быть семьей? / Why Can't We Be a Family Again? (Роджер Вайсберг и Мюррей Носсел)
Лучший игровой короткометражный фильм
Этот очаровашка / Der er en yndig mand (Мартин Странге-Хансен и Мие Андресен)
• Умрём вместе / Fait D’Hiver (Dirk Beliën и Anja Daelemans)
• Я буду следующим / J'attendrai le suivant... (Филипп Орренди и Томас Гаудин)
• Собака / Inja (Стив Пасвольски и Джо Уэзерстоун)
• Джонни Флайтон / Johnny Flynton (Лекси Александр и Александр Буоно)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Чаббчаббы! / The ChubbChubbs! (Эрик Армстронг)
• Кафедральный собор / Katedra (Томек Багински)
• Скалы / Das Rad (Крис Стеннер и Хайди Виттлингер)
Новая машина Майка / Mike's New Car (Пит Доктер и Роджер Гулд)
• Голова-гора / 頭山 (Кодзи Ямамура)

Специальная награда[править | править вики-текст]

Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Питер О’Тулчеловеку, чьи яркие таланты позволили истории кино обрести одну из самых выдающихся фигур.

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1. Роман Полански не присутствовал на церемонии награждения, так как скрывается от американского правосудия с 1978 года. Докладчик Харрисон Форд принял награду от его имени.
  2. Дональд Кауфман выдуманный брат-близнец реального сценариста Чарли Кауфмана.
  3. Хаяо Миядзаки не присутствовал на церемонии награждения.
  4. Каролина Линк не присутствовала на церемонии награждения.
  5. 1 2 Эминем и Джефф Басс не присутствовали на церемонии награждения.

Ссылки[править | править вики-текст]