Фландрское сражение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фландрское сражение
Основной конфликт: Первая мировая война
Схема «Бега к морю» с датами боёв.
Схема «Бега к морю» с датами боёв.
Дата 18 октября22 ноября 1914 года
Место Фландрия (Франция, Бельгия)
Итог Ничья
Противники

 Германская империя

Франция Франция
 Великобритания
 Бельгия

Командующие

Флаг Германии (1871—1918, 1933—1935) Фалькенгайн

Великобритания Френч
Франция Фош
Бельгия Альберт I

Силы сторон

17 пехотных дивизий, 8 кавалерийских дивизий

15½ пехотных, 11 кавалерийских дивизий

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фландрское сражение, также известное как Первая битва при Ипре (18 октября — 17 ноября 1914 года) — сражение между германскими и союзными войсками во время Первой мировой войны. Характеризуется как последняя манёвренная операция на Западном фронте. Закончилась безрезультатно для обеих сторон.

Перед сражением[править | править код]

К октябрю практически на всем Западном фронте установился позиционный фронт. Охватить фланги друг друга обеим сторонам теперь не представлялось возможным, однако оборона не везде ещё была прочной. К тому же, противники ещё не обладали точными сведениями о численности и составе противостоящих им армий и считали возможным выиграть войну путём нанесения решительного удара. Это привело к тому, что и британское, и германское командование разработало новый план наступления во Фландрии. Целью германской стороны был захват французских портов на берегу пролива Па-де-Кале. Этот удар наносился главным образом против сил Британского Экспедиционного Корпуса, поскольку захват ряда портов серьёзно нарушил бы сообщение британской армии с родиной. Для осуществления задуманного плана была сформирована новая 4-я армия. Во Фландрии находились французские, британские и бельгийские войска. Германское наступление планировалось на фронте протяженностью в 70 км.[1]

Британское командование в лице Джона Френча, в свою очередь, намеревалось наступать вглубь Бельгии с целью глубокого охвата германских армий во Франции. Оно серьезно недооценивало группировку германцев, к которой уже начали поступать пополнения в виде сформированных в августе шести «добровольческих» корпусов. Британские планы вызвали озабоченность французского командования, так как неизбежно приводили к удлинению линии фронта и появлению в нём не прикрытых войсками участков. Поэтому французы не поддержали британские планы и сосредоточились на укреплении фронта.

Британское наступление[править | править код]

Британское наступление в районе Ипра началось 12 октября в направлении Лилля, причем англичанам удалось взять Армантьер, после чего они обнаружили перед собой превосходящие силы немцев. Наступление велось осторожно, и ряд дивизионных командиров вопреки указаниям Френча отдали приказы перейти к обороне, что позволило британцам избежать попадания в ловушку и больших потерь при атаке превосходящих германских сил. Германское командование, в свою очередь, сосредоточило свои силы для наступления на Кале.[1]

Начало германского наступления[править | править код]

Линия фронта на 19 октября.

Фландрское сражение протекало на двух основных направлениях, из которых главный удар германцы наносили у Ипра против англичан, а вспомогательный — на р. Изер против бельгийской армии. К началу основных боёв во Фландрии силы противников были практически равны, однако за счет подкреплений германские войска добились трехкратного преимущества в живой силе. Дополнительным преимуществом германской армии являлось широкое использование тяжелой артиллерии. Вместе с тем, обе воюющие стороны к этому времени испытывали проблемы со снабжением, особенно боеприпасами.[2]

Германское наступление началось 18 октября ударами на Ипр и Армантьер. Ценой больших потерь немцам удалось потеснить войска союзников и занять ряд населенных пунктов, но решительного успеха добиться не удалось.

Наступление на Изере[править | править код]

Наступление главных сил началось 20 октября, немцы достигли наибольшего успеха в центре, где оборону занимали утомленные французские части. В полосе английской армии, несмотря на многочисленные атаки с использованием тяжелой артиллерии, германцы успеха не добились. В последующие дни германцам не удалось изменить ситуацию в свою пользу.

Наступление на Изере принесло германцам ощутимый успех. 22 октября им удалось форсировать реку и закрепиться на её левом берегу. Это сильно подействовало на бельгийское командование, которое приняло решение отвести свою армию к западу. Однако Фош уговорил бельгийского короля изменить решение, обещая помощь от Франции, и Альберт I отказался от отступления.[1] 25 октября бельгийское командование решило затопить низменный левый берег Изера морскими водами, открыв шлюзы во время прилива. Вода заливала германские траншеи и вынуждала германцев последовательно покидать свои позиции на левом берегу и отходить за реку. С этого времени активные боевые действия на Изере прекращаются и противники перебрасывают части на другие участки фронта.

Наступление на Ипр[править | править код]

Основной удар германское командование переносило в район Ипра. Это было наиболее удобное направление для операций с целью захвата французских портов Дюнкерка и Кале. Группа под командованием командира 13-го корпуса генерала Фабека (7,5 пехотных дивизий, две кавалерийские дивизии и до 70 батарей тяжелой артиллерии, включая и 305-мм), развернулась юго-восточнее Ипра на участке Верник, Дэлемон и с утра 30 октября перешла в наступление в полосе около 10 км шириной, нанося удар на северо-запад. Чтобы сковать силы союзников, атаки производили и на других участках фронта. Наступление принесло группе Фабека некоторый успех на правом фланге, где германцы отбросили англичан. Последние при поддержке французских войск создали новый фронт в 5 км юго-восточнее Ипра.[2] В ходе упорных четырёхдневных боёв германцы смогли лишь немного приблизиться к Ипру. Но у союзников за эти дни подходили новые силы и закрывали германские прорывы, а кое-где и восстанавливали контратаками утраченные позиции. Постепенно напор наступавших ослабевал и германское наступление остановилось. С 3 по 9 ноября бои вспыхивали на разных участках с переменным успехом.

К 10 ноября немцы сумели сформировать две ударные группы: армейскую группу под командованием генерала Линзингена, состоявшую из двух корпусов, и армейскую группу генерала Фабека, состоявшую из трех корпусов. Перед Линзингеном и Фабеком была поставлена задача прорвать оборону противника на восточных и юго-восточных подступах к Ипру. Однако и эта попытка прорыва не увенчалась успехом. Хотя немцы и продвинулись в направлении Ипра и реки Изер и даже форсировали Изер, они вынуждены были отступить: наступление группы Фабека захлебнулось, потому что англичане подтянули к линии фронта две свежие дивизии. К ночи с 11 на 12 ноября противники приходят к заключению, что дальнейшая борьба во Фландрии уже не может дать им решительного результата.[1] Распоряжения о прекращении боевых действий и закреплении своего расположения французское командование отдает 15, а германское — 17 ноября. У германцев с 20 ноября началась переброска из 6-й армии на русский фронт, где в это время проводилась Лодзинская операция.[2]

Результаты[править | править код]

Фландрское сражение, которое велось с большим напряжением сил 25 дней, несмотря на огромные жертвы, закончилось для германцев безрезультатно, хотя активная роль все время принадлежала им. Операцию они начали, не имея общего превосходства в силах. Подвозимые в ходе операции германские подкрепления в большинстве случаев лишь сменяли сражавшиеся части, уже утомленные боями и понесшие большие потери, а не усиливали их. Союзные же армии фактически оборонялись. Они остановили наступление врага, не допустили его продвижения по морскому берегу. Последнему способствовало то, что к району боевых действий непрерывно поступали значительные подкрепления с других участков фронта.[2]

В ходе битвы на Ипре погибли 80% от первоначального состава британских и бельгийских войск. Общие их потери убитыми и ранеными составили 58 тысяч человек. Французские войска потеряли убитыми и ранеными 50 тысяч человек. Германские войска потеряли убитыми и ранеными 130 тысяч человек.

Сражение во Фландрии является последним крупным сражением на Западном фронте в 1914 году и последним на западноевропейском театре в маневренных условиях. С этого времени здесь прекращаются маневренные действия и повсеместно устанавливается позиционный фронт.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Зайончковский А. М. Первая мировая война
  2. 1 2 3 4 История Первой мировой войны 1914—1918 гг.

Литература[править | править код]

  • История Первой мировой войны 1914—1918 гг. / Под ред. И. И. Ростунова. — М.: Наука, 1975. — Т. 1. — 446 с.
  • Зайончковский А. М. Первая мировая война. — СПб.: Полигон, 2000. — 878 с. — ISBN 5-89173-082-0.
  • Лиддел Гарт Б. 1914. Правда о Первой мировой. — М.: Эксмо, 2009 [1930]. — 480 с. — (Перелом истории). — 4300 экз. — ISBN 978-5-699-36036-9.